Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Aktuelle Rangliste im Gebiet ""

Klicken Sie HIER, um die aktuelle Jahres-Rangliste für das Jahr 2024 in diesem Gebiet zu sehen.

Jede beobachtete Art zählt nur einmal, unabhängig von der Anzahl der erfassten Beobachtungen.

#Name# TicksDatum
1 Schürkamp, Uwe 235 2023-12-27 14:55
2 Brockmeyer, Simon 150 2023-12-09 15:30
3 Bekel, Holger 147 2023-12-07 14:22
4 Wegener, Dirk 144 2023-11-19 18:28
5 Schell, Frank 124 2023-11-01 14:01
6 Seidel, Matthias 122 2023-12-30 15:33
7 Weinrich, Annika 98 2023-05-01 12:31
8 Hollmann, Stephan 79 2023-05-29 10:51
9 S., Yvonne 70 2023-07-07 20:10
10 Weinrich, Volker 70 2023-02-05 22:10
11 Nussbaumer, Hans-Peter 64 2023-06-19 10:28
12 Schleef, Jürgen 50 2023-08-30 09:53
13 Johanning, Marvin 33 2023-06-23 17:07
14 Schnieder, Gregor 24 2023-06-06 20:40
15 Diao, Psalm 16 2023-06-20 19:43

Rangliste Gesamtbeobachtungen

Es zählen alle erfassten Beobachtungen.

#Name# TicksDatum
1 Schürkamp, Uwe 9709 2023-12-27 14:55
2 Wegener, Dirk 5141 2023-11-19 18:28
3 Bekel, Holger 3826 2023-12-07 14:22
4 Schell, Frank 3755 2023-11-01 14:01
5 Schleef, Jürgen 3476 2023-08-30 09:53
12 Brockmeyer, Simon 1685 2023-12-09 15:30
18 Nussbaumer, Hans-Peter 1200 2023-06-19 10:28
19 Seidel, Matthias 1110 2023-12-30 15:33
21 Schnieder, Gregor 990 2023-06-06 20:40
23 Weinrich, Annika 791 2023-05-01 12:31
24 Weinrich, Volker 714 2023-02-05 22:10
25 S., Yvonne 637 2023-07-07 20:10
46 Hollmann, Stephan 302 2023-05-29 10:51
103 Johanning, Marvin 43 2023-06-23 17:07
112 Diao, Psalm 16 2023-06-20 19:43
Arten insgesamt: 270
1 Amsel   62
2 Graureiher   56
3 Mäusebussard  
4 Eisvogel   50
5 Graugans   46
6 Grünspecht   45
7 Kormoran   44
8 Blässhuhn   43
9 Turmfalke  
10 Kiebitz   40
11 Stockente   39
12 Blaumeise   38
13 Singdrossel  
14 Kanadagans   37
15 Reiherente  
16 Elster   36
17 Rotkehlchen  
18 Silberreiher  
19 Star  
20 Buntspecht   35
21 Höckerschwan  
22 Kohlmeise  
23 Buchfink   33
24 Ringeltaube  
25 Zwergtaucher  
26 Bachstelze   32
27 Nilgans  
28 Rotmilan  
29 Weißstorch  
30 Teichhuhn   31
31 Zaunkönig  
32 Jagdfasan   30
33 Krickente  
34 Lachmöwe  
35 Haussperling   29
36 Heckenbraunelle  
37 Rabenkrähe  
38 Sperber  
39 Schnatterente   28
40 Stieglitz  
41 Zilpzalp  
42 Eichelhäher   27
43 Gimpel   26
44 Grünfink  
45 Kranich  
46 Mönchsgrasmücke  
47 Dohle   25
48 Kernbeißer  
49 Rauchschwalbe  
50 Feldlerche   24
51 Haubentaucher  
52 Rohrweihe  
53 Silbermöwe  
54 Bluthänfling   23
55 Kolkrabe  
56 Sumpfmeise  
57 Gartenbaumläufer   22
58 Hausrotschwanz  
59 Rohrammer  
60 Wacholderdrossel  
61 Erlenzeisig   21
62 Goldammer  
63 Kleiber  
64 Löffelente  
65 Saatkrähe  
66 Blässgans   20
67 Gänsesäger  
68 Mehlschwalbe  
69 Mauersegler   19
70 Türkentaube  
71 Wiesenpieper  
72 Gartengrasmücke   18
73 Großer Brachvogel  
74 Habicht  
75 Schwanzmeise  
76 Straßentaube  
77 Fitis   17
78 Klappergrasmücke  
79 Pfeifente  
80 Bergfink   16
81 Dorngrasmücke  
82 Gebirgsstelze  
83 Kuckuck  
84 Misteldrossel  
85 Feldsperling   15
86 Heidelerche  
87 Hohltaube  
88 Rothalstaucher  
89 Waldkauz  
90 Wiesenschafstelze  
91 Schwarzspecht   14
92 Wintergoldhähnchen  
93 Haubenmeise   13
94 Nachtigall  
95 Rotdrossel  
96 Schwarzkehlchen  
97 Austernfischer   12
98 Flussregenpfeifer  
99 Grünschenkel  
100 Kampfläufer  
101 Knäkente  
102 Sommergoldhähnchen  
103 Steinschmätzer  
104 Tannenmeise  
105 Teichrohrsänger  
106 Alpenbirkenzeisig   11
107 Brandgans  
108 Rotschenkel  
109 Schellente  
110 Sumpfrohrsänger  
111 Baumfalke   10
112 Braunkehlchen  
113 Seidenreiher  
114 Uferschwalbe  
115 Waldbaumläufer  
116 Wasseramsel  
117 Fichtenkreuzschnabel   9
118 Flussuferläufer  
119 Rostgans  
120 Sturmmöwe  
121 Tafelente  
122 Waldohreule  
123 Wasserralle  
124 Weißwangengans  
125 Wespenbussard  
126 Baumpieper   8
127 Bekassine  
128 Grauschnäpper  
129 Löffler  
130 Neuntöter  
131 Schwarzstorch  
132 Spießente  
133 Steinkauz  
134 Tundrasaatgans  
135 Waldwasserläufer  
136 Wanderfalke  
137 Nebelkrähe   7
138 Brautente   6
139 Goldregenpfeifer  
140 Heringsmöwe  
141 Kleinspecht  
142 Mittelmeermöwe  
143 Uhu  
144 Drosselrohrsänger   5
145 Gartenrotschwanz  
146 Girlitz  
147 Mandarinente  
148 Merlin  
149 Pirol  
150 Schleiereule  
151 Schwarzmilan  
152 Steinwälzer  
153 Steppenmöwe  
154 Uferschnepfe  
155 Wachtel  
156 Zwergstrandläufer  
157 Alpenstrandläufer   4
158 Bienenfresser  
159 Brandseeschwalbe  
160 Eiderente  
161 Gelbspötter  
162 Grauspecht  
163 Kolbenente  
164 Kornweihe  
165 Mittelspecht  
166 Säbelschnäbler  
167 Samtkopfgrasmücke  
168 Sandregenpfeifer  
169 Seeadler  
170 Sichelstrandläufer  
171 Trauerschnäpper  
172 Waldlaubsänger  
173 Balkansteinschmätzer   3
174 Berghänfling  
175 Bruchwasserläufer  
176 Feldschwirl  
177 Flussseeschwalbe  
178 Gelbschnabelente  
179 Krähenscharbe  
180 Mantelmöwe  
181 Raubwürger  
182 Ringelgans  
183 Sanderling  
184 Schneeammer  
185 Alpendohle   2
186 Bergpieper  
187 Brachpieper  
188 Brauner Sichler  
189 Fischadler  
190 Haubenlerche  
191 Kiebitzregenpfeifer  
192 Knutt  
193 Kuhreiher  
194 Kurzfangsperber  
195 Kurzzehenlerche  
196 Nachtreiher  
197 Ohrenlerche  
198 Purpurreiher  
199 Raubseeschwalbe  
200 Regenbrachvogel  
201 Rohrdommel  
202 Rosaflamingo  
203 Rosapelikan  
204 Rötelschwalbe  
205 Schlangenadler  
206 Seeregenpfeifer  
207 Seidensänger  
208 Stelzenläufer  
209 Tüpfelsumpfhuhn  
210 Turteltaube  
211 Waldschnepfe  
212 Weidenmeise  
213 Weidensperling  
214 Zwergsäger  
215 Zwergscharbe  
216 Adlerbussard   1
217 Beutelmeise  
218 Blassspötter  
219 Blaukehlchen  
220 Blaumerle  
221 Dunkler Wasserläufer  
222 Dünnschnabelmöwe  
223 Eleonorenfalke  
224 Fahlsegler  
225 Felsenkleiber  
226 Felsenschwalbe  
227 Goliathreiher  
228 Grauammer  
229 Graubrust-Strandläufer  
230 Halsbandschnäpper  
231 Kaiseradler  
232 Kalanderlerche  
233 Kurzschnabelgans  
234 Lachseeschwalbe  
235 Meerstrandläufer  
236 Mittelsäger  
237 Mönchsgeier  
238 Moorente  
239 Nachtigallgrasmücke  
240 Pfuhlschnepfe  
241 Rallenreiher  
242 Rebhuhn  
243 Rötelfalke  
244 Rotflügel-Brachschwalbe  
245 Rotfußfalke  
246 Rotkopfwürger  
247 Schilfrohrsänger  
248 Schmutzgeier  
249 Schreiadler  
250 Schwarzkopfmöwe  
251 Singschwan  
252 Sperbergrasmücke  
253 Spornkiebitz  
254 Streifengans  
255 Taigabirkenzeisig  
256 Taigazilpzalp  
257 Tienschan-Laubsänger  
258 Trauerbachstelze  
259 Trauerente  
260 Trauerseeschwalbe  
261 Triel  
262 Weißbartgrasmücke  
263 Weißflügel-Seeschwalbe  
264 Wiedehopf  
265 Wüstensteinschmätzer  
266 Zaunammer  
267 Zippammer  
268 Zwergdommel  
269 Zwergohreule  
270 Zwergseeschwalbe  

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django