Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Dorngrasmücke

lat.: Sylvia communis, engl.: Common Whitethroat


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Bielefeld 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 10.03.2010, V
3 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 02.05.2010, B
4 Meyrahn, Peter Exter 04.05.2010, V
5 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, B
6 Möller, Eckhard Füllenbruch 14.05.2010, V
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
8 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
9 Knickmeier, Malte Füllenbruch 20.05.2010, V
10 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 20.05.2010, V
11 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 21.05.2010, V
12 Schürkamp, Hannah Stuckenberg 23.05.2010, G
13 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
14 Hadasch, Jörg Füllenbruch 27.05.2010, V
15 Gössling, Dorothee Elverdissen 30.05.2010, V
16 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.06.2010, B
17 Schell, Frank Füllenbruch 13.06.2010, G
18 Cordes, Carsten Löhne 29.06.2010, V
19 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
20 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 22.09.2010, V
21 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 24.09.2010, V
22 Bongards, Heinz Bielefeld Dankmasch 28.09.2010, V
23 Wegener, Nina Bielefeld Dankmasch 04.10.2010, V
24 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
25 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
26 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
27 Schieke, Ralph Steinhagen 27.10.2010, B
28 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
29 Claves, Sabine Bielefeld Dankmasch 28.10.2010, V
30 Schulz, Frank Regenrückhaltebecken Flughafen 28.10.2010, V
31 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
32 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
33 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Monheimer Rheinaue 01.11.2010, V
34 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 04.11.2010, B
35 Böhm, Klaus Mettmann - Stadtgebiet 05.11.2010, V
36 Böhm, Klaus NSG Himmelgeister Rheinbogen 08.11.2010, V
37 van Bebber, Norbert Regenrückhaltebecken Flughafen 27.11.2010, V
38 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
39 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
40 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 04.02.2011, V
41 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
42 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
43 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
44 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 21.04.2011, V
45 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 22.04.2011, G
46 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 25.04.2011, V
47 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 25.04.2011, G
48 Schleef, Jürgen NSG Beckendorfer Mühlenbachtal 02.05.2011, G
49 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
10.05.11
50 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 11.05.2011, B
51 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 12.05.2011, V
52 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 15.05.2011, V
53 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
54 Bongards, Marieluise Gartenliste de/bi 17.05.2011, B
singt hier seit 10.05.2011
55 Kleymann, Pauline Bünde, Hunnebrocker Wiesen 28.05.2011, V
56 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 06.06.2011, B
57 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 29.07.2011, G
58 Schürkamp, Uwe Plakias 04.09.2011, V
59 Hadasch, Jörg Minden 09.03.2012, V
60 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 18.04.2012, V
61 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 19.04.2012, V
62 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Johannisbachaue 26.04.2012, V
63 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger 28.04.2012, V
64 Weigel, Thomas Enger Bruch 28.04.2012, V
65 Weigel, Thomas Enger Bruch 28.04.2012, V
66 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 28.04.2012, V
67 Singer, David Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 28.04.2012, V
68 Möller, Eckhard Enger Bruch 28.04.2012, V
69 Meyrahn, Peter Exter 30.04.2012, V
1
70 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 30.04.2012, V
71 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 02.05.2012, G
72 Hadasch, Jörg Spenge/Wallenbrück 02.05.2012, V
73 Schleef, Jürgen Elsen und Umgebung 03.05.2012, B
74 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.05.2012, B
75 Schell, Frank Enger Bruch 06.05.2012, V
76 Wegener, Nina Bielefeld Dankmasch 06.05.2012, V
77 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 06.05.2012, V
78 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 11.05.2012, V
79 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 13.05.2012, V
80 Krämer, Marita PB Monte Scherbelino/Haxterberg 17.05.2012, G
81 Schürkamp, Uwe Grömitz 18.05.2012, G
82 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 19.05.2012, G
83 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 20.05.2012, B
84 Schürkamp, Uwe Avenwedde 25.05.2012, B
85 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 28.05.2012, V
86 Hadasch, Jörg Eisbergen 30.05.2012, V
87 Wegener, Dirk Enger Bruch 01.06.2012, V
88 Vieth, Willi Beverungen/Gartenliste 01.06.2012, V
89 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 03.06.2012, V
90 Wegener, Mona Obersee 01.07.2012, V
91 Geister, Andrea Enger Bruch 16.03.2013, V
1
92 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 17.04.2013, V
93 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 17.04.2013, G
94 Wegener, Dirk Enger Bruch 17.04.2013, V
95 Möller, Eckhard Enger Bruch 17.04.2013, V
96 Singer, David Erkeln 17.04.2013, G
97 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 20.04.2013, V
98 Meyrahn, Peter Exter 20.04.2013, V
1
99 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 20.04.2013, V
100 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 21.04.2013, V
101 Vom Hofe, Yvonne Spenge/Wallenbrück 21.04.2013, V
102 Marten, Dieter Vlotho/Steinbründorf 21.04.2013, V
103 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 30.04.2013, V
104 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.05.2013, V
105 Zimmermeyer, Barbara Enger Bruch 05.05.2013, G
106 Schürkamp, Uwe Enger 05.05.2013, V
107 Wegener, Nina Bielefeld Dornberg 06.05.2013, V
108 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 08.05.2013, G
109 Schell, Frank Füllenbruch 14.05.2013, B
110 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 26.05.2013, V
111 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 02.06.2013, V
112 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 06.07.2013, V
113 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 14.04.2014, V
114 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 14.04.2014,
Enger Bruch
115 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 15.04.2014, V
NSG SieSack
116 Kretzschmar, Erich Stadt Dortmund 15.04.2014, V
Siesack
117 Bennen, Guido Stadt Dortmund 15.04.2014, B
1 Ex. Do Deusen
118 Möller, Eckhard Kreis Herford 15.04.2014,
Enger Bruch
119 Möller, Eckhard Enger Bruch 15.04.2014, V
120 Stiels, Darius Kreis Kleve 16.04.2014, V
121 Handy, Brigitte Stadt Dortmund 16.04.2014, V
NSG Lanstroper See
122 Linke, Jonas Kreis Kleve 16.04.2014, V
123 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 16.04.2014, B
Rieselfelder
124 Helmer, Stefan Stadt Dortmund 16.04.2014, G
Lanstroper See
125 Handy, Neil Stadt Dortmund 16.04.2014, V
Lanstroper See
126 Bussen, Matthias Kreis Wesel 16.04.2014, V
127 de Vries, Peter Kreis Kleve 16.04.2014, V
128 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 18.04.2014, V
129 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 18.04.2014, V
130 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 18.04.2014, V
131 Kretz, Patrick Kreis Wesel 18.04.2014, G
Bislicher Insel, Kerngeb.
132 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 19.04.2014, V
133 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 19.04.2014, B
Auesee
134 Sandke, Claus Stadt Münster 19.04.2014, V
135 Jacobs, Gunnar Stadt Münster 19.04.2014, V
Rieselfelder
136 Alpers, Axel Stadt Münster 20.04.2014, G
137 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 20.04.2014, G
Steinhorster Becken
138 Hein, Sabine Stadt Köln 20.04.2014, V
139 Kretz, Patrick Kreis Mettmann 20.04.2014, G
Rheinaue Monheim
140 Sandke, Claus Stadt Bochum 21.04.2014, V
141 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 21.04.2014, V
142 Doer, Daniel Kreis Kleve 22.04.2014, V
143 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 22.04.2014, V
144 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 22.04.2014, V
145 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 22.04.2014, B
146 van Hoorn, Uwe Kreis Borken 22.04.2014, V
147 Bruns, David Stadt Münster 22.04.2014, V
148 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 23.04.2014, B
149 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 23.04.2014, V
150 Marten, Dieter Vlotho 23.04.2014, B
151 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 24.04.2014, V
152 Schulz, Frank Kreis Borken 24.04.2014, V
153 Bennen, Guido Stadt Dortmund 25.04.2014, B
4 Ex. singend Do Mengede
154 Hamann, Benjamin Märkischer Kreis 25.04.2014, V
155 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 27.04.2014, V
Lüchtringer Teiche
156 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 27.04.2014, V
157 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.05.2014,
Enger Bruch
158 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 01.05.2014, V
Erstgesang 2014
159 Singer, David Kreis Höxter 01.05.2014, V
160 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 02.05.2014, G
161 Marten, Dieter Kreis Herford 02.05.2014,
ZZZ_Gartenliste
162 Dechert, Volker Stadt Dortmund 03.05.2014, V
163 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 03.05.2014, V
Bislicher Insel
164 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 03.05.2014, V
165 Schell, Frank Herford, Bergertor 04.05.2014, G
birdrace
166 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 04.05.2014, V
167 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 04.05.2014, V
168 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 05.05.2014, V
169 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 07.05.2014, V
170 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 08.05.2014, V
171 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.05.2014, B
172 Biermann, Robert Kreis Soest 10.05.2014, V
173 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.05.2014, B
2 Ex. singend Phönixsee
174 Dechert, Volker Stadt Dortmund 01.06.2014, V
175 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.06.2014, G
176 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 02.06.2014,
Gartenliste de/bi
177 Scharping-Hammad, Dorothee Rhein-Erft-Kreis 09.06.2014, G
Königshovener Höhe
178 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
179 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 02.08.2014, V
180 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 15.04.2015, B
Rieselfelder, Erstbeobachtung 2015
181 Wegener, Dirk Stadt Münster 15.04.2015, V
182 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 15.04.2015,
Bielefeld Johannisbachaue
183 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Johannisbachaue 15.04.2015, V
184 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.04.2015, B
mind. 1 singend HRB Mengede
185 Möller, Eckhard Kreis Herford 18.04.2015,
Enger Bruch
186 Möller, Eckhard Enger Bruch 18.04.2015, V
187 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 19.04.2015, B
188 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 19.04.2015,
Bielefeld Johannisbachaue
189 Rasche, Ute Enger Bruch 19.04.2015, B
190 Rasche, Ute Kreis Herford 19.04.2015, B
Enger Bruch
191 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 19.04.2015,
Enger Bruch
192 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 19.04.2015, V
193 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 20.04.2015, B
194 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 20.04.2015,
Rieselfelder Windel
195 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 21.04.2015, G
196 Bennen, Guido Stadt Dortmund 23.04.2015, G
1 singend Emscher Deusen
197 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 24.04.2015,
Bielefeld Köcker Wald
198 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 24.04.2015, V
199 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 25.04.2015,
Enger Bruch
200 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.04.2015, V
2
201 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
1 singend
202 Schell, Frank Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, B
203 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
204 Wegener, Dirk Bielefeld 01.05.2015, V
205 Schell, Frank Kreis Herford 04.05.2015, G
Bird-Race
206 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 08.05.2015, G
207 Meister, Angelika Kreis Herford 08.05.2015, B
Enger Bruch
208 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
209 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 05.06.2015, B
210 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 10.06.2015, G
211 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 10.06.2015,
Obersee
212 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 10.06.2015, G
213 Bennen, Guido Stadt Dortmund 13.04.2016, B
1 Ex. Erstgesang Phoenixsee Do Hörde
214 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 14.04.2016, B
Rieselfelder
215 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 15.04.2016,
Rietberg, Emswiesen
216 Püchel-Wieling, Frank Rietberg, Emswiesen 15.04.2016, V
217 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 16.04.2016, V
218 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 16.04.2016,
Enger Bruch
219 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 16.04.2016, V
220 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 16.04.2016, V
221 Möller, Eckhard Enger Bruch 16.04.2016, V
222 Möller, Eckhard Kreis Herford 16.04.2016,
Enger Bruch
223 Alpers, Axel Bielefeld 17.04.2016, G
224 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 17.04.2016,
Bielefeld
225 Rasche, Ute Enger Bruch 17.04.2016, B
226 Rasche, Ute Kreis Herford 17.04.2016,
Enger Bruch
227 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 19.04.2016, V
228 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 19.04.2016,
Rieselfelder Windel
229 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 19.04.2016,
Bielefeld Johannisbachaue
230 Wegener, Dirk Bielefeld Johannisbachaue 19.04.2016, V
231 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 20.04.2016, B
232 Meister, Angelika Kreis Herford 22.04.2016, V
233 Meister, Angelika Enger Bruch 22.04.2016, B
234 Bekel, Holger Kreis Herford 22.04.2016,
Enger Bruch
235 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
236 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 23.04.2016, V
237 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.05.2016,
Spatzenberg / 1 singend EG 2016
238 Schürkamp, Uwe Spatzenberg 01.05.2016, V
1 singend EG 2016
239 Schell, Frank Enger Bruch 01.05.2016, V
240 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.05.2016, V
mind. 3
241 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.05.2016, V
242 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 16.05.2016, G
243 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 17.05.2016, G
244 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 19.05.2016, V
diverse
245 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 21.05.2016, V
246 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 24.05.2016, V
247 Schell, Frank Rieselfelder Windel 11.06.2016, V
248 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 11.06.2016,
Rieselfelder Windel
249 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 11.06.2016, V
250 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 18.06.2016, V
251 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 23.08.2016, V
Jungvogel
252 Schell, Frank Rieselfelder Windel 05.04.2017, B
253 Möller, Eckhard Stadt Münster 11.04.2017,
Rieselfelder Münster
254 Möller, Eckhard Rieselfelder Münster 11.04.2017, V
255 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 12.04.2017, B
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2017
256 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 19.04.2017, V
Singender Vogel am Teich
257 Alpers, Axel Stadt Münster 20.04.2017, B
258 Rasche, Ute Kreis Herford 23.04.2017,
Pödinghausen
259 Rasche, Ute Pödinghausen 23.04.2017, B
260 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 23.04.2017, V
Rieselfelder
261 Möller, Eckhard Enger Bruch 24.04.2017, V
262 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 24.04.2017, G
Holtkamp
263 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 25.04.2017, V
1
264 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 25.04.2017,
Enger Bruch / 1
265 Bennen, Guido Stadt Dortmund 26.04.2017, G
1 Ex. singend bei Gut Königsmühle
266 Bennen, Guido Stadt Dortmund 26.04.2017, G
1 Ex. singend HRB Ellinghausen
267 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 26.04.2017, V
268 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 26.04.2017, B
269 Meister, Angelika Bad Wildungen 28.04.2017, G
270 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 29.04.2017, B
271 Meister, Angelika NSG Schwimmkaute bei Mehlen 29.04.2017, B
272 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.05.2017,
Enger Bruch / 1
273 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 01.05.2017, B
1
274 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 04.05.2017,
Bielefeld
275 Wegener, Dirk Bielefeld 04.05.2017, V
276 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2017, V
277 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.05.2017,
Bielefeld
278 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 07.05.2017, G
279 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 17.05.2017, G
280 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 20.05.2017, V
diverse
281 Nussbaumer, Hans-Peter Kreis Minden-Lübbecke 20.05.2017,
Oppenweher Moor
282 Nussbaumer, Hans-Peter Oppenweher Moor 20.05.2017, G
283 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 10.06.2017, G
284 Meister, Angelika Kreis Herford 05.07.2017, B
285 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 13.08.2017, V
286 Bennen, Guido Stadt Dortmund 10.04.2018, B
1 Ex. Erstgesang HRB Ellinghausen
287 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 10.04.2018, B
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2018
288 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 14.04.2018, G
289 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 14.04.2018,
Rieselfelder Münster / 1
290 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
1
291 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, G
292 Rasche, Ute Enger Bruch 15.04.2018, B
293 Rasche, Ute Kreis Herford 15.04.2018,
Enger Bruch
294 Möller, Eckhard Kreis Herford 17.04.2018,
Enger Bruch
295 Möller, Eckhard Enger Bruch 17.04.2018, V
296 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, V
297 Wegener, Dirk Bielefeld Johannisbachaue 21.04.2018, V
298 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 21.04.2018,
Bielefeld Johannisbachaue
299 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 22.04.2018, B
300 Meister, Angelika Kreis Herford 27.04.2018, G
301 Meister, Angelika Füllenbruch 27.04.2018, B
302 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 29.04.2018, V
diverse
303 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 03.05.2018, V
304 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 05.05.2018, V
305 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld Johannisbachaue 30.05.2018, B
306 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 30.05.2018,
Bielefeld Johannisbachaue
307 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 06.09.2018, V
308 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 19.04.2019, B
Rieselfelder
309 Rasche, Ute Kreis Herford 20.04.2019,
Enger Bruch
310 Rasche, Ute Enger Bruch 20.04.2019, G
311 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 21.04.2019, B
Marienloh
312 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 23.04.2019, B
313 Möller, Eckhard Enger Bruch 27.04.2019, V
314 Möller, Eckhard Kreis Herford 27.04.2019, V
315 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, G
1
316 Bennen, Guido Stadt Dortmund 30.04.2019, G
2 singend HRB Ellinghausen
317 Schürkamp, Uwe Schwarzenmoor 05.05.2019, V
2
318 Schell, Frank Kreis Herford 05.05.2019, V
319 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2019,
Bielefeld
320 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2019, V
321 Meister, Angelika Kreis Herford 07.05.2019, V
322 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 09.05.2019,
Bielefeld
323 Bekel, Holger Bielefeld 09.05.2019, V
324 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 12.05.2019, V
diverse
325 Schürkamp, Uwe Löhne Blutwiese 19.05.2019, V
1
326 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 12.07.2019, V
327 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 21.08.2019, V
328 Meister, Angelika Kreis Herford 15.04.2020, B
Enger Bruch
329 Meister, Angelika Enger Bruch 15.04.2020, B
330 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 16.04.2020, B
331 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 19.04.2020, G
Bentfeld
332 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 19.04.2020, V
333 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.04.2020, G
1
334 Schell, Frank Füllenbruch 22.04.2020, G
1. Teich/hintere Buschreihe
335 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 23.04.2020, V
Grosses Torfmoor / 1
336 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
1
337 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 24.04.2020, B
Bielefeld Johannisbachaue
338 Bekel, Holger Bielefeld Johannisbachaue 24.04.2020, B
339 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 25.04.2020, V
340 S., Yvonne Kalletal 26.04.2020, B
LK
341 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
342 Schell, Frank Kreis Herford 29.04.2020, B
Dornberg
343 Schell, Frank Enger Bruch 04.05.2020, V
344 Meister, Angelika Enger Bruch 08.05.2020, B
345 Schell, Frank Grosses Torfmoor 30.05.2020, V
346 Schell, Frank Olpenitz 22.06.2020, V
1
347 Schell, Frank Olpenitz 22.06.2020, V
1
348 Schell, Frank Geltinger Birk 23.06.2020, V
1
349 Schell, Frank Olpenitz 26.06.2020, V
1
350 Schürkamp, Uwe Begabad 27.06.2020, V
351 Schell, Frank Gartenliste de/bi 28.06.2020, G
1
352 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 03.07.2020, G
353 S., Yvonne ZZZ_Gartenliste Lippe 24.08.2020, V
w
354 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 21.04.2021, B
355 Bekel, Holger Bielefeld 21.04.2021, V
356 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 21.04.2021, V
Bielefeld
357 Wegener, Dirk Stadt Münster 22.04.2021, V
358 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 23.04.2021, B
Enger Bruch / 1
359 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 23.04.2021, B
1
360 Niemann, Peter Kreis Herford 23.04.2021, B
Enger Bruch / Erster Gesang
361 Niemann, Peter Enger Bruch 23.04.2021, B
Erster Gesang
362 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 25.04.2021, G
Elsen
363 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 26.04.2021, V
364 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 27.04.2021, V
365 Wegener, Dirk Enger Bruch 27.04.2021, V
366 Meister, Angelika Kreis Herford 28.04.2021, B
Enger Bruch
367 Meister, Angelika Enger Bruch 28.04.2021, B
368 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.05.2021, V
369 Weinrich, Annika Füllenbruch 01.05.2021, B
370 Weinrich, Annika Kreis Herford 01.05.2021, B
Füllenbruch
371 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
372 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
373 S., Yvonne Kalletal 13.05.2021, B
374 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 30.05.2021, G
375 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 08.06.2021, V
376 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 13.06.2021, V
377 Hollmann, Stephan Grosses Torfmoor 18.04.2022, V
378 Brockmeyer, Simon Bielefeld Dankmasch 21.04.2022, G
379 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
380 Seidel, Matthias Enger Bruch 01.05.2022, V
381 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.05.2022, V
382 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.05.2022, G
Füllenbruch / 1
383 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.05.2022, G
1
384 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 03.05.2022, G
385 Hollenberg, Axel Versmold, NSG Versmolder Bruch 03.05.2022, V
1
386 Weinrich, Annika Herford 04.05.2022, G
1
387 Schell, Frank Kreis Herford 05.05.2022, V
388 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 06.05.2022, G
389 Niemann, Peter Kreis Herford 06.05.2022, G
ZZZ_Gartenliste Herford
390 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 08.05.2022, V
Bielefeld
391 Wegener, Dirk Bielefeld 08.05.2022, V
392 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
393 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
394 Schleef, Jürgen ZZZ_Gartenliste Paderborn 21.05.2022, G
395 Schell, Frank Braunlage 28.05.2022, V
396 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 07.06.2022, V
Gartenliste de/bi
397 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 07.06.2022, V
398 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 08.06.2022, B
399 Schürkamp, Uwe Nestos-Delta u. Umgebung 21.04.2023, V
1
400 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 27.04.2023, B
401 Weinrich, Annika Herford 01.05.2023, B
402 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, V
1
403 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07.05.2023, V
Bielefeld
404 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2023, V
405 Schürkamp, Uwe Herford, Erikafriedhof 09.05.2023, G
1
406 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 10.05.2023, V
407 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, G
1
408 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 17.05.2023, G
409 Hollmann, Stephan Kreis Herford 20.05.2023, V
410 S., Yvonne Grosses Torfmoor 28.05.2023, B
411 S., Yvonne ZZZ_Gartenliste Lippe 04.06.2023, B
412 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 09.06.2023, G
1
413 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 09.06.2023, G
ZZZ_Gartenliste Herford / 1
414 S., Yvonne ZZZ_Gartenliste Lippe 07.07.2023, G

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django