Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Beobachtungen von Schleef, Jürgen  

Erste erfasste Beobachtung: Sichelstrandläufer 21. August 1999 09:06
Letzte erfasste Beobachtung: Schwarzmilan 10. April 2024 07:46
Anzahl Beobachtungen: 3659  
Für einen "Back to Back"-Vergleich müssen Sie eingeloggt / angemeldet sein.

Liste der beobachteten Arten:

#NameOrtDatumArtKommentar
1 Dorngrasmücke Stadt Bielefeld 10.04.2024 G Rieselfelder Windel  
2 Habicht Stadt Bielefeld 10.04.2024 V  
3 Schwarzmilan Stadt Bielefeld 10.04.2024 V Rieselfelder Windel  
4 Wiesenschafstelze Stadt Bielefeld 10.04.2024 B  
5 Mehlschwalbe Kreis Paderborn 09.04.2024 V  
6 Uferschwalbe Kreis Paderborn 09.04.2024 V  
7 Kleinspecht Kreis Gütersloh 09.04.2024 G Grasmeerwiesen  
8 Kleinspecht Kreis Gütersloh 08.04.2024 G Grasmeerwiesen  
9 Klappergrasmücke Kreis Paderborn 07.04.2024 G Elsen  
10 Nachtigall Kreis Paderborn 07.04.2024 G  
11 Trauerschnäpper Kreis Paderborn 07.04.2024 G  
12 Fichtenkreuzschnabel Kreis Gütersloh 28.03.2024 B Boomebrge  
13 Fitis Kreis Gütersloh 28.03.2024 G Boomebrge  
14 Knäkente Rietberg, Fischteiche 26.03.2024 V 1,0  
15 Uferschnepfe Rietberg, Fischteiche 26.03.2024 B  
16 Rohrweihe Rietberg, Fischteiche 26.03.2024 V 0,1  
17 Rauchschwalbe Rietberg, Fischteiche 26.03.2024 V  
18 Mönchsgrasmücke Kreis Gütersloh 21.03.2024 G  
19 Spießente Kreis Gütersloh 21.03.2024 V Austmanns Heideweiher  
20 Zwergschnepfe Rieselfelder Windel 21.03.2024 V  
21 Girlitz Stadt Bielefeld 19.03.2024 G  
22 Mittelspecht Kreis Gütersloh 19.03.2024 G  
23 Saatkrähe Stadt Bielefeld 18.03.2024 B  
24 Bluthänfling Stadt Bielefeld 18.03.2024 B  
25 Sandregenpfeifer Kreis Gütersloh 15.03.2024 V Rietberger Fischteiche  
26 Flussregenpfeifer Kreis Paderborn 15.03.2024 V  
27 Waldwasserläufer Kreis Paderborn 15.03.2024 V  
28 Hausrotschwanz Kreis Gütersloh 14.03.2024 V  
29 Kampfläufer Steinhagen 12.03.2024 V Austmanns Heideweiher  
30 Zilpzalp Rieselfelder Windel 11.03.2024 G  
31 Waldbaumläufer Kreis Paderborn 10.03.2024 G  
32 Sommergoldhähnchen Kreis Paderborn 09.03.2024 G  
33 Waldschnepfe Bielefeld Ummeln 07.03.2024 V Schulbauernhof  
34 Kiebitz Holtkamp 07.03.2024 B  
35 Heidelerche Bielefeld Ummeln 07.03.2024 G  
36 Großer Brachvogel Holtkamp 07.03.2024 B 1,1  
37 Weißwangengans Kreis Paderborn 07.03.2024 V Steinhorster Becken  
38 Goldammer Rieselfelder Windel 05.03.2024 B  
39 Straßentaube Bielefeld Stadtregion 05.03.2024 V  
40 Zwergtaucher Rieselfelder Windel 05.03.2024 B  
41 Reiherente Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
42 Lachmöwe Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
43 Grünspecht Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
44 Erlenzeisig Rieselfelder Windel 05.03.2024 G  
45 Bergfink Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
46 Dohle Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
47 Rostgans Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
48 Gänsesäger Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
49 Misteldrossel Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
50 Wasserralle Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
51 Heckenbraunelle Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
52 Gimpel Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
53 Jagdfasan Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
54 Krickente Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
55 Kiebitz Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
56 Teichhuhn Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
57 Bachstelze Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
58 Rotmilan Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
59 Hohltaube Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
60 Kormoran Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
61 Stieglitz Rieselfelder Windel 05.03.2024 G  
62 Graureiher Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
63 Wiesenpieper Rieselfelder Windel 05.03.2024 G  
64 Rabenkrähe Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
65 Rohrammer Rieselfelder Windel 05.03.2024 G  
66 Ringeltaube Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
67 Elster Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
68 Singdrossel Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
69 Gartenbaumläufer Rieselfelder Windel 05.03.2024 G  
70 Zaunkönig Rieselfelder Windel 05.03.2024 G  
71 Löffelente Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
72 Eichelhäher Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
73 Haubenmeise Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
74 Blässhuhn Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
75 Silberreiher Rieselfelder Windel 05.03.2024 V  
76 Waldschnepfe Kreis Paderborn 03.03.2024 G TÜP Senne  
77 Uhu Kreis Paderborn 03.03.2024 V TÜP Senne  
78 Feldsperling Kreis Paderborn 29.02.2024 V  
79 Wanderfalke Steinhorster Becken u. Umgebung 28.02.2024 V  
80 Heidelerche Kreis Gütersloh 28.02.2024 G  
81 Wintergoldhähnchen Kreis Gütersloh 28.02.2024 B  
82 Tannenmeise Kreis Gütersloh 28.02.2024 G  
83 Kleinspecht Stadt Bielefeld 27.02.2024 G  
84 Waldkauz Kreis Gütersloh 27.02.2024 G  
85 Hohltaube Rieselfelder Windel 27.02.2024 G  
86 Rotmilan ZZZ_Gartenliste Paderborn 27.02.2024 V 1 Ex. N  
87 Steinkauz Kreis Paderborn 26.02.2024 V  
88 Rebhuhn Kreis Paderborn 26.02.2024 G  
89 Sumpfmeise Kreis Paderborn 25.02.2024 B  
90 Tundrasaatgans Kreis Paderborn 25.02.2024 V ~ 30 Ex Gunnewiesen  
91 Mittelmeermöwe Kreis Paderborn 25.02.2024 V  
92 Silbermöwe Kreis Paderborn 25.02.2024 V  
93 Wiesenpieper Kreis Paderborn 25.02.2024 B  
94 Sturmmöwe Kreis Paderborn 25.02.2024 V  
95 Großer Brachvogel Kreis Paderborn 25.02.2024 B  
96 Brautente Steinhorster Becken u. Umgebung 23.02.2024 V 1,1  
97 Kiebitz Steinhagen 23.02.2024 V  
98 Weißstorch Steinhagen 23.02.2024 V  
99 Schwarzkehlchen Kreis Gütersloh 23.02.2024 V 1,1 Grasmeerwiesen  
100 Rotschulterente Steinhagen 23.02.2024 V 1 Ex.  
 

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django