Birders HF Jahresliste NRW 2022 Edition

Beobachtungen von Schleef, Jürgen  

Erste erfasste Beobachtung: Sichelstrandläufer Aug. 21, 1999, 9:06 a.m.
Letzte erfasste Beobachtung: Dorngrasmücke May 21, 2022, 12:02 p.m.
Anzahl Beobachtungen: 3385  
Für einen "Back to Back"-Vergleich müssen Sie eingeloggt / angemeldet sein.

Liste der beobachteten Arten:

#NameOrtDatumArtKommentar
1 Dorngrasmücke ZZZ_Gartenliste Paderborn 05/21/2022 G  
2 Feldsperling ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/26/2022 V  
3 Fitis ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/24/2022 G  
4 Baumpieper ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/13/2022 G  
5 Wiesenweihe ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/13/2022 V 1M gen NO  
6 Zwergmöwe Kreis Paderborn 12/07/2021 V Lippesee  
7 Rotdrossel ZZZ_Gartenliste Paderborn 10/12/2021 V  
8 Mäusebussard ZZZ_Gartenliste Paderborn 10/09/2021 V  
9 Alpenstrandläufer Kreis Paderborn 09/08/2021 V  
10 Ziegenmelker Kreis Paderborn 08/03/2021 G  
11 Bartmeise Stadt Münster 07/07/2021 B Rieselfelder Münster  
12 Seidenreiher Kreis Paderborn 06/11/2021 V Steinhorster Becken  
13 Flussseeschwalbe Kreis Gütersloh 06/08/2021 V Rietberger Fischteiche  
14 Waldohreule Kreis Paderborn 06/07/2021 G Elsen  
15 Fichtenkreuzschnabel Kreis Paderborn 06/03/2021 G Egge oberhalb Bad Lippspringe  
16 Feldlerche ZZZ_Gartenliste Paderborn 06/02/2021 G  
17 Grauschnäpper ZZZ_Gartenliste Paderborn 06/01/2021 V  
18 Sperber ZZZ_Gartenliste Paderborn 05/24/2021 V  
19 Drosselrohrsänger Rietberg, Fischteiche 05/19/2021 G  
20 Drosselrohrsänger Kreis Gütersloh 05/19/2021 G Rietberg, Fischteiche  
21 Zwergstrandläufer Kreis Gütersloh 05/19/2021 V Rietberg, Fischteiche  
22 Kiebitzregenpfeifer Kreis Gütersloh 05/19/2021 V Rietberg, Fischteiche  
23 Zwergstrandläufer Rietberg, Fischteiche 05/19/2021 V  
24 Kiebitzregenpfeifer Rietberg, Fischteiche 05/19/2021 V  
25 Baumfalke Stadt Bielefeld 05/18/2021 V Rieselfelder Windel  
26 Sumpfrohrsänger Kreis Paderborn 05/14/2021 G Padersee  
27 Alpenbirkenzeisig Kreis Paderborn 05/14/2021 B Paderaue  
28 Gelbspötter ZZZ_Gartenliste Paderborn 05/14/2021 G  
29 Grauspecht Kreis Paderborn 05/13/2021 G Kleinenberger Wald  
30 Neuntöter Kreis Paderborn 05/13/2021 V Glashütte Marshallshagen  
31 Turteltaube Kreis Paderborn 05/13/2021 G Holtheim  
32 Schwarzstorch Kreis Paderborn 05/13/2021 V Bei Nordborchen  
33 Gelbspötter Kreis Paderborn 05/13/2021 G Zw. Etteln und Henglar  
34 Pirol Kreis Paderborn 05/10/2021 G Steinhorster Becken  
35 Wespenbussard Kreis Paderborn 05/08/2021 V Elsen  
36 Grauschnäpper Kreis Paderborn 05/08/2021 B Elsen  
37 Rauchschwalbe ZZZ_Gartenliste Paderborn 05/08/2021 V  
38 Waldlaubsänger Stadt Bielefeld 05/06/2021 G Heeper Fichten  
39 Wiesenweihe Stadt Bielefeld 05/05/2021 V Holtkamp  
40 Rotschenkel Kreis Paderborn 05/05/2021 V Steinhorster Becken  
41 Mauersegler ZZZ_Gartenliste Paderborn 05/03/2021 V  
42 Gartenrotschwanz ZZZ_Gartenliste Paderborn 05/01/2021 V  
43 Mauersegler Kreis Paderborn 04/30/2021 V  
44 Trauerschnäpper Kreis Gütersloh 04/29/2021 B Niehorster Heide  
45 Kuckuck Kreis Gütersloh 04/28/2021 G Rietberger Emsniederung  
46 Schleiereule Stadt Bielefeld 04/27/2021 V  
47 Teichrohrsänger Stadt Bielefeld 04/27/2021 G Rieselfelder Windel  
48 Feldschwirl Kreis Paderborn 04/27/2021 G Padersee  
49 Steinschmätzer Kreis Gütersloh 04/27/2021 V Grasmeerwiesen  
50 Flussuferläufer Kreis Paderborn 04/26/2021 V Steinhorster Becken  
51 Bruchwasserläufer Stadt Bielefeld 04/26/2021 V  
52 Klappergrasmücke ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/26/2021 G  
53 Klappergrasmücke Kreis Paderborn 04/26/2021 G  
54 Dorngrasmücke Kreis Paderborn 04/25/2021 G Elsen  
55 Braunkehlchen Kreis Paderborn 04/25/2021 V Gunnewiesen  
56 Grünschenkel Kreis Paderborn 04/22/2021 V Steinhorster Becken  
57 Dunkler Wasserläufer Kreis Paderborn 04/22/2021 V Steinhorster Becken  
58 Nachtigall Kreis Paderborn 04/21/2021 G  
59 Baumpieper Kreis Gütersloh 04/20/2021 B  
60 Bachstelze ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/19/2021 V  
61 Mönchsgrasmücke ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/19/2021 G  
62 Turmfalke ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/19/2021 B  
63 Schwarzmilan Kreis Paderborn 04/18/2021 V Thüler Feld  
64 Waldkauz Kreis Paderborn 04/17/2021 G  
65 Waldschnepfe Kreis Paderborn 04/17/2021 B Niedermoor Up`n Piepenbrink  
66 Gartenrotschwanz Kreis Gütersloh 04/16/2021 G Rietberger Emsniederung  
67 Gartengrasmücke Kreis Gütersloh 04/13/2021 G Rietberger Fischteiche  
68 Uferschwalbe Kreis Paderborn 04/11/2021 V Padersee  
69 Graugans ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/11/2021 V  
70 Weißstorch ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/08/2021 V  
71 Stockente ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/07/2021 V  
72 Fischadler Kreis Gütersloh 04/06/2021 V Rietberger Fischteiche  
73 Rohrweihe Kreis Gütersloh 04/06/2021 V Rietberger Fischteiche  
74 Mehlschwalbe Kreis Paderborn 04/06/2021 V Steinhorster Becken  
75 Fitis Kreis Paderborn 04/05/2021 G  
76 Stieglitz ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/04/2021 V  
77 Straßentaube ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/04/2021 V  
78 Bluthänfling ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/04/2021 B  
79 Rotmilan ZZZ_Gartenliste Paderborn 04/04/2021 V  
80 Wiesenschafstelze Kreis Paderborn 04/02/2021 B Salzkotten  
81 Rauchschwalbe Stadt Bielefeld 04/01/2021 V Ummeln  
82 Säbelschnäbler Kreis Paderborn 03/31/2021 V Steinhorster Becken  
83 Knäkente Kreis Gütersloh 03/31/2021 V Rietberger Emsniederung  
84 Hausrotschwanz ZZZ_Gartenliste Paderborn 03/31/2021 G  
85 Sandregenpfeifer Kreis Paderborn 03/30/2021 V NSG Gunnewiesen  
86 Flussregenpfeifer Kreis Paderborn 03/29/2021 V  
87 Mönchsgrasmücke Kreis Paderborn 03/29/2021 G  
88 Girlitz Kreis Paderborn 03/27/2021 B ZZZ_Gartenliste Paderborn  
89 Girlitz ZZZ_Gartenliste Paderborn 03/27/2021 B  
90 Kampfläufer Kreis Paderborn 03/26/2021 V Steinhorster Becken  
91 Zilpzalp ZZZ_Gartenliste Paderborn 03/26/2021 G  
92 Kleinspecht Kreis Gütersloh 03/26/2021 B NSG Am Merschgraben  
93 Sommergoldhähnchen Stadt Bielefeld 03/24/2021 B Rieselfelder Windel  
94 Waldbaumläufer Stadt Bielefeld 03/18/2021 G Hövingsfeld  
95 Mittelspecht Stadt Bielefeld 03/18/2021 V Hövingsfeld  
96 Rebhuhn Kreis Paderborn 03/14/2021 G 1M rufend  
97 Uferschnepfe Kreis Paderborn 03/14/2021 V NSG Gunnewiesen  
98 Austernfischer Kreis Paderborn 03/12/2021 V Steinhorster Becken  
99 Weißwangengans Kreis Gütersloh 03/12/2021 V Rietberger Emsniederung  
100 Tundrasaatgans Kreis Gütersloh 03/12/2021 V  
 

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django