Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Reiherente

lat.: Aythya fuligula, engl.: Tufted Duck


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Bielefeld 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Baggersee Moddenmühle 10.03.2010, V
3 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
4 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 02.05.2010, V
5 Niemann, Peter Hücker Moor 04.05.2010, V
6 Schürkamp, Hannah Herford, Bergertor 05.05.2010, V
7 Meyrahn, Peter Enger Bruch 06.05.2010, V
8 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 14.05.2010, V
9 Kleymann, Pauline Gut Bustedt 16.05.2010, V
10 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
11 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
12 Knickmeier, Malte Oberbehme 20.05.2010, V
13 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 20.05.2010, V
14 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
15 Hadasch, Jörg Herford, Bergertor 27.05.2010, V
16 Gössling, Dorothee Herford, Aawiesenpark 30.05.2010, V
17 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 31.05.2010, V
18 Schell, Frank Gut Bustedt 19.06.2010, V
19 Cordes, Carsten Löhne Blutwiese 29.06.2010, V
20 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
21 Wegener, Dirk Obersee 22.09.2010, V
22 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
23 Bongards, Heinz Stauteiche 28.09.2010, V
24 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, V
25 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
26 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
27 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
28 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
29 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
30 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
31 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
32 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
33 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
34 Claves, Sabine Stauteiche 28.10.2010, V
35 Schulz, Frank Düsseldorf Unterbacher See 28.10.2010, V
36 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
37 Wegener, Mona Rieselfelder Windel 31.10.2010, V
38 Wegener, Mira Rieselfelder Windel 31.10.2010, V
39 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
40 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
41 Bongards, Marieluise Stauteiche 01.11.2010, V
42 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 05.11.2010, V
43 Bongards, Heinz Stauteiche 05.11.2010, V
44 Böhm, Klaus Düsseldorf Unterbacher See 10.11.2010, V
45 Podgorski, Jürgen Bad Salzuflen & Kurpark 13.11.2010, V
46 Schell, Frank Hücker Moor 20.11.2010, V
47 Bongards, Heinz Stauteiche 24.11.2010, V
48 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 27.11.2010, V
49 Bongards, Heinz Stauteiche 28.11.2010, V
15 (!) auf Stauteich 1
50 Bongards, Heinz Stauteiche 01.12.2010, V
25 (!) auf Stauteich 1
51 Heitholt, Ulrike ZZZ_Gartenliste Herford 15.12.2010, V
52 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 06.01.2011, V
53 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
54 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
55 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 23.01.2011, V
56 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
57 Möller, Eckhard Schlüsselburg 12.02.2011, V
58 Schürkamp, Uwe Obersee 27.03.2011, V
59 Schell, Frank Obersee 02.04.2011, V
60 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.04.2011, V
61 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
62 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 07.04.2011, V
63 Bongards, Heinz Norderteich/Beller Holz 12.04.2011, V
64 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
65 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 12.05.2011, V
66 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
67 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 05.06.2011, V
68 Singer, David Schiermonnikoog 27.10.2011, V
69 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01.01.2012, V
70 Wegener, Dirk Hücker Moor 01.01.2012, V
71 Uffmann, Heinz-Jürgen Hücker Moor 03.01.2012, V
72 Weigel, Thomas Hücker Moor 03.01.2012, V
73 Singer, David Aasee Münster 03.01.2012, V
74 Singer, David Freizeitsee Höxter 04.01.2012, V
75 Uffmann, Elea-Antonia Hücker Moor 05.01.2012, V
76 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 05.01.2012, V
2,2
77 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 06.01.2012, V
78 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.01.2012, V
79 Vieth, Willi Beverungen/Würgassen 08.01.2012, V
ca. 20 KS Würgassen
80 Meyrahn, Peter Hücker Moor 08.01.2012, V
81 Krämer, Marita Höxter Taubenborn 08.01.2012, V
82 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 10.01.2012, V
83 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 13.01.2012, V
84 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 14.01.2012, V
85 Aufderheide, Philipp Hücker Moor 14.01.2012, V
86 Schürkamp, Hannah Hücker Moor 15.01.2012, V
87 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 15.01.2012, V
88 Schell, Frank Bad Salzuflen & Kurpark 15.01.2012, V
89 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 16.01.2012, V
90 Krämer, Marita Padersee 20.01.2012, V
91 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 21.01.2012, V
2 Männchen
92 Wegener, Dirk Obersee 28.01.2012, V
93 Eichholz, Doris Herford, Hansastraße 28.01.2012, V
94 Niemann, Peter Herford, Weddigenufer 29.01.2012, V
95 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 01.02.2012, V
96 Schleef, Jürgen Padersee 05.02.2012, V
97 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 11.02.2012, V
62
98 Wegener, Nina Obersee 12.02.2012, V
99 Schell, Frank Südlengern Elseaue 18.02.2012, V
100 Schell, Frank Obersee 26.02.2012, V
101 Uffmann, Elea-Antonia Hücker Moor 26.02.2012, V
102 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.03.2012, V
2m, 2w am 2. Teich
103 Schell, Frank Füllenbruch 03.03.2012, V
104 Schell, Frank Enger Bruch 04.03.2012, V
105 Schell, Frank Enger Bruch 04.03.2012, V
106 Schell, Frank Enger Bruch 04.03.2012, V
107 Schürkamp, Uwe Avenwedde 05.03.2012, V
108 Schell, Frank Füllenbruch 11.03.2012, V
109 Walter, Jörg Füllenbruch 11.03.2012, V
110 Schell, Frank Füllenbruch 15.03.2012, V
111 Schell, Frank Großer Weserbogen 25.03.2012, V
112 Stoppkotte, Holger Obersee 28.03.2012, V
113 Schnieder, Gregor Rietberg, Fischteiche 09.04.2012, V
114 Schell, Frank Hücker Moor 09.04.2012, V
115 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 01.05.2012, V
116 Schell, Frank Bad Salzuflen & Kurpark 06.05.2012, V
117 Kleymann, Pauline Gut Bustedt 10.05.2012, V
118 Schürkamp, Uwe Grömitz 18.05.2012, V
119 Hofer, Bettina Löhne 29.10.2012, V
120 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 30.12.2012, V
121 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 31.12.2012, V
122 Meyrahn, Peter Spatzenberg 01.01.2013, V
2
123 Uffmann, Heinz-Jürgen Spatzenberg 01.01.2013, V
124 Wegener, Dirk Hücker Moor 01.01.2013, V
125 Stoppkotte, Holger Spatzenberg 03.01.2013, V
126 Uffmann, Heinz-Jürgen Spatzenberg 03.01.2013, V
127 Schürkamp, Uwe Herford, Weddigenufer 04.01.2013, V
128 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 04.01.2013, V
129 Ottensmann, Meinolf Obersee 04.01.2013, V
130 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.01.2013, V
131 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 05.01.2013, V
132 Singer, David Freizeitsee Höxter 05.01.2013, V
133 Dzieran, Wolfgang Bad Lippspringe 06.01.2013, V
134 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2013, V
135 Dzieran, Wolfgang Bad Lippspringe 07.01.2013, V
136 Hartweg, Wolf Obersee 10.01.2013, V
137 Möller, Eckhard Werre - H2O 12.01.2013, V
138 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 14.01.2013, V
ca. 10 Ex. (2m) an der Melchiorbrücke
139 Wegener, Nina Obersee 15.01.2013, V
140 Wegener, Dirk Obersee 15.01.2013, V
141 Schell, Frank Fichtensee 20.01.2013, V
142 Meyrahn, Heike Dickertsee 23.01.2013, V
143 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
144 Eichholz, Doris Herford, Weddigenufer 26.01.2013, V
145 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.02.2013, V
1,3
146 Geister, Andrea Enger Bruch 06.02.2013, V
1,1
147 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 16.02.2013, V
148 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.03.2013, V
149 Niemann, Peter Herford, Weddigenufer 03.03.2013, V
150 Zimmermeyer, Barbara Enger Bruch 05.03.2013, V
151 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.03.2013, V
152 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 15.03.2013, V
153 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 16.03.2013, V
154 Hartweg, Wolf Tallesee und Umgebung 19.03.2013, V
155 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Greffener Mark 23.03.2013, V
156 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 24.03.2013, V
157 Hartweg, Wolf Obersee 03.04.2013, V
158 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.04.2013, V
1/1 am 2. Teich
159 Hartweg, Wolf Rieselfelder Windel 06.04.2013, V
160 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05.05.2013, V
br2013
161 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05.05.2013, V
br2013
162 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 01.01.2014, V
163 Stiels, Darius Rhein-Erft-Kreis 01.01.2014, V
164 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 01.01.2014, V
165 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
166 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
167 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 01.01.2014, V
168 Schell, Frank Kreis Lippe 01.01.2014, V
169 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
170 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01.01.2014, V
Lüchtringer Teiche
171 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
172 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
173 Doer, Daniel Kreis Kleve 02.01.2014, V
174 Kretz, Patrick Kreis Viersen 02.01.2014, V
Brüggen, Baggersee Bohne
175 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.01.2014, V
176 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 02.01.2014, V
177 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
178 Hadasch, Jörg Kreis Herford 02.01.2014, V
179 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
180 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
181 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.01.2014, V
mehrere Ex. Do Phönixsee
182 de Vries, Peter Kreis Viersen 03.01.2014, V
183 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, V
184 Dechert, Volker Stadt Bochum 04.01.2014, V
185 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 04.01.2014, V
186 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04.01.2014,
Herford, Bergertor
187 Bussen, Matthias Kreis Wesel 04.01.2014, V
188 van Hoorn, Uwe Kreis Viersen 04.01.2014, V
189 Bussen, Matthias Kreis Wesel 04.01.2014, V
190 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Binnenland Rheinaue Walsum
191 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
192 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
193 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 04.01.2014, V
194 Jürgens, Ulrich Kreis Soest 04.01.2014, V
Möhnetalsperre
195 Krech, Peter Märkischer Kreis 05.01.2014, V
196 Kricke, Randolph Stadt Essen 05.01.2014, V
197 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
198 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.01.2014, V
199 Meyrahn, Peter Kreis Herford 05.01.2014, V
200 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
201 Marten, Dieter Kreis Herford 05.01.2014,
Vlotho, Uffeln
202 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 05.01.2014, V
203 Krech, Peter Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
204 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 08.01.2014, V
205 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 08.01.2014, V
206 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2014,
Vlotho, Borlefzen
207 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 08.01.2014, V
208 Biermann, Robert Stadt Hamm 09.01.2014, V
209 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 10.01.2014, V
210 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 11.01.2014, V
211 Linke, Jonas Kreis Wesel 12.01.2014, V
212 Hamann, Benjamin Kreis Soest 12.01.2014, V
213 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
14 (11,3) Ex.NSG Hallerey
214 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
34 (15,19) Ex. Phönixsee
215 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 17.01.2014, V
216 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 17.01.2014, V
217 Schürkamp, Uwe Obersee 19.01.2014, V
218 Bennen, Guido Kreis Unna 20.01.2014, V
3 (1,2)Ex. NSG Obergraben westlich Wickede
219 Hein, Sabine Stadt Köln 23.01.2014, V
220 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 25.01.2014, V
221 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
222 Krämer, Daniel Kreis Steinfurt 26.01.2014, V
223 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 26.01.2014, V
224 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.01.2014, V
26 Ex. Phönixsee
225 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, V
226 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.02.2014, V
227 Bennen, Guido Stadt Dortmund 10.02.2014, V
16 (11,5) Ex. NSG Hallerey
228 Bruns, David Stadt Hamm 11.02.2014, V
229 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
230 Bennen, Guido Stadt Dortmund 14.02.2014, V
29 Ex. (16,13) Phönixsee
231 Walter, Ulrike Kreis Herford 16.02.2014, V
232 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 22.02.2014, V
233 Emmerich, Jan Kreis Soest 22.02.2014, V
234 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 22.02.2014,
Obersee
235 Bekel, Holger Obersee 22.02.2014, V
236 Jasper, Lucas Stadt Münster 28.02.2014, V
Rieselfelder
237 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.03.2014, V
238 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 01.03.2014, V
239 Singer, David Kreis Höxter 01.03.2014, V
240 Schell, Frank Füllenbruch 02.03.2014, V
241 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 03.03.2014, V
242 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.03.2014, V
243 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 09.03.2014, V
244 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
245 Schnieder, Gregor Bokel Emssee 23.03.2014, V
246 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
247 Emmerich, Jan Kreis Soest 26.03.2014, V
248 Emmerich, Jan Kreis Soest 27.03.2014, V
249 Emmerich, Jan Kreis Soest 29.03.2014, V
250 Schnieder, Gregor Hücker Moor 30.03.2014, V
251 Emmerich, Jan Kreis Soest 06.04.2014, V
252 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 04.05.2014, V
253 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 09.06.2014, V
Bedburger Teiche
254 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
255 Schürkamp, Uwe Hartigsee 05.12.2014, V
ca. 20
256 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.12.2014, V
ca. 100
257 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 21.12.2014, V
ca. 80
258 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
259 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 01.01.2015, V
260 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2015, V
mind. 10 Hengsteysee Ostbecken
261 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
262 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
263 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 02.01.2015, V
264 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03.01.2015,
Obersee
265 Alpers, Axel Obersee 03.01.2015, V
266 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04.01.2015, V
267 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2015,
Großer Weserbogen
268 Kretz, Patrick Kreis Wesel 04.01.2015, V
Polder Hasenfeld
269 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
270 Rasche, Ute Kreis Herford 06.01.2015, V
Hücker Moor
271 Rasche, Ute Hücker Moor 06.01.2015, V
272 Möller, Eckhard Gut Bustedt 09.01.2015, V
273 Möller, Eckhard Kreis Herford 09.01.2015,
Gut Bustedt
274 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
275 Schleef, Jürgen Obersee 12.01.2015, V
276 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
277 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 16.01.2015, V
278 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 16.01.2015,
Hücker Moor
279 Meister, Angelika Kreis Herford 16.01.2015, V
Hücker Moor
280 Meister, Angelika Kreis Herford 28.02.2015, V
Enger Bruch
281 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.02.2015, V
2/2
282 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 21.03.2015, V
283 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 24.03.2015, V
284 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.03.2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
285 Schell, Frank Rieselfelder Münster 26.03.2015, V
286 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.03.2015, V
287 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 06.04.2015, V
288 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06.04.2015, V
289 Bekel, Holger Enger 13.04.2015, V
290 Bekel, Holger Kreis Herford 17.04.2015,
Enger Bruch
291 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
292 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 24.04.2015, V
4 (2/2)
293 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
294 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 10.05.2015, V
3/3
295 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
296 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 10.06.2015, V
297 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
4 auf Kronenloch
298 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 13.09.2015, V
ca. 10
299 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
300 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
301 Schürkamp, Uwe Freizeitsee Niederweimar 26.10.2015, V
4/3
302 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 20.12.2015, V
ca. 100
303 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
304 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.01.2016, V
mind. 6 Lanstroper See
305 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.01.2016, V
1/2
306 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2016,
Füllenbruch
307 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
308 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2016,
Obersee
309 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2016, V
310 Rasche, Ute Füllenbruch 01.01.2016, V
311 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2016,
Füllenbruch
312 Schell, Frank Füllenbruch 01.01.2016, V
313 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2016, V
314 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2016, V
315 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2016, V
316 Alpers, Axel Obersee 02.01.2016, V
317 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.01.2016, V
> 100
318 Stoppkotte, Holger Baltrum Westkopf 04.01.2016, V
319 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 05.01.2016, V
320 Möller, Eckhard Kreis Herford 06.01.2016,
Vlotho, Uffeln
321 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 06.01.2016, V
322 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 07.01.2016,
Rieselfelder Windel
323 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2016, V
324 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.01.2016, V
325 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 08.01.2016,
Rieselfelder Windel
326 Meister, Angelika Kreis Lippe 09.01.2016, V
327 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 10.01.2016, V
328 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 10.01.2016,
Hücker Moor
329 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.01.2016,
Obersee
330 Bekel, Holger Obersee 14.01.2016, V
331 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 17.01.2016, V
nicht gezählt
332 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 24.01.2016, V
>50
333 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 31.01.2016, V
>100
334 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
335 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 13.02.2016, V
336 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.03.2016, V
5
337 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 12.03.2016, V
ca. 50
338 Meister, Angelika Füllenbruch 13.03.2016, V
339 Meister, Angelika Löhne Blutwiese 20.03.2016, V
340 Meister, Angelika Kreis Herford 20.03.2016, V
Blutwiese
341 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
ca. 30
342 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
343 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.05.2016, V
344 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 13.05.2016, V
345 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.08.2016, V
346 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, kleine Pütten
347 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.10.2016, V
1w 2. Teich
348 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
>20
349 Schell, Frank Großer Weserbogen 23.10.2016, V
350 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 27.11.2016, V
ca. 50
351 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
352 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2017, V
Hengsteysee Ostbecken
353 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2017, V
354 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2017, V
355 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2017, V
356 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Obersee
357 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 02.01.2017, V
358 Alpers, Axel Obersee 04.01.2017, V
359 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 04.01.2017,
Obersee
360 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2017,
Herford, Bergertor
361 Möller, Eckhard Herford, Bergertor 08.01.2017, V
362 Wegener, Dirk Stauteiche 11.01.2017, V
363 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 14.01.2017,
Werre - H2O / 2
364 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 14.01.2017, V
2
365 Schell, Frank Großer Weserbogen 15.01.2017, V
366 Rasche, Ute Stauteiche 15.01.2017, V
367 Rasche, Ute Stadt Bielefeld 15.01.2017,
Stauteiche
368 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 15.01.2017, V
369 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 20.01.2017,
Bielefeld Stadtregion
370 Bekel, Holger Bielefeld Stadtregion 20.01.2017, V
371 Meister, Angelika Obersee 27.01.2017, V
372 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 29.01.2017, V
373 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 30.01.2017, V
> 100
374 Meister, Angelika Hücker Moor 07.02.2017, V
375 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 09.02.2017, V
376 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 09.02.2017,
Hücker Moor
377 Rasche, Ute Hücker Moor 17.02.2017, V
378 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 19.02.2017, V
ca. 80
379 Schürkamp, Uwe Rheda 28.02.2017, V
2
380 Hollenberg, Axel Osnabrück, Gretesch Feuchtbiotop 06.03.2017, V
381 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 16.03.2017, V
382 Hollenberg, Axel Versmold, NSG Versmolder Bruch 21.03.2017, V
5
383 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
6
384 Schell, Frank Großer Weserbogen 01.04.2017, V
385 Schell, Frank Rieselfelder Windel 10.04.2017, V
386 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 16.04.2017, V
387 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 05.06.2017, V
3
388 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 09.06.2017, B
389 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10.06.2017, V
2
390 Meister, Angelika ZZZ_Gartenliste Herford 29.06.2017, V
391 Schürkamp, Uwe Twisk NL 16.08.2017, V
diverse
392 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2018, V
393 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2018,
Herford, Aawiesenpark
394 Schürkamp, Uwe Herford, Aawiesenpark 01.01.2018, V
395 Rasche, Ute Hücker Moor 01.01.2018, V
396 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2018,
Hücker Moor
397 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2018, V
398 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Bielefeld
399 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2018, V
400 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
401 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2018, V
402 Möller, Eckhard Hücker Moor 03.01.2018, V
403 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
404 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 06.01.2018, V
405 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2018,
Rieselfelder Windel
406 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.01.2018, V
100
407 Schell, Frank Obersee 07.01.2018, V
408 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 20.01.2018,
Obersee
409 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 20.01.2018, V
410 Meister, Angelika Hücker Moor 25.02.2018, V
411 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10.03.2018, V
1/1
412 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
diverse
413 Schell, Frank Löhne 29.04.2018, V
blutwiese
414 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 10.05.2018, V
415 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 11.09.2018, V
5
416 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
3
417 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
80
418 Bennen, Guido Stadt Dortmund 09.11.2018, V
58 Ex. Phoenixsee
419 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
420 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
421 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
422 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
423 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
424 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
425 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2019, V
4 Ex. Ruhrlauf Do
426 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2019,
Hücker Moor / 2
427 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 02.01.2019, V
2
428 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
429 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.01.2019, V
430 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2019, V
431 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 04.01.2019, V
432 Bekel, Holger Obersee 13.01.2019, V
433 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.02.2019, V
100
434 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
6
435 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
diverse
436 Schell, Frank Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
437 Bekel, Holger Stadt Münster 18.03.2019,
Aasee Münster
438 Bekel, Holger Aasee Münster 18.03.2019, V
439 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.03.2019, V
1/2
440 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 18.05.2019, V
441 Schürkamp, Uwe Löhne Blutwiese 19.05.2019, V
4
442 Schürkamp, Uwe Obersee 23.05.2019, V
5
443 Schell, Frank Überlinger See 29.09.2019, V
444 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
diverse
445 Schell, Frank Rieselfelder Münster 21.10.2019, V
446 Meister, Angelika Kreis Lippe 02.01.2020, V
447 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
448 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2020, V
449 Schell, Frank Obersee 04.01.2020, V
450 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2020, V
1
451 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 05.01.2020,
Obersee / 1
452 Bekel, Holger Obersee 06.01.2020, V
453 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2020,
Obersee
454 Wegener, Dirk Obersee 08.01.2020, V
455 Schell, Frank Kreis Gütersloh 13.01.2020, V
456 Schell, Frank Füllenbruch 19.01.2020, V
2. Teich
457 S., Yvonne Großer Weserbogen 26.01.2020, V
458 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 26.01.2020, V
div
459 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03.02.2020, V
460 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 11.02.2020, V
461 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 15.02.2020, V
2/1
462 Schell, Frank Verl 18.02.2020, V
463 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 29.02.2020, V
2
464 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04.03.2020, V
465 Schürkamp, Uwe Hartigsee 07.03.2020, V
5
466 Schürkamp, Uwe Lahde, Angelteiche 11.03.2020, V
1
467 Schell, Frank Löhne Blutwiese 21.03.2020, V
468 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
469 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 07.04.2020, V
470 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.04.2020, V
471 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.04.2020, V
Obersee
472 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
1
473 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 27.04.2020, V
div.
474 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
475 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 22.08.2020, V
10
476 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 04.10.2020, V
1
477 Schell, Frank Großer Weserbogen 20.12.2020, V
1
478 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 25.12.2020, V
>100
479 Schell, Frank Kreis Lippe 29.12.2020, V
1
480 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2021, V
Herford, Bergertor / 1/1
481 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01.01.2021, V
1/1
482 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2021, V
483 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Obersee / 1
484 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2021, V
1
485 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
486 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
487 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 02.01.2021, V
488 Niemann, Peter Kreis Herford 02.01.2021, V
Vlotho, Borlefzen
489 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2021, V
490 Weinrich, Volker Kreis Herford 04.01.2021, V
491 Hollenberg, Axel Osnabrück Stadt 05.01.2021, V
1
492 Schell, Frank Großer Weserbogen 07.01.2021, V
1
493 Schell, Frank Obersee 09.01.2021, V
1
494 Bekel, Holger Obersee 10.01.2021, V
495 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2021, V
Obersee
496 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 10.01.2021, V
497 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, V
498 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.01.2021, V
1
499 Meister, Angelika Uhlenburg 25.01.2021, V
500 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
501 Schell, Frank Enger Bruch 22.02.2021, V
502 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.02.2021, V
503 Niemann, Peter Enger Bruch 26.02.2021, V
504 Schell, Frank Enger Bruch 08.03.2021, V
505 Schell, Frank Löhne 21.03.2021, V
506 Seidel, Matthias NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 24.03.2021, V
507 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 08.04.2021, V
508 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 29.04.2021, V
509 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
510 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
511 Schell, Frank Werder, Brandenburg 11.06.2021, V
512 S., Yvonne Bad Segeberg 23.07.2021, V
513 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 30.08.2021, V
514 Schürkamp, Uwe Hartigsee 08.09.2021, V
Div
515 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 11.09.2021, V
516 Schell, Frank Dangast 19.09.2021, V
517 Gerling, Luca N. Herford, Bergertor 21.11.2021, V
Schwimmend und Tauchend Ober des Wehres
518 Schell, Frank Obersee 11.12.2021, V
1
519 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2022, V
520 Schell, Frank Füllenbruch 01.01.2022, V
521 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2022, V
522 Gerling, Luca N. Enger Bruch 01.01.2022, V
Mehrere Männchen und Weibchen auf Nebenteich
523 Weinrich, Annika Obersee 02.01.2022, V
524 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, V
Füllenbruch / 1/1
525 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.01.2022, V
1/1
526 Weinrich, Volker Cuxhaven 06.01.2022, V
1
527 Niemann, Peter Kreis Herford 08.01.2022, V
Herford
528 Niemann, Peter Herford 08.01.2022, V
529 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.01.2022, V
Obersee
530 Bekel, Holger Obersee 08.01.2022, V
531 Wegener, Dirk Obersee 10.01.2022, V
532 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.01.2022, V
Obersee
533 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 21.01.2022, V
1
534 Hollmann, Stephan Hiddenhausen 02.02.2022, V
535 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 07.02.2022, V
536 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 20.02.2022, V
537 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 10.03.2022, V
538 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 14.03.2022, V
539 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 14.03.2022, G
540 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.03.2022, V
541 Schürkamp, Uwe Ewiges Meer 27.03.2022, V
div
542 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 29.03.2022, V
543 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.04.2022, V
10
544 Schell, Frank Reesholm / Schlei 15.04.2022, V
545 Weinrich, Volker Dümmer 19.04.2022, V
1
546 Schell, Frank Enger Bruch 24.04.2022, V
547 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
548 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
549 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
550 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 26.05.2022, V
Paar fliegend
551 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 09.07.2022, V
Bega
552 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 26.11.2022, V
ca. 20
553 Seidel, Matthias Hartigsee 27.12.2022, V
554 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2023, V
555 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2023, V
Bielefeld
556 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2023, V
557 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2023, V
1
558 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2023, V
559 Seidel, Matthias Hartigsee 02.01.2023, V
560 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 04.01.2023, V
561 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 06.01.2023, V
1
562 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 08.01.2023, V
563 Seidel, Matthias Hartigsee 12.01.2023, V
564 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 15.01.2023, V
50
565 Schürkamp, Uwe Windheimer Marsch 15.01.2023, V
div
566 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
567 Seidel, Matthias Obersee 03.02.2023, V
568 Hollmann, Stephan Kreis Herford 23.02.2023, V
569 Bekel, Holger Kreis Herford 25.02.2023, V
Enger Bruch
570 Bekel, Holger Enger Bruch 25.02.2023, V
571 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
572 Schell, Frank Enger Bruch 18.03.2023, V
573 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
574 Schell, Frank Enger Bruch 22.03.2023, V
575 Seidel, Matthias Enger Bruch 26.03.2023, V
576 Schell, Frank Löhne Blutwiese 26.03.2023, V
577 Schell, Frank Enger Bruch 27.03.2023, V
578 Seidel, Matthias Enger Bruch 30.03.2023, V
579 Seidel, Matthias Hartigsee 31.03.2023, V
580 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
581 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
div
582 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, V
583 Schürkamp, Uwe Schweicheln 01.05.2023, V
6
584 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, V
1
585 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, V
1
586 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 13.05.2023, V
Grosses Torfmoor / 1
587 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, V
1
588 S., Yvonne Grosses Torfmoor 28.05.2023, V
Pärchen
589 Johanning, Marvin Luttergrünzug 17.06.2023, V
590 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 27.09.2023, V
591 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2024, V
Bielefeld
592 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2024, V
593 Bekel, Holger Obersee 04.01.2024, V
594 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2024, V
Obersee
595 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 06.01.2024, V
596 Hollmann, Stephan Schweicheln 26.01.2024, V
597 Schürkamp, Uwe Obersee 11.02.2024, V
1
598 Seidel, Matthias NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 13.02.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django