Birders HF Jahresliste NRW 2021 Edition

Großer Brachvogel

lat.: Numenius arquata, engl.: Eurasian Curlew


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 03/19/2010, B
2 Niemann, Peter Schwarzenmoor 05/04/2010, B
3 Meyrahn, Peter Enger Bruch 05/06/2010, V
4 Weigel, Thomas Enger Bruch 05/19/2010, V
5 Moning, Christoph Hücker Moor 05/19/2010, V
6 Knickmeier, Malte Enger Bruch 05/20/2010, V
7 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 05/21/2010, V
8 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05/27/2010, V
9 Möller, Eckhard Exter 05/28/2010, V
10 Wegener, Dirk Holtkamp 09/22/2010, V
11 Bongards, Heinz Rieselfelder Windel 09/28/2010, V
12 Püchel-Wieling, Frank Holtkamp 10/08/2010, V
13 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 10/15/2010, V
14 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 10/19/2010, V
15 Bongards, Heinz Norderney 10/19/2010, V
16 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 10/19/2010, V
17 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 10/19/2010, V
18 Bongards, Heinz Bensersiel 10/19/2010, V
19 Ottensmann, Meinolf Holtkamp 10/24/2010, V
20 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 10/27/2010, V
21 Kruse, Kai Düsseldorf Rheinufer 10/30/2010, V
22 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 10/31/2010, V
23 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 11/01/2010, V
24 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 11/05/2010, V
25 Böhm, Klaus Düsseldorf Rheinufer 11/08/2010, V
26 van Bebber, Norbert Düsseldorf Rheinufer 12/29/2010, V
27 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 01/14/2011, V
28 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 02/12/2011, V
29 Bongards, Heinz Juist 03/20/2011, V
30 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04/04/2011, V
31 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/08/2011, V
32 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/22/2011, B
ca. 5 ind.
33 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 05/11/2011, V
10.05.11
34 Bongards, Heinz Norderney 05/16/2011, V
02.05.11
35 Singer, David Schiermonnikoog 10/24/2011, V
36 Schleef, Jürgen Thüle und Umgebung 03/08/2012, V
37 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 03/10/2012, V
38 Niemann, Peter Füllenbruch 03/21/2012, G
Typische Rufe vom Friedhof Oetinghausen aus Richtung Füllenbruch
39 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03/26/2012, V
Ummeln
40 Püchel-Wieling, Frank Holtkamp 03/28/2012, V
41 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/09/2012, B
42 Wegener, Dirk Enger Bruch 04/09/2012, V
43 Schnieder, Gregor Rietberg, Emswiesen 04/09/2012, V
im Hintergrund Rehwild ziehend
44 Weigel, Thomas Enger Bruch 08/12/2012, V
4 dz. nach West
45 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03/04/2013, V
46 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03/12/2013, V
47 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03/15/2013, V
48 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03/16/2013, V
49 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03/23/2013, V
50 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 03/27/2013, B
51 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 04/03/2013, V
52 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Ummeln 04/06/2013, V
53 Hadasch, Jörg Bielefeld Quelle 05/01/2013, V
54 Schleef, Jürgen Holtkamp 05/06/2013, B
55 Singer, David Höxter 06/25/2013, B
56 Sandke, Claus Kreis Kleve 01/11/2014, V
Deichvorland bei Grieth
57 de Vries, Peter Kreis Kleve 01/12/2014, V
58 Ulbrich, Frank Kreis Kleve 01/13/2014, V
59 Hubatsch, Klaus Kreis Kleve 01/13/2014, V
60 Doer, Daniel Kreis Kleve 01/14/2014, V
ca. 500!
61 Linke, Jonas Kreis Kleve 01/14/2014, V
62 Kretz, Patrick Kreis Kleve 01/14/2014, V
Deichvorland Grieth
63 Helmer, Stefan Kreis Kleve 01/18/2014, V
64 Kretzschmar, Robin Kreis Kleve 01/18/2014, V
Emmerich
65 Kretzschmar, Erich Kreis Kleve 01/18/2014, V
Deichvorland Grieth
66 Stiels, Darius Kreis Kleve 01/19/2014, V
67 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/27/2014, V
Rieselfelder
68 Handy, Brigitte Kreis Soest 02/02/2014, V
Ahsewiesen
69 Handy, Neil Kreis Soest 02/02/2014, V
Ahsewiesen
70 Biermann, Robert Kreis Soest 02/09/2014, V
71 Dechert, Volker Kreis Soest 02/09/2014, V
72 Uttich, Dagmar Kreis Soest 02/09/2014, V
73 Emmerich, Jan Kreis Soest 02/10/2014, V
Ahsewiesen
74 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 02/12/2014, V
75 Wegener, Dirk Kreis Paderborn 02/17/2014, V
Steinhorster Becken
76 Bruns, David Stadt Münster 02/21/2014, V
77 Emmerich, Jan Kreis Soest 02/22/2014, B
78 Jacobs, Gunnar Kreis Soest 02/22/2014, V
Ahsewiesen
79 Bruns, David Kreis Borken 02/22/2014, V
80 Lauruschkus, Holger Kreis Recklinghausen 02/24/2014, V
NSG Heubachwiesen
81 Lauruschkus, Holger Kreis Coesfeld 02/24/2014, V
NSG Raeker Wiese
82 Bruns, David Kreis Recklinghausen 02/24/2014, B
83 Bruns, David Kreis Coesfeld 02/24/2014, V
84 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Ummeln 02/25/2014, V
85 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 02/25/2014, V
86 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 03/02/2014, V
87 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 03/03/2014,
Grosses Torfmoor
88 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 03/03/2014, G
89 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 03/15/2014, V
90 Bussen, Matthias Kreis Wesel 03/20/2014, V
91 Lauruschkus, Holger Kreis Borken 03/27/2014, B
Ellewicker Feld
92 Bruns, David Kreis Borken 03/27/2014, B
93 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 04/09/2014, G
gegen 22 Uhr im Nieselregel
94 Marten, Dieter Kreis Herford 04/09/2014,
ZZZ_Gartenliste
95 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 04/10/2014, V
96 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 04/10/2014, V
97 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 04/15/2014, V
NSG Heubachwiesen
98 Schulz, Frank Kreis Borken 04/24/2014, V
99 Hamann, Benjamin Kreis Soest 05/01/2014, V
Ahsewiesen
100 Uffmann, Heinz-Jürgen Hücker Moor 05/01/2014, V
101 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/01/2014,
Hücker Aschen
102 Stoppkotte, Holger Hücker Aschen 05/01/2014, V
2
103 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 05/03/2014, V
104 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Ummeln 05/04/2014, V
105 Alpers, Axel Holtkamp 05/04/2014, B
106 Wegener, Dirk Holtkamp 05/06/2014, V
107 Wegener, Nina Holtkamp 05/07/2014, V
108 Emmerich, Jan Kreis Soest 05/09/2014, V
109 Schell, Frank Kreis Herford 06/04/2014, V
dümmer/Ochsenmoor
110 Bennen, Guido Kreis Borken 06/07/2014, G
1 Ex. Ellewicker Wiesen
111 Hein, Sabine Kreis Steinfurt 06/08/2014, V
112 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 07/06/2014, V
113 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 08/05/2014, V
Bislicher Insel/Kl.Flutmulde
114 Schürkamp, Uwe Steinhorster Becken u. Umgebung 08/22/2014, V
115 van Hoorn, Uwe Kreis Kleve 11/25/2014, V
Deichvorland Grieth
116 Kretz, Patrick Kreis Kleve 01/04/2015, B
Deichvorland Grieth
117 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 02/23/2015, V
Rieselfelder
118 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/03/2015,
Steinhorster Becken u. Umgebung
119 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 03/03/2015, B
120 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Ummeln 03/12/2015, V
121 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 03/21/2015, V
122 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 03/21/2015,
Enger Bruch
123 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 03/24/2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
124 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 03/24/2015, V
125 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03/27/2015,
Bielefeld Ummeln
126 Alpers, Axel Bielefeld Ummeln 03/27/2015, B
127 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 04/01/2015, V
128 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/14/2015, V
129 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 06/24/2015, V
hoch Richung NW fliegend
130 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06/24/2015,
Gartenliste de/bi
131 Möller, Eckhard Herford, Stiftberg 06/28/2015, V
132 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 09/30/2015, V
133 Schürkamp, Uwe Katinger Watt / Eidersperrwerk 10/04/2015, B
5
134 Stoppkotte, Holger Baltrum, Wattseite 01/04/2016, V
135 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 02/24/2016, B
136 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 02/24/2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
137 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 02/28/2016, V
138 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/01/2016, V
Rieselfelder
139 Schleef, Jürgen Bielefeld Ummeln 03/09/2016, V
1 Paar
140 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03/13/2016, V
141 Meister, Angelika Kreis Gütersloh 03/18/2016, V
142 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Ummeln 03/24/2016, V
143 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 03/24/2016,
Bielefeld Ummeln
144 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/20/2016, B
500 ziehend
145 Brockmeyer, Simon Holtkamp 05/01/2016, G
146 Alpers, Axel Bielefeld Ummeln 05/01/2016, G
147 Rasche, Ute Dümmer, Ochsenmoor 05/11/2016, B
148 Bennen, Guido Kreis Borken 06/05/2016, B
3 Ex. Ellewicker Wiesen
149 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 06/23/2016, V
150 Schell, Frank zzz Elbonien 09/05/2016, V
Greetsiel, Watt
151 S., Yvonne Amrum 10/30/2016, V
152 Meister, Angelika Kreis Gütersloh 02/18/2017, G
153 Wegener, Dirk Kreis Paderborn 02/18/2017, V
154 Meister, Angelika Kreis Gütersloh 02/27/2017, V
155 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 02/28/2017, V
156 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 02/28/2017, B
Rietberger Emsniederung
157 Lauruschkus, Holger Kreis Steinfurt 03/12/2017, B
Recker Moor
158 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 03/25/2017, G
159 Ottensmann, Meinolf Holtkamp 03/30/2017, V
160 Bennen, Guido Kreis Wesel 04/08/2017, B
min. 2 Dingdener Heide
161 Stoppkotte, Holger Dümmer, Ochsenmoor 04/08/2017, V
162 Schürkamp, Uwe Baltrum, Westdorf 04/20/2017, B
100e ziehend nach Osten
163 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/22/2017, B
ca. 50
164 Rasche, Ute Dümmer, Ochsenmoor 04/30/2017, B
165 Bekel, Holger Bielefeld 05/06/2017, V
166 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/06/2017,
Bielefeld
167 Wegener, Dirk Holtkamp 05/08/2017, V
168 Brockmeyer, Simon Holtkamp 05/17/2017, B
169 Nussbaumer, Hans-Peter Oppenweher Moor 05/20/2017, V
170 Nussbaumer, Hans-Peter Kreis Minden-Lübbecke 05/20/2017,
Oppenweher Moor
171 Nussbaumer, Hans-Peter Oppenweher Moor 05/20/2017, B
172 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 05/27/2017, V
173 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 07/02/2017, V
174 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 07/26/2017, V
Rieselfelder
175 Bennen, Guido Stadt Dortmund 08/14/2017, B
1 NSG Hallerey
176 Rasche, Ute Wangerooge Wattseite 10/23/2017, B
177 Meister, Angelika Kreis Soest 11/11/2017, B
178 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/21/2018, B
Rieselfelder
179 Meister, Angelika Wilhelmshaven 03/10/2018, B
180 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/16/2018, G
Steinhorster Becken
181 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 03/20/2018, V
Holtkamp
182 Brockmeyer, Simon Holtkamp 05/05/2018, V
183 Bekel, Holger Holtkamp 05/05/2018, V
184 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/05/2018,
Holtkamp
185 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05/08/2018, V
186 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/20/2018,
Holtkamp
187 Wegener, Dirk Holtkamp 05/20/2018, V
188 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 06/10/2018, V
189 Rasche, Ute Steinhuder Meer u. Umgebung 06/15/2018, G
190 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 09/12/2018, V
1
191 Schell, Frank zzz Elbonien 09/23/2018, V
Harlesiel
192 Wegener, Dirk Sylt 01/09/2019, V
193 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 02/19/2019, V
Steinhorster Becken
194 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/01/2019, B
Rieselfelder
195 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03/02/2019, G
1 rufend
196 Wegener, Dirk Stadt Münster 03/02/2019, V
197 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/05/2019, B
Rieselfelder
198 Meister, Angelika Beltringharder Koog 04/12/2019, V
199 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05/11/2019, V
4
200 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05/16/2019, V
ca. 30
201 Bekel, Holger Baltrum, Westdorf 08/02/2019, V
202 Bekel, Holger Dollart, Leer 03/01/2020, V
203 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/03/2020, B
204 Meister, Angelika Dümmer, Ochsenmoor 03/15/2020, B
205 Meister, Angelika Rieselfelder Münster 04/06/2020, B
206 Meister, Angelika Stadt Münster 04/06/2020, B
Rieselfelder Münster
207 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 04/08/2020, V
Auf dem Zug abirgert
208 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04/09/2020, G
Gartenliste de/bi / Nachts gehört und aufgenommen
209 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 04/09/2020, G
Nachts gehört und aufgenommen
210 Wegener, Dirk Kreis Gütersloh 04/14/2020, V
211 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 04/29/2020, V
1
212 Brockmeyer, Simon Holtkamp 05/02/2020, V
213 Wegener, Dirk Bielefeld 05/03/2020, V
214 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 05/06/2020, V
4 Ex. Polder
215 Schell, Frank Olpenitz 06/21/2020, V
NSG Oehe Schleimündung
216 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 09/17/2020, V
217 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 09/26/2020, V
1
218 Schell, Frank Beltringharder Koog 10/04/2020, V
4
219 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 10/04/2020, V
1
220 Wegener, Dirk Cuxhaven 01/10/2021, V
221 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 02/17/2021, B
222 Weinrich, Annika Versmold, NSG Versmolder Bruch 02/21/2021, V
2
223 Weinrich, Annika Kreis Gütersloh 02/21/2021, V
Versmold, NSG Versmolder Bruch / 2
224 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 02/23/2021, V
225 Meister, Angelika Kreis Kleve 03/20/2021, B
226 Brockmeyer, Simon Holtkamp 04/01/2021, B
227 Hollenberg, Axel Recker Moor 04/02/2021, V
10
228 Bekel, Holger Kreis Herford 04/14/2021, V
229 Hollenberg, Axel Recker Moor 04/21/2021, V
1
230 Schürkamp, Uwe Dümmer 04/22/2021, B
div
231 Bekel, Holger Holtkamp 05/07/2021, V
232 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/08/2021, V
Holtkamp
233 Wegener, Dirk Holtkamp 05/08/2021, V
234 Hollenberg, Axel Dümmer 06/16/2021, V
1
235 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 08/25/2021, V
236 Schürkamp, Uwe Hohwacht, Sehlendorfer See 09/11/2021, V
1
237 Hollenberg, Axel Sylt 09/13/2021, V
1
238 Schell, Frank Dangast 09/23/2021, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django