Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Nachtigall

lat.: Luscinia megarhynchos, engl.: Common Nightingale


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Bielefeld 05.01.2002, V
Milse
2 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
3 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
4 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 02.05.2010, G
5 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, B
6 Meyrahn, Peter Löhne 06.05.2010, V
7 Möller, Eckhard Herford, Friedenstal 14.05.2010, V
8 Weigel, Thomas Löhne 19.05.2010, V
9 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
10 Knickmeier, Malte Oberbehme 20.05.2010, V
11 Lagmöller, Lennart Schweicheln 20.05.2010, V
12 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
13 Hadasch, Jörg Herford, Werre-Oberlauf 27.05.2010, V
14 Gössling, Dorothee Elverdissen 30.05.2010, V
15 Uffmann, Heinz-Jürgen Hücker Moor 31.05.2010, V
16 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.06.2010, G
17 Schürkamp, Hannah Füllenbruch 13.06.2010, G
18 Schell, Frank Füllenbruch 13.06.2010, G
19 Cordes, Carsten Löhne Blutwiese 29.06.2010, B
20 Wegener, Dirk Gut Bustedt 06.09.2010, V
21 Wegener, Dirk Bielefeld NSG Johannisbach 22.09.2010, V
22 Bekel, Holger Bielefeld Heeper Fichten 24.09.2010, V
23 Bongards, Heinz Bielefeld Dankmasch 28.09.2010, V
24 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, V
25 Wegener, Nina Bielefeld NSG Johannisbach 04.10.2010, V
26 Püchel-Wieling, Frank Obersee 08.10.2010, V
27 Schleef, Jürgen NSG Töpker Teich 15.10.2010, G
28 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Dankmasch 24.10.2010, V
29 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
30 Claves, Sabine Bielefeld Dankmasch 28.10.2010, V
31 Schulz, Frank NSG Himmelgeister Rheinbogen 28.10.2010, V
32 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
33 Kruse, Kai Mettmann - Monheimer Rheinaue 31.10.2010, V
34 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Oerkauhausseen Hilden 01.11.2010, V
35 Bongards, Marieluise Gartenliste de/bi 04.11.2010, V
36 Böhm, Klaus Mettmann - Monheimer Rheinaue 05.11.2010, V
37 Böhm, Klaus Düsseldorf Hasseler Forst 10.11.2010, V
38 van Bebber, Norbert Düsseldorf Urdenbacher Kämpe 27.11.2010, V
39 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
40 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
41 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
42 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
43 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
44 Eichholz, Doris Herford, Am Bahndamm/Stadion 26.04.2011, G
45 Schleef, Jürgen Lippesee 01.05.2011, G
46 Schürkamp, Uwe Herford, Am Bahndamm/Stadion 05.05.2011, G
meine 1. in 2011
47 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
10.05.11
48 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 12.05.2011, V
49 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 05.09.2011, V
50 Vieth, Willi Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 15.04.2012, G
51 Möller, Eckhard Oberbehme 18.04.2012, V
52 Stoppkotte, Holger Spatzenberg 23.04.2012, V
53 Schleef, Jürgen Lippesee 25.04.2012, G
54 Ottensmann, Meinolf Altenhagen 27.04.2012, G
55 Wegener, Dirk Altenhagen 28.04.2012, V
56 Singer, David Nieheim Tongruben 28.04.2012, V
57 Meyrahn, Peter Hücker Moor 01.05.2012, V
5
58 Weigel, Thomas Vlotho, Uffeln 01.05.2012, V
59 Weigel, Thomas Vlotho, Uffeln 01.05.2012, V
60 Weigel, Thomas Vlotho, Uffeln 01.05.2012, V
61 Uffmann, Heinz-Jürgen Dickertsee 01.05.2012, V
62 Hadasch, Jörg Vlotho Hafen 05.05.2012, V
63 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.05.2012, G
64 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 05.05.2012, G
65 Schell, Frank Füllenbruch 06.05.2012, V
br
66 Wegener, Nina Bielefeld Dankmasch 06.05.2012, V
67 Schleef, Jürgen Bielefeld Dankmasch 08.05.2012, G
68 Niemann, Peter Schwarzenmoor 13.05.2012, V
69 Schleef, Jürgen Padersee 19.05.2012, G
70 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Johannisbachaue 20.05.2012, V
71 Schleef, Jürgen Altenhagen 17.04.2013, G
72 Singer, David Erkeln 17.04.2013, G
1 singend
73 Stoppkotte, Holger Spatzenberg 20.04.2013, V
74 Meyrahn, Peter Löhne Gohfeld 20.04.2013, V
3
75 Ottensmann, Meinolf Altenhagen 21.04.2013, V
76 Schell, Frank Großer Weserbogen 28.04.2013, B
77 Möller, Eckhard Kirchlengern 28.04.2013, V
78 Eichholz, Doris Spatzenberg 29.04.2013, G
79 Hadasch, Jörg Oberbehme 30.04.2013, V
80 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 03.05.2013, V
81 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.05.2013, V
82 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 04.05.2013, G
83 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.05.2013, V
84 Zimmermeyer, Barbara Dickertsee 05.05.2013, V
85 Uffmann, Heinz-Jürgen Dickertsee 05.05.2013, V
86 Wegener, Nina Bielefeld Dankmasch 06.05.2013, V
87 Schell, Frank Füllenbruch 14.05.2013, G
88 Wegener, Dirk Füllenbruch 16.06.2013, V
89 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.04.2014, G
Lippesee
90 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 13.04.2014, V
Bislicher Insel/Kerngebiet
91 Stiels, Darius Kreis Kleve 16.04.2014, G
92 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 16.04.2014, V
Godelheimer Seen
93 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 16.04.2014,
Spatzenberg
94 Stoppkotte, Holger Spatzenberg 16.04.2014, G
95 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.04.2014, G
1 singedn Gut Königsmühle
96 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 17.04.2014, G
Rieselfelder
97 Hein, Sabine Rhein-Erft-Kreis 17.04.2014, V
98 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 18.04.2014, V
99 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 18.04.2014, G
Rieselfelder
100 Kretz, Patrick Kreis Wesel 18.04.2014, B
Bislicher Insel, Kerngeb.
101 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 18.04.2014, V
102 de Vries, Peter Kreis Kleve 18.04.2014, V
103 Doer, Daniel Kreis Wesel 19.04.2014, G
104 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 19.04.2014, G
Rieselfelder
105 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 20.04.2014, V
106 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 20.04.2014, G
107 Marten, Dieter Kreis Herford 20.04.2014,
Vlotho, Uffeln
108 Handy, Brigitte Kreis Unna 21.04.2014, V
109 Handy, Neil Kreis Unna 21.04.2014, B
Hemmeder Wiese
110 Helmer, Stefan Kreis Unna 22.04.2014, B
Hemmerder Wiesen
111 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 22.04.2014, V
112 Schleef, Jürgen NSG Beckendorfer Mühlenbachtal 23.04.2014, G
113 Linke, Jonas Kreis Kleve 23.04.2014, G
114 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 23.04.2014, G
115 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 23.04.2014, G
116 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 23.04.2014, V
117 Hamann, Benjamin Märkischer Kreis 25.04.2014, V
118 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 27.04.2014,
Großer Weserbogen
119 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 27.04.2014, G
120 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 27.04.2014, B
Freizeitsee c
121 Möller, Eckhard Kreis Herford 27.04.2014,
Füllenbruch
122 Möller, Eckhard Füllenbruch 27.04.2014, V
123 van Hoorn, Uwe Rhein-Erft-Kreis 28.04.2014, V
124 Singer, David Kreis Höxter 01.05.2014, V
125 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 02.05.2014, G
126 Bussen, Matthias Kreis Wesel 03.05.2014, G
127 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 04.05.2014, V
128 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 04.05.2014, V
129 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 04.05.2014, V
130 Sandke, Claus Stadt Münster 05.05.2014, V
Rieselfelder Münster
131 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2014, V
132 Wegener, Dirk Bielefeld NSG Johannisbach 06.05.2014, V
133 Wegener, Nina Bielefeld Dankmasch 07.05.2014, V
134 Hadasch, Jörg Kreis Herford 08.05.2014, V
135 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 08.05.2014, V
136 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.05.2014, G
137 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 13.05.2014, V
HRB Mengede
138 Kretzschmar, Erich Stadt Dortmund 18.05.2014, G
NSG Hallerey
139 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Dankmasch 25.05.2014, V
140 Dechert, Volker Stadt Dortmund 01.06.2014, V
Hohenbuschei
141 Biermann, Robert Stadt Hamm 02.06.2014, G
142 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
143 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 14.04.2015, G
MS-Coerde; Jahreserstbeobachtung
144 Schell, Frank Füllenbruch 19.04.2015, V
145 Möller, Eckhard Kreis Herford 20.04.2015,
Füllenbruch
146 Möller, Eckhard Füllenbruch 20.04.2015, V
147 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 21.04.2015,
Steinhorster Becken u. Umgebung
148 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 21.04.2015, G
149 Schleef, Jürgen Bielefeld Stadtregion 22.04.2015, G
Friedhof Altenhagen
150 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 26.04.2015,
Bielefeld Dankmasch
151 Alpers, Axel Bielefeld Dankmasch 26.04.2015, G
152 Rasche, Ute Füllenbruch 30.04.2015, G
153 Rasche, Ute Kreis Herford 30.04.2015, G
154 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 01.05.2015, V
155 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.05.2015,
Füllenbruch
156 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03.05.2015,
Füllenbruch
157 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2015, G
158 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Dankmasch 03.05.2015, V
159 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 03.05.2015, V
160 Wegener, Dirk Bielefeld Johannisbachaue 03.05.2015, V
161 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 10.05.2015,
Bielefeld Dankmasch
162 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Dankmasch 10.05.2015, V
163 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 24.05.2015, B
Torfmoor
164 Bennen, Guido Stadt Münster 27.06.2015, G
1 Ex. Rieselfelder
165 Püchel-Wieling, Frank Rietberg, Emswiesen 15.04.2016, V
166 Schleef, Jürgen Elsen und Umgebung 16.04.2016, G
167 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 16.04.2016,
Elsen und Umgebung
168 Brockmeyer, Simon Bielefeld Dankmasch 19.04.2016, G
169 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 20.04.2016, G
MS- Coerde
170 Möller, Eckhard Kreis Herford 21.04.2016,
Vlotho, Borlefzen
171 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 21.04.2016, V
172 Meister, Angelika Dickertsee 23.04.2016, G
173 Meister, Angelika Kreis Herford 23.04.2016, G
Dickertsee
174 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 30.04.2016,
Dickertsee
175 Stoppkotte, Holger Dickertsee 30.04.2016, V
176 Schürkamp, Uwe Spatzenberg 01.05.2016, V
mehrere singend an der Werre... der Frühling kommt!
177 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.05.2016,
Spatzenberg / mehrere singend an der Werre... der Frühling kommt!
178 Schell, Frank Enger Bruch 01.05.2016, G
179 Schleef, Jürgen Altenhagen 02.05.2016, G
180 Rasche, Ute Füllenbruch 02.05.2016, G
181 Rasche, Ute Kreis Herford 02.05.2016,
Füllenbruch
182 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 04.05.2016, V
183 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 04.05.2016,
Bielefeld Dankmasch
184 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 06.05.2016, V
185 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 07.05.2016,
Bielefeld Johannisbachaue
186 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 07.05.2016, G
187 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.05.2016, V
188 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Dankmasch 08.05.2016, V
189 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 08.05.2016,
Bielefeld Dankmasch
190 Bekel, Holger Bielefeld Dankmasch 08.05.2016, V
191 Bekel, Holger Bielefeld Dankmasch 10.05.2016, V
192 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 13.04.2017, V
193 Meister, Angelika NSG Schwimmkaute bei Mehlen 14.04.2017, G
2
194 Alpers, Axel Stadt Münster 20.04.2017, G
195 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 23.04.2017, V
Erstgesang
196 Möller, Eckhard Füllenbruch 26.04.2017, V
197 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 26.04.2017, G
198 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 27.04.2017, G
Finkenesch
199 Bennen, Guido Stadt Dortmund 27.04.2017, V
1 NSG Hallerey
200 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.05.2017,
Füllenbruch / 1
201 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.05.2017, V
1
202 Alpers, Axel Bielefeld Dankmasch 01.05.2017, B
203 Rasche, Ute Kreis Herford 01.05.2017,
Füllenbruch
204 Rasche, Ute Füllenbruch 01.05.2017, G
205 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.05.2017,
Füllenbruch
206 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 01.05.2017, V
207 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.05.2017, B
Rieselfelder
208 Brockmeyer, Simon Bielefeld Dankmasch 03.05.2017, G
209 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 03.05.2017,
Bielefeld Dankmasch
210 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld Dankmasch 03.05.2017, G
211 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 06.05.2017, V
212 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.05.2017,
Bielefeld
213 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2017, V
214 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2017, V
215 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07.05.2017,
Bielefeld
216 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 09.05.2017, G
217 Schürkamp, Uwe Herford, Aawiesenpark 13.05.2017, G
dort ewig nicht mehr gehört OMB
218 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 10.04.2018, G
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2018
219 Meister, Angelika Kreis Herford 14.04.2018, G
220 Meister, Angelika Schweicheln 14.04.2018, G
221 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, G
222 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 20.04.2018, V
223 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 21.04.2018, G
Schloss Neuhaus
224 Möller, Eckhard Löhne Blutwiese 21.04.2018, V
225 Rasche, Ute Kreis Herford 24.04.2018,
Füllenbruch
226 Rasche, Ute Füllenbruch 24.04.2018, G
227 Meister, Angelika Kreis Herford 28.04.2018, G
228 Meister, Angelika Füllenbruch 28.04.2018, G
229 Schell, Frank Füllenbruch 29.04.2018, V
230 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 29.04.2018,
Füllenbruch / 1
231 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 29.04.2018, G
1
232 Schell, Frank Löhne 29.04.2018, G
233 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 05.05.2018, G
234 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 05.05.2018, V
3
235 Bekel, Holger Bielefeld 05.05.2018, V
236 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2018,
Bielefeld
237 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2018, V
238 Schell, Frank Füllenbruch 10.05.2018, V
239 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 09.06.2018, V
Böhl Damm
240 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 17.04.2019, G
Steinhorster Becken
241 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 18.04.2019, G
Rieselfelder
242 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 19.04.2019, G
1
243 Schell, Frank Füllenbruch 19.04.2019, V
244 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 27.04.2019, G
245 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, G
1
246 Möller, Eckhard Füllenbruch 28.04.2019, V
247 Möller, Eckhard Kreis Herford 28.04.2019, V
248 Rasche, Ute Kreis Lippe 30.04.2019, G
249 Rasche, Ute Füllenbruch 04.05.2019, G
250 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2019, V
251 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2019,
Bielefeld
252 Meister, Angelika Kreis Herford 07.05.2019, G
253 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 07.05.2019, V
254 Bennen, Guido Stadt Dortmund 09.05.2019, G
1 singend HRB Ellinghausen
255 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 12.05.2019, V
2
256 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 18.05.2019,
Bielefeld Dankmasch
257 Bekel, Holger Bielefeld Dankmasch 18.05.2019, G
258 Schell, Frank Windheimer Marsch 11.04.2020, V
259 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 17.04.2020, G
Hövelbruch
260 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 18.04.2020, V
1
261 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 19.04.2020, V
262 Schell, Frank Füllenbruch 19.04.2020, V
263 Meister, Angelika Dümmer, Ochsenmoor 19.04.2020, G
264 Schell, Frank Füllenbruch 22.04.2020, V
265 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 23.04.2020, G
Grosses Torfmoor / 1
266 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, G
1
267 Wegener, Dirk Bielefeld NSG Johannisbach 26.04.2020, V
268 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 29.04.2020, G
269 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 30.04.2020, V
270 Meister, Angelika Kreis Herford 02.05.2020, G
271 Bekel, Holger Bielefeld 02.05.2020, V
272 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 02.05.2020, V
Bielefeld
273 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 03.05.2020, G
274 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 12.05.2020, G
275 Schell, Frank Grosses Torfmoor 30.05.2020, V
276 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 20.04.2021, G
Kirchlengern / 1
277 Schürkamp, Uwe Kirchlengern 20.04.2021, G
1
278 Meister, Angelika Kreis Herford 20.04.2021, G
Hiddenhausen
279 Meister, Angelika Hiddenhausen 20.04.2021, G
280 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 21.04.2021, G
281 Wegener, Dirk Stadt Münster 22.04.2021, V
282 Niemann, Peter Schweicheln 24.04.2021, G
1
283 Niemann, Peter Kreis Herford 24.04.2021, G
Schweicheln / 1
284 Eichholz, Doris Kreis Herford 26.04.2021, G
285 Brockmeyer, Simon Bielefeld Heepen u. Umgebung 26.04.2021, G
286 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.05.2021, V
287 Weinrich, Annika Kreis Herford 01.05.2021, B
Füllenbruch / 7
288 Weinrich, Annika Füllenbruch 01.05.2021, B
7
289 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 04.05.2021, V
290 Bekel, Holger Bielefeld 08.05.2021, V
291 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.05.2021, V
Bielefeld
292 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
293 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
294 Schell, Frank Füllenbruch 09.05.2021, V
295 Bagdadi, Barbara Füllenbruch 16.05.2021, G
296 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 05.06.2021, G
297 Bagdadi, Barbara Obersee 13.06.2021, V
298 Hollenberg, Axel Dömitz 24.06.2021, V
299 Hollmann, Stephan Schweicheln 13.04.2022, V
300 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 15.04.2022, G
1
301 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 15.04.2022, G
Füllenbruch / 1
302 Niemann, Peter Füllenbruch 19.04.2022, G
303 Niemann, Peter Kreis Herford 19.04.2022, G
Füllenbruch
304 Weinrich, Volker Dümmer 19.04.2022, V
1
305 Weinrich, Annika Dümmer 21.04.2022, G
306 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 26.04.2022, G
307 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 27.04.2022, G
308 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 29.04.2022, G
Gartenliste de/bi / Nachts aus Richtung Köcker Wald gehört und aufgenommen
309 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 29.04.2022, G
Nachts aus Richtung Köcker Wald gehört und aufgenommen
310 Weinrich, Annika Füllenbruch 30.04.2022, G
311 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 01.05.2022, G
312 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 05.05.2022, G
313 Schell, Frank Füllenbruch 08.05.2022, V
314 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 08.05.2022, V
Bielefeld
315 Wegener, Dirk Bielefeld 08.05.2022, V
316 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
317 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
318 Schell, Frank Kreis Herford 09.05.2022, V
Oberbehme
319 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 12.05.2022, G
320 Schürkamp, Uwe Keramoti u. Umgebung 20.04.2023, G
1
321 Schürkamp, Uwe Nestos-Delta u. Umgebung 20.04.2023, G
1
322 Schürkamp, Uwe Nestos-Delta u. Umgebung 20.04.2023, V
div
323 Schürkamp, Uwe Filippi u. Umgebung 24.04.2023, V
div
324 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 28.04.2023, G
325 Schell, Frank Löhne 01.05.2023, V
1
326 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, G
1
327 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 06.05.2023, V
328 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2023, V
329 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07.05.2023, V
Bielefeld
330 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 13.05.2023, G
Grosses Torfmoor / 1
331 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, G
1
332 S., Yvonne Grosses Torfmoor 28.05.2023, G

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django