Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Silberreiher

lat.: Casmerodius albus, engl.: Silver Heron


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 18.01.2010, V
2 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
3 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
4 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, V
5 Meyrahn, Peter Füllenbruch 06.05.2010, V
6 Möller, Eckhard Enger Bruch 14.05.2010, V
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
8 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
9 Knickmeier, Malte Enger Bruch 20.05.2010, V
10 Lagmöller, Lennart Ahle 20.05.2010, V
11 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 21.05.2010, V
12 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
13 Hadasch, Jörg Füllenbruch 27.05.2010, V
14 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 31.05.2010, V
15 Cordes, Carsten Enger Bruch 29.06.2010, V
16 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
17 Wegener, Dirk ZZZ_Gartenliste Herford 23.09.2010, V
18 Bongards, Heinz Rieselfelder Windel 28.09.2010, V
19 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
20 Wegener, Nina Bielefeld NSG Johannisbach 04.10.2010, V
21 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
22 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
23 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
24 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
25 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
26 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 28.10.2010, V
27 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
28 Kruse, Kai Mettmann - Hildener Heide 31.10.2010, V
29 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
30 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 06.11.2010, V
31 Böhm, Klaus Düsseldorf Elbsee 10.11.2010, V
32 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.11.2010, V
33 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 27.11.2010, V
34 Podgorski, Jürgen Bad Salzuflen & Kurpark 19.12.2010, V
35 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
36 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
37 Schürkamp, Uwe Obersee 23.01.2011, V
38 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 04.02.2011, V
39 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 09.02.2011, V
40 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
41 Möller, Eckhard Großer Weserbogen 12.02.2011, V
42 Möller, Eckhard Großer Weserbogen 12.02.2011, V
43 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 06.03.2011, V
44 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 29.03.2011, V
45 Wegener, Mira Bielefeld NSG Johannisbach 31.03.2011, V
46 Wegener, Mona Bielefeld NSG Johannisbach 31.03.2011, V
47 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
48 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 08.04.2011, V
49 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 12.05.2011, V
50 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 05.09.2011, V
51 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 15.10.2011, V
52 Schürkamp, Uwe Herford, Diebrock 25.10.2011, V
3 Ex. überfliegend, meine ersten Silberreiher im Kreis HF
53 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 01.01.2012, V
54 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2012, V
2
55 Hadasch, Jörg Vlotho Valdorf 01.01.2012, V
56 Singer, David Wehrden und Umgebung 05.01.2012, V
7, Weserufer südlich Wehrden
57 Stoppkotte, Holger Enger 07.01.2012, V
Ebmeyers Teiche
58 Weigel, Thomas Enger Bruch 07.01.2012, V
59 Uffmann, Elea-Antonia Ebmeyer´s Teiche, Enger 07.01.2012, V
60 Uffmann, Heinz-Jürgen Ebmeyer´s Teiche, Enger 07.01.2012, V
61 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 09.01.2012, V
62 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 14.01.2012, V
63 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 15.01.2012, V
64 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 16.01.2012, V
65 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.01.2012, V
66 Schnieder, Gregor Wennebostel 24.01.2012, V
67 Schleef, Jürgen NSG Töpker Teich 27.01.2012, V
68 Krämer, Marita Kiesgrube Oppermann 30.01.2012, V
69 Wegener, Dirk Bielefeld Dornberg 30.01.2012, V
70 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 02.02.2012, V
71 Lütvogt, Thorsten Löhne Falscheide 04.02.2012, V
72 Uffmann, Heinz-Jürgen Bolldammbach-Renaturierung 04.02.2012, V
73 Meyrahn, Peter Vlotho Hafen 04.02.2012, V
20 Stück !!! Genial
74 Stoppkotte, Holger Vlotho Hafen 06.02.2012, V
75 Stoppkotte, Holger Bolldammbach-Renaturierung 08.02.2012, V
3
76 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 11.02.2012, V
2
77 Wegener, Nina Bielefeld Dornberg 12.02.2012, V
78 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 18.02.2012, V
79 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 19.02.2012, V
80 Kleymann, Pauline Gut Bustedt 20.02.2012, V
81 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 25.02.2012, V
82 Schell, Frank Obersee 26.02.2012, V
83 Vom Hofe, Yvonne Spenge 28.02.2012, V
84 Walter, Ulrike Gut Bustedt 04.03.2012, V
85 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 07.03.2012, V
86 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10.03.2012, V
87 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 18.03.2012, V
88 Bongards, Heinz Rieselfelder Windel 20.03.2012, V
89 Wegener, Dirk Enger Bruch 20.03.2012, V
90 Schürkamp, Uwe Avenwedde 04.04.2012, V
91 Schell, Frank Enger Bruch 13.09.2012, V
92 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 10.12.2012, V
93 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 27.12.2012, V
94 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 31.12.2012, V
95 Wegener, Dirk Hücker Moor 01.01.2013, V
96 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 02.01.2013, V
97 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 03.01.2013, V
98 Uffmann, Heinz-Jürgen Vlotho Hafen 03.01.2013, V
99 Marten, Dieter Vlotho, Borlefzen 04.01.2013, V
100 Ottensmann, Meinolf NSG Großer Bruch am Wellbach 04.01.2013, V
101 Dzieran, Wolfgang Tallesee und Umgebung 05.01.2013, V
Lippeaue, Marienloh
102 Singer, David Boffzen und Umgebung 05.01.2013, V
103 Meyrahn, Peter Hücker Moor 05.01.2013, V
2
104 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 06.01.2013, V
105 Meyrahn, Heike Hücker Moor 06.01.2013, V
2 Stück auf Wiese
106 Dzieran, Wolfgang Bad Lippspringe 06.01.2013, V
107 Dzieran, Wolfgang Bad Lippspringe 07.01.2013, V
108 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 11.01.2013, V
109 Schnieder, Gregor Harsewinkel, Boomberge 12.01.2013, V
leider doch kein Kuhreiher, nach Expertenaussagen.
110 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.01.2013, V
111 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.01.2013, V
112 Schell, Frank Hücker Moor 13.01.2013, V
113 Wegener, Dirk Bielefeld NSG Johannisbach 15.01.2013, V
114 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 17.01.2013, V
115 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
116 Schell, Frank Enger Bruch 28.01.2013, V
117 Wegener, Nina Bielefeld Dornberg 03.02.2013, V
118 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 09.02.2013, V
119 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 10.02.2013, V
120 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 16.02.2013, V
121 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 17.02.2013, V
seit Wochen bis zu drei Ex. auf Feld bei Futtersuche
122 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 17.02.2013, V
123 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 17.02.2013, V
124 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 20.02.2013, V
125 Niemann, Peter Füllenbruch 23.02.2013, V
126 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 26.02.2013, V
127 Pieper, Heinz-Dieter Leoopoldshöhe 03.03.2013, V
128 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.03.2013, V
129 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 04.03.2013, V
130 Zimmermeyer, Barbara Hücker Moor 05.03.2013, V
131 Schell, Frank Bielefeld 05.03.2013, V
buschkampstr. a33
132 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 07.03.2013, V
05.03.13
133 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 16.03.2013, V
134 Geister, Andrea Hücker Moor 19.03.2013, B
11
135 Geister, Andrea Hücker Moor 20.03.2013, B
Anzahl 11
136 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 24.03.2013, V
137 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03.04.2013, V
138 Niemann, Peter Löhne MH-Ostscheid 04.04.2013, V
139 Hartweg, Wolf Rieselfelder Windel 06.04.2013, V
140 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 14.04.2013, V
2
141 Schürkamp, Uwe Bielefeld, Schwedenschanze 07.09.2013, V
142 Schürkamp, Uwe Herford, Zentrum 30.09.2013, V
143 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 20.10.2013, V
144 Doer, Daniel Kreis Kleve 01.01.2014, V
145 Stiels, Darius Rhein-Erft-Kreis 01.01.2014, V
146 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
147 Bussen, Matthias Kreis Wesel 01.01.2014, V
148 Hein, Sabine Rhein-Erft-Kreis 01.01.2014, V
149 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
150 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
151 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01.01.2014,
Gartenliste de/bi
152 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 01.01.2014, V
153 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01.01.2014, V
Lüchtringer Teiche
154 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
155 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
156 Kretz, Patrick Kreis Viersen 02.01.2014, V
Brüggen, Baggersee Bohne
157 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
158 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
159 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 03.01.2014, V
160 Dechert, Volker Kreis Unna 03.01.2014, V
161 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
162 Hadasch, Jörg Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2014, V
163 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, V
164 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 04.01.2014, V
2
165 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 04.01.2014, V
166 Singer, David Kreis Höxter 04.01.2014, V
167 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Binnenland Rheinaue Walsum
168 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.01.2014, V
169 de Vries, Peter Kreis Kleve 04.01.2014, V
170 Bussen, Matthias Kreis Wesel 05.01.2014, V
171 Krech, Peter Kreis Unna 05.01.2014, V
172 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
173 Marten, Dieter Kreis Herford 05.01.2014,
Vlotho, Uffeln
174 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 05.01.2014, V
175 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 06.01.2014, V
176 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 07.01.2014, V
177 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 07.01.2014, V
178 Biermann, Robert Stadt Hamm 07.01.2014, V
179 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 08.01.2014, V
180 Handy, Neil Kreis Unna 08.01.2014, V
181 Handy, Brigitte Kreis Unna 08.01.2014, V
182 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2014,
Vlotho, Uffeln
183 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 08.01.2014, V
184 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 10.01.2014, V
185 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 10.01.2014, V
Godelheimer Seen
186 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 11.01.2014, V
187 Bennen, Guido Kreis Unna 11.01.2014, B
2 Ex. NSG Kiebitzwiese
188 Ottensmann, Meinolf Kreis Wesel 11.01.2014, V
189 Hamann, Benjamin Kreis Soest 12.01.2014, V
190 Linke, Jonas Kreis Wesel 12.01.2014, V
191 Kretzschmar, Robin Kreis Paderborn 12.01.2014, V
192 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 13.01.2014, V
193 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 18.01.2014, V
194 van Hoorn, Uwe Kreis Paderborn 20.01.2014, V
195 Bennen, Guido Kreis Unna 20.01.2014, V
4 Ex. NSG Obergraben westlich Wickede
196 Bennen, Guido Kreis Unna 21.01.2014, V
1 Ex. Ruhrlauf westlich Fröndenberg Einkaufzentrum
197 Krämer, Daniel Kreis Borken 23.01.2014, V
198 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
199 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.01.2014, V
1 Ex. Hallerey
200 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 31.01.2014, V
201 Schnieder, Gregor Harsewinkel, Boomberge 01.02.2014, V
202 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 02.02.2014, V
203 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.02.2014,
Hücker Moor
204 Schell, Frank Herford, Wüstener Weg 02.02.2014, V
205 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, V
206 Vom Hofe, Yvonne Spenge/Wallenbrück 09.02.2014, V
207 Uttich, Dagmar Kreis Soest 09.02.2014, V
208 Emmerich, Jan Kreis Soest 10.02.2014, V
209 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
210 Emmerich, Jan Kreis Soest 15.02.2014, V
211 Bruns, David Stadt Münster 15.02.2014, V
212 Bennen, Guido Kreis Unna 16.02.2014, V
4 Ex. Kiebitzwiese
213 Meyrahn, Peter Kreis Minden-Lübbecke 16.02.2014, V
1 bei Jössen
214 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.02.2014, V
2 E. hallere
215 Emmerich, Jan Kreis Soest 22.02.2014, V
216 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.03.2014, V
217 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
218 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 02.04.2014, V
219 Sandke, Claus Kreis Wesel 06.04.2014, V
Bislicher Insel
220 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
221 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.07.2014, V
Rieselfelder
222 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
223 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 10.07.2014, V
Rieselfelder
224 Bennen, Guido Stadt Münster 19.07.2014, V
1 Ex. Rieselfelder MS
225 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 27.07.2014, V
Rieselfelder
226 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 31.07.2014, V
Rieselfelder
227 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 05.08.2014, V
Bislicher Insel/Gr.Flutmulde
228 Schürkamp, Uwe Kreis Paderborn 22.08.2014, V
Steinhorster Becken u. Umgebung
229 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Münster 07.09.2014, V
Rieselfelder
230 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.09.2014, V
1 Ex. Hallerey
231 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 21.09.2014, V
232 Bennen, Guido Stadt Münster 26.09.2014, B
1 Ex. Rieselfelder
233 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 28.09.2014, V
Regenrückhaltebecken Ickern
234 Bennen, Guido Stadt Dortmund 29.09.2014, V
5 Ex. Hallerey
235 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 17.10.2014, V
236 Bennen, Guido Stadt Münster 03.11.2014, V
3 Ex. Rieselfelder MS 28er
237 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05.11.2014, V
1 Ex Hallerey
238 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.11.2014, V
239 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 06.12.2014, V
10 Ex.
240 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 19.12.2014, V
241 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 28.12.2014, V
242 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
243 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
244 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.01.2015, V
245 Kretz, Patrick Kreis Recklinghausen 03.01.2015, V
Hervester Bruch
246 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2015, V
247 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04.01.2015, V
248 Kretz, Patrick Kreis Kleve 04.01.2015, V
Deichvorland Grieth
249 Schleef, Jürgen Obersee 05.01.2015, V
250 Rasche, Ute Hücker Moor 06.01.2015, V
251 Rasche, Ute Kreis Herford 06.01.2015, V
Hücker Moor
252 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07.01.2015, V
253 Wegener, Dirk Bielefeld Johannisbachaue 07.01.2015, V
254 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015,
Frille
255 Schürkamp, Uwe Frille 10.01.2015, V
Weseraue
256 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
257 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 11.01.2015, V
258 Möller, Eckhard Hücker Moor 11.01.2015, V
259 Möller, Eckhard Kreis Herford 11.01.2015,
Hücker Moor
260 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 13.01.2015, V
Obersee
261 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 16.01.2015,
Hücker Moor
262 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 16.01.2015, V
263 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 16.01.2015, V
264 Meister, Angelika Kreis Herford 04.02.2015, V
265 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 04.02.2015, V
266 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.02.2015,
Gartenliste de/bi
267 Bennen, Guido Kreis Unna 08.02.2015, V
2 Ex. Kiebitzwiese
268 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 12.02.2015, V
269 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 25.02.2015, V
270 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2015, V
1
271 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.03.2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
272 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 24.03.2015, V
273 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 25.03.2015, V
274 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.04.2015, V
1
275 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
276 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.05.2015, V
1
277 Meyrahn, Peter Kreis Herford 08.05.2015, V
1
278 Bennen, Guido Stadt Münster 08.05.2015, V
! Rieselfelder
279 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 10.05.2015, V
1
280 Bennen, Guido Stadt Dortmund 11.08.2015, V
2 Ex. NSG HAllerey
281 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
1 ex. am Fluß
282 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 13.09.2015, V
283 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
284 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
4
285 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
4
286 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 03.10.2015, V
1 überfliegend
287 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 17.10.2015, V
288 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 17.10.2015, V
289 Schürkamp, Uwe Radenäuser Lache 26.10.2015, V
10
290 Meister, Angelika Enger Bruch 08.11.2015, V
291 Bennen, Guido Stadt Hagen 10.12.2015, V
1 Ex. Hengsteysee Ostbecken
292 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 23.12.2015, V
293 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
294 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.01.2016, V
1 Ex. Lanstroper See
295 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 01.01.2016, V
296 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2016,
Hücker Moor
297 Rasche, Ute Hücker Moor 01.01.2016, V
298 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2016, V
299 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 01.01.2016, V
300 Alpers, Axel Bielefeld 02.01.2016, V
301 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2016, V
302 Wegener, Dirk Bielefeld 03.01.2016, V
303 Brockmeyer, Simon Obersee 04.01.2016, V
304 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 07.01.2016, V
4 Bastauwiesen
305 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 07.01.2016,
Rieselfelder Windel
306 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2016, V
307 Möller, Eckhard Hücker Moor 07.01.2016, V
308 Möller, Eckhard Kreis Herford 07.01.2016,
Hücker Moor
309 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.01.2016, V
310 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 08.01.2016,
Rieselfelder Windel
311 Schell, Frank Obersee 09.01.2016, V
312 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.01.2016, V
313 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 09.01.2016,
Enger Bruch
314 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 10.01.2016, V
315 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 14.01.2016, V
316 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.01.2016,
Bielefeld Köcker Wald
317 Meister, Angelika Kreis Herford 18.01.2016, V
318 Meister, Angelika Herford-Eickum 18.01.2016, V
319 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 23.01.2016, V
Nettelnbrecker See
320 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 23.01.2016,
Füllenbruch
321 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.01.2016, V
1 überfliegend
322 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 23.01.2016, V
323 Nussbaumer, Hans-Peter Kreis Lippe 23.01.2016, V
324 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2016, V
3
325 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 31.01.2016, V
2
326 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
327 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 13.02.2016, V
1
328 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 19.02.2016, V
329 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.02.2016, V
330 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2016, V
1
331 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 15.03.2016, V
4
332 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 19.03.2016, V
1
333 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2016, V
334 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.05.2016, V
335 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 25.08.2016, V
336 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, kleine Pütten
337 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
1
338 Schell, Frank Großer Weserbogen 23.10.2016, V
339 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 01.11.2016, V
4 Vögel auf dem Weg Ri SW
340 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 27.11.2016, V
1
341 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 30.12.2016, V
342 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
343 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01.01.2017,
Bielefeld
344 Alpers, Axel Bielefeld 01.01.2017, V
345 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2017, V
346 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2017, V
1 Emscher Huckarde
347 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2017, V
348 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 02.01.2017, V
349 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 02.01.2017, V
350 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Obersee
351 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2017,
Gartenliste de/bi
352 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 04.01.2017, V
353 Wegener, Dirk Obersee 04.01.2017, V
354 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 05.01.2017, V
355 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05.01.2017, V
356 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05.01.2017,
Enger Bruch
357 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 08.01.2017, V
358 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 09.01.2017, V
359 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 09.01.2017, V
360 Schell, Frank Großer Weserbogen 15.01.2017, V
361 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 15.01.2017, V
362 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.01.2017, V
1 Emscher Deusen
363 Möller, Eckhard Enger Bruch 21.01.2017, V
364 Rasche, Ute Kreis Herford 21.01.2017,
Westerenger
365 Rasche, Ute Westerenger 21.01.2017, V
366 Meister, Angelika Obersee 27.01.2017, V
367 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 27.01.2017, V
368 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 31.01.2017, V
369 Schürkamp, Uwe Rheda 02.02.2017, V
1
370 Schürkamp, Uwe Kreis Gütersloh 02.02.2017,
Rheda / 1
371 Meister, Angelika Hücker Moor 07.02.2017, V
372 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 16.02.2017, V
2 Ex. über Hemigholder Bach
373 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 19.02.2017, V
374 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 27.02.2017, V
1
375 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.03.2017, V
2 Ex. Hallerey
376 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 05.03.2017, V
377 Schell, Frank Rieselfelder Windel 06.03.2017, V
378 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 27.03.2017, V
379 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 12.04.2017, V
1
380 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 30.04.2017, V
381 Schürkamp, Uwe Wervershoof NL 13.08.2017, V
2
382 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 17.09.2017, V
383 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 17.09.2017, V
384 Bennen, Guido Oppenweher Moor 23.09.2017, V
1 Ex.
385 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 30.10.2017, V
386 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 28.11.2017, V
1
387 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
388 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 02.01.2018,
Gartenliste de/bi
389 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.01.2018, V
390 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 02.01.2018, V
Rieselfelder Windel
391 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2018, V
392 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2018, V
393 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.01.2018,
Bielefeld Johannisbachaue
394 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld Johannisbachaue 02.01.2018, V
395 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03.01.2018, V
396 Möller, Eckhard Hücker Moor 03.01.2018, V
397 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2018, V
398 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
399 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 07.01.2018,
Großer Weserbogen / 2
400 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.01.2018, V
2
401 Schell, Frank Obersee 07.01.2018, V
402 Rasche, Ute Hücker Moor 09.01.2018, V
403 Bennen, Guido Stadt Dortmund 10.01.2018, B
1 Ex. NSG Hallerey
404 Wegener, Dirk Obersee 14.01.2018, V
405 Meister, Angelika Hücker Moor 21.01.2018, V
406 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 04.02.2018, V
407 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 24.03.2018, V
1
408 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2018, V
409 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 11.09.2018, V
4
410 Bennen, Guido Stadt Dortmund 22.10.2018, V
38 Ex. absolutes Maximum für das NSG HAllerey und Dortmund
411 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
2
412 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 18.11.2018, V
2
413 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
Steinhorster Becken
414 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2019, V
415 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Obersee
416 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
417 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
418 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
419 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
420 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2019,
Enger / 1
421 Schürkamp, Uwe Enger 02.01.2019, V
1
422 Bennen, Guido Stadt Hagen 02.01.2019, V
1 Ex. Hengsteysee Ostbecken
423 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
424 Rasche, Ute Hücker Moor 02.01.2019, V
425 Rasche, Ute Kreis Herford 02.01.2019,
Hücker Moor
426 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.01.2019, V
427 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2019, V
428 Möller, Eckhard Hücker Moor 04.01.2019, V
429 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05.01.2019,
Gartenliste de/bi
430 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 05.01.2019, V
431 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 12.01.2019, V
432 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 02.02.2019, V
433 Schell, Frank Füllenbruch 13.02.2019, V
434 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.09.2019, V
1 Hallerey
435 Schell, Frank Überlinger See 29.09.2019, V
436 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.10.2019, V
1
437 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
1 an 22er
438 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
1 22er
439 Schell, Frank Rieselfelder Münster 21.10.2019, V
440 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01.01.2020,
Bielefeld Köcker Wald
441 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 01.01.2020, V
442 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
443 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2020,
Bielefeld
444 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2020, V
445 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 04.01.2020, V
1
446 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04.01.2020,
Füllenbruch / 1
447 Meister, Angelika Kreis Lippe 05.01.2020, V
448 Meister, Angelika Kreis Lippe 05.01.2020, V
449 Meister, Angelika Kreis Lippe 05.01.2020, V
450 S., Yvonne Kreis Herford 06.01.2020, V
1
451 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 07.01.2020, V
452 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 11.01.2020, V
453 Schell, Frank Füllenbruch 12.01.2020, V
454 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.01.2020, V
455 Schell, Frank Verl 03.02.2020, V
Bornholte teich
456 Schell, Frank Verl 05.02.2020, V
Verler See
457 Schell, Frank Enger Bruch 08.02.2020, V
458 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 15.02.2020, V
1
459 Schell, Frank Verl 26.02.2020, V
Rückhaltebecken
460 Schell, Frank Kreis Gütersloh 26.02.2020, V
Verl / Rückhaltebecken
461 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
462 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 06.04.2020, V
3 Vögel hoch ziehend
463 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.04.2020, V
1
464 Schell, Frank Enger Bruch 21.04.2020, V
465 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
1
466 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
467 Schürkamp, Uwe Dümmer 08.09.2020, V
1
468 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 26.09.2020, V
1
469 Schell, Frank Beltringharder Koog 04.10.2020, V
1
470 Schell, Frank Drebbersches Moor 24.10.2020, V
2
471 Schell, Frank Großer Weserbogen 20.12.2020, V
1
472 Schell, Frank Kreis Lippe 29.12.2020, V
1
473 Schürkamp, Uwe Stemmer See 30.12.2020, V
4
474 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2021, V
475 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Obersee / 1
476 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2021, V
1
477 Meister, Angelika Kreis Herford 01.01.2021, V
478 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
479 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
480 Niemann, Peter Kreis Herford 02.01.2021, V
Vlotho, Borlefzen
481 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 02.01.2021, V
482 Schürkamp, Uwe Obersee 02.01.2021, V
1
483 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 03.01.2021, V
Stemmer See / 15
484 Schürkamp, Uwe Stemmer See 03.01.2021, V
15
485 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 04.01.2021, V
486 Niemann, Peter Schwarzenmoor 05.01.2021, V
487 Hollenberg, Axel Osnabrück Stadt 05.01.2021, V
1
488 Schell, Frank Großer Weserbogen 07.01.2021, V
1
489 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 09.01.2021, V
490 Bekel, Holger Obersee 10.01.2021, V
491 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2021, V
Obersee
492 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 10.01.2021, V
493 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 11.01.2021, V
2
494 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, V
495 Schell, Frank Herford 18.01.2021, V
Schwarzenmoor, Sender
496 Meister, Angelika Füllenbruch 25.01.2021, V
497 S., Yvonne Bad Salzuflen & Kurpark 02.02.2021, V
498 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 12.02.2021, V
499 Weinrich, Annika Herford 14.02.2021, V
1
500 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 16.02.2021, V
501 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 21.02.2021, V
1
502 Schell, Frank Enger Bruch 21.02.2021, V
503 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
504 Wegener, Dirk Hücker Moor 26.02.2021, V
505 Schell, Frank Bünde, Hunnebrocker Wiesen 07.03.2021, V
1
506 Weinrich, Volker Stralsund 02.08.2021, V
507 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06.09.2021, V
> 6
508 Schürkamp, Uwe Hohwacht, Sehlendorfer See 11.09.2021, V
1
509 Schürkamp, Uwe Behrensdorfer Binnenseen und Umgebung 12.09.2021, V
510 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 15.09.2021, V
2
511 Schell, Frank Dangast 19.09.2021, V
512 Seidel, Matthias NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 26.09.2021, V
513 Gerling, Luca N. Steinhorster Becken u. Umgebung 04.12.2021, V
514 Schell, Frank Obersee 11.12.2021, V
1
515 Schell, Frank Füllenbruch 01.01.2022, V
516 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2022, V
517 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.01.2022, V
1
518 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 02.01.2022, V
1
519 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, V
Enger Bruch / 1
520 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 05.01.2022, V
521 Bekel, Holger Obersee 08.01.2022, V
522 Schürkamp, Uwe Obersee 08.01.2022, V
523 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.01.2022, V
Obersee
524 Wegener, Dirk Obersee 10.01.2022, V
525 Seidel, Matthias Obersee 13.01.2022, V
526 Weinrich, Annika Stemmer See 15.01.2022, V
1
527 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 16.01.2022, V
Gartenliste de/bi
528 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 16.01.2022, V
529 Hollmann, Stephan Hiddenhausen 17.01.2022, V
530 Niemann, Peter Kreis Herford 18.01.2022, V
ZZZ_Gartenliste Herford
531 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 18.01.2022, V
532 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 30.01.2022, V
533 Schürkamp, Uwe Mittelplate / Leybucht-Polder Greetsiel 27.03.2022, V
5
534 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 29.03.2022, V
535 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 18.04.2022, V
536 Schell, Frank Enger Bruch 21.04.2022, V
537 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
538 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
539 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 27.04.2022, V
3
540 Schürkamp, Uwe Westermarkelsdorf u. Umgebung 29.04.2022, V
2
541 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
542 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
543 Schell, Frank Enger Bruch 18.05.2022, V
544 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 10.10.2022, V
545 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 15.10.2022, V
546 Seidel, Matthias Knetterheide 01.12.2022, V
547 Seidel, Matthias Bad Salzuflen Salzhof 25.12.2022, V
548 Seidel, Matthias Hartigsee 27.12.2022, V
549 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 01.01.2023, V
550 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2023, V
Bielefeld
551 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2023, V
552 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2023, V
1
553 Seidel, Matthias Hartigsee 02.01.2023, V
554 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.01.2023, V
555 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03.01.2023, V
556 Weinrich, Volker Cuxhaven 05.01.2023, V
557 Seidel, Matthias Hartigsee 12.01.2023, V
558 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 13.01.2023, V
559 Seidel, Matthias Begabad 14.01.2023, V
560 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 15.01.2023, V
1
561 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 15.01.2023, V
Windheimer Marsch / 1
562 Schürkamp, Uwe Windheimer Marsch 15.01.2023, V
1
563 Seidel, Matthias Begabad 18.01.2023, V
564 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 18.01.2023, V
Obersee
565 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
566 Seidel, Matthias Begabad 18.01.2023, V
567 Seidel, Matthias Begabad 26.01.2023, V
2
568 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 01.02.2023, V
569 Seidel, Matthias Katinger Watt / Eidersperrwerk 22.02.2023, V
570 Seidel, Matthias Begabad 25.02.2023, V
571 Hollmann, Stephan Kreis Herford 26.02.2023, V
572 Schell, Frank Hücker Moor 26.02.2023, V
573 Seidel, Matthias Begabad 28.02.2023, V
574 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
575 Seidel, Matthias Begabad 01.03.2023, V
576 Seidel, Matthias Begabad 01.03.2023, V
577 Schürkamp, Uwe Leybucht/Greetsiel 01.03.2023, V
div
578 Schürkamp, Uwe Aurich, Großes Meer 02.03.2023, V
15
579 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 04.03.2023, V
580 Schell, Frank Obersee 11.04.2023, V
581 Schürkamp, Uwe Keramoti u. Umgebung 22.04.2023, V
1
582 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 16.09.2023, V
Goulven
583 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 27.09.2023, V
584 Seidel, Matthias Knetterheide 10.12.2023, V
585 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2024, V
Bielefeld
586 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2024, V
587 Bekel, Holger Bielefeld 07.01.2024, V
588 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 07.01.2024, V
Bielefeld
589 Seidel, Matthias Knetterheide 15.01.2024, V
590 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 21.01.2024, V
591 Hollmann, Stephan Schweicheln 22.01.2024, V
592 Seidel, Matthias Hartigsee 26.01.2024, V
593 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.01.2024, V
1
594 Seidel, Matthias NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 13.02.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django