Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Krickente

lat.: Anas crecca, engl.: Eurasian Teal


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Großer Weserbogen 10.03.2010, V
3 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
4 Niemann, Peter Enger Bruch 04.05.2010, V
5 Meyrahn, Peter Enger Bruch 10.05.2010, V
6 Möller, Eckhard Gut Bustedt 14.05.2010, V
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
8 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
9 Knickmeier, Malte Hücker Moor 20.05.2010, V
10 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 20.05.2010, V
11 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
12 Hadasch, Jörg Füllenbruch 27.05.2010, V
13 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 31.05.2010, V
14 Cordes, Carsten Enger Bruch 29.06.2010, V
15 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
16 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 22.09.2010, V
17 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
18 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
19 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.10.2010, V
20 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
21 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
22 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
23 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
24 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
25 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
26 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
27 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
28 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
29 Schieke, Ralph Spycker See 28.10.2010, V
30 Claves, Sabine Obersee 28.10.2010, V
31 Schulz, Frank Düsseldorf Unterbacher See 28.10.2010, V
32 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
33 Wegener, Mona Rieselfelder Windel 31.10.2010, V
34 Wegener, Mira Rieselfelder Windel 31.10.2010, V
35 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
36 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
37 Bongards, Marieluise Obersee 01.11.2010, V
38 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 05.11.2010, V
39 Böhm, Klaus Düsseldorf Urdenbacher Kämpe 08.11.2010, V
40 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.11.2010, V
41 Bongards, Heinz Obersee 23.11.2010, V
7 Ex.
42 van Bebber, Norbert Regenrückhaltebecken Flughafen 27.11.2010, V
43 Podgorski, Jürgen Bad Salzuflen & Kurpark 28.11.2010, V
44 Bongards, Heinz Stauteiche 01.12.2010, V
45 Singer, David Meinbrexen/Kiesteich 05.01.2011, V
46 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
47 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
48 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 23.01.2011, V
49 Schürkamp, Uwe Obersee 23.01.2011, V
50 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
51 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
52 Schell, Frank Obersee 20.03.2011, V
53 Bongards, Heinz Juist 20.03.2011, V
54 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 29.03.2011, V
55 Schell, Frank Obersee 02.04.2011, V
56 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
57 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 08.04.2011, V
58 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 12.05.2011, V
59 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
60 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 29.07.2011, V
61 Schürkamp, Hannah Enger Bruch 02.08.2011, V
62 Schürkamp, Hannah Enger Bruch 02.08.2011, V
63 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 14.10.2011, V
64 Singer, David Schiermonnikoog 28.10.2011, V
65 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2012, V
12
66 Wegener, Dirk Enger Bruch 01.01.2012, V
67 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 03.01.2012, V
68 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 03.01.2012, V
30 Expl
69 Weigel, Thomas Enger Bruch 03.01.2012, V
70 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05.01.2012, V
13
71 Uffmann, Elea-Antonia Enger Bruch 05.01.2012, V
72 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.01.2012, V
2
73 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 13.01.2012, V
74 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 14.01.2012, V
75 Meyrahn, Peter Enger Bruch 15.01.2012, V
76 Schürkamp, Hannah Enger Bruch 15.01.2012, V
77 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 15.01.2012, V
78 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.01.2012, V
79 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 24.01.2012, V
80 Möller, Eckhard Enger Bruch 25.01.2012, V
81 Wegener, Dirk Obersee 28.01.2012, V
82 Schleef, Jürgen Padersee 05.02.2012, V
83 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 11.02.2012, V
2,0
84 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 17.02.2012, V
85 Schell, Frank Obersee 26.02.2012, V
86 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 28.02.2012, V
4
87 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 02.03.2012, V
88 Niemann, Peter Enger Bruch 03.03.2012, V
89 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04.03.2012, V
90 Schell, Frank Enger Bruch 04.03.2012, V
91 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 11.03.2012, V
92 Walter, Jörg Enger Bruch 24.03.2012, B
93 Walter, Ulrike Enger Bruch 24.03.2012, V
94 Hadasch, Jörg Enger Bruch 27.03.2012, V
95 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 01.04.2012, V
96 Wegener, Nina Obersee 06.04.2012, V
97 Kleymann, Pauline Enger Bruch 09.04.2012, V
98 Schell, Frank Enger Bruch 10.04.2012, V
99 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 13.04.2012, V
Am rechten Teich hinter der Schutzhütte
100 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2012, V
101 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 31.12.2012, V
102 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2013, G
103 Wegener, Dirk Enger Bruch 01.01.2013, V
104 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 04.01.2013, V
105 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 04.01.2013, V
2,2
106 Ottensmann, Meinolf Obersee 04.01.2013, V
107 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.01.2013, V
108 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 05.01.2013, V
109 Schell, Frank Enger Bruch 06.01.2013, V
110 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.01.2013, V
111 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.01.2013, V
112 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2013, V
113 Meyrahn, Peter Enger Bruch 10.01.2013, V
7
114 Hartweg, Wolf Obersee 10.01.2013, V
115 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.01.2013, V
116 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 14.01.2013, V
117 Wegener, Nina Obersee 15.01.2013, V
118 Wegener, Dirk Obersee 15.01.2013, V
119 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
120 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 14.02.2013, V
121 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 16.02.2013, V
122 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 17.02.2013, V
123 Meyrahn, Heike Enger Bruch 03.03.2013, V
124 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.03.2013, V
ca. 40 Ex.
125 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 04.03.2013, V
126 Zimmermeyer, Barbara Enger Bruch 05.03.2013, V
127 Möller, Eckhard Enger Bruch 11.03.2013, V
128 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.03.2013, V
129 Geister, Andrea Enger Bruch 13.03.2013, V
2,0
130 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 15.03.2013, V
131 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 16.03.2013, V
132 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 21.03.2013, V
3,0
133 Niemann, Peter Vlotho, Uffeln 29.03.2013, V
134 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03.04.2013, V
135 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 05.04.2013, V
136 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.04.2013, V
1m am 2. Teich
137 Hartweg, Wolf Rieselfelder Windel 06.04.2013, V
138 Schell, Frank Obersee 07.04.2013, V
139 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 01.01.2014, V
140 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
141 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
142 Hadasch, Jörg Enger Bruch 01.01.2014, V
143 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
144 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2014, V
145 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2014, V
146 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
147 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
148 Kretz, Patrick Kreis Viersen 02.01.2014, G
Brüggen, Baggersee Bohne
149 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
150 Hadasch, Jörg Kreis Herford 02.01.2014, V
151 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
152 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
153 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 04.01.2014, V
154 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, V
155 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 04.01.2014, V
156 van Hoorn, Uwe Kreis Viersen 04.01.2014, V
157 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Vorland Rheinaue Walsum
158 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
159 de Vries, Peter Kreis Kleve 04.01.2014, V
160 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
161 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 04.01.2014, V
162 Bussen, Matthias Kreis Wesel 05.01.2014, V
163 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
164 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
165 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 06.01.2014, V
166 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 06.01.2014, V
167 Doer, Daniel Kreis Kleve 06.01.2014, V
168 Krech, Peter Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
169 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 08.01.2014, V
170 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 08.01.2014, V
171 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 08.01.2014, V
172 Krech, Peter Stadt Münster 10.01.2014, V
Rieselfelder
173 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 10.01.2014, V
174 Krech, Peter Stadt Dortmund 10.01.2014, V
MS Rieselfelder
175 Biermann, Robert Stadt Hamm 10.01.2014, V
176 Dechert, Volker Kreis Unna 12.01.2014, V
177 Bennen, Guido Kreis Wesel 12.01.2014, V
Bislicher Insel, Flutmulde
178 Linke, Jonas Kreis Wesel 12.01.2014, V
179 Marten, Dieter Kreis Minden-Lübbecke 12.01.2014, V
180 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 14.01.2014, V
181 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 19.01.2014, V
182 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 19.01.2014,
Obersee
183 Schürkamp, Uwe Obersee 19.01.2014, V
184 Hamann, Benjamin Kreis Recklinghausen 19.01.2014, V
185 Bennen, Guido Stadt Dortmund 21.01.2014, B
ca. 100Ex. Emscher Deusen
186 Jacobs, Gunnar Kreis Wesel 25.01.2014, V
Milchplatz
187 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
188 Krämer, Daniel Kreis Steinfurt 26.01.2014, V
189 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 26.01.2014, V
Freizeitsee A
190 Schell, Frank Obersee 02.02.2014, V
191 Bennen, Guido Stadt Dortmund 06.02.2014, B
Ca. 150 Emscher Deusen
192 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, V
193 Emmerich, Jan Kreis Soest 10.02.2014, V
194 Bruns, David Stadt Hamm 11.02.2014, V
195 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
196 Bekel, Holger Obersee 12.02.2014, V
197 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 12.02.2014,
Obersee
198 Möller, Eckhard Enger Bruch 13.02.2014, V
199 Möller, Eckhard Kreis Herford 13.02.2014,
Enger Bruch
200 Hein, Sabine Stadt Köln 16.02.2014, V
201 Bennen, Guido Kreis Unna 20.02.2014, V
mind. 11 (7,4) Stausee Geisecke
202 Emmerich, Jan Kreis Soest 22.02.2014, V
203 Meyrahn, Peter Kreis Herford 23.02.2014, V
14
204 Jasper, Lucas Stadt Münster 28.02.2014, V
Rieselfelder
205 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 01.03.2014, V
206 Singer, David Kreis Höxter 08.03.2014, V
207 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.03.2014, V
208 Emmerich, Jan Kreis Soest 11.03.2014, V
209 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
210 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 21.03.2014, V
15 ex.
211 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 22.03.2014, V
212 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
213 Schell, Frank Stadt Münster 23.03.2014, V
Rieselfelder
214 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 29.03.2014, V
215 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 20.04.2014, V
Bislicher Insel/kl. Flutmulde
216 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
217 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 09.06.2014, V
Bedburger Teiche
218 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
219 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Münster 07.09.2014, V
Rieselfelder
220 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 21.09.2014, V
221 Bennen, Guido Stadt Dortmund 11.11.2014, B
100 Ex. Emscher Deusen
222 Bennen, Guido Stadt Dortmund 04.12.2014, B
mind 70 Emscher Deusen
223 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
224 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2015, V
225 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2015,
Enger Bruch
226 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
227 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2015, V
228 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2015, V
Enger Bruch
229 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
230 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03.01.2015,
Obersee
231 Alpers, Axel Obersee 03.01.2015, V
232 Kretz, Patrick Kreis Recklinghausen 03.01.2015, B
Hervester Bruch
233 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04.01.2015, V
234 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2015,
Großer Weserbogen
235 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04.01.2015, V
236 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05.01.2015, B
min. 107 Deusen
237 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
238 Meister, Angelika Kreis Herford 11.01.2015, V
Gruppe von 10 Enger Bruch
239 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
240 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 13.01.2015, V
241 Möller, Eckhard Bustedter Wiesen 16.01.2015, V
242 Möller, Eckhard Kreis Herford 16.01.2015,
Bustedter Wiesen
243 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 11.02.2015, V
244 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2015, V
245 Schell, Frank Enger Bruch 22.03.2015, V
246 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 23.03.2015, V
247 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 24.03.2015, V
248 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.03.2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
249 Schell, Frank Rieselfelder Münster 26.03.2015, V
250 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2015, V
ca. 25
251 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
252 Bekel, Holger Kreis Herford 17.04.2015,
Enger Bruch
253 Bennen, Guido Stadt Dortmund 23.04.2015, V
2,2 Ex. Emscher Deusen
254 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
2 (1/1)
255 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
256 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
257 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
>200
258 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
259 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
260 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
261 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
262 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 04.10.2015, V
1
263 Schürkamp, Uwe Martinsweiher Niederwalgern 26.10.2015, V
6
264 Schürkamp, Uwe Radenäuser Lache 26.10.2015, V
diverse
265 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, B
Rieselfelder
266 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
267 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2016, V
268 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2016, V
269 Alpers, Axel Obersee 02.01.2016, V
270 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 02.01.2016,
Obersee
271 Rasche, Ute Kreis Herford 04.01.2016,
Enger Bruch
272 Rasche, Ute Enger Bruch 04.01.2016, V
273 Bennen, Guido Stadt Dortmund 04.01.2016, B
Ca. 60 Ex. Emscher Deusen
274 Stoppkotte, Holger Baltrum, Nordstrand 04.01.2016, V
275 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2016, B
276 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 07.01.2016,
Rieselfelder Windel
277 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 09.01.2016,
Füllenbruch
278 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 09.01.2016, V
1w unter Stockenten
279 Schell, Frank Obersee 09.01.2016, V
280 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 10.01.2016, V
281 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 10.01.2016,
Enger Bruch
282 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 13.01.2016, V
283 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 13.01.2016,
Rieselfelder Windel
284 Möller, Eckhard Enger Bruch 13.01.2016, V
285 Möller, Eckhard Kreis Herford 13.01.2016, V
286 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.01.2016,
Obersee
287 Bekel, Holger Obersee 14.01.2016, V
10,4
288 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 24.01.2016, V
2
289 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
290 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 08.02.2016,
Obersee
291 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 08.02.2016, V
292 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 13.02.2016, V
1/1 am Weg
293 Meister, Angelika Kreis Herford 29.02.2016, V
294 Meister, Angelika Füllenbruch 29.02.2016, V
Paar
295 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2016, V
ca. 20
296 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 06.03.2016, V
15
297 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 19.03.2016, V
ca. 20
298 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2016, V
299 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.03.2016, V
rufend
300 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
> 100
301 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
302 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
303 Schnieder, Gregor Stadt Bielefeld 23.04.2016, V
Rieselfelder Windel
304 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 19.05.2016, V
1
305 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
2/2 Vogelparadies
306 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 30.10.2016, V
307 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
308 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.01.2017, V
309 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01.01.2017,
Obersee
310 Alpers, Axel Obersee 01.01.2017, B
311 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2017, V
312 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2017, B
Ca. 100 Emscher Deusen
313 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2017, V
314 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Bielefeld
315 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 04.01.2017,
Obersee
316 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 04.01.2017, V
317 Rasche, Ute Steinhuder Meer u. Umgebung 05.01.2017, V
318 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 06.01.2017, V
319 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2017,
Gartenliste de/bi / 3 richtung Köcker Wald (West)
320 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 10.01.2017, V
3 richtung Köcker Wald (West)
321 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 14.01.2017,
Enger Bruch
322 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 14.01.2017, V
323 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 22.01.2017, V
324 Rasche, Ute Stadt Münster 22.01.2017,
Rieselfelder Münster
325 Meister, Angelika Obersee 27.01.2017, V
326 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 27.01.2017, V
327 Möller, Eckhard Rieselfelder Münster 31.01.2017, V
328 Möller, Eckhard Stadt Münster 31.01.2017,
Rieselfelder Münster
329 Rasche, Ute Hücker Moor 17.02.2017, V
330 Meister, Angelika Enger Bruch 19.02.2017, V
331 Möller, Eckhard Hücker Moor 20.02.2017, V
332 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 21.02.2017, V
16
333 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2017, V
4
334 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05.03.2017,
Enger Bruch / 4
335 Schell, Frank Rieselfelder Windel 06.03.2017, V
336 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 11.03.2017, V
1
337 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 12.03.2017, V
20
338 Weigel, Thomas Kreis Herford 15.03.2017, G
339 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 15.03.2017, G
340 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 16.03.2017, V
341 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 18.03.2017, V
342 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.03.2017, V
1
343 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
diverse
344 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 27.03.2017, V
345 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 12.04.2017, V
2/2
346 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 16.04.2017, V
347 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2018, V
348 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2018, V
349 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2018,
Enger Bruch
350 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
351 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2018, V
352 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2018, V
353 Möller, Eckhard Hücker Moor 03.01.2018, V
354 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.01.2018, V
355 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 05.01.2018, V
356 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 07.01.2018, V
357 Schell, Frank Obersee 07.01.2018, V
358 Wegener, Dirk Bielefeld 13.01.2018, V
359 Meister, Angelika Hücker Moor 21.01.2018, V
360 Bennen, Guido Stadt Dortmund 22.02.2018, V
200 Ex. Emscher Deusen
361 Bekel, Holger Bielefeld 09.03.2018, V
362 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 24.03.2018,
Enger Bruch / 1
363 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 24.03.2018, V
1
364 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2018, V
365 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
diverse
366 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, V
367 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06.06.2018,
Obersee
368 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 06.06.2018, V
369 Bennen, Guido Stadt Dortmund 25.08.2018, V
2 Ex. Pleckenbrinksee
370 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 13.09.2018, V
1
371 Bennen, Guido S. Albufera 22.09.2018, V
372 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
div
373 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
Steinhorster Becken
374 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2019, V
375 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Obersee
376 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
377 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
378 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2019,
Enger Bruch
379 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2019, V
380 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
381 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
382 Bennen, Guido Kreis Herford 03.01.2019, B
145 Emscher Deusen
383 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2019, V
3
384 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2019, V
385 Möller, Eckhard Enger Bruch 09.02.2019, V
386 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
8
387 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
diverse
388 Schell, Frank Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
389 Meister, Angelika Kreis Herford 23.03.2019, V
390 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 23.03.2019, V
5
391 Schell, Frank Obersee 23.03.2019, V
392 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 31.03.2019, V
1w
393 Bekel, Holger Obersee 10.04.2019, V
394 Bekel, Holger Stadt Münster 13.04.2019,
Rieselfelder Münster
395 Bekel, Holger Rieselfelder Münster 13.04.2019, V
396 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 13.10.2019, V
2
397 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
diverse
398 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
399 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2020, V
400 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2020, V
1
401 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 05.01.2020,
Obersee / 1
402 Bekel, Holger Obersee 06.01.2020, V
403 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2020,
Obersee
404 Wegener, Dirk Obersee 19.01.2020, V
405 Meister, Angelika Kreis Herford 21.01.2020, B
406 Schell, Frank Enger Bruch 08.02.2020, V
407 Schell, Frank Kreis Paderborn 11.02.2020, V
Steinhorster Becken u. Umgebung
408 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 11.02.2020, V
409 Bekel, Holger Dollart, Leer 01.03.2020, V
410 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03.03.2020, V
411 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.03.2020, V
2
412 Bekel, Holger Obersee 21.03.2020, V
413 Schell, Frank Löhne Blutwiese 21.03.2020, V
414 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
415 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 06.04.2020, V
416 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 07.04.2020, V
417 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 08.04.2020, G
418 Schell, Frank Geltinger Birk 23.06.2020, V
1
419 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 17.09.2020, V
420 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 17.09.2020, V
421 Schell, Frank Beltringharder Koog 04.10.2020, V
1
422 Schürkamp, Uwe Stemmer See 30.12.2020, V
15
423 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2021, V
424 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
425 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
426 Meister, Angelika Kreis Lippe 02.01.2021, V
427 Niemann, Peter Stemmer See 02.01.2021, V
428 Niemann, Peter Kreis Lippe 02.01.2021, V
Stemmer See
429 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.01.2021, V
1
430 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 03.01.2021, V
Stemmer See / div
431 Schürkamp, Uwe Stemmer See 03.01.2021, V
div
432 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 04.01.2021, V
433 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, V
Nettelnbrecker See
434 Meister, Angelika Enger Bruch 25.01.2021, V
435 Weinrich, Annika Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2021, V
Häverner Marsch
436 Weinrich, Annika Häverner Marsch 30.01.2021, V
437 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 21.02.2021, V
1/1
438 Schell, Frank Enger Bruch 21.02.2021, V
439 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
440 Schell, Frank Enger Bruch 22.02.2021, V
441 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.02.2021, V
442 Bekel, Holger Kreis Herford 25.02.2021, V
443 Niemann, Peter Enger Bruch 26.02.2021, V
444 Schell, Frank Enger Bruch 08.03.2021, V
445 Bekel, Holger Obersee 12.03.2021, V
446 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2021, V
div
447 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 18.03.2021, V
448 Seidel, Matthias NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 24.03.2021, V
449 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 26.03.2021, V
450 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 09.04.2021, G
1
451 Hollenberg, Axel Recker Moor 21.04.2021, V
1
452 Bekel, Holger Enger Bruch 24.04.2021, V
453 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.08.2021, V
2
454 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 15.09.2021, V
div
455 Schell, Frank Dangast 21.09.2021, V
456 Gerling, Luca N. Enger Bruch 20.11.2021, V
Mehrere Vögel
457 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2022, V
458 Weinrich, Annika Obersee 02.01.2022, V
459 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, B
Enger Bruch / 1
460 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 02.01.2022, B
1
461 Bekel, Holger Obersee 03.01.2022, V
462 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03.01.2022, V
Obersee
463 Hollmann, Stephan Hiddenhausen 05.01.2022, V
464 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 18.01.2022, V
Obersee
465 Wegener, Dirk Obersee 18.01.2022, V
466 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.02.2022, V
467 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 12.03.2022, V
Obersee
468 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 12.03.2022, V
469 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 14.03.2022, G
470 Niemann, Peter Schwarzenmoor 14.03.2022, G
471 Niemann, Peter Kreis Herford 14.03.2022, G
Schwarzenmoor
472 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.03.2022, V
473 Schürkamp, Uwe Mittelplate / Leybucht-Polder Greetsiel 27.03.2022, V
50
474 Schell, Frank Enger Bruch 09.04.2022, V
475 Schell, Frank Reesholm / Schlei 15.04.2022, V
476 Weinrich, Volker Kreis Herford 19.04.2022, V
477 Schell, Frank Enger Bruch 24.04.2022, V
478 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
479 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
480 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 26.04.2022, G
481 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
482 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
483 Weinrich, Volker Rieselfelder Münster 16.06.2022, V
484 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 13.11.2022, V
2
485 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2023, V
486 Wegener, Dirk Stadt Münster 03.01.2023, V
487 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
488 Seidel, Matthias Obersee 03.02.2023, V
489 Seidel, Matthias Enger Bruch 05.02.2023, V
490 Weinrich, Annika Enger Bruch 05.02.2023, V
1
491 Hollmann, Stephan Kreis Herford 14.02.2023, V
492 Wegener, Dirk Obersee 23.02.2023, V
493 Bekel, Holger Enger Bruch 25.02.2023, V
494 Bekel, Holger Kreis Herford 25.02.2023, V
Enger Bruch
495 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
496 Weinrich, Annika Steinhuder Meer u. Umgebung 04.03.2023, V
497 Schell, Frank Enger Bruch 18.03.2023, V
498 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
499 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 19.03.2023, G
500 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 21.03.2023, G
NocMig auf Dachterrasse
501 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 22.03.2023, G
1 Trupp
502 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 26.03.2023, V
4
503 Seidel, Matthias Enger Bruch 26.03.2023, V
504 Schell, Frank Löhne Blutwiese 26.03.2023, V
505 Schell, Frank Enger Bruch 27.03.2023, V
506 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 30.03.2023, G
1 Trupp (Rufe, birdnet pi)
507 Hollmann, Stephan Unterer inn 04.04.2023, V
508 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
509 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
div
510 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.06.2023, V
2
511 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 11.08.2023, G
Rufe (birdnet pi)
512 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 27.09.2023, V
513 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 13.11.2023, G
Herford, Stiftberg / 1 Rufe 0 Uhr
514 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 13.11.2023, G
1 Rufe 0 Uhr
515 Hollmann, Stephan Kreis Herford 01.01.2024, V
516 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2024, V
517 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2024, V
Obersee
518 Bekel, Holger Obersee 04.01.2024, V
519 Wegener, Dirk Bielefeld 02.02.2024, V
520 Schürkamp, Uwe Obersee 11.02.2024, V
1

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django