Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Löffelente

lat.: Anas clypeata, engl.: Northern Shoveler


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
3 Niemann, Peter Hücker Moor 04.05.2010, V
4 Meyrahn, Peter Enger Bruch 05.05.2010, V
5 Möller, Eckhard Enger Bruch 14.05.2010, V
6 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
7 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
8 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 20.05.2010, V
9 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
10 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 31.05.2010, V
11 Cordes, Carsten Enger Bruch 29.06.2010, V
12 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
13 Wegener, Dirk Obersee 22.09.2010, V
14 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
15 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
16 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
17 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
18 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
19 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
20 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
21 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
22 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
23 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
24 Schieke, Ralph Spycker See 28.10.2010, V
25 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 28.10.2010, V
26 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
27 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
28 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
29 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 05.11.2010, V
30 Böhm, Klaus Düsseldorf Urdenbacher Kämpe 10.11.2010, V
31 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 27.11.2010, V
32 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
33 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
34 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
35 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
36 Hadasch, Jörg Füllenbruch 08.03.2011, V
37 Wegener, Mona Obersee 20.03.2011, V
38 Bongards, Heinz Juist 20.03.2011, V
39 Wegener, Mira Obersee 20.03.2011, V
40 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 27.03.2011, V
41 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 29.03.2011, V
42 Schell, Frank Enger Bruch 03.04.2011, V
43 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.04.2011, V
44 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
45 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 21.04.2011, V
46 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 05.05.2011, V
47 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 12.05.2011, V
48 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
49 Singer, David Schiermonnikoog 26.10.2011, V
50 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 04.03.2012, V
2,0 seihend
51 Singer, David Meinbrexen/Kiesteich 04.03.2012, V
52 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 12.03.2012, V
53 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 19.03.2012, V
54 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 19.03.2012, V
55 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 19.03.2012, V
1,0
56 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 22.03.2012, V
57 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.03.2012, V
58 Uffmann, Heinz-Jürgen Hücker Moor 25.03.2012, V
59 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.03.2012, V
60 Meyrahn, Peter Enger Bruch 28.03.2012, V
1
61 Wegener, Dirk Enger Bruch 28.03.2012, V
62 Hadasch, Jörg Enger Bruch 28.03.2012, V
63 Aufderheide, Philipp Hücker Moor 29.03.2012, V
64 Wegener, Nina Obersee 06.04.2012, V
65 Walter, Jörg Enger Bruch 06.04.2012, V
66 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 07.04.2012, V
1,1 Erstbeobachtung im Gebiet
67 Weigel, Thomas Enger Bruch 08.04.2012, V
68 Kleymann, Pauline Enger Bruch 09.04.2012, V
69 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 13.04.2012, V
2m/2w am Teich hinter der Schutzhütte
70 Schell, Frank Großer Weserbogen 14.04.2012, V
71 Krämer, Marita Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 15.04.2012, V
72 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 15.04.2012, V
73 Schell, Frank Enger Bruch 15.04.2012, V
74 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2012, V
2 ex. am 1. teich
75 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 09.05.2012, V
76 Hadasch, Jörg Windheim 30.05.2012, V
77 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 30.05.2012, V
78 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 31.12.2012, V
79 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Greffener Mark 23.03.2013, V
80 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 26.03.2013, V
81 Zimmermeyer, Barbara Füllenbruch 02.04.2013, V
82 Niemann, Peter Füllenbruch 04.04.2013, V
83 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 04.04.2013, V
84 Wegener, Dirk Obersee 05.04.2013, V
85 Schleef, Jürgen Obersee 05.04.2013, V
86 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.04.2013, V
8 Ex. (2 am 1., 6 am 2. Teich)
87 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 06.04.2013, V
3/3
88 Schell, Frank Füllenbruch 06.04.2013, V
89 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 07.04.2013, V
90 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 07.04.2013, V
91 Wegener, Dirk Enger Bruch 07.04.2013, V
92 Möller, Eckhard Enger Bruch 08.04.2013, V
93 Hadasch, Jörg Enger Bruch 09.04.2013, V
94 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 09.04.2013, V
8,3
95 Wegener, Nina Obersee 12.04.2013, V
96 Meyrahn, Peter Füllenbruch 20.04.2013, V
1
97 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 09.05.2013, V
98 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
99 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
100 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
101 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 04.01.2014, V
102 Bussen, Matthias Kreis Wesel 04.01.2014, V
103 Kottolinsky, Elmar Kreis Wesel 04.01.2014, V
104 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Vorland Rheinaue Walsum
105 Kretz, Patrick Kreis Wesel 04.01.2014, V
Bislicher Insel
106 Kretzschmar, Robin Stadt Bochum 07.01.2014, V
107 Kretzschmar, Erich Stadt Bochum 07.01.2014, V
108 de Vries, Peter Kreis Wesel 08.01.2014, V
109 Biermann, Robert Stadt Hamm 10.01.2014, V
110 Wegener, Dirk Kreis Wesel 11.01.2014, V
111 Ottensmann, Meinolf Kreis Wesel 11.01.2014, V
112 Bennen, Guido Kreis Wesel 12.01.2014, V
Bislicher Insel, Flutmulde
113 Handy, Brigitte Kreis Wesel 12.01.2014, V
114 Handy, Neil Kreis Wesel 12.01.2014, V
115 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 15.01.2014, V
116 Linke, Jonas Kreis Kleve 18.01.2014, V
117 Schulz, Frank Kreis Wesel 25.01.2014, V
118 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 26.01.2014, V
119 Dechert, Volker Ennepe-Ruhr-Kreis 26.01.2014, V
Kemnader Stausee
120 Jacobs, Gunnar Stadt Duisburg 26.01.2014, V
Rheinaue Walsum
121 Hamann, Benjamin Stadt Bochum 26.01.2014, V
Ölbach Mündungsteich
122 Bennen, Guido Stadt Bochum 29.01.2014, V
mind. 4 (1,3) Ex. Ölbachteiche
123 Ottensmann, Meinolf Obersee 31.01.2014, V
124 Schürkamp, Uwe Obersee 02.02.2014, V
125 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 02.02.2014,
Obersee
126 Schell, Frank Obersee 02.02.2014, V
127 Schleef, Jürgen Obersee 03.02.2014, V
128 Hubatsch, Daniel Kreis Kleve 08.02.2014, V
129 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, V
130 Wegener, Dirk Obersee 08.02.2014, V
131 Uttich, Dagmar Kreis Unna 09.02.2014, V
132 Bruns, David Stadt Hamm 11.02.2014, V
133 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
134 Püchel-Wieling, Frank Obersee 12.02.2014, V
135 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 12.02.2014, V
136 Emmerich, Jan Kreis Soest 15.02.2014, V
137 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 15.02.2014, V
138 Alpers, Axel Obersee 15.02.2014, V
139 Bruns, David Stadt Münster 15.02.2014, V
140 Krämer, Daniel Stadt Münster 16.02.2014, V
141 Meyrahn, Peter Stadt Bielefeld 23.02.2014, V
1
142 Jasper, Lucas Stadt Münster 28.02.2014, V
Rieselfelder
143 Hein, Sabine Kreis Wesel 04.03.2014, V
144 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
145 Doer, Daniel Kreis Kleve 13.03.2014, V
146 Möller, Eckhard Hücker Moor 13.03.2014, V
147 Möller, Eckhard Kreis Herford 13.03.2014,
Hücker Moor
148 van Hoorn, Uwe Stadt Duisburg 13.03.2014, V
Walsumer Aue
149 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 14.03.2014,
Hücker Moor
150 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 14.03.2014, V
151 Bennen, Guido Stadt Dortmund 18.03.2014, V
5(4,1) Ex. Pleckenbrink
152 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 19.03.2014, V
153 Bennen, Guido Stadt Münster 22.03.2014, V
mind. 30 Ex. Rieselfelder
154 Hein, Sabine Rhein-Erft-Kreis 22.03.2014, V
155 Hadasch, Jörg Hücker Moor 22.03.2014, V
156 Hadasch, Jörg Kreis Herford 22.03.2014,
Hücker Moor
157 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
158 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 23.03.2014,
Obersee
159 Bekel, Holger Obersee 23.03.2014, V
160 Schell, Frank Stadt Münster 23.03.2014, V
Rieselfelder
161 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 24.03.2014, V
162 Emmerich, Jan Kreis Soest 26.03.2014, V
163 Singer, David Kreis Höxter 29.03.2014, V
164 Hein, Sabine Stadt Münster 30.03.2014, V
165 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 30.03.2014, V
Godelheimer Seen
166 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 06.04.2014, V
1/1 an der oberen Fläche
167 Marten, Dieter Kreis Herford 20.04.2014,
Hücker Moor
168 Marten, Dieter Hücker Moor 20.04.2014, V
169 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 20.04.2014, V
Bislicher Insel/kl. Flutmulde
170 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
171 Bennen, Guido Kreis Wesel 29.06.2014, V
2 Ex. Bislicher Insel
172 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
173 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Münster 07.09.2014, V
Rieselfelder
174 Bennen, Guido Stadt Münster 07.09.2014, V
mind. 10 Ex. Rieselfelder
175 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.09.2014, V
2 W Hallerey
176 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 21.09.2014, V
177 Bennen, Guido Stadt Münster 26.09.2014, V
178 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
179 Kretz, Patrick Kreis Wesel 04.01.2015, B
Polder Hasenfeld
180 Wegener, Dirk Stadt Münster 10.01.2015, V
181 Alpers, Axel Stadt Münster 17.01.2015, V
182 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 22.01.2015, V
0,1
183 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 22.01.2015,
Steinhorster Becken u. Umgebung
184 Bennen, Guido Stadt Bochum 08.02.2015, V
3 M Ölbachteiche
185 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 18.02.2015,
Enger Bruch
186 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 18.02.2015, V
1, 1
187 Möller, Eckhard Kreis Herford 19.02.2015,
Enger Bruch
188 Möller, Eckhard Enger Bruch 19.02.2015, V
189 Meister, Angelika Kreis Herford 19.02.2015, V
Enger Bruch
190 Rasche, Ute Kreis Herford 20.02.2015, V
Enger Bruch
191 Rasche, Ute Enger Bruch 20.02.2015, V
192 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 08.03.2015, V
Rieselfelder Windel
193 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 08.03.2015, V
194 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 14.03.2015,
Enger Bruch
195 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2015, V
6/4
196 Schell, Frank Enger Bruch 15.03.2015, V
197 Schleef, Jürgen Obersee 16.03.2015, V
198 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 24.03.2015, V
199 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.03.2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
200 Schell, Frank Rieselfelder Münster 26.03.2015, V
201 Bekel, Holger Enger 13.04.2015, V
202 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 16.04.2015, V
203 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
204 Bekel, Holger Kreis Herford 17.04.2015,
Enger Bruch
205 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
3 (2/1)
206 Schell, Frank Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
207 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
208 Wegener, Dirk Bielefeld 01.05.2015, V
209 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 04.06.2015, V
210 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 04.06.2015,
Obersee
211 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
>10
212 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.09.2015, V
15 Ex. NSG Hallerey
213 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
214 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
215 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
216 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
217 Schürkamp, Uwe Katinger Watt / Eidersperrwerk 04.10.2015, V
diverse
218 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
219 Stoppkotte, Holger Neßmersiel/Dornumersiel 01.01.2016, V
220 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2016, V
221 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 17.01.2016,
Enger Bruch
222 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 17.01.2016, V
223 Rasche, Ute Kreis Herford 17.01.2016,
Enger Bruch
224 Rasche, Ute Enger Bruch 17.01.2016, V
225 Bennen, Guido Stadt Dortmund 18.01.2016, V
1 M Emscher Deusen
226 Möller, Eckhard Hücker Moor 06.02.2016, V
227 Möller, Eckhard Kreis Herford 06.02.2016,
Hücker Moor
228 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 19.03.2016, V
229 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 19.03.2016,
Enger Bruch / 5/3
230 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 19.03.2016, V
5/3
231 Meister, Angelika Enger Bruch 20.03.2016, V
232 Meister, Angelika Kreis Herford 20.03.2016, V
Enger Bruch
233 Alpers, Axel Kreis Herford 20.03.2016, V
234 Schell, Frank Enger Bruch 20.03.2016, V
235 Brockmeyer, Simon Obersee 23.03.2016, V
236 Alpers, Axel Obersee 24.03.2016, V
237 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2016, V
238 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 27.03.2016,
Tallesee und Umgebung
239 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 27.03.2016, V
240 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 27.03.2016, V
241 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 31.03.2016,
Rieselfelder Windel
242 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 31.03.2016, V
243 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
> 40
244 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
245 Schleef, Jürgen Obersee 04.04.2016, V
1,1
246 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 10.04.2016, V
247 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 20.04.2016, B
2
248 Bennen, Guido Stadt Dortmund 28.04.2016, V
1 M Phoenixsee
249 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, kleine Pütten
250 Schürkamp, Uwe Obersee 03.10.2016, V
4w. rastend
251 Bennen, Guido Stadt Dortmund 13.10.2016, V
4 Ex. Hallerey
252 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 30.10.2016, V
253 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
254 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2017, V
255 Alpers, Axel Stadt Münster 05.01.2017, V
256 Rasche, Ute Stadt Münster 22.01.2017,
Rieselfelder Münster
257 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 22.01.2017, V
258 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 29.01.2017, V
259 Möller, Eckhard Stadt Münster 31.01.2017,
Rieselfelder Münster
260 Möller, Eckhard Rieselfelder Münster 31.01.2017, V
261 Möller, Eckhard Hücker Moor 27.02.2017, V
262 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 28.02.2017, V
263 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.03.2017, V
Nesthauser See
264 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 16.03.2017, V
265 Brockmeyer, Simon Obersee 17.03.2017, V
266 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 17.03.2017,
Enger Bruch
267 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 17.03.2017, V
268 Rasche, Ute Enger Bruch 17.03.2017, V
269 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 18.03.2017, V
270 Alpers, Axel Obersee 19.03.2017, V
271 Ottensmann, Meinolf Obersee 25.03.2017, V
272 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 26.03.2017,
Rieselfelder Münster / >60
273 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
>60
274 Schell, Frank Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
275 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 27.03.2017, V
276 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 27.03.2017, V
277 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 02.04.2017, V
1
278 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.04.2017,
Obersee / 1
279 Schell, Frank Rieselfelder Windel 10.04.2017, V
280 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 12.04.2017, V
1m
281 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 18.04.2017, V
1/1 durchfliegend
282 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.05.2017,
Bielefeld
283 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2017, V
284 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 15.10.2017, V
285 Rasche, Ute Hücker Moor 01.01.2018, V
286 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2018,
Hücker Moor
287 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
288 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2018, V
289 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2018, V
290 Möller, Eckhard Enger Bruch 06.01.2018, V
291 Meister, Angelika Kreis Kleve 11.02.2018, V
292 Meister, Angelika Hücker Moor 25.02.2018, V
293 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 23.03.2018, V
Rieselfelder Windel
294 Schürkamp, Uwe Obersee 01.04.2018, V
1/1
295 Brockmeyer, Simon Obersee 02.04.2018, V
296 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 14.04.2018,
Rieselfelder Münster / 20
297 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
20
298 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
299 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, V
300 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05.05.2018, V
1
301 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 09.06.2018, V
Kattinger Watt
302 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 12.09.2018, V
4 w
303 Bennen, Guido S. Albufera 22.09.2018, V
304 Bennen, Guido Stadt Dortmund 15.10.2018, V
30 NSG Hallerey
305 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
div
306 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
Steinhorster Becken
307 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Obersee
308 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2019, V
309 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
310 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
311 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
312 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
313 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2019, V
3 OMB
314 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.01.2019, V
1 Männchen Hallerey
315 Bekel, Holger Obersee 13.01.2019, V
316 Möller, Eckhard Stadt Münster 19.02.2019, V
317 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
diverse
318 Schell, Frank Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
319 Rasche, Ute Enger Bruch 17.03.2019, V
320 Rasche, Ute Kreis Herford 17.03.2019,
Enger Bruch
321 Möller, Eckhard Enger Bruch 18.03.2019, V
322 Meister, Angelika Kreis Herford 23.03.2019, V
323 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 23.03.2019, V
3
324 Bekel, Holger Rieselfelder Münster 13.04.2019, V
325 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.05.2019,
Bielefeld
326 Bekel, Holger Bielefeld 04.05.2019, V
327 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2019, V
328 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
diverse
329 Schell, Frank Rieselfelder Münster 21.10.2019, V
330 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2020, V
331 Meister, Angelika Stadt Münster 08.02.2020,
Rieselfelder Münster
332 Meister, Angelika Rieselfelder Münster 08.02.2020, V
333 Bekel, Holger Dollart, Leer 01.03.2020, V
334 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 06.03.2020, V
Steinhorster Becken
335 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.03.2020, V
1
336 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 07.03.2020, V
Zuckerfabriksteiche Lage / 1
337 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 08.03.2020, G
338 Wegener, Dirk Obersee 22.03.2020, V
339 Schell, Frank Hartigsee 28.03.2020, V
340 Meister, Angelika Kreis Herford 01.04.2020, V
341 Schell, Frank Enger Bruch 01.04.2020, V
342 Bekel, Holger Kreis Herford 01.04.2020, V
Enger Bruch
343 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
344 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
345 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04.04.2020, V
3/4
346 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.04.2020, V
Obersee
347 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.04.2020, V
348 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.04.2020, V
3 min
349 Schell, Frank Rieselfelder Münster 25.04.2020, V
E1
350 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 27.04.2020, V
1
351 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
352 Bekel, Holger Rieselfelder Münster 14.05.2020, V
353 Schell, Frank Olpenitz 22.06.2020, V
1
354 Schell, Frank Rieselfelder Münster 06.09.2020, V
1
355 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 28.09.2020, V
1
356 Schell, Frank Beltringharder Koog 04.10.2020, V
1
357 Wegener, Dirk Stadt Münster 03.01.2021, V
358 Brockmeyer, Simon Obersee 17.01.2021, V
359 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 22.02.2021, V
Rieselfelder Münster / 1
360 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
361 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 25.02.2021, V
Rietberger Fischteiche
362 Meister, Angelika Kreis Herford 02.03.2021, V
Enger Bruch / 1,1
363 Meister, Angelika Enger Bruch 02.03.2021, V
1,1
364 Schell, Frank Enger Bruch 10.03.2021, V
365 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2021, V
2
366 Bekel, Holger Enger Bruch 14.03.2021, V
367 Bekel, Holger Kreis Herford 14.03.2021, V
Enger Bruch
368 Wegener, Dirk Enger Bruch 15.03.2021, V
369 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 18.03.2021, V
div.
370 Weinrich, Annika Kreis Herford 21.03.2021, V
Enger Bruch
371 Weinrich, Annika Enger Bruch 21.03.2021, V
372 Weinrich, Volker Kreis Herford 21.03.2021, V
373 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 26.03.2021, V
374 Weinrich, Volker Kreis Herford 27.03.2021, V
375 Bekel, Holger Obersee 08.04.2021, V
376 Niemann, Peter Kreis Herford 11.04.2021, B
Enger Bruch
377 Niemann, Peter Enger Bruch 11.04.2021, B
378 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 19.04.2021, V
9
379 Hollenberg, Axel Recker Moor 21.04.2021, V
1
380 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
381 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
382 Seidel, Matthias Enger Bruch 31.05.2021, V
383 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06.09.2021, V
div
384 Schürkamp, Uwe Hohwacht, Sehlendorfer See 11.09.2021, V
1
385 Schell, Frank Dangast 21.09.2021, V
386 Gerling, Luca N. Steinhorster Becken u. Umgebung 04.12.2021, V
Männchen und Weibchen
387 Wegener, Dirk Stadt Münster 20.01.2022, V
388 Weinrich, Annika Enger Bruch 16.03.2022, V
389 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 18.03.2022, V
Enger Bruch / 1/1
390 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2022, V
1/1
391 Seidel, Matthias Enger Bruch 23.03.2022, V
392 Hollmann, Stephan Enger Bruch 23.03.2022, V
393 Schürkamp, Uwe Neßmersiel Hafen 27.03.2022, V
div
394 Schürkamp, Uwe Mittelplate / Leybucht-Polder Greetsiel 27.03.2022, V
div
395 Brockmeyer, Simon Obersee 29.03.2022, V
396 Schell, Frank Enger Bruch 09.04.2022, V
397 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 11.04.2022, V
398 Schell, Frank Reesholm / Schlei 15.04.2022, V
399 Niemann, Peter Kreis Herford 19.04.2022, V
Enger Bruch
400 Niemann, Peter Enger Bruch 19.04.2022, V
401 Weinrich, Annika Enger Bruch 19.04.2022, V
402 Weinrich, Volker Dümmer 19.04.2022, V
1
403 Schell, Frank Enger Bruch 21.04.2022, V
404 Weinrich, Annika Enger Bruch 21.04.2022, V
405 Schell, Frank Enger Bruch 24.04.2022, V
406 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
407 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 26.04.2022, V
Obersee
408 Bekel, Holger Obersee 26.04.2022, V
409 Weinrich, Annika Herford 04.05.2022, V
410 Hollenberg, Axel Osnabrück Stadt 05.05.2022, V
3
411 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
412 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
413 Weinrich, Annika Rieselfelder Münster 18.06.2022, V
414 Wegener, Dirk Stadt Münster 03.01.2023, V
415 Seidel, Matthias Wöhrdenerloch 21.02.2023, V
416 Seidel, Matthias Katinger Watt / Eidersperrwerk 22.02.2023, V
417 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
div
418 Weinrich, Annika Steinhuder Meer u. Umgebung 04.03.2023, V
419 Schell, Frank Enger Bruch 18.03.2023, V
420 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
421 Schell, Frank Enger Bruch 22.03.2023, V
422 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 26.03.2023, V
1
423 Schell, Frank Enger Bruch 27.03.2023, V
424 Seidel, Matthias Enger Bruch 30.03.2023, V
425 Brockmeyer, Simon Obersee 30.03.2023, V
426 Seidel, Matthias Enger Bruch 03.04.2023, V
427 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
428 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
div.
429 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 21.05.2023, V
1/1
430 Hollmann, Stephan Kreis Herford 28.05.2023, V
431 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03.06.2023, V
Enger Bruch / 2
432 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.06.2023, V
2
433 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 27.09.2023, V
434 Bekel, Holger Obersee 13.10.2023, V
435 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django