Birders HF Jahresliste NRW 2021 Edition

Kuckuck

lat.: Cuculus canorus, engl.: Common Cuckoo


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 01/05/2002, V
2 Hadasch, Jörg Großer Weserbogen 03/10/2010, V
3 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 03/10/2010, V
4 Niemann, Peter Schwarzenmoor 05/04/2010, B
5 Meyrahn, Peter Exter 05/05/2010, V
6 Möller, Eckhard Füllenbruch 05/14/2010, V
7 Kleymann, Pauline Gut Bustedt 05/16/2010, V
8 Weigel, Thomas Enger Bruch 05/19/2010, V
9 Moning, Christoph Hücker Moor 05/19/2010, V
10 Knickmeier, Malte Gut Bustedt 05/20/2010, G
11 Lagmöller, Lennart Ahle 05/20/2010, V
12 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 05/21/2010, V
13 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 05/24/2010, V
14 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 05/27/2010, V
15 Hadasch, Jörg Schweichler Berg 05/27/2010, V
16 Gössling, Dorothee Elverdissen 05/30/2010, V
17 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 06/03/2010, B
18 Cordes, Carsten Löhne Blutwiese 06/29/2010, V
19 Wegener, Dirk Enger Bruch 09/06/2010, V
20 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 09/22/2010, V
21 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 09/24/2010, V
22 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 09/28/2010, V
23 Wegener, Nina Bielefeld Dankmasch 10/04/2010, V
24 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 10/08/2010, V
25 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 10/15/2010, V
26 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 10/24/2010, V
27 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 10/27/2010, V
28 Claves, Sabine Bielefeld Dankmasch 10/28/2010, B
29 Schulz, Frank NSG Himmelgeister Rheinbogen 10/28/2010, V
30 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 10/30/2010, V
31 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 10/31/2010, V
32 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 11/01/2010, V
33 Bongards, Marieluise Gartenliste de/bi 11/04/2010, V
34 Böhm, Klaus Mettmann - Hildener Heide 11/05/2010, V
35 Böhm, Klaus Düsseldorf Hasseler Forst 11/08/2010, V
36 van Bebber, Norbert Düsseldorf Urdenbacher Kämpe 11/27/2010, V
37 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 01/13/2011, V
38 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 01/14/2011, V
39 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 02/09/2011, B
40 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 02/12/2011, V
41 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04/04/2011, V
42 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 04/25/2011, V
an der Weserseite rufemd
43 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 04/25/2011, G
44 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 05/09/2011, G
45 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 05/11/2011, V
10.05.11
46 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 05/12/2011, V
47 Singer, David Nieheim Tongruben 06/05/2011, V
48 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 07/07/2011, G
49 Weigel, Thomas Hücker Moor 04/22/2012, V
50 Wegener, Dirk Hücker Moor 04/22/2012, V
51 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 04/23/2012, G
52 Singer, David Nieheim Tongruben 04/27/2012, V
53 Schell, Frank Füllenbruch 04/28/2012, V
54 Möller, Eckhard Gut Bustedt 04/30/2012, V
55 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 04/30/2012, V
56 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 04/30/2012, V
57 Niemann, Peter Vlotho, Uffeln 05/01/2012, V
58 Meyrahn, Peter Hücker Moor 05/01/2012, V
zig
59 Uffmann, Heinz-Jürgen Vlotho, Uffeln 05/01/2012, V
60 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 05/02/2012, V
61 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 05/05/2012, V
62 Schürkamp, Uwe Gut Bustedt 05/05/2012, B
Die Sonne kam raus beim Birdrace 2012
63 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Johannisbachaue 05/06/2012, V
64 Wegener, Nina Obersee 05/06/2012, V
65 Wegener, Dirk Bielefeld Johannisbachaue 05/06/2012, V
66 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 05/09/2012, G
67 Schürkamp, Hannah Salzuflen, am Tierheim 05/11/2012, G
68 Schell, Frank Großer Weserbogen 05/13/2012, G
69 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05/15/2012, G
70 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 05/18/2012, V
71 Sohns, Benjamin Bentrup-Loßbruch und Umgebung 05/21/2012, B
72 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 05/23/2012, G
73 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05/25/2012, V
74 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 05/27/2012, V
75 Hadasch, Jörg Veltheim 05/30/2012, V
76 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 06/03/2012, G
77 Schell, Frank Füllenbruch 06/03/2012, G
78 Kleymann, Pauline Bruchmühlen 06/10/2012, G
79 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 04/17/2013, V
80 Singer, David Scherfede/Hammerbachtal 04/20/2013, B
81 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 04/20/2013, V
82 Möller, Eckhard Enger Bruch 04/21/2013, V
83 Marten, Dieter Enger Bruch 04/21/2013, V
84 Schleef, Jürgen Holtkamp 04/22/2013, G
85 Hadasch, Jörg Enger Bruch 04/22/2013, V
86 Wegener, Dirk Enger Bruch 04/26/2013, V
87 Schell, Frank Bad Oeynhausen 05/02/2013, G
88 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 05/02/2013, G
89 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 05/04/2013, G
90 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Dankmasch 05/04/2013, V
91 Meyrahn, Peter Enger Bruch 05/04/2013, V
3
92 Hadasch, Jörg Vlotho Valdorf 05/04/2013, V
93 Zimmermeyer, Barbara Enger Bruch 05/05/2013, G
94 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/05/2013, V
br2013
95 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 05/06/2013, V
96 Wegener, Nina Holtkamp 05/06/2013, V
97 Schell, Frank Enger Bruch 05/11/2013, G
98 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05/19/2013, V
99 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 05/22/2013, G
100 Schell, Frank Usedom 06/25/2013, V
101 Handy, Brigitte Stadt Hamm 04/06/2014, G
Nsg am Tiebaum
102 Bennen, Guido Stadt Dortmund 04/17/2014, G
NSG Im Siesack
103 Bussen, Matthias Kreis Wesel 04/17/2014, V
104 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 04/18/2014, V
105 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 04/19/2014, V
Diersfordt
106 Stiels, Darius Rhein-Erft-Kreis 04/19/2014, G
107 Jacobs, Gunnar Stadt Münster 04/19/2014, G
Rieselfelder
108 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/19/2014, G
Rieselfelder
109 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/20/2014, G
Steinhorster Becken
110 Kretz, Patrick Kreis Mettmann 04/20/2014, G
Rheinaue Monheim
111 Bruns, David Stadt Münster 04/21/2014, G
112 Kretzschmar, Erich Stadt Dortmund 04/21/2014, V
Groppenbruch
113 Linke, Jonas Kreis Wesel 04/21/2014, V
114 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 04/21/2014, V
115 Doer, Daniel Kreis Unna 04/21/2014, G
116 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 04/21/2014, V
Groppenbruch
117 Hein, Sabine Rhein-Sieg-Kreis 04/21/2014, V
118 Helmer, Stefan Kreis Unna 04/22/2014, G
Hemmerder Wiesen
119 van Hoorn, Uwe Kreis Borken 04/22/2014, G
120 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04/22/2014, V
Binnenland Rheinaue Walsum
121 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 04/22/2014,
Enger Bruch
122 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 04/22/2014, V
123 Püchel-Wieling, Frank Teuto östl. 04/23/2014, V
124 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 04/23/2014, V
125 de Vries, Peter Kreis Kleve 04/23/2014, V
126 Schulz, Frank Kreis Borken 04/24/2014, V
127 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04/26/2014,
Gartenliste de/bi
128 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 04/26/2014, G
129 Handy, Neil Rhein-Erft-Kreis 04/26/2014, B
Klärteiche Bedburg
130 Alpers, Axel Kreis Herford 04/26/2014, V
131 Möller, Eckhard Enger Bruch 04/26/2014, V
132 Möller, Eckhard Kreis Herford 04/26/2014,
Enger Bruch
133 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04/27/2014,
Großer Weserbogen
134 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04/27/2014, G
135 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 04/27/2014, G
Feldmark Kiesgrube Schaperdott
136 Marten, Dieter Kreis Herford 04/27/2014,
Vlotho
137 Marten, Dieter Vlotho 04/27/2014, G
138 Marten, Dieter Vlotho 04/27/2014, G
139 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 04/27/2014, V
140 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 04/29/2014, G
141 Bennen, Guido Stadt Münster 04/30/2014, B
mind 3 rufende Rieselfelder
142 Hamann, Benjamin Kreis Soest 05/01/2014, G
Ahsewiesen
143 Singer, David Kreis Höxter 05/01/2014, V
144 Biermann, Robert Kreis Soest 05/01/2014, V
145 Dechert, Volker Stadt Dortmund 05/03/2014, V
146 Schell, Frank Hücker Moor 05/04/2014, G
birdrace
147 Alpers, Axel Bielefeld Köcker Wald 05/04/2014, G
148 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 05/04/2014, G
149 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Köcker Wald 05/04/2014, V
150 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 05/04/2014, V
151 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 05/04/2014, V
152 Sandke, Claus Stadt Münster 05/05/2014, V
Rieselfelder Münster
153 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/06/2014, V
154 Wegener, Dirk Bielefeld Köcker Wald 05/06/2014, V
155 Wegener, Nina Bielefeld Köcker Wald 05/07/2014, V
156 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 05/07/2014, G
Stadtgebiet Borgentreich
157 Hadasch, Jörg Kreis Herford 05/08/2014, V
158 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 05/08/2014, V
159 Emmerich, Jan Kreis Soest 05/09/2014, G
160 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 05/10/2014, G
161 Kretz, Patrick Kreis Viersen 05/21/2014, G
Elmpter Schwalmbruch
162 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 05/22/2014, G
163 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 05/23/2014, G
164 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05/23/2014, G
165 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 07/06/2014, V
166 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/13/2015, G
Rieselfelder, Erstbeobachtung 2015
167 Wegener, Dirk Stadt Münster 04/15/2015, V
168 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/22/2015,
Steinhorster Becken u. Umgebung
169 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/22/2015, G
170 Bennen, Guido Stadt Dortmund 04/23/2015, B
2 Ex rufend Emscher Deusen
171 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 04/28/2015,
Bielefeld Johannisbachaue
172 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Johannisbachaue 04/28/2015, V
173 Wegener, Dirk Bielefeld 05/01/2015, V
174 Möller, Eckhard Kreis Herford 05/02/2015,
Vlotho
175 Möller, Eckhard Vlotho 05/02/2015, V
176 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/02/2015,
Vlotho
177 Stoppkotte, Holger Vlotho 05/02/2015, G
178 Schell, Frank Füllenbruch 05/07/2015, G
179 Rasche, Ute Hücker Moor 05/08/2015, G
180 Rasche, Ute Kreis Herford 05/08/2015, G
Hücker Moor
181 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05/10/2015,
Füllenbruch
182 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/10/2015, G
1
183 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05/11/2015, G
184 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 05/15/2015, B
185 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/19/2015,
Bielefeld NSG Johannisbach
186 Bekel, Holger Bielefeld NSG Johannisbach 05/19/2015, B
187 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 05/21/2015, G
188 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05/24/2015, B
Torfmoor
189 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 05/25/2015, G
190 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 05/27/2015, G
191 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 06/03/2015, G
192 Meister, Angelika Bielefeld 09/20/2015, V
193 Meister, Angelika Enger Bruch 09/23/2015, V
194 Püchel-Wieling, Frank Rietberg, Emswiesen 04/12/2016, V
195 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/18/2016, V
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2016
196 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/21/2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
197 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/21/2016, G
198 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 04/24/2016,
Bielefeld Johannisbachaue
199 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 04/24/2016, G
200 Möller, Eckhard Spatzenberg 05/01/2016, V
201 Möller, Eckhard Kreis Herford 05/01/2016,
Spatzenberg
202 Bennen, Guido Stadt Münster 05/02/2016, B
mind. 2 Rieselfelder MS
203 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05/03/2016, G
204 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 05/04/2016, G
205 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 05/06/2016, V
206 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 05/06/2016,
Bielefeld Stadtregion
207 Meister, Angelika Vlotho Hafen 05/07/2016, G
208 Meister, Angelika Kreis Herford 05/07/2016, G
209 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/07/2016,
Hücker Moor
210 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 05/07/2016, G
211 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/08/2016,
Bielefeld
212 Wegener, Dirk Bielefeld 05/08/2016, V
213 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/08/2016, V
214 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 05/08/2016,
Rieselfelder Windel
215 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 05/08/2016, G
216 Rasche, Ute Dümmer, Ochsenmoor 05/08/2016, G
217 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 05/08/2016, V
218 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 05/09/2016, G
219 Schell, Frank Großer Weserbogen 05/22/2016, G
220 Rasche, Ute Hücker Moor 05/22/2016, B
221 Rasche, Ute Kreis Herford 05/22/2016,
Hücker Moor
222 Schell, Frank zzz Elbonien 05/27/2016, V
223 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 06/05/2016,
Begabad / 2 rufend
224 Schürkamp, Uwe Begabad 06/05/2016, G
2 rufend
225 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 06/09/2016, V
226 Schell, Frank Rieselfelder Windel 06/11/2016, G
227 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04/26/2017, G
Rieselfelder Windel
228 Rasche, Ute Dümmer, Ochsenmoor 04/30/2017, G
229 Möller, Eckhard Schweicheln 05/01/2017, V
230 Möller, Eckhard Kreis Herford 05/01/2017, V
231 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05/01/2017, G
1
232 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 05/01/2017, V
233 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05/01/2017,
Füllenbruch / 1
234 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/01/2017, G
1
235 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 05/03/2017, B
Rieselfelder
236 Rasche, Ute Kreis Herford 05/03/2017,
Hücker Moor
237 Rasche, Ute Hücker Moor 05/03/2017, B
238 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 05/04/2017, G
239 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/04/2017,
Hücker Moor
240 Bekel, Holger Bielefeld 05/06/2017, V
241 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/06/2017,
Bielefeld
242 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/07/2017,
Bielefeld
243 Wegener, Dirk Bielefeld 05/07/2017, V
244 Schell, Frank Hücker Moor 05/07/2017, V
Bird-Race
245 Meister, Angelika Bad Wildungen 05/07/2017, B
Ortsteil Wega
246 Bennen, Guido Stadt Münster 05/11/2017, B
mind. 2 Rieselfelder MS
247 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 05/13/2017, B
248 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 05/15/2017, G
249 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 05/16/2017, G
250 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 05/20/2017, G
251 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/20/2017, G
1 rufend
252 Nussbaumer, Hans-Peter Kreis Minden-Lübbecke 05/20/2017,
Oppenweher Moor
253 Nussbaumer, Hans-Peter Oppenweher Moor 05/20/2017, B
254 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld Johannisbachaue 05/21/2017, G
255 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 05/25/2017, V
seit mehreren Tagen im Gebiet
256 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 05/29/2017, G
257 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 06/10/2017, G
258 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04/14/2018,
Bielefeld / Deppendorf
259 Bekel, Holger Bielefeld 04/14/2018, G
Deppendorf
260 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/17/2018, G
Steinhorster Becken
261 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/18/2018, G
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2018
262 Meister, Angelika Kreis Herford 04/22/2018, G
263 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 04/24/2018, V
264 Rasche, Ute Kreis Herford 04/24/2018,
Füllenbruch
265 Rasche, Ute Füllenbruch 04/24/2018, G
266 Möller, Eckhard Füllenbruch 04/26/2018, V
267 Meister, Angelika Füllenbruch 04/27/2018, G
268 Meister, Angelika Kreis Herford 04/28/2018, G
269 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 04/29/2018, G
270 Schell, Frank Spatzenberg 04/29/2018, G
271 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/04/2018,
Rieselfelder Windel
272 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 05/04/2018, V
273 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 05/06/2018,
Bielefeld Johannisbachaue
274 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld Johannisbachaue 05/06/2018, G
275 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05/08/2018, V
276 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 05/09/2018, G
1
277 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05/14/2018,
Füllenbruch / 1
278 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/14/2018, G
1
279 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 06/08/2018, G
280 Bennen, Guido Stadt Münster 06/27/2018, B
1 Ex. Rieselfelder
281 Schürkamp, Uwe Lensterstrand 07/02/2018, G
1
282 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/17/2019, G
Steinhorster Becken
283 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/19/2019, G
Rieselfelder
284 Rasche, Ute Kreis Herford 04/21/2019,
Enger Bruch
285 Rasche, Ute Enger Bruch 04/21/2019, B
286 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 04/26/2019, G
287 Möller, Eckhard Füllenbruch 04/28/2019, V
288 Möller, Eckhard Kreis Herford 04/28/2019, V
289 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/04/2019,
Bielefeld
290 Bekel, Holger Bielefeld 05/04/2019, V
291 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05/05/2019, G
1
292 Schell, Frank Hücker Moor 05/05/2019, V
293 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/06/2019,
Bielefeld
294 Wegener, Dirk Bielefeld 05/06/2019, V
295 Meister, Angelika Kreis Herford 05/07/2019, G
296 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05/16/2019, B
1 Ex. HRB Ellinghause
297 Schürkamp, Uwe Löhne 05/19/2019, G
1
298 Schürkamp, Uwe Bielefeld Johannisbachaue 05/23/2019, G
1
299 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 05/25/2019,
Bielefeld Johannisbachaue
300 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld Johannisbachaue 05/25/2019, G
301 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/17/2020, G
Steinhorster Becken
302 Meister, Angelika Kreis Lippe 04/19/2020, G
303 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 04/21/2020, G
1
304 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 04/23/2020, G
1
305 Brockmeyer, Simon Bielefeld Sennelandschaft 04/24/2020, G
306 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/25/2020, G
E1
307 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04/27/2020, V
Hücker Moor / 1
308 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 04/27/2020, V
1
309 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 04/29/2020, V
1
310 S., Yvonne Veltheim 05/01/2020, G
311 Bekel, Holger Bielefeld 05/02/2020, V
312 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/02/2020, V
Bielefeld
313 Wegener, Dirk Bielefeld 05/03/2020, V
314 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/03/2020, V
Bielefeld
315 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05/11/2020, V
316 Schell, Frank Grosses Torfmoor 05/30/2020, V
317 Schell, Frank Olpenitz 06/22/2020, V
1
318 Weinrich, Annika Dümmer 04/26/2021, G
319 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 04/28/2021, G
Rietberger Emsniederung
320 Wegener, Dirk Stadt Düsseldorf 04/28/2021, V
321 Meister, Angelika Stadt Münster 05/01/2021, V
Rieselfelder Münster
322 Meister, Angelika Rieselfelder Münster 05/01/2021, V
323 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 05/02/2021, V
324 Meister, Angelika Kirchlengern 05/08/2021, G
325 Niemann, Peter Füllenbruch 05/08/2021, G
326 Niemann, Peter Kreis Herford 05/08/2021, G
Füllenbruch
327 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/08/2021, V
1
328 Bekel, Holger Bielefeld Dankmasch 05/08/2021, V
329 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/08/2021, V
Bielefeld Dankmasch
330 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 05/08/2021, V
331 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 05/17/2021, G
332 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05/24/2021, G
Hücker Moor / 1
333 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05/24/2021, G
1
334 Weinrich, Volker NSG Lüneburger Heide 05/24/2021, V
1
335 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 05/30/2021, G
336 Seidel, Matthias Enger Bruch 06/01/2021, G
337 Schell, Frank Herford 06/04/2021, G
Spatzenberg
338 Schell, Frank Werder, Brandenburg 06/12/2021, V
339 Hollenberg, Axel Dümmer 06/16/2021, G
1
340 Hollenberg, Axel Dömitz 06/24/2021, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django