Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Graugans

lat.: Anser anser, engl.: Greylag Goose


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Obersee 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
3 Meyrahn, Peter Exter 04.05.2010, V
4 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, B
5 Möller, Eckhard Löhne 14.05.2010, V
6 Kleymann, Pauline Füllenbruch 16.05.2010, V
7 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 16.05.2010, V
8 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
9 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
10 Knickmeier, Malte Oberbehme 20.05.2010, V
11 Lagmöller, Lennart Ahle 20.05.2010, V
12 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 21.05.2010, V
13 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 24.05.2010, V
14 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 27.05.2010, V
15 Hadasch, Jörg Enger Bruch 27.05.2010, V
16 Kleymann, Pauline ZZZ_Gartenliste Herford 06.06.2010, V
17 Cordes, Carsten Löhne Blutwiese 29.06.2010, V
18 Schell, Frank Füllenbruch 04.07.2010, V
19 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
20 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 22.09.2010, V
21 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 24.09.2010, V
22 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
23 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
24 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, V
25 Wegener, Mona Obersee 30.09.2010, V
26 Wegener, Mira Obersee 30.09.2010, V
27 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
28 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
29 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
30 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
31 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
32 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
33 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
34 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
35 Schieke, Ralph Spycker See 28.10.2010, V
36 Claves, Sabine Obersee 28.10.2010, V
37 Schulz, Frank NSG Himmelgeister Rheinbogen 28.10.2010, V
38 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
39 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
40 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 01.11.2010, V
41 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 01.11.2010, V
42 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 05.11.2010, V
43 Böhm, Klaus Düsseldorf Elbsee 08.11.2010, V
44 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.11.2010, V
45 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 27.11.2010, V
46 Schürkamp, Uwe Herford, Erikafriedhof 25.12.2010, B
47 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
48 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
49 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 23.01.2011, V
50 Schürkamp, Uwe Obersee 23.01.2011, V
51 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 04.02.2011, V
52 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
53 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
54 Schell, Frank Obersee 20.03.2011, V
55 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 20.03.2011, B
56 Bongards, Heinz Juist 20.03.2011, V
57 Schell, Frank Obersee 02.04.2011, V
58 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.04.2011, B
59 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
60 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 07.04.2011, V
61 Bongards, Heinz Norderteich/Beller Holz 12.04.2011, V
62 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2011, B
63 Singer, David Meinbrexen/Kiesteich 07.05.2011, V
64 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
65 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 12.05.2011, V
66 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
67 Schell, Frank Obersee 09.10.2011, V
68 Singer, David Schiermonnikoog 25.10.2011, V
69 Singer, David Freizeitsee Höxter 11.12.2011, V
29
70 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2012, V
71 Wegener, Dirk Hücker Moor 01.01.2012, V
72 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 03.01.2012, V
73 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 03.01.2012, V
74 Weigel, Thomas Enger Bruch 03.01.2012, V
75 Singer, David Freizeitsee Höxter 04.01.2012, V
an der Weser
76 Uffmann, Elea-Antonia Enger Bruch 05.01.2012, V
77 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.01.2012, V
62
78 Meyrahn, Peter Hücker Moor 08.01.2012, V
79 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 09.01.2012, V
80 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.01.2012, V
96
81 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 14.01.2012, V
82 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 14.01.2012, V
83 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 14.01.2012, V
84 Schürkamp, Hannah Enger Bruch 15.01.2012, V
85 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 15.01.2012, V
86 Schell, Frank Bad Salzuflen & Kurpark 15.01.2012, V
87 Möller, Eckhard Hücker Moor 18.01.2012, V
88 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.01.2012, V
89 Schnieder, Gregor Rantum, Rantumerbecken 20.01.2012, V
90 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 20.01.2012, V
91 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 24.01.2012, V
92 Wegener, Dirk Obersee 28.01.2012, V
93 Walter, Ulrike Enger Bruch 29.01.2012, V
94 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 07.02.2012, B
95 Wegener, Nina Obersee 12.02.2012, V
96 Schell, Frank Obersee 15.02.2012, V
97 Walter, Jörg Enger Bruch 19.02.2012, B
98 Walter, Ulrike Enger Bruch 19.02.2012, B
99 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 25.02.2012, B
100 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 03.03.2012, V
101 Schell, Frank Enger Bruch 04.03.2012, V
102 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 07.03.2012, V
Einzelne Gans
103 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2012, V
104 Walter, Jörg Enger Bruch 11.03.2012, V
105 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 13.03.2012, V
106 Walter, Ulrike Enger Bruch 24.03.2012, B
107 Schell, Frank Großer Weserbogen 25.03.2012, V
108 Stoppkotte, Holger Obersee 28.03.2012, V
109 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 30.03.2012, V
110 Schnieder, Gregor Wiedbrück, Stadtgebiet 05.04.2012, V
111 Kleymann, Pauline Enger Bruch 09.04.2012, V
112 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 09.04.2012, V
113 Schnieder, Gregor Rietberg, Emswiesen 09.04.2012, V
114 Schnieder, Gregor Rietberg, Fischteiche 09.04.2012, V
115 Schell, Frank Hücker Moor 09.04.2012, V
116 Schell, Frank Enger Bruch 10.04.2012, V
117 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2012, V
118 Krämer, Marita Padersee 20.04.2012, V
119 Eichholz, Doris Hücker Moor 24.04.2012, B
120 Schürkamp, Uwe Grömitz 18.05.2012, V
121 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 19.05.2012, V
122 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 15.07.2012, B
123 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 30.12.2012, B
124 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 31.12.2012, V
125 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2013, V
28
126 Wegener, Dirk Hücker Moor 01.01.2013, V
127 Marten, Dieter Vlotho Hafen 01.01.2013, V
128 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 02.01.2013, V
129 Uffmann, Heinz-Jürgen Dickertsee 03.01.2013, V
130 Hadasch, Jörg Löhne Falscheide 04.01.2013, V
131 Singer, David Freizeitsee Höxter 05.01.2013, V
132 Meyrahn, Peter Hücker Moor 05.01.2013, V
50
133 Meyrahn, Heike Hücker Moor 06.01.2013, V
134 Schell, Frank Enger Bruch 06.01.2013, V
135 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.01.2013, V
136 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 06.01.2013, V
137 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2013, V
138 Möller, Eckhard Oberbehme 11.01.2013, V
139 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.01.2013, V
140 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.01.2013, V
141 Wegener, Nina Obersee 15.01.2013, V
142 Wegener, Dirk Obersee 15.01.2013, V
143 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
144 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.01.2013, V
145 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 10.02.2013, V
146 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 14.02.2013, V
147 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 16.02.2013, V
148 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 17.02.2013, V
149 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 01.03.2013, V
ca. 40 Ex. Richtung SO
150 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 01.03.2013, V
ca. 40 Ex. Richtung SO
151 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.03.2013, V
152 Zimmermeyer, Barbara ZZZ_Gartenliste Herford 02.03.2013, V
153 Zimmermeyer, Barbara Herford, Vlothoer Straße 02.03.2013, V
154 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.03.2013, V
155 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 03.03.2013, B
156 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 04.03.2013, V
157 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Am Sundern 12.03.2013, V
158 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.03.2013, V
159 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 15.03.2013, V
160 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Am Sundern 15.03.2013, V
161 Hartweg, Wolf Tallesee und Umgebung 19.03.2013, V
162 Geister, Andrea Hücker Moor 19.03.2013, B
12
163 Geister, Andrea Enger Bruch 21.03.2013, B
8
164 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 23.03.2013, V
165 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Greffener Mark 23.03.2013, V
166 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 24.03.2013, V
167 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 25.03.2013, B
168 Hartweg, Wolf Obersee 03.04.2013, V
169 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03.04.2013, V
170 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 05.04.2013, V
171 Hartweg, Wolf Rieselfelder Windel 06.04.2013, V
172 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 06.04.2013, V
173 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 07.04.2013, V
2 Trupps überfl.
174 Schell, Frank Obersee 07.04.2013, V
175 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 12.04.2013, V
176 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 14.04.2013, V
177 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05.05.2013, V
178 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 09.05.2013, V
179 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 30.05.2013, V
180 Schell, Frank Usedom 25.06.2013, V
181 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 31.08.2013, V
182 Doer, Daniel Kreis Kleve 01.01.2014, V
183 Stiels, Darius Rhein-Erft-Kreis 01.01.2014, V
184 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 01.01.2014, V
185 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
186 Bussen, Matthias Kreis Wesel 01.01.2014, V
187 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
188 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
189 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 01.01.2014, V
190 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
191 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2014, V
192 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2014, V
193 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01.01.2014, V
Lüchtringer Teiche
194 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
195 Kretz, Patrick Kreis Viersen 02.01.2014, V
Brüggen, Baggersee Bohne, K2
196 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
197 Hadasch, Jörg Kreis Herford 02.01.2014, V
198 de Vries, Peter Kreis Kleve 02.01.2014, V
199 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 03.01.2014, V
200 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
201 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
202 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 03.01.2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
203 Dechert, Volker Stadt Dortmund 03.01.2014, V
204 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, B
205 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 04.01.2014, V
1
206 van Hoorn, Uwe Kreis Viersen 04.01.2014, V
207 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Vorland Rheinaue Walsum
208 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
209 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
210 Jürgens, Ulrich Kreis Unna 04.01.2014, V
NSG Kiebitzwiese
211 Krech, Peter Märkischer Kreis 05.01.2014, V
212 Krämer, Daniel Stadt Münster 05.01.2014, V
Rieselfelder
213 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
214 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
215 Marten, Dieter Kreis Herford 05.01.2014,
Vlotho, Uffeln
216 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 05.01.2014, V
217 Krech, Peter Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
218 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 08.01.2014, B
219 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 08.01.2014, V
220 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2014,
Vlotho, Uffeln
221 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 08.01.2014, V
222 Biermann, Robert Stadt Hamm 09.01.2014, V
223 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 10.01.2014, V
224 Meyrahn, Peter Kreis Herford 10.01.2014, V
Vlotho
225 Krech, Peter Stadt Münster 10.01.2014, V
Rieselfelder
226 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 11.01.2014, V
227 Linke, Jonas Kreis Wesel 13.01.2014, V
228 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, B
2 Ex. NSG Hallerey
229 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 17.01.2014, V
230 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 17.01.2014, V
231 Schell, Frank Gartenliste de/bi 18.01.2014, V
ca. 20 ex.
232 Hein, Sabine Stadt Köln 18.01.2014, V
233 Hamann, Benjamin Kreis Unna 18.01.2014, V
234 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 19.01.2014, V
235 Bennen, Guido Ennepe-Ruhr-Kreis 19.01.2014, V
6 Ex. Rhurlauf Herdecke
236 Schürkamp, Uwe Obersee 19.01.2014, V
237 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 19.01.2014,
Obersee
238 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 19.01.2014, B
239 Bennen, Guido Kreis Unna 20.01.2014, V
1 Ex. NSG Obergraben westlich Wickede
240 Bennen, Guido Stadt Bochum 23.01.2014, B
5 Ex. Wassergewinnung Sundern
241 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 25.01.2014, V
242 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
243 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 25.01.2014, V
Feldmark Kiesgrube Schaperdott
244 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.01.2014, V
2 Ex.Hallerey
245 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, B
246 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.02.2014, V
247 Emmerich, Jan Kreis Soest 10.02.2014, B
248 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 10.02.2014, V
249 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 10.02.2014, V
250 Bruns, David Stadt Hamm 11.02.2014, V
251 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
252 Emmerich, Jan Kreis Soest 15.02.2014, V
253 Krämer, Daniel Stadt Münster 16.02.2014, V
254 Walter, Ulrike Kreis Herford 16.02.2014, V
255 Bennen, Guido Kreis Unna 20.02.2014, V
´1 Ex, Stausee Geisecke
256 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 22.02.2014, V
257 Emmerich, Jan Kreis Soest 22.02.2014, B
258 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 22.02.2014,
Gartenliste de/bi
259 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 22.02.2014, V
260 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 01.03.2014, V
261 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.03.2014, V
262 Singer, David Kreis Höxter 01.03.2014, V
263 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 03.03.2014, V
264 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.03.2014, B
265 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
266 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 12.03.2014, V
267 Schnieder, Gregor Bokel Emssee 23.03.2014, V
268 Schnieder, Gregor Rietberg, LGS 23.03.2014, V
269 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
270 Emmerich, Jan Kreis Soest 26.03.2014, B
271 Emmerich, Jan Kreis Soest 27.03.2014, B
272 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 29.03.2014, V
273 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 30.03.2014, G
274 Schnieder, Gregor Hücker Moor 30.03.2014, V
275 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 17.04.2014, V
276 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 20.04.2014, V
Bislicher Insel/kl. Flutmulde
277 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
278 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.05.2014, V
1 Ex. Phönixsee
279 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
280 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 10.08.2014, V
Trupp mauf Feld beim Futtersuchen
281 Schürkamp, Uwe Steinhorster Becken u. Umgebung 22.08.2014, V
282 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.09.2014, B
211 Ex. Hallerey
283 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 21.09.2014, V
284 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 28.09.2014, V
Regenrückhaltebecken Ickern
285 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 02.10.2014, V
286 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 02.10.2014, V
2 Ex.
287 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05.11.2014, B
168 Hallerey 1 beringt Hals, gelb 1 3T
288 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.12.2014, V
289 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
290 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2015, V
291 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2015,
Enger Bruch
292 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2015, V
2 Hengsteysee Ostbecken
293 Alpers, Axel Bielefeld 01.01.2015, V
294 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
295 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
296 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2015, V
Enger Bruch
297 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2015, V
298 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
299 Kretz, Patrick Kreis Recklinghausen 03.01.2015, B
Hervester Bruch
300 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04.01.2015, V
301 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04.01.2015, V
302 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2015,
Großer Weserbogen
303 Kretz, Patrick Kreis Kleve 04.01.2015, B
Deichvorland Grieth
304 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
305 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
306 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 11.01.2015, V
307 Möller, Eckhard Werfener Bruch 11.01.2015, V
308 Meister, Angelika Kreis Herford 11.01.2015, V
8
309 Schleef, Jürgen Obersee 12.01.2015, V
310 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
311 Bennen, Guido Stadt Dortmund 22.01.2015, V
13 Ex. Wischlingen
312 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 03.03.2015, V
313 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 13.03.2015, V
314 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2015, V
315 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 24.03.2015, V
316 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.03.2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
317 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 26.03.2015, V
318 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2015, V
ca. 15
319 Bekel, Holger Enger 13.04.2015, V
320 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 14.04.2015, V
321 Bekel, Holger Kreis Herford 17.04.2015,
Enger Bruch
322 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
323 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
2
324 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
325 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 31.05.2015, V
326 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 31.05.2015, V
327 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
328 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 10.06.2015, V
329 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
>80
330 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 24.08.2015, V
ca. 20
331 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 13.09.2015, V
332 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
333 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
334 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
>100
335 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
>100
336 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 27.09.2015, V
337 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 30.09.2015, G
338 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 03.10.2015, B
339 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 20.12.2015, V
ca. 100
340 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
341 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 01.01.2016, B
342 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2016, V
343 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2016,
Obersee
344 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
345 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2016,
Hücker Moor
346 Rasche, Ute Hücker Moor 01.01.2016, B
347 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2016, V
348 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2016, V
349 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2016, V
350 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 01.01.2016, V
351 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2016,
Großer Weserbogen
352 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.01.2016, V
mind 40
353 Schell, Frank Großer Weserbogen 03.01.2016, V
354 Stoppkotte, Holger Baltrum, Wattseite 04.01.2016, V
355 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05.01.2016, B
10 Ex. NSG Hallerey
356 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 05.01.2016, V
357 Möller, Eckhard Kreis Herford 06.01.2016,
Vlotho, Uffeln
358 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 06.01.2016, V
359 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2016, V
360 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 07.01.2016,
Rieselfelder Windel
361 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 07.01.2016, V
362 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 08.01.2016, V
363 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 09.01.2016, V
364 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 09.01.2016,
Enger Bruch
365 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.01.2016, V
366 Alpers, Axel Obersee 09.01.2016, V
367 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 12.01.2016,
Rieselfelder Windel
368 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 12.01.2016, V
369 Bekel, Holger Obersee 14.01.2016, V
370 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.01.2016,
Obersee
371 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 17.01.2016, B
372 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 24.01.2016, V
5
373 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2016, V
15
374 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 31.01.2016, V
26
375 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 31.01.2016, V
27 Feldflur Frille
376 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
377 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 13.02.2016, V
70
378 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 25.02.2016, G
379 Meister, Angelika Füllenbruch 29.02.2016, V
2
380 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2016, V
ca. 50
381 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 06.03.2016, V
5
382 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 12.03.2016, V
383 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 13.03.2016, V
384 Meister, Angelika Enger Bruch 13.03.2016, B
ca. 50
385 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 19.03.2016, V
ca. 10
386 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 20.03.2016, V
387 Schell, Frank Enger Bruch 20.03.2016, V
388 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2016, V
389 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.03.2016, V
ca. 20
390 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 27.03.2016, V
391 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
>50
392 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
393 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 09.04.2016, V
überfliegen Richtung Süden/Nordstadt
394 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 12.04.2016, V
395 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 20.04.2016, B
ca. 50
396 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
397 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.05.2016, V
4
398 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 19.05.2016, V
6
399 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
hunderte
400 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 27.11.2016, V
>100
401 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
402 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Bielefeld
403 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2017, V
404 Brockmeyer, Simon Obersee 03.01.2017, V
405 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03.01.2017,
Gartenliste de/bi
406 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 03.01.2017, V
407 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 05.01.2017, V
408 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 06.01.2017, B
409 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 09.01.2017, V
410 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2017,
Obersee
411 Bekel, Holger Obersee 10.01.2017, V
412 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 11.01.2017, V
413 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 12.01.2017,
Hücker Moor / 58
414 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 12.01.2017, V
58
415 Schell, Frank Großer Weserbogen 15.01.2017, V
416 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 18.01.2017, V
417 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 20.01.2017, V
418 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 21.01.2017, V
419 Bennen, Guido Stadt Dortmund 24.01.2017, V
1 zusammen mit Kandagänsen
420 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 27.01.2017, V
421 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 28.01.2017, V
422 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 30.01.2017, V
> 30
423 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2017,
Großer Weserbogen / > 30
424 Rasche, Ute Kreis Herford 30.01.2017,
ZZZ_Gartenliste
425 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 30.01.2017, G
426 Meister, Angelika Hücker Moor 07.02.2017, V
427 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.02.2017, V
3 Emscher Deusen
428 Ottensmann, Meinolf Obersee 12.02.2017, V
429 Meister, Angelika Obersee 14.02.2017, V
430 Meister, Angelika Gartenliste de/bi 15.02.2017, B
431 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 16.02.2017, V
432 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 19.02.2017, V
>200
433 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 19.02.2017, V
434 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.03.2017, B
4 Ex. Hallerey
435 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 11.03.2017,
Obersee
436 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 11.03.2017, V
437 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 12.03.2017, V
2
438 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 19.03.2017, V
20
439 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.03.2017, V
16
440 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
diverse
441 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 27.03.2017, V
442 Schell, Frank Großer Weserbogen 01.04.2017, V
443 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2017, V
2
444 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 12.04.2017, V
7
445 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2017, B
diverse
446 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2017, V
447 Schürkamp, Uwe Löhne Blutwiese 07.05.2017, V
50
448 Schürkamp, Uwe Wervershoof NL 13.08.2017, V
diverse
449 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 17.09.2017, V
450 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2018, V
451 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2018,
Enger Bruch
452 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2018, V
453 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Gartenliste de/bi / ca. 50 Tiere Ri SW
454 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 01.01.2018, V
ca. 50 Tiere Ri SW
455 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2018, V
456 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Bielefeld
457 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
458 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 02.01.2018, B
459 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2018, V
460 Möller, Eckhard Hücker Moor 03.01.2018, V
461 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
462 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.01.2018, V
463 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 07.01.2018,
Großer Weserbogen / 100
464 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.01.2018, V
100
465 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 07.01.2018, B
466 Schell, Frank Obersee 07.01.2018, V
467 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 11.01.2018, V
468 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 13.01.2018, V
469 Meister, Angelika Hücker Moor 21.01.2018, V
470 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 11.02.2018,
Obersee
471 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 11.02.2018, V
472 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 24.03.2018, V
diverse
473 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 31.03.2018, V
474 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
diverse
475 Schell, Frank Löhne 29.04.2018, V
blutwiese
476 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 05.05.2018, V
477 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 11.09.2018, V
mind. 1000
478 Schürkamp, Uwe Großenbrode, Strandlagune 12.09.2018, V
ca. 50
479 Bennen, Guido Stadt Dortmund 08.10.2018, V
331 NSG Hallerey
480 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
div
481 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
500
482 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 18.11.2018, V
1000
483 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
Steinhorster Becken
484 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
485 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
486 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
487 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2019,
Enger Bruch
488 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2019, V
489 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
490 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 02.01.2019, G
491 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2019, V
1 Ex. Ruhrlauf Dortmund
492 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 02.01.2019, V
34
493 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2019,
Hücker Moor / 34
494 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
495 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 02.01.2019, B
496 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.01.2019, V
497 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2019, V
498 Möller, Eckhard Hücker Moor 04.01.2019, V
499 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05.01.2019,
Gartenliste de/bi
500 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 05.01.2019, V
501 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2019, V
8
502 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.02.2019, V
120
503 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 05.02.2019, B
2
504 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 14.02.2019, V
505 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
12
506 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 19.02.2019, G
507 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
diverse
508 Schell, Frank Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
509 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 04.03.2019, V
2
510 Meister, Angelika Kreis Herford 23.03.2019, V
511 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.03.2019, V
4
512 Schürkamp, Uwe Gütersloh, Stadtgebiet 02.04.2019, V
1
513 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2019, V
2
514 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 21.04.2019, V
515 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, V
4
516 Schürkamp, Uwe Löhne Blutwiese 19.05.2019, V
diverse
517 Schürkamp, Uwe Obersee 23.05.2019, V
diverse
518 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 22.06.2019, V
30
519 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.10.2019, V
Diverse
520 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
diverse
521 Meister, Angelika Kreis Lippe 02.01.2020, V
522 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
523 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2020, V
524 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2020,
Bielefeld
525 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 04.01.2020, V
526 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 05.01.2020,
Obersee / 5
527 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2020, V
5
528 Bekel, Holger Obersee 06.01.2020, V
529 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2020,
Obersee
530 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 13.01.2020, G
531 S., Yvonne Großer Weserbogen 26.01.2020, V
2
532 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 26.01.2020, V
div
533 Schell, Frank Enger Bruch 08.02.2020, V
534 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 11.02.2020, V
535 S., Yvonne Dörentrup, Homeien 13.02.2020, V
536 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 15.02.2020, V
1
537 Schell, Frank Kreis Gütersloh 26.02.2020, V
Verl / Rückhaltebecken
538 Schell, Frank Verl 26.02.2020, V
Rückhaltebecken
539 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 29.02.2020, V
540 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04.03.2020, B
541 Schürkamp, Uwe Hartigsee 07.03.2020, V
div
542 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 09.03.2020, V
543 Schürkamp, Uwe Lahde, Angelteiche 11.03.2020, V
5
544 Schürkamp, Uwe Lahde, Angelteiche 11.03.2020, V
1
545 Schell, Frank Löhne Blutwiese 21.03.2020, V
546 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.04.2020, V
Obersee
547 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.04.2020, V
548 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 20.04.2020, V
549 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 23.04.2020, V
2
550 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
1
551 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
552 S., Yvonne Varenholz 01.05.2020, V
553 Schell, Frank Varenholz 02.06.2020, V
554 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 22.08.2020, V
28
555 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 17.09.2020, V
556 Schürkamp, Uwe Grömitz 18.09.2020, V
1
557 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 04.10.2020, V
1
558 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 19.10.2020, V
2
559 Schell, Frank Drebbersches Moor 24.10.2020, V
1
560 Schell, Frank Großer Weserbogen 20.12.2020, V
1
561 Schell, Frank Kreis Lippe 29.12.2020, V
1
562 Schürkamp, Uwe Stemmer See 30.12.2020, V
diverse
563 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01.01.2021, V
564 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2021, V
1
565 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Obersee / 1
566 Meister, Angelika Kreis Herford 01.01.2021, V
567 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
568 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
569 Niemann, Peter Kreis Herford 02.01.2021, V
Vlotho, Borlefzen
570 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 02.01.2021, V
571 Schürkamp, Uwe Obersee 02.01.2021, V
1
572 Schell, Frank Kreis Herford 02.01.2021, V
1
573 Weinrich, Volker Kreis Herford 02.01.2021, V
574 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 03.01.2021, V
Stemmer See / div
575 Schürkamp, Uwe Stemmer See 03.01.2021, V
div
576 Hollenberg, Axel Osnabrück Stadt 05.01.2021, V
1
577 Schell, Frank Großer Weserbogen 07.01.2021, V
1
578 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.01.2021, V
579 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.01.2021, V
Obersee
580 Schell, Frank Obersee 09.01.2021, V
1
581 S., Yvonne Kalletal 10.01.2021, V
582 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2021, V
Obersee
583 Bekel, Holger Obersee 10.01.2021, V
584 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, V
585 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 12.01.2021, V
1
586 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 14.01.2021, V
587 Meister, Angelika Enger Bruch 25.01.2021, V
588 Schell, Frank Löhne Blutwiese 31.01.2021, V
1
589 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.02.2021, B
590 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 08.02.2021, G
bei extremen Wintereinbruch ziehend, Richtung unklar
591 Schell, Frank Enger Bruch 21.02.2021, V
592 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
593 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.02.2021, V
594 S., Yvonne Dörentrup, Homeien 24.02.2021, V
595 Schell, Frank Enger Bruch 08.03.2021, V
596 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 11.03.2021, B
2
597 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2021, V
div
598 Seidel, Matthias NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 24.03.2021, V
599 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 08.04.2021, V
600 Schleef, Jürgen ZZZ_Gartenliste Paderborn 11.04.2021, V
601 S., Yvonne Dörentrup, Homeien 13.04.2021, V
602 Hollenberg, Axel Recker Moor 21.04.2021, V
1
603 Bekel, Holger Enger Bruch 24.04.2021, V
604 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
605 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
606 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.05.2021, V
607 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.05.2021, V
608 Schell, Frank Werder, Brandenburg 12.06.2021, V
609 Hollenberg, Axel Dümmer 16.06.2021, V
1
610 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.07.2021, V
ca. 10
611 S., Yvonne Bad Segeberg 22.07.2021, V
612 S., Yvonne München Riem 22.07.2021, V
613 Seidel, Matthias Enger Bruch 30.08.2021, V
614 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06.09.2021, V
div
615 Schürkamp, Uwe Hartigsee 08.09.2021, V
Div
616 Schürkamp, Uwe Hohwacht, Sehlendorfer See 11.09.2021, V
1
617 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 11.09.2021, V
618 Schürkamp, Uwe Behrensdorfer Binnenseen und Umgebung 12.09.2021, V
619 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 15.09.2021, V
div
620 Schell, Frank Dangast 19.09.2021, V
621 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 25.09.2021, V
622 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 17.10.2021, V
623 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01.01.2022, V
624 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2022, V
625 Niemann, Peter Kreis Herford 02.01.2022, V
Schwarzenmoor
626 Niemann, Peter Schwarzenmoor 02.01.2022, V
627 Weinrich, Annika Obersee 02.01.2022, V
628 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, V
Enger Bruch / 1div
629 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 02.01.2022, V
1div
630 Bekel, Holger Obersee 03.01.2022, V
631 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03.01.2022, V
Obersee
632 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 06.01.2022, V
633 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06.01.2022, V
Obersee
634 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 08.01.2022, V
635 Schürkamp, Uwe Obersee 08.01.2022, V
636 Schell, Frank Obersee 08.01.2022, V
1
637 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.01.2022, V
Obersee
638 Wegener, Dirk Obersee 10.01.2022, V
639 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 21.01.2022, V
1
640 Seidel, Matthias Knetterheide 28.01.2022, V
641 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 12.02.2022, V
642 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 16.02.2022, V
643 Seidel, Matthias Füllenbruch 17.02.2022, V
644 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 08.03.2022, V
645 Hollmann, Stephan Füllenbruch 13.03.2022, V
646 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 15.03.2022, V
647 Seidel, Matthias Dümmer, Ochsenmoor 15.03.2022, V
648 Seidel, Matthias Dümmer, Ochsenmoor 15.03.2022, V
649 Schürkamp, Uwe Aurich, Großes Meer 24.03.2022, V
1
650 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 25.03.2022, V
div
651 Schürkamp, Uwe Ewiges Meer 27.03.2022, V
div
652 Schürkamp, Uwe Mittelplate / Leybucht-Polder Greetsiel 27.03.2022, V
div
653 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 29.03.2022, V
mit 6 Küken
654 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.04.2022, V
10
655 Schürkamp, Uwe Lensterstrand 20.04.2022, V
1
656 Schell, Frank Enger Bruch 21.04.2022, V
657 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
658 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
659 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
660 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
661 Hollenberg, Axel Dömitz 27.06.2022, V
1
662 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 11.07.2022, V
1 überfleigend SW
663 Schell, Frank Drebbersches Moor 22.10.2022, V
664 Seidel, Matthias Hartigsee 27.12.2022, V
665 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01.01.2023, V
666 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2023, V
Bielefeld
667 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2023, V
668 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2023, V
1
669 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2023, V
670 Seidel, Matthias Hartigsee 02.01.2023, V
671 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.01.2023, V
großer Trupp /W
672 Seidel, Matthias Hartigsee 12.01.2023, V
673 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 13.01.2023, V
674 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 14.01.2023, V
675 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 15.01.2023, V
x
676 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
677 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 04.02.2023, V
678 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 14.02.2023, V
679 Hollmann, Stephan Kreis Herford 14.02.2023, V
680 Seidel, Matthias Katinger Watt / Eidersperrwerk 22.02.2023, V
681 Bekel, Holger Enger Bruch 25.02.2023, V
682 Schell, Frank Hücker Moor 26.02.2023, V
683 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
684 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 01.03.2023, V
685 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01.03.2023, V
Gartenliste de/bi
686 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 12.03.2023, V
12
687 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
div
688 Schell, Frank Enger Bruch 22.03.2023, V
689 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 24.03.2023, V
2
690 Seidel, Matthias Kreis Herford 26.03.2023, V
691 Schell, Frank Löhne Blutwiese 26.03.2023, V
692 Seidel, Matthias Enger Bruch 27.03.2023, V
693 Seidel, Matthias Enger Bruch 30.03.2023, V
694 Seidel, Matthias Hartigsee 31.03.2023, V
695 Seidel, Matthias Enger Bruch 03.04.2023, V
696 Seidel, Matthias Enger Bruch 05.04.2023, V
697 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
698 Seidel, Matthias Begabad 17.04.2023, V
699 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, V
700 Schürkamp, Uwe Schweicheln 01.05.2023, V
5
701 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, V
4
702 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, V
1
703 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, V
1
704 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 17.05.2023, V
705 S., Yvonne Varenholz 20.05.2023, V
706 S., Yvonne Grosses Torfmoor 28.05.2023, B
Familie
707 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 27.09.2023, V
708 Seidel, Matthias Begabad 15.10.2023, V
709 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 24.12.2023, B
ZZZ_Gartenliste Herford / 10
710 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 24.12.2023, B
10
711 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 02.01.2024, V
712 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2024, V
Gartenliste de/bi
713 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2024, V
Obersee
714 Bekel, Holger Obersee 04.01.2024, V
715 Seidel, Matthias Hartigsee 26.01.2024, V
716 Schell, Frank Füllenbruch 28.01.2024, V
717 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.01.2024, V
18
718 Hollmann, Stephan Füllenbruch 29.01.2024, V
719 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 30.01.2024, V
720 Seidel, Matthias Werre - H2O 09.02.2024, V
721 Seidel, Matthias Werre - H2O 09.02.2024, V
722 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 12.02.2024, V
723 Seidel, Matthias Obersee 17.02.2024, V
724 Seidel, Matthias Obersee 21.02.2024, V
725 Schell, Frank Steinhuder Meer u. Umgebung 26.02.2024, V
726 Brockmeyer, Simon Obersee 01.03.2024, V
727 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2024, V
728 Schell, Frank Enger Bruch 02.04.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django