Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Knäkente

lat.: Anas querquedula, engl.: Garganey


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Hadasch, Jörg Füllenbruch 14.04.1994, V
2 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 05.01.2002, V
3 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
4 Hadasch, Jörg Grosses Torfmoor 10.03.2010, V
5 Niemann, Peter Enger Bruch 04.05.2010, B
6 Meyrahn, Peter Enger Bruch 05.05.2010, V
7 Möller, Eckhard Enger Bruch 14.05.2010, V
8 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
9 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
10 Knickmeier, Malte Hücker Moor 20.05.2010, V
11 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 20.05.2010, V
12 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
13 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 31.05.2010, V
14 Cordes, Carsten Enger Bruch 29.06.2010, V
15 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
16 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 22.09.2010, V
17 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
18 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
19 Bongards, Heinz Rieselfelder Windel 28.09.2010, V
20 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Bockschatzhof 08.10.2010, V
21 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
22 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
23 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
24 Schieke, Ralph Spycker See 28.10.2010, V
25 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
26 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
27 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
28 Bongards, Marieluise Obersee 01.11.2010, V
29 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 05.11.2010, V
30 Böhm, Klaus Düsseldorf Urdenbacher Kämpe 08.11.2010, V
31 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 27.11.2010, V
32 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
33 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
34 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
35 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
36 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 12.05.2011, V
37 Heitholt, Ulrike ZZZ_Gartenliste Herford 17.05.2011, V
38 Schürkamp, Hannah Enger Bruch 01.08.2011, V
39 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 09.09.2011, V
40 Weigel, Thomas Enger Bruch 10.03.2012, V
1,0
41 Weigel, Thomas Enger Bruch 10.03.2012, V
1,0
42 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 10.03.2012, V
43 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 10.03.2012, V
44 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 11.03.2012, V
45 Möller, Eckhard Enger Bruch 11.03.2012, V
46 Meyrahn, Peter Enger Bruch 11.03.2012, V
min. 2
47 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 15.03.2012, V
1,0
48 Schell, Frank Füllenbruch 15.03.2012, V
1. Teich
49 Niemann, Peter Enger Bruch 17.03.2012, V
50 Singer, David Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 17.03.2012, V
51 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 20.03.2012, V
52 Bongards, Heinz Rieselfelder Windel 20.03.2012, V
53 Wegener, Dirk Enger Bruch 20.03.2012, V
54 Walter, Jörg Enger Bruch 24.03.2012, B
55 Walter, Ulrike Enger Bruch 24.03.2012, B
56 Hadasch, Jörg Enger Bruch 27.03.2012, V
57 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 30.03.2012, V
58 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 01.04.2012, V
59 Kleymann, Pauline Enger Bruch 09.04.2012, V
60 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 13.04.2012, V
61 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 17.04.2012, V
62 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 18.04.2012, V
63 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 02.08.2012, V
64 Wegener, Mona Rieselfelder Windel 26.08.2012, V
65 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 20.03.2013, V
1,1
66 Möller, Eckhard Enger Bruch 20.03.2013, V
67 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 30.03.2013, V
68 Niemann, Peter Füllenbruch 04.04.2013, V
69 Wegener, Dirk Enger Bruch 05.04.2013, V
70 Hadasch, Jörg Enger Bruch 09.04.2013, V
71 Zimmermeyer, Barbara Enger Bruch 11.04.2013, V
72 Schell, Frank Enger Bruch 14.04.2013, V
73 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 15.04.2013, V
74 Meyrahn, Peter Füllenbruch 20.04.2013, V
1
75 Ottensmann, Meinolf Obersee 04.05.2013, V
76 Singer, David Freizeitsee Höxter 04.05.2013, V
77 Wegener, Dirk Obersee 06.05.2013, V
78 Wegener, Nina Obersee 06.05.2013, V
79 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 22.08.2013, V
80 Schleef, Jürgen Bielefeld Bockschatzhof 06.09.2013, V
81 Bennen, Guido Kreis Unna 02.02.2014, V
1 W Lippeaue
82 Helmer, Stefan Kreis Unna 21.02.2014, V
Schwerte Westhofen, Röllingwiese
83 Handy, Neil Kreis Unna 21.02.2014, V
Röllingwiese
84 Kretzschmar, Robin Rhein-Erft-Kreis 15.03.2014, V
Ehem. Klärteiche Bedburg
85 Kretzschmar, Erich Rhein-Erft-Kreis 15.03.2014, V
Klärteiche Bedburg
86 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 16.03.2014, V
Bislicher Insel/kl. Flutmulde
87 Kretz, Patrick Rhein-Erft-Kreis 16.03.2014, V
Klärteiche Bedburg
88 Kretz, Patrick Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder, E1
89 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 18.03.2014, V
Steinhorster Becken
90 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder
91 Jacobs, Gunnar Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder Münster
92 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 19.03.2014, V
3, 2
93 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 19.03.2014,
Enger Bruch
94 Möller, Eckhard Enger Bruch 20.03.2014, V
95 Möller, Eckhard Kreis Herford 20.03.2014,
Enger Bruch
96 Dechert, Volker Stadt Münster 20.03.2014, V
97 Sandke, Claus Stadt Münster 20.03.2014, V
Rieselfelder Münster
98 Doer, Daniel Kreis Kleve 20.03.2014, V
1 M.
99 Linke, Jonas Kreis Kleve 20.03.2014, V
100 Alpers, Axel Kreis Herford 20.03.2014, V
101 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 21.03.2014,
Enger Bruch
102 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 21.03.2014, V
1m Erstbeobachtung Lebenskreuzchen!
103 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 21.03.2014, V
104 Bennen, Guido Stadt Münster 22.03.2014, V
mind. 2 Ex. Rieselfelder
105 Biermann, Robert Kreis Soest 22.03.2014, V
106 de Vries, Peter Stadt Münster 22.03.2014, V
107 Hein, Sabine Rhein-Erft-Kreis 22.03.2014, V
108 Hamann, Benjamin Stadt Münster 22.03.2014, V
109 Stiels, Darius Stadt Münster 23.03.2014, V
110 Bruns, David Stadt Münster 26.03.2014, B
111 Handy, Brigitte Stadt Münster 28.03.2014, V
112 Wegener, Dirk Kreis Borken 30.03.2014, V
113 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 01.04.2014, V
114 Bussen, Matthias Kreis Wesel 05.04.2014, V
115 Marten, Dieter Enger Bruch 06.04.2014, V
116 Marten, Dieter Kreis Herford 06.04.2014,
Enger Bruch
117 Singer, David Kreis Höxter 11.04.2014, V
118 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 12.04.2014, V
119 Uttich, Dagmar Stadt Münster 18.04.2014, V
120 Marten, Dieter Enger Bruch 20.04.2014, V
121 van Hoorn, Uwe Kreis Borken 22.04.2014, V
122 Schulz, Frank Kreis Borken 24.04.2014, V
ebenda
123 Bennen, Guido Kreis Unna 26.04.2014, B
1 Männchen Röllingwiese
124 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
125 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 03.05.2014, V
126 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 03.05.2014, V
Bislicher Insel
127 Schell, Frank Enger Bruch 04.05.2014, V
birdrace
128 Ottensmann, Meinolf Kreis Paderborn 10.05.2014, V
129 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 14.05.2014, V
130 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 14.05.2014, V
131 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 14.05.2014, V
132 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 18.05.2014, V
133 Bennen, Guido Stadt Münster 20.05.2014, B
3 Ex. Rieselfelder MS
134 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 08.06.2014, V
135 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 25.06.2014, V
Freizeitsee A
136 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
137 Sandke, Claus Stadt Bochum 17.08.2014, V
Kemnader See
138 Kretz, Patrick Stadt Hamm 31.08.2014, V
Disselmersch
139 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Münster 07.09.2014, V
Rieselfelder
140 Bennen, Guido Stadt Münster 07.09.2014, V
mind. 4 Ex. Rieselfelder
141 Bennen, Guido Stadt Münster 26.09.2014, V
1 Ex. Rieselfelder
142 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.11.2014, V
riRieselfelder, spätes Datum !
143 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 08.11.2014, V
Rieselfelder, spätes Datum !
144 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.03.2015, V
145 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 09.03.2015,
Enger Bruch
146 Alpers, Axel Kreis Herford 10.03.2015, V
147 Rasche, Ute Enger Bruch 10.03.2015, V
148 Rasche, Ute Kreis Herford 10.03.2015, V
Enger Bruch
149 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 11.03.2015, V
Rieselfelder
150 Meister, Angelika Kreis Herford 11.03.2015, V
Enger Bruch
151 Möller, Eckhard Kreis Herford 11.03.2015,
Enger Bruch
152 Möller, Eckhard Enger Bruch 11.03.2015, V
153 Wegener, Dirk Kreis Herford 12.03.2015, V
154 Schleef, Jürgen Norderteich/Beller Holz 13.03.2015, V
155 Schleef, Jürgen Kreis Lippe 13.03.2015,
Norderteich/Beller Holz
156 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2015, V
157 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 14.03.2015,
Enger Bruch
158 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 17.03.2015, V
159 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2015, V
2
160 Bennen, Guido Kreis Unna 07.04.2015, V
mind. 5 Ex. Röllingwiese
161 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
162 Bekel, Holger Kreis Herford 17.04.2015,
Enger Bruch
163 Meyrahn, Peter Kreis Herford 05.05.2015, V
1+1
164 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.05.2015, V
1
165 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 10.05.2015, V
166 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
167 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
168 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
169 Meister, Angelika Kreis Herford 20.03.2016, V
Blutwiese
170 Meister, Angelika Löhne Blutwiese 20.03.2016, V
171 Rasche, Ute Kreis Herford 21.03.2016,
Enger Bruch
172 Rasche, Ute Enger Bruch 21.03.2016, V
173 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.03.2016, V
1m
174 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 26.03.2016,
Zuckerfabriksteiche Lage / 1m
175 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 27.03.2016,
Rieselfelder Windel
176 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 27.03.2016, V
177 Möller, Eckhard Kreis Herford 28.03.2016,
Löhne Blutwiese
178 Möller, Eckhard Löhne Blutwiese 28.03.2016, V
179 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 31.03.2016, V
180 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 31.03.2016,
Enger Bruch
181 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 31.03.2016,
Rieselfelder Windel
182 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 31.03.2016, V
183 Alpers, Axel Kreis Borken 01.04.2016, V
184 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03.04.2016, V
Padersee
185 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 04.04.2016, V
186 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04.04.2016, V
1 M
187 Brockmeyer, Simon Obersee 07.04.2016, V
188 Bennen, Guido Stadt Dortmund 10.04.2016, B
1,1 Ex. HRB Mengede
189 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 10.04.2016, V
190 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 12.04.2016, B
Rieselfelder
191 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 09.07.2016, V
192 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, kleine Pütten
193 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 12.03.2017, V
1
194 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.03.2017, V
195 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 15.03.2017,
Gartenliste de/bi
196 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 15.03.2017, V
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2017
197 Schell, Frank Rieselfelder Windel 15.03.2017, V
westlicher Teich
198 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 16.03.2017, V
199 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 16.03.2017,
Rietberg, Fischteiche
200 Möller, Eckhard Enger Bruch 16.03.2017, V
201 Möller, Eckhard Kreis Herford 16.03.2017,
Enger Bruch
202 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 17.03.2017,
Enger Bruch
203 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 17.03.2017, V
204 Rasche, Ute Enger Bruch 17.03.2017, V
205 Rasche, Ute Kreis Herford 17.03.2017,
Enger Bruch
206 Meister, Angelika Kreis Herford 23.03.2017, B
Enger Bruch 5,2
207 Meister, Angelika Enger Bruch 23.03.2017, B
208 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 25.03.2017,
Enger Bruch / 2/2
209 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.03.2017, V
2/2
210 Alpers, Axel Kreis Herford 26.03.2017, B
211 Bennen, Guido Kreis Unna 28.03.2017, B
2 M Röllingwiese
212 Schell, Frank Enger Bruch 28.03.2017, V
213 Stoppkotte, Holger Enger 15.04.2017, V
1
214 Bennen, Guido Stadt Münster 12.05.2017, V
12 Rieselfelder MS E1
215 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 15.03.2018, V
Rieselfelder
216 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 18.03.2018, V
Rieselfelder
217 Rasche, Ute Kreis Herford 29.03.2018,
Enger Bruch
218 Rasche, Ute Enger Bruch 29.03.2018, V
219 Meister, Angelika Enger Bruch 06.04.2018, V
220 Meister, Angelika Kreis Herford 06.04.2018, V
221 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 07.04.2018, V
Marienloh
222 Schell, Frank Löhne Blutwiese 08.04.2018, V
223 Möller, Eckhard Kreis Herford 10.04.2018,
Löhne Blutwiese
224 Möller, Eckhard Löhne Blutwiese 10.04.2018, V
225 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
226 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, V
227 Wegener, Dirk Stadt Münster 05.08.2018, V
228 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 21.03.2019, V
Rieselfelder
229 Möller, Eckhard Kreis Herford 22.03.2019, V
230 Möller, Eckhard Enger Bruch 22.03.2019, V
231 Rasche, Ute Kreis Herford 22.03.2019,
Enger Bruch
232 Rasche, Ute Enger Bruch 22.03.2019, V
233 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 23.03.2019, V
1
234 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 24.03.2019, V
Tallesee
235 Bennen, Guido Stadt Dortmund 29.03.2019, V
1 Ex.HRB Mengede Ickern
236 Brockmeyer, Simon Obersee 12.04.2019, V
237 Meister, Angelika Enger Bruch 28.04.2019, V
238 Bekel, Holger Bielefeld 04.05.2019, V
239 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.05.2019,
Bielefeld
240 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.05.2019, V
1
241 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2019, V
242 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2019,
Bielefeld
243 Bennen, Guido Kreis Unna 12.09.2019, V
2 W, Röllingwiese
244 Meister, Angelika Dümmer, Ochsenmoor 15.03.2020, V
245 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 18.03.2020, V
Gunnewiesen
246 Bekel, Holger Obersee 21.03.2020, V
247 Brockmeyer, Simon Obersee 21.03.2020, V
248 Meister, Angelika Kreis Herford 01.04.2020, V
249 Schell, Frank Enger Bruch 01.04.2020, V
250 Wegener, Dirk Obersee 01.04.2020, V
251 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.04.2020, V
Obersee
252 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
253 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04.04.2020, V
Enger Bruch / 1m
254 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04.04.2020, V
1m
255 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 09.04.2020, G
Gartenliste de/bi / Mit Dirk zusammen im Garten Zugvögel gelauscht
256 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 09.04.2020, G
Mit Dirk zusammen im Garten Zugvögel gelauscht
257 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.04.2020, V
1
258 Schell, Frank Rieselfelder Münster 25.04.2020, V
E1
259 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
260 Schell, Frank Geltinger Birk 23.06.2020, V
1
261 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 30.10.2020, V
262 Wegener, Dirk Kreis Herford 23.03.2021, V
Enger Bruch
263 Wegener, Dirk Enger Bruch 23.03.2021, V
264 Meister, Angelika Kreis Herford 26.03.2021, V
Enger Bruch
265 Meister, Angelika Enger Bruch 26.03.2021, V
266 Weinrich, Annika Dümmer 29.03.2021, V
267 Weinrich, Volker Dümmer, Ochsenmoor 29.03.2021, V
268 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 31.03.2021, V
Rietberger Emsniederung
269 Brockmeyer, Simon Obersee 05.04.2021, V
270 Bekel, Holger Kreis Herford 06.04.2021, V
Enger Bruch
271 Bekel, Holger Enger Bruch 06.04.2021, V
272 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 10.04.2021, V
Enger Bruch / 1m
273 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 10.04.2021, V
1m
274 Niemann, Peter Kreis Herford 11.04.2021, V
Enger Bruch
275 Niemann, Peter Enger Bruch 11.04.2021, V
276 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 17.04.2021, V
277 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 20.04.2021, V
278 Bekel, Holger Enger Bruch 24.04.2021, V
279 Hollmann, Stephan Enger Bruch 23.03.2022, V
280 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 09.04.2022, V
4
281 Schell, Frank Enger Bruch 09.04.2022, V
282 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 13.04.2022, V
Enger Bruch / 4
283 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 13.04.2022, V
4
284 Niemann, Peter Enger Bruch 19.04.2022, V
285 Niemann, Peter Kreis Herford 19.04.2022, V
Enger Bruch
286 Weinrich, Annika Enger Bruch 19.04.2022, V
287 Weinrich, Volker Dümmer 19.04.2022, V
1
288 Schell, Frank Enger Bruch 24.04.2022, V
289 Brockmeyer, Simon Obersee 27.04.2022, V
290 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
291 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
292 Schell, Frank Enger Bruch 18.03.2023, V
293 Schell, Frank Enger Bruch 22.03.2023, V
294 Wegener, Dirk Kreis Herford 31.03.2023, V
Enger Bruch
295 Wegener, Dirk Enger Bruch 31.03.2023, V
296 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.04.2023, V
2
297 Weinrich, Annika Dümmer 10.04.2023, V
1
298 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
1
299 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
300 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, V
301 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.05.2023, V
1
302 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03.05.2023, V
Enger Bruch / 1
303 Hollmann, Stephan Kreis Herford 22.05.2023, V
304 Bekel, Holger Kreis Herford 21.03.2024, V
305 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 26.03.2024, V
1,0
306 Brockmeyer, Simon Obersee 28.03.2024, V
307 Schell, Frank Enger Bruch 02.04.2024, V
308 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 07.04.2024, V
1

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django