Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Heringsmöwe

lat.: Larus fuscus, engl.: Lesser Black-backed Gull


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Hadasch, Jörg Pohlsche Heide Hille 10.03.2010, V
2 Niemann, Peter Herford, Stiftberg 04.05.2010, V
Gewerbegebiet Oberbehme
3 Meyrahn, Peter Vlotho, Uffeln 05.05.2010, V
4 Möller, Eckhard Dickertsee 14.05.2010, V
5 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
6 Hadasch, Jörg Bünde 27.05.2010, V
7 Uffmann, Heinz-Jürgen Vlotho, Borlefzen 01.06.2010, V
8 Cordes, Carsten Oberbehme 29.06.2010, V
9 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 19.09.2010, B
10 Schürkamp, Uwe Grömitz 10.10.2010, V
11 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
12 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
13 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
14 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
15 Schürkamp, Hannah Grömitz 19.10.2010, V
16 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
17 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 28.10.2010, V
18 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
19 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
20 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
21 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 05.11.2010, V
22 Böhm, Klaus Düsseldorf Rheinufer 08.11.2010, V
23 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 27.11.2010, V
24 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
25 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
26 Möller, Eckhard Windheim 12.02.2011, V
27 Bongards, Heinz Juist 20.03.2011, V
28 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2011, V
29 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
03.05.11
30 Singer, David Schiermonnikoog 25.10.2011, V
31 Wegener, Dirk Hücker Aschen 28.03.2012, V
32 Möller, Eckhard Ahle 02.04.2012, V
33 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 08.04.2012, V
3
34 Weigel, Thomas Enger Bruch 08.04.2012, V
35 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 09.04.2012, V
36 Singer, David Rieselfelder Münster 12.04.2012, V
37 Aufderheide, Philipp Herford 05.05.2012, V
9 Ind. Richtung Sender fliegend
38 Hadasch, Jörg Vlotho Valdorf 27.08.2012, V
39 Bennen, Guido Kreis Unna 18.10.2012, V
2 Ex. NSG Hallerey
40 Stoppkotte, Holger Vlotho Hafen 03.01.2013, V
41 Uffmann, Heinz-Jürgen Vlotho Hafen 03.01.2013, V
42 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 25.03.2013, V
43 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 27.03.2013, V
44 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 30.03.2013, V
1
45 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 30.03.2013, V
46 Wegener, Dirk Enger Bruch 07.04.2013, V
47 Schell, Frank Obersee 07.04.2013, V
48 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 10.04.2013, V
49 Hadasch, Jörg Ahle 12.04.2013, V
50 Schell, Frank Usedom 25.06.2013, V
51 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 28.07.2013, V
52 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
53 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 07.01.2014, V
54 Sandke, Claus Stadt Bochum 10.01.2014, V
Kemnader See
55 Stiels, Darius Stadt Bonn 11.01.2014, V
56 Kretz, Patrick Kreis Kleve 14.01.2014, V
Deichvorland Grieth
57 Stoppkotte, Holger Kreis Minden-Lübbecke 19.01.2014, V
58 Ottensmann, Meinolf Kreis Minden-Lübbecke 19.01.2014, V
59 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 24.01.2014, V
60 Jacobs, Gunnar Kreis Wesel 25.01.2014, V
Milchplatz
61 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 27.01.2014,
Bielefeld Köcker Wald
62 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 27.01.2014, V
63 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 29.01.2014, V
64 Doer, Daniel Kreis Wesel 29.01.2014, V
65 Bussen, Matthias Kreis Wesel 01.02.2014, V
66 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 04.02.2014, V
67 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 04.02.2014, V
Lippemündungsraum
68 Meyrahn, Peter Kreis Minden-Lübbecke 16.02.2014, V
1 Porta Fähre
69 Helmer, Stefan Kreis Wesel 23.02.2014, V
70 Kretzschmar, Robin Kreis Wesel 23.02.2014, V
Xantener Südsee
71 Kretzschmar, Erich Kreis Wesel 23.02.2014, V
Xantener Südsee
72 Bruns, David Stadt Münster 23.02.2014, V
73 de Vries, Peter Kreis Wesel 26.02.2014, V
74 Linke, Jonas Kreis Wesel 02.03.2014, V
75 Bruns, David Stadt Münster 09.03.2014, V
76 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 12.03.2014, V
77 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
78 Handy, Brigitte Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder
79 Handy, Neil Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder E1
80 Schulz, Frank Stadt Münster 20.03.2014, V
81 Hamann, Benjamin Stadt Münster 22.03.2014, V
82 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 23.03.2014,
Rieselfelder Münster
83 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
84 Schell, Frank Stadt Münster 23.03.2014, V
Rieselfelder
85 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 06.04.2014, V
86 Bennen, Guido Stadt Dortmund 15.04.2014, V
1 Ad überfliegend (kreisend) Do Deusen
87 Uttich, Dagmar Stadt Münster 18.04.2014, V
88 Alpers, Axel Stadt Münster 20.04.2014, V
89 Hein, Sabine Stadt Köln 27.04.2014, V
90 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 03.05.2014, V
Bislicher Insel
91 Jürgens, Ulrich Kreis Minden-Lübbecke 18.05.2014, V
Abgrabung Wietersheim
92 Bennen, Guido Kreis Borken 07.06.2014, V
1 Ex. Zwillbrocker Venn
93 Scharping-Hammad, Dorothee Rhein-Erft-Kreis 09.06.2014, V
Königshovener Höhe
94 Bennen, Guido Kreis Wesel 29.06.2014, V
1 Ex. Bislicher Insel
95 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
96 Dechert, Volker Kreis Borken 17.07.2014, V
97 Sandke, Claus Stadt Bochum 27.07.2014, V
Kemnader See
98 Bennen, Guido Stadt Münster 07.09.2014, V
1 ad. Rieelfelder
99 Alpers, Axel Bielefeld, Schwedenschanze 09.11.2014, V
100 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 09.11.2014, V
101 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 09.11.2014, V
102 Ottensmann, Meinolf Teuto westl. 09.11.2014, V
103 Wegener, Dirk Bielefeld, Schwedenschanze 09.12.2014, V
104 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 30.12.2014, V
Rieselfelder
105 Kretz, Patrick Stadt Duisburg 01.01.2015, V
DU Hafen Ruhrort
106 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
107 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015,
Schlüsselburg
108 Schürkamp, Uwe Schlüsselburg 10.01.2015, V
1 ex
109 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
110 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
111 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 11.01.2015, V
112 Möller, Eckhard Kreis Herford 01.04.2015,
Bünde, Hunnebrocker Wiesen
113 Möller, Eckhard Bünde, Hunnebrocker Wiesen 01.04.2015, V
114 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 14.04.2015, V
115 Bennen, Guido Stadt Dortmund 22.04.2015, V
5ad. Ellinghausen
116 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 24.04.2015,
Rieselfelder Windel
117 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 24.04.2015, V
adult
118 Rasche, Ute Enger Bruch 27.04.2015, V
119 Rasche, Ute Kreis Herford 27.04.2015, V
Enger Bruch
120 Möller, Eckhard Enger Bruch 27.04.2015, V
121 Bennen, Guido Kreis Borken 14.06.2015, V
mind. 1 Zwillbrocker Venn
122 Schürkamp, Uwe Helgoland 21.08.2015, V
123 Meister, Angelika Stadt Münster 26.09.2015, V
Rieselfelder
124 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
1
125 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
1
126 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 03.10.2015, V
1
127 Schürkamp, Uwe Minden, Hafen 20.12.2015, V
128 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
129 Rasche, Ute Steinhuder Meer u. Umgebung 02.01.2016, V
Steinhude/Promenade
130 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 24.01.2016,
Großer Weserbogen / 1
131 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 24.01.2016, V
1
132 Rasche, Ute Stadt Münster 30.03.2016,
Rieselfelder Münster
133 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 30.03.2016, V
134 Alpers, Axel Kreis Borken 01.04.2016, V
135 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 12.04.2016,
Rieselfelder Windel
136 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 12.04.2016, V
137 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 20.04.2016, B
div.
138 Bennen, Guido Kreis Borken 05.06.2016, V
mind. 3 Zwillbrocker Venn
139 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 06.07.2016, V
140 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 06.08.2016, V
141 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, Watt
142 Schleef, Jürgen Stadt Münster 25.09.2016,
Rieselfelder Münster
143 Schleef, Jürgen Rieselfelder Münster 25.09.2016, V
144 Wegener, Dirk Stadt Münster 25.09.2016, V
145 S., Yvonne Amrum 01.11.2016, V
146 Bennen, Guido Stadt Dortmund 24.11.2016, V
147 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2017, V
Rieselfelder
148 Rasche, Ute Steinhuder Meer u. Umgebung 05.01.2017, V
149 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 29.01.2017, B
150 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 29.01.2017, V
151 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 25.02.2017, V
152 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01.03.2017, V
153 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 25.03.2017, V
154 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 28.03.2017,
Hücker Moor / 6
155 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 28.03.2017, V
6
156 Meister, Angelika Hücker Moor 29.03.2017, V
157 Rasche, Ute Kreis Herford 29.03.2017,
Hücker Moor
158 Rasche, Ute Hücker Moor 29.03.2017, B
159 Bennen, Guido Kreis Wesel 08.04.2017, B
1 ad. Dingdener Heide
160 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 13.04.2017, V
161 Schleef, Jürgen Dollart, Leer 17.04.2017, V
162 Schleef, Jürgen Leybucht/Greetsiel 18.04.2017, V
163 Schleef, Jürgen Norderney 19.04.2017, V
164 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2017, V
10
165 Stoppkotte, Holger Grosses Torfmoor 14.05.2017, V
166 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.05.2017, B
4 NSG Hallerey
167 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 21.06.2017, V
168 Bennen, Guido Kreis Borken 01.07.2017, B
2 ad. Zwillbrocker Venn
169 Schleef, Jürgen Stadt Münster 05.07.2017,
Rieselfelder Münster
170 Schleef, Jürgen Rieselfelder Münster 05.07.2017, V
171 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 17.09.2017, V
172 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
173 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
174 Rasche, Ute Bremen, Stadtwaldsee 05.01.2018, V
175 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 22.01.2018, V
176 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 02.04.2018, V
177 Rasche, Ute Stadt Münster 07.04.2018,
Rieselfelder Münster
178 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 07.04.2018, V
179 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
2
180 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 14.04.2018,
Rieselfelder Münster / 2
181 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
182 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
183 Bennen, Guido Stadt Dortmund 18.04.2018, B
2 ad. NSG HAllerey
184 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05.05.2018, V
185 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 09.06.2018, V
186 Bennen, Guido Stadt Dortmund 21.06.2018, V
4 Ex. NSG Hallerey
187 Meister, Angelika Texel 28.06.2018, B
188 Schleef, Jürgen Stadt Münster 05.07.2018, V
Rieselfelder Münster
189 Wegener, Dirk Stadt Münster 01.09.2018, V
190 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 11.09.2018, V
1
191 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 07.10.2018, V
3 Vögel, ein 1. Kj, 2 ältere
192 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 07.10.2018,
Gartenliste de/bi
193 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
194 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2019, V
195 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 07.01.2019, V
196 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 23.01.2019, V
Lippesee
197 Brockmeyer, Simon Obersee 22.03.2019, V
198 Bennen, Guido Stadt Dortmund 10.04.2019, V
199 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 10.04.2019, V
200 Bennen, Guido Stadt Dortmund 12.04.2019, V
1 ad. HRB Ellinghausen
201 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 12.04.2019,
Gartenliste de/bi / 2 adulte /ONO
202 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 12.04.2019, V
2 adulte /ONO
203 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 14.04.2019,
Häverner Marsch
204 Rasche, Ute Häverner Marsch 14.04.2019, V
205 Meister, Angelika Beltringharder Koog 17.04.2019, V
206 Schürkamp, Uwe Neßmersiel/Dornumersiel 11.05.2019, V
1
207 Meister, Angelika Stadt Münster 08.02.2020,
Rieselfelder Münster
208 Meister, Angelika Rieselfelder Münster 08.02.2020, V
209 Wegener, Dirk Stadt Münster 25.02.2020, V
210 Bekel, Holger Dollart, Leer 01.03.2020, V
211 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 12.03.2020, V
212 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 19.04.2020, V
Varenholz / 1
213 Schürkamp, Uwe Varenholz 19.04.2020, V
1
214 Schell, Frank Rieselfelder Münster 25.04.2020, V
215 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 06.05.2020, V
216 Bekel, Holger Stadt Münster 13.05.2020, V
Rieselfelder Münster
217 Bekel, Holger Rieselfelder Münster 13.05.2020, V
218 Schell, Frank Varenholz 02.06.2020, V
219 Schell, Frank Olpenitz 22.06.2020, V
1
220 Schürkamp, Uwe Fehmarn 17.09.2020, V
1
221 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 17.09.2020, V
222 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 27.09.2020, V
1
223 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 18.10.2020, V
Heddinghauser See
224 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 09.01.2021, V
Lippesee
225 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 09.01.2021, V
Tönsmeier-Gelände, Porta Westfalica / 1
226 Schürkamp, Uwe Tönsmeier-Gelände, Porta Westfalica 09.01.2021, V
1
227 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 09.01.2021, V
228 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.04.2021, V
229 Weinrich, Annika Osnabrück Stadt 02.04.2021, V
Alfsee
230 Weinrich, Volker Osnabrück Stadt 02.04.2021, V
Alfsee
231 Hollenberg, Axel Recker Moor 21.04.2021, V
1
232 Bekel, Holger Stadt Münster 04.06.2021, V
Rieselfelder Münster
233 Bekel, Holger Rieselfelder Münster 04.06.2021, V
234 Weinrich, Volker Juist 05.06.2021, V
235 Weinrich, Annika Sylt 05.06.2021, V
236 Weinrich, Volker Stralsund 02.08.2021, V
237 Schürkamp, Uwe Grömitz Yachthafen 10.09.2021, V
4
238 Schürkamp, Uwe Hohwacht 10.09.2021, V
1
239 Hollenberg, Axel Sylt 13.09.2021, V
1
240 Schell, Frank Dangast 22.09.2021, V
241 Wegener, Dirk Stadt Münster 27.02.2022, V
242 Schell, Frank Reesholm / Schlei 15.04.2022, V
243 Schürkamp, Uwe Grömitz Yachthafen 22.04.2022, V
1
244 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.07.2022, V
Gartenliste de/bi
245 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 08.07.2022, V
246 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 29.07.2022, V
4
247 Niemann, Peter Kreis Herford 29.07.2022, V
ZZZ_Gartenliste Herford / 4
248 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 13.09.2022, V
249 Weinrich, Volker Cuxhaven 05.01.2023, V
250 Bekel, Holger Kreis Minden-Lübbecke 18.03.2023, V
251 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
2
252 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 14.04.2023, V
Rieselfelder Münster / 2
253 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
254 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 13.06.2023, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django