Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Blässhuhn

lat.: Fulica atra, engl.: Eurasian Coot


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Schürkamp, Uwe Herford Nordstadt 04.01.2010, V
2 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
3 Meyrahn, Peter Enger Bruch 03.05.2010, V
4 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, V
Januar 2009 im Tiefschnee am Radweg sitzend
5 Schürkamp, Hannah Herford, Bergertor 05.05.2010, V
6 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 14.05.2010, V
7 Kleymann, Pauline Herford, Werre-Oberlauf 16.05.2010, V
8 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
9 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
10 Knickmeier, Malte Enger Bruch 20.05.2010, V
11 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 20.05.2010, V
12 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
13 Hadasch, Jörg Füllenbruch 27.05.2010, V
14 Gössling, Dorothee Gut Bustedt 31.05.2010, B
15 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 31.05.2010, V
16 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 28.06.2010, V
17 Cordes, Carsten Löhne 28.06.2010, V
18 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
19 Wegener, Dirk Obersee 22.09.2010, V
20 Schürkamp, Uwe Obersee 24.09.2010, V
21 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
22 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, V
23 Bongards, Heinz Stauteiche 28.09.2010, V
24 Wegener, Mona Obersee 30.09.2010, V
25 Wegener, Mira Obersee 30.09.2010, V
26 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
27 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
28 Schürkamp, Uwe Grömitz Yachthafen 12.10.2010, B
29 Schürkamp, Uwe Grömitz Yachthafen 15.10.2010, V
30 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
31 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
32 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
33 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
34 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
35 Schürkamp, Hannah Grömitz Yachthafen 19.10.2010, V
36 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
37 Schieke, Ralph Steinhagen 27.10.2010, B
38 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
39 Claves, Sabine Obersee 28.10.2010, V
40 Schulz, Frank Düsseldorf Stadtgebiet 28.10.2010, V
41 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
42 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
43 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
44 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 01.11.2010, V
45 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 01.11.2010, V
46 Bongards, Marieluise Stauteiche 01.11.2010, V
47 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 05.11.2010, V
48 Bongards, Heinz Stauteiche 05.11.2010, V
49 Schell, Frank Bad Salzuflen Salzhof 07.11.2010, V
50 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.11.2010, V
51 Böhm, Klaus Düsseldorf Unterbacher See 11.11.2010, V
52 Podgorski, Jürgen Bad Salzuflen & Kurpark 14.11.2010, V
53 Bongards, Heinz Obersee 23.11.2010, V
54 Bongards, Heinz Stauteiche 24.11.2010, V
55 van Bebber, Norbert Düsseldorf Stadtgebiet 27.11.2010, V
56 Heitholt, Ulrike ZZZ_Gartenliste Herford 19.12.2010, V
57 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 06.01.2011, V
58 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
59 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
60 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 23.01.2011, V
61 Schürkamp, Uwe Obersee 23.01.2011, B
62 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
63 Möller, Eckhard Bad Oeynhausen 12.02.2011, V
64 Schell, Frank Obersee 20.03.2011, V
65 Schürkamp, Uwe Obersee 27.03.2011, B
66 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
67 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 07.04.2011, V
68 Bongards, Heinz Norderteich/Beller Holz 12.04.2011, V
69 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.05.2011, V
2 Ind. mit 5 Jungen
70 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
71 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 12.05.2011, V
72 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
73 Singer, David Brakel/Kaiserbrunnen 05.06.2011, V
2 BP
74 Bongards, Heinz Füllenbruch 26.09.2011, V
75 Singer, David Schiermonnikoog 25.10.2011, V
76 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01.01.2012, V
77 Wegener, Dirk Hücker Moor 01.01.2012, V
78 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01.01.2012, V
79 Uffmann, Elea-Antonia Füllenbruch 03.01.2012, V
80 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 03.01.2012, V
81 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 03.01.2012, V
82 Uffmann, Heinz-Jürgen Hücker Moor 03.01.2012, V
83 Weigel, Thomas Hücker Moor 03.01.2012, V
84 Singer, David Aasee Münster 03.01.2012, V
85 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 04.01.2012, V
86 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 05.01.2012, V
87 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 05.01.2012, V
36 Expl
88 McAvoy, Stephen Bielefeld 05.01.2012, V
89 Vieth, Willi Beverungen/Würgassen 08.01.2012, V
ca. 10 KS Würgassen
90 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 08.01.2012, V
91 Möller, Eckhard Herford, Bergertor 08.01.2012, V
92 Meyrahn, Peter Hücker Moor 08.01.2012, V
93 Krämer, Marita Kiesgrube Oppermann 10.01.2012, V
94 Schürkamp, Uwe Avenwedde 10.01.2012, V
Stiftungssee
95 Möller, Eckhard Löhne 11.01.2012, V
96 Krämer, Marita PB Pader(quell)gebiet 13.01.2012, V
97 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 13.01.2012, V
98 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 14.01.2012, V
99 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 14.01.2012, V
100 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 14.01.2012, V
101 Schell, Frank Bad Salzuflen & Kurpark 15.01.2012, V
102 Eichholz, Doris Werre - H2O 18.01.2012, V
103 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.01.2012, V
104 Schnieder, Gregor Rantum, Rantumerbecken 20.01.2012, V
105 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 24.01.2012, G
106 Wegener, Dirk Obersee 28.01.2012, V
107 Schleef, Jürgen Padersee 05.02.2012, V
108 Wegener, Nina Obersee 12.02.2012, V
109 Schürkamp, Uwe PB Innenstadt 15.02.2012, V
110 Schell, Frank Obersee 15.02.2012, V
111 Kleymann, Pauline Herford, Werre-Oberlauf 20.02.2012, V
112 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 25.02.2012, V
113 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.03.2012, B
114 Schell, Frank Enger Bruch 04.03.2012, V
115 Hadasch, Jörg Großer Weserbogen 09.03.2012, V
116 Walter, Ulrike Enger Bruch 24.03.2012, V
117 Schell, Frank Großer Weserbogen 25.03.2012, V
118 Stoppkotte, Holger Obersee 28.03.2012, V
119 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 04.04.2012, V
120 Schnieder, Gregor Rietberg, LGS 09.04.2012, V
121 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 19.04.2012, V
122 Hollenberg, Emily Osnabrück, Gretesch Feuchtbiotop 29.04.2012, V
123 Hadasch, Jörg Eisbergen 30.05.2012, V
124 Hofer, Bettina Löhne 02.09.2012, V
125 Schürkamp, Uwe Dickertsee 01.01.2013, V
126 Meyrahn, Peter Spatzenberg 01.01.2013, V
1
127 Uffmann, Heinz-Jürgen Spatzenberg 01.01.2013, V
128 Wegener, Dirk Vlotho/Stadt 01.01.2013, V
129 Eichholz, Doris Werre - H2O 02.01.2013, V
130 Stoppkotte, Holger Spatzenberg 03.01.2013, V
131 Uffmann, Heinz-Jürgen Spatzenberg 03.01.2013, V
132 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 04.01.2013, V
133 Ottensmann, Meinolf Obersee 04.01.2013, V
134 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.01.2013, V
135 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 05.01.2013, V
136 Singer, David Freizeitsee Höxter 05.01.2013, V
137 Dzieran, Wolfgang Bad Lippspringe 06.01.2013, V
138 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2013, V
139 Hartweg, Wolf Obersee 10.01.2013, V
140 Möller, Eckhard Werre - H2O 11.01.2013, V
141 Hartweg, Wolf Obersee 11.01.2013, V
142 Wegener, Nina Obersee 15.01.2013, V
143 Wegener, Dirk Obersee 15.01.2013, V
144 Hartweg, Wolf Obersee 24.01.2013, V
145 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
146 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 16.02.2013, V
147 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 17.02.2013, V
148 Meyrahn, Heike Enger Bruch 03.03.2013, V
149 Niemann, Peter Herford, Weddigenufer 03.03.2013, V
150 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 04.03.2013, V
151 Zimmermeyer, Barbara Hücker Moor 05.03.2013, V
152 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Am Sundern 12.03.2013, V
153 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.03.2013, V
154 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 15.03.2013, V
155 Hartweg, Wolf Tallesee und Umgebung 19.03.2013, V
156 Hartweg, Wolf Obersee 03.04.2013, V
157 Hartweg, Wolf Rieselfelder Windel 06.04.2013, V
158 Schell, Frank Obersee 07.04.2013, V
159 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.05.2013, V
br2013
160 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 01.01.2014, V
161 Stiels, Darius Rhein-Erft-Kreis 01.01.2014, V
162 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
163 Krech, Peter Stadt Dortmund 01.01.2014, V
164 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
165 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 01.01.2014, V
166 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
167 Schell, Frank Kreis Lippe 01.01.2014, V
168 de Vries, Peter Stadt Köln 01.01.2014, V
169 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01.01.2014, V
Lüchtringer Teiche
170 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
171 Biermann, Robert Stadt Hamm 01.01.2014, V
172 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
173 Doer, Daniel Kreis Kleve 02.01.2014, V
174 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2014, V
Mind. 10 Ex. Do Hafen
175 Meyrahn, Peter Kreis Herford 02.01.2014, V
176 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 02.01.2014, V
177 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.01.2014, V
178 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 02.01.2014, V
179 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
180 Hadasch, Jörg Kreis Herford 02.01.2014, V
181 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
182 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
183 Hein, Sabine Stadt Köln 03.01.2014, V
184 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 03.01.2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
185 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, V
186 van Hoorn, Uwe Kreis Viersen 04.01.2014, V
187 Bussen, Matthias Kreis Wesel 04.01.2014, V
188 Krämer, Daniel Stadt Münster 04.01.2014, V
Ems
189 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Walsumer Hafen
190 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
191 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
192 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 04.01.2014, V
193 Jürgens, Ulrich Kreis Soest 04.01.2014, V
Möhnetalsperre
194 Kricke, Randolph Stadt Essen 05.01.2014, V
195 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
196 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.01.2014, V
197 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05.01.2014,
Füllenbruch
198 Dechert, Volker Stadt Dortmund 05.01.2014, V
199 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
200 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 05.01.2014, V
201 Marten, Dieter Kreis Herford 05.01.2014,
Vlotho, Uffeln
202 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 06.01.2014, V
203 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 06.01.2014, V
204 Krech, Peter Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
205 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 08.01.2014, V
206 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 08.01.2014, V
207 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2014,
Vlotho, Uffeln
208 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 10.01.2014, V
209 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 11.01.2014, V
210 Linke, Jonas Kreis Wesel 12.01.2014, V
211 Jasper, Lucas Kreis Unna 13.01.2014, V
Vom Zug aus beobachtet
212 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 14.01.2014, V
213 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
4 Ex. Buschmühle
214 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
Mind 263 Ex. Phönixsee
215 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 22.01.2014, V
216 Hamann, Benjamin Stadt Dortmund 25.01.2014, V
217 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
218 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 28.01.2014, V
219 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.01.2014, B
287 Ex. Phönixsee
220 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 03.02.2014, V
221 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, V
222 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
223 Bennen, Guido Stadt Dortmund 14.02.2014, B
254 Ex. Phönixsee
224 Bruns, David Stadt Münster 15.02.2014, V
225 Krämer, Daniel Stadt Münster 16.02.2014, V
226 Walter, Ulrike Kreis Herford 16.02.2014, V
227 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 22.02.2014, V
228 Emmerich, Jan Kreis Soest 11.03.2014, V
229 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
230 Schnieder, Gregor Bokel Emssee 23.03.2014, V
231 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
232 Singer, David Kreis Höxter 23.03.2014, V
233 Emmerich, Jan Kreis Soest 26.03.2014, V
234 Emmerich, Jan Kreis Soest 27.03.2014, V
235 Emmerich, Jan Kreis Soest 29.03.2014, V
236 Schnieder, Gregor Hücker Moor 30.03.2014, V
237 Emmerich, Jan Kreis Soest 06.04.2014, V
238 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
239 Scharping-Hammad, Dorothee Rhein-Erft-Kreis 09.06.2014, V
Bedburger Teiche
240 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
241 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
242 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 01.01.2015, V
243 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2015,
Enger Bruch
244 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2015, V
245 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2015, B
mind. 85 Hengsteysee Ostbecken
246 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
247 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2015, B
248 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2015, V
Enger Bruch
249 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
250 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 02.01.2015, V
251 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 02.01.2015, V
252 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 02.01.2015, V
Ruhr am Raffelberg
253 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03.01.2015,
Obersee
254 Alpers, Axel Obersee 03.01.2015, V
255 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04.01.2015, V
256 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2015,
Großer Weserbogen
257 Kretz, Patrick Kreis Wesel 04.01.2015, V
Polder Hasenfeld
258 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05.01.2015, V
259 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
260 Möller, Eckhard Kreis Herford 09.01.2015,
Gut Bustedt
261 Möller, Eckhard Gut Bustedt 09.01.2015, V
262 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
263 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
264 Meister, Angelika Kreis Herford 15.01.2015, V
Enger Bruch
265 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 26.03.2015,
Bielefeld Stadtregion
266 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 26.03.2015, V
267 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2015, V
ca. 20
268 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 06.04.2015, V
269 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 08.04.2015, V
270 Bekel, Holger Kreis Herford 17.04.2015,
Enger Bruch
271 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
272 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
ca. 10
273 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
274 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 10.06.2015, V
275 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 13.09.2015, V
6
276 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
277 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
278 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 07.10.2015, V
279 Schürkamp, Uwe Freizeitsee Niederweimar 26.10.2015, V
dutzende
280 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 20.12.2015, V
ca. 100
281 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 26.12.2015, V
diverse
282 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.01.2016, B
ca. 10 Lanstroper See
283 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2016,
Füllenbruch
284 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.01.2016, V
10
285 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2016, V
286 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2016,
Obersee
287 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
288 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
289 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2016,
Enger Bruch
290 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2016, B
291 Schell, Frank Füllenbruch 01.01.2016, V
292 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2016, V
293 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2016, V
294 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2016, V
295 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 02.01.2016, V
Rieselfelder
296 Alpers, Axel Obersee 02.01.2016, V
297 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 05.01.2016, V
298 Möller, Eckhard Kreis Herford 06.01.2016,
Vlotho, Uffeln
299 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 06.01.2016, V
300 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.01.2016, V
301 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 06.01.2016,
Enger Bruch
302 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 07.01.2016,
Rieselfelder Windel
303 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2016, V
304 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 08.01.2016,
Rieselfelder Windel
305 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.01.2016, V
306 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 09.01.2016, V
10
307 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.01.2016, V
308 Bekel, Holger Obersee 14.01.2016, V
309 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.01.2016,
Obersee
310 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 31.01.2016, V
100
311 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
312 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 13.02.2016, V
313 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 13.02.2016, V
ca. 5 erster Teich
314 Meister, Angelika Kreis Herford 29.02.2016, V
315 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.03.2016, V
diverse
316 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2016, V
diverse
317 Meister, Angelika Enger Bruch 13.03.2016, B
318 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
diverse
319 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
320 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
321 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.05.2016, V
3
322 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 19.05.2016, V
diverse
323 Schürkamp, Uwe Georgeopoli Lake 20.09.2016, V
diverse
324 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
>50
325 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 26.11.2016, V
10
326 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 27.11.2016, V
>100
327 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
328 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2017, V
329 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.01.2017, V
330 Alpers, Axel Obersee 01.01.2017, V
331 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01.01.2017,
Obersee
332 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2017, V
333 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Bielefeld
334 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2017, V
335 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 02.01.2017, V
336 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Obersee
337 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 05.01.2017, V
338 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 06.01.2017,
Gut Bustedt
339 Stoppkotte, Holger Gut Bustedt 06.01.2017, V
340 Schell, Frank Füllenbruch 08.01.2017, V
341 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2017, V
342 Möller, Eckhard Herford, Bergertor 08.01.2017, V
343 Bekel, Holger Obersee 10.01.2017, V
344 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2017,
Obersee
345 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 14.01.2017,
Werre - H2O / diverse
346 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 14.01.2017, V
diverse
347 Meister, Angelika Obersee 27.01.2017, V
348 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 27.01.2017, V
349 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.01.2017, V
3
350 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 30.01.2017, V
>100
351 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.02.2017, B
1 Emscher Deusen
352 Rasche, Ute Hücker Moor 17.02.2017, B
353 Rasche, Ute Kreis Herford 17.02.2017,
Hücker Moor
354 Bekel, Holger Obersee 17.02.2017, V
355 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 19.02.2017, V
> 100
356 Meister, Angelika Enger Bruch 19.02.2017, V
357 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.03.2017, V
6 Ex. Hallerey
358 Hollenberg, Axel Osnabrück, Gretesch Feuchtbiotop 05.03.2017, V
359 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
diverse
360 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 31.03.2017, V
diverse
361 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2017, V
6
362 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 30.04.2017, G
Nachts rufend.
363 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2017, V
364 Meister, Angelika ZZZ_Gartenliste Herford 29.06.2017, V
365 Schürkamp, Uwe Wervershoof NL 13.08.2017, V
100e
366 Schürkamp, Uwe Grönegausee, Melle 28.08.2017, V
1
367 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2018, V
368 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2018,
Herford (Weddigenufer)
369 Schürkamp, Uwe Herford, Weddigenufer 01.01.2018, V
370 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2018, V
371 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2018, V
372 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2018,
Enger Bruch
373 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Bielefeld
374 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2018, V
375 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Obersee
376 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2018, V
377 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
378 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2018, V
379 Möller, Eckhard Hücker Moor 03.01.2018, V
380 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
381 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2018,
Rieselfelder Windel
382 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 06.01.2018, V
383 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.01.2018, V
30
384 Schell, Frank Obersee 07.01.2018, V
385 Bennen, Guido Stadt Dortmund 08.01.2018, V
ca. 350 Phoenixsee
386 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 09.01.2018, V
1
387 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 10.01.2018, V
1
388 Meister, Angelika Enger Bruch 25.02.2018, V
389 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 25.02.2018, G
390 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10.03.2018, V
4
391 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 24.03.2018, V
diverse
392 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 08.04.2018, G
393 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
diverse
394 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 12.09.2018, V
20
395 Bennen, Guido S. Albufera 19.09.2018, V
25 Ex.
396 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
div
397 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
100
398 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 01.01.2019, V
14
399 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
Lippesee
400 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Obersee
401 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2019, V
402 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
403 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
404 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
405 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
406 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2019,
Füllenbruch / 1
407 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.01.2019, V
1
408 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2019, B
4 Ex. Ruhrlauf Do
409 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
410 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.01.2019, V
411 Möller, Eckhard Kreis Herford 03.01.2019,
Vlotho, Uffeln
412 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 03.01.2019, V
413 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2019, V
7
414 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 13.01.2019,
Obersee
415 Bekel, Holger Obersee 13.01.2019, V
416 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.02.2019, V
120
417 Rasche, Ute Hücker Moor 12.02.2019, B
418 Rasche, Ute Kreis Herford 12.02.2019,
Hücker Moor
419 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
10
420 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 19.02.2019, G
421 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
diverse
422 Meister, Angelika Kreis Herford 23.03.2019, V
423 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2019, V
2
424 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, V
3
425 S., Yvonne Kreis Herford 04.05.2019, V
426 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.10.2019, V
1
427 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
diverse
428 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2020,
Werre - H2O / 1
429 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 01.01.2020, V
1
430 Schell, Frank Herford, Bergertor 01.01.2020, V
431 Schell, Frank Kreis Herford 01.01.2020, V
Herford, Bergertor
432 Meister, Angelika Kreis Lippe 02.01.2020, B
433 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
434 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2020,
Bielefeld
435 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2020, V
436 Bekel, Holger Obersee 06.01.2020, V
437 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2020,
Obersee
438 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 26.01.2020, V
diverse
439 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 04.02.2020, V
440 S., Yvonne Dörentrup, Homeien 06.02.2020, V
441 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 15.02.2020, V
4
442 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 27.02.2020, V
443 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 29.02.2020, V
50
444 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.03.2020, V
3
445 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 18.03.2020, G
446 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 19.03.2020, V
447 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 05.04.2020, G
448 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.04.2020, V
Obersee
449 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.04.2020, V
450 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
1
451 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
452 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 25.12.2020, V
>300
453 Schürkamp, Uwe Stemmer See 30.12.2020, V
diverse
454 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2021, V
Herford, Werre-Oberlauf / 1
455 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 01.01.2021, V
1
456 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2021, V
457 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2021, V
1
458 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Obersee / 1
459 Meister, Angelika Kreis Herford 01.01.2021, V
460 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
461 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
462 Schell, Frank Kreis Herford 02.01.2021, V
1
463 Niemann, Peter Stemmer See 02.01.2021, V
464 Niemann, Peter Kreis Lippe 02.01.2021, V
Stemmer See
465 Weinrich, Volker Kreis Herford 02.01.2021, V
466 Schürkamp, Uwe Stemmer See 03.01.2021, V
div.
467 Hollenberg, Axel Osnabrück Stadt 05.01.2021, V
1
468 Schell, Frank Großer Weserbogen 07.01.2021, V
1
469 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.01.2021, V
Obersee
470 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.01.2021, V
471 Bekel, Holger Obersee 10.01.2021, V
472 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2021, V
Obersee
473 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, V
474 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.01.2021, V
1
475 Meister, Angelika Enger Bruch 25.01.2021, V
476 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05.02.2021, V
477 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
478 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.02.2021, V
479 Niemann, Peter Enger Bruch 26.02.2021, B
480 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 26.02.2021, V
481 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 26.02.2021, G
482 Niemann, Peter Schwarzenmoor 13.03.2021, B
8
483 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 22.03.2021, V
484 Niemann, Peter Schwarzenmoor 23.03.2021, G
1
485 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 23.03.2021, G
1
486 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 08.04.2021, V
487 Bekel, Holger Enger Bruch 24.04.2021, V
488 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
489 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.05.2021, V
490 Seidel, Matthias Füllenbruch 01.06.2021, V
491 Hollenberg, Axel Dümmer 16.06.2021, V
1
492 Hollenberg, Axel Dömitz 24.06.2021, V
493 S., Yvonne Bad Segeberg 22.07.2021, V
494 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 25.08.2021, V
495 Schürkamp, Uwe Hartigsee 08.09.2021, V
Div
496 Gerling, Luca N. Kreis Herford 20.11.2021, V
497 Schell, Frank Obersee 11.12.2021, V
1
498 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2022, V
499 Schell, Frank Füllenbruch 01.01.2022, V
500 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, V
Herford, Bergertor / Div
501 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 02.01.2022, V
Div
502 Weinrich, Annika Obersee 02.01.2022, V
503 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03.01.2022, V
Obersee
504 Bekel, Holger Obersee 03.01.2022, V
505 Weinrich, Volker Kreis Herford 03.01.2022, V
506 Schürkamp, Uwe Obersee 08.01.2022, V
507 Wegener, Dirk Obersee 10.01.2022, V
508 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.01.2022, V
Obersee
509 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 07.02.2022, V
510 Niemann, Peter Dickertsee 07.02.2022, V
511 Niemann, Peter Kreis Herford 07.02.2022, V
Dickertsee
512 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 13.02.2022, V
35
513 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 20.02.2022, V
Obersee
514 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 20.02.2022, V
515 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 11.03.2022, G
516 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.03.2022, V
517 Hollmann, Stephan Lippinghausen 15.03.2022, V
518 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 18.03.2022, G
519 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 22.03.2022, G
520 Schürkamp, Uwe Aurich, Großes Meer 24.03.2022, V
1
521 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 29.03.2022, V
522 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.04.2022, V
div
523 Hollenberg, Axel Osnabrück Gartlage 25.04.2022, V
1
524 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
525 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
526 Seidel, Matthias Hartigsee 27.12.2022, V
527 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2023, V
528 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2023, V
Bielefeld
529 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2023, V
530 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2023, V
1
531 Seidel, Matthias Hartigsee 02.01.2023, V
532 Weinrich, Volker Kreis Herford 05.01.2023, V
533 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 06.01.2023, V
1
534 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 08.01.2023, V
535 Seidel, Matthias Hartigsee 12.01.2023, V
536 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 13.01.2023, V
537 Schell, Frank Herford, Zentrum 14.01.2023, V
538 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 15.01.2023, V
div
539 Schürkamp, Uwe Windheimer Marsch 15.01.2023, V
x
540 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
541 Seidel, Matthias Obersee 03.02.2023, V
542 Hollmann, Stephan Kreis Herford 14.02.2023, V
543 Bekel, Holger Enger Bruch 25.02.2023, V
544 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 26.02.2023, G
545 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
546 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 01.03.2023, G
547 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01.03.2023, G
Gartenliste de/bi
548 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
549 Schell, Frank Enger Bruch 22.03.2023, V
550 Seidel, Matthias Enger Bruch 26.03.2023, V
551 Schell, Frank Enger Bruch 27.03.2023, V
552 Seidel, Matthias Enger Bruch 27.03.2023, V
553 Seidel, Matthias Enger Bruch 30.03.2023, V
554 Seidel, Matthias Hartigsee 31.03.2023, V
555 Seidel, Matthias Enger Bruch 03.04.2023, V
556 Seidel, Matthias Enger Bruch 05.04.2023, V
557 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
558 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
div
559 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, V
560 Schürkamp, Uwe Schweicheln 01.05.2023, V
1
561 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, V
1
562 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 07.05.2023, V
563 S., Yvonne Grosses Torfmoor 28.05.2023, G
564 Johanning, Marvin Luttergrünzug 17.06.2023, V
565 Johanning, Marvin Luttergrünzug 17.06.2023, V
566 Johanning, Marvin Bielefeld Heeper Fichten 17.06.2023, V
567 Diao, Psalm Stadt Bielefeld 20.06.2023, B
568 Schürkamp, Uwe Herford 26.06.2023, V
1
569 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 26.06.2023, V
Herford / 1
570 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2024, V
Herford, Bergertor / 1
571 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01.01.2024, V
1
572 Schleef, Jürgen Lippesee 01.01.2024, V
573 Hollmann, Stephan Kreis Herford 01.01.2024, V
574 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2024, V
575 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2024, V
Bielefeld
576 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2024, V
Obersee
577 Bekel, Holger Obersee 04.01.2024, V
578 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 06.01.2024, V
579 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.01.2024, V
div
580 Seidel, Matthias Hartigsee 26.01.2024, V
581 Schell, Frank Füllenbruch 28.01.2024, V
582 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.02.2024, V
583 Seidel, Matthias Herford, Bergertor 24.02.2024, V
584 Brockmeyer, Simon Obersee 01.03.2024, V
585 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2024, V
586 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05.03.2024, V
587 Schürkamp, Uwe Ebro-Delta, Nord 07.03.2024, V
588 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 14.03.2024, V
589 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 14.03.2024, V
590 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 28.03.2024, V
591 Schell, Frank Enger Bruch 02.04.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django