Birders HF Jahresliste NRW 2021 Edition

Austernfischer

lat.: Haematopus ostralegus, engl.: Eurasian Oystercatcher


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Meyrahn, Peter Baltrum, Wattseite 07/31/2004, V
8316
2 Schürkamp, Hannah Grömitz 05/19/2009, B
3 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 03/10/2010, V
4 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/19/2010, B
5 Möller, Eckhard Exter 05/14/2010, V
6 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 05/18/2010, V
Birdrace 2005
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 05/19/2010, V
8 Lagmöller, Lennart Vlotho, Borlefzen 05/20/2010, V
9 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05/26/2010, V
10 Cordes, Carsten Vlotho, Uffeln 06/28/2010, V
11 Wegener, Dirk Obersee 09/24/2010, V
Schlammpolder
12 Bongards, Heinz Obersee 09/28/2010, V
13 Schürkamp, Uwe Grömitz 10/02/2010, B
14 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 10/08/2010, V
15 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 10/15/2010, V
16 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 10/19/2010, V
17 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 10/19/2010, V
18 Bongards, Heinz Norderney 10/19/2010, V
19 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 10/19/2010, V
20 Bongards, Heinz Bensersiel 10/19/2010, V
21 Ottensmann, Meinolf Obersee 10/24/2010, V
22 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 10/27/2010, V
23 Schulz, Frank Düsseldorf Rheinufer 10/28/2010, V
Lauswart
24 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 10/30/2010, V
25 Kruse, Kai Mettmann - Monheimer Rheinaue 10/31/2010, V
26 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 11/01/2010, V
27 Böhm, Klaus Mettmann - Monheimer Rheinaue 11/05/2010, V
28 Böhm, Klaus Düsseldorf Rheinufer 11/08/2010, V
29 van Bebber, Norbert Düsseldorf Rheinufer 11/27/2010, V
30 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 01/13/2011, V
31 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 01/14/2011, V
32 Möller, Eckhard Windheim 02/12/2011, V
33 Bongards, Heinz Juist 03/20/2011, V
34 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04/04/2011, V
35 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/22/2011, B
36 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 05/05/2011, V
37 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 05/11/2011, V
10.05.11
38 Schürkamp, Uwe Durness, Balnakeil Beaches 06/06/2011, B
39 Schürkamp, Uwe Inverness 06/06/2011, V
Culloden
40 Schell, Frank Durness, Balnakeil Beaches 10/05/2011, V
41 Singer, David Schiermonnikoog 10/24/2011, V
42 Schnieder, Gregor List, Ellenbogen 01/22/2012, V
43 Schnieder, Gregor Hörnum 01/23/2012, V
44 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 03/04/2012, V
45 Hadasch, Jörg Großer Weserbogen 03/09/2012, V
46 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/01/2012, V
47 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 04/09/2012, B
48 Schnieder, Gregor Rietberg, Emswiesen 04/09/2012, V
49 Singer, David Rieselfelder Münster 04/12/2012, V
50 Vieth, Willi Wattenmeer Duhnen 04/13/2012, V
51 Aufderheide, Philipp Vlotho, Borlefzen 05/05/2012, V
3 Ind. überfliegend
52 Schürkamp, Uwe Grömitz 05/16/2012, B
53 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 05/19/2012, V
54 Schell, Frank Spexard 05/23/2012, V
1. ex. betriebsgel.
55 Hadasch, Jörg Kreis Herford 06/02/2012, V
56 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 06/02/2012, V
57 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 03/24/2013, V
58 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 03/28/2013, V
59 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 04/05/2013, V
60 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 04/07/2013, V
61 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/10/2013, V
62 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 06/01/2013, V
63 Meyrahn, Peter Baltrum, Wattseite 06/11/2013, V
64 Kretz, Patrick Kreis Wesel 02/19/2014, V
Xanten, Südsee
65 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 02/20/2014, V
Wesel-Bislich
66 de Vries, Peter Kreis Kleve 02/21/2014, V
67 Bruns, David Kreis Wesel 02/22/2014, V
68 Helmer, Stefan Kreis Wesel 02/23/2014, V
69 Kretzschmar, Robin Kreis Wesel 02/23/2014, V
Xantener Südsee
70 Kretzschmar, Erich Kreis Wesel 02/23/2014, V
Xantener Südsee
71 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 02/25/2014, V
Rieselfelder
72 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 02/27/2014, V
73 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 02/27/2014, B
74 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03/01/2014, V
75 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 03/02/2014, V
76 Handy, Neil Kreis Wesel 03/02/2014, V
Xantener Südsee
77 Handy, Brigitte Kreis Wesel 03/02/2014, V
Xantener Südsee
78 Hein, Sabine Stadt Köln 03/02/2014, V
79 Doer, Daniel Kreis Wesel 03/03/2014, V
80 Bruns, David Stadt Münster 03/06/2014, V
81 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 03/06/2014, V
Emschermündung, Dinslaken
82 Linke, Jonas Kreis Wesel 03/07/2014, V
83 Jacobs, Gunnar Kreis Borken 03/08/2014, V
Zwillbroker Venn
84 Bruns, David Stadt Münster 03/09/2014, V
85 Emmerich, Jan Kreis Soest 03/10/2014, V
86 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 03/12/2014, V
87 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 03/12/2014, V
88 Bussen, Matthias Kreis Borken 03/15/2014, V
89 Schulz, Frank Stadt Münster 03/20/2014, V
90 Dechert, Volker Stadt Münster 03/20/2014, V
91 Sandke, Claus Stadt Münster 03/20/2014, V
92 Stiels, Darius Kreis Wesel 03/21/2014, V
93 Bennen, Guido Stadt Münster 03/22/2014, B
5 Ex. Rieselfelder
94 Alpers, Axel Kreis Paderborn 03/22/2014, V
95 Hamann, Benjamin Stadt Münster 03/22/2014, V
96 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03/23/2014, V
97 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 03/23/2014,
Rieselfelder Münster
98 Schell, Frank Stadt Münster 03/23/2014, V
Rieselfelder
99 Schell, Frank Stadt Münster 03/23/2014, V
Rieselfelder
100 Bruns, David Stadt Münster 03/26/2014, V
101 Emmerich, Jan Kreis Soest 03/27/2014, V
102 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 03/30/2014, V
4 Vögel fliegen über die Dülmener Innenstadt
103 Wegener, Dirk Kreis Borken 03/30/2014, V
104 Emmerich, Jan Kreis Soest 04/06/2014, V
105 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/15/2014, B
106 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 04/20/2014, V
Bislicher Insel/kl. Flutmulde
107 van Hoorn, Uwe Kreis Borken 04/22/2014, V
108 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 04/27/2014, V
109 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 05/03/2014, V
110 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/03/2014, V
111 Stoppkotte, Holger Vlotho 05/03/2014, V
112 Marten, Dieter Vlotho 05/03/2014, V
113 Marten, Dieter Kreis Herford 05/03/2014,
Vlotho
114 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 05/08/2014, V
115 Uttich, Dagmar Stadt Münster 05/17/2014, V
116 Jürgens, Ulrich Kreis Minden-Lübbecke 05/23/2014, V
Abgrabung Wietersheim
117 Biermann, Robert Stadt Münster 05/28/2014, B
118 Bennen, Guido Kreis Wesel 06/29/2014, V
1 Ex. Bislicher Insel
119 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 07/06/2014, V
120 Bennen, Guido Stadt Münster 07/19/2014, B
3 Ex. Rieselfelder MS
121 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 08/05/2014, V
Bislicher Insel/Kl.Flutmulde
122 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 03/11/2015, V
123 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/11/2015,
Steinhorster Becken u. Umgebung
124 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03/11/2015, V
125 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/16/2015, V
Rieselfelder
126 Alpers, Axel Kreis Paderborn 03/21/2015, V
127 Schell, Frank Kreis Gütersloh 03/23/2015, B
3 Ex. arvato Hochregallager/3 Ex. überfliegend
128 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 03/24/2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
129 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 03/24/2015, V
130 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/14/2015, V
131 Wegener, Dirk Stadt Münster 04/15/2015, V
132 Bennen, Guido Stadt Münster 05/08/2015, B
1 Rieselfelder
133 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 05/25/2015, V
Weseraue
134 Bennen, Guido Kreis Borken 06/14/2015, G
1 Ex. Zwillbrocker Venn
135 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Dornberg 08/12/2015, V
136 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 08/19/2015, V
div.
137 Schürkamp, Uwe Tümlauer Koog und Umgebung 10/09/2015, V
Ein einziger im Watt
138 Stoppkotte, Holger Baltrum, Nordstrand 01/04/2016, V
139 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/04/2016, V
Rieselfelder
140 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 03/12/2016, V
4
141 Möller, Eckhard Stadt Münster 03/12/2016, V
142 Alpers, Axel Kreis Gütersloh 03/19/2016, V
143 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 03/30/2016, V
144 Rasche, Ute Stadt Münster 03/30/2016,
Rieselfelder Münster
145 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/01/2016, V
146 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/01/2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
147 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 04/03/2016,
Rieselfelder Münster / 1
148 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 04/03/2016, V
1
149 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/03/2016, V
150 Püchel-Wieling, Frank Rheda Stadtgebiet 04/18/2016, V
151 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 04/18/2016,
Rheda Stadtgebiet
152 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/20/2016, B
div,
153 Bennen, Guido Stadt Münster 05/08/2016, V
1 Ex. Rieselfelder MS
154 Schürkamp, Uwe Gütersloh, Stadtgebiet 05/25/2016, B
mind. 2 auf dem DC1 an der Autobahn
155 Bennen, Guido Kreis Borken 06/05/2016, G
1 Ex. Zwillbrocker Venn
156 Schürkamp, Uwe Rheda 06/08/2016, B
1 überfliegend Rheda Zentrum
157 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 07/24/2016, V
Futtergast am Netto-Markt
158 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 07/26/2016, B
Futtergast am Netto-Markt
159 Schell, Frank Kreis Herford 08/16/2016, V
Quedlinburger/Ecke Halberstädter Str./Kindergarten
160 Schell, Frank zzz Elbonien 09/05/2016, V
Greetsiel, Watt
161 S., Yvonne Amrum 10/31/2016, V
162 Brockmeyer, Simon Obersee 02/12/2017, V
163 Ottensmann, Meinolf Obersee 02/12/2017, V
164 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 02/12/2017, B
165 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 02/12/2017,
Bielefeld Johannisbachaue
166 Wegener, Dirk Obersee 02/12/2017, V
167 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02/12/2017,
Obersee
168 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 02/14/2017, B
169 Meister, Angelika Obersee 02/14/2017, B
170 Bekel, Holger Obersee 02/17/2017, V
171 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 02/17/2017,
Obersee
172 Rasche, Ute Obersee 02/17/2017, V
173 Rasche, Ute Stadt Bielefeld 02/17/2017,
Obersee
174 Möller, Eckhard Stadt Bielefeld 02/17/2017, V
175 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 02/21/2017, B
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2017
176 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/09/2017, V
Rieselfelder
177 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/10/2017, V
Steinhorster Becken
178 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 03/16/2017, B
179 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 03/27/2017, V
180 Schell, Frank Großer Weserbogen 04/01/2017, V
181 Schürkamp, Uwe Kreis Gütersloh 04/06/2017, B
2 BMS / Autobahn
182 Bennen, Guido Kreis Borken 04/08/2017, V
2 Ex. Borken Marbeck
183 Stoppkotte, Holger Dümmer, Ochsenmoor 04/08/2017, V
184 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 04/16/2017, V
windheim
185 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/22/2017, B
ca. 20
186 Stoppkotte, Holger Grosses Torfmoor 05/14/2017, V
1
187 Stoppkotte, Holger Kreis Minden-Lübbecke 05/14/2017,
Grosses Torfmoor / 1
188 Schürkamp, Uwe Wervershoof NL 08/14/2017, B
2
189 Rasche, Ute Wangerooge Wattseite 10/23/2017, B
190 Meister, Angelika Kreis Kleve 02/11/2018, V
191 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 02/17/2018, B
Rieselfelder
192 Meister, Angelika Wilhelmshaven 03/10/2018, B
193 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/21/2018, V
Steinhorster Becken
194 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03/22/2018, V
195 Wegener, Dirk Sylt 04/01/2018, V
196 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 04/07/2018, B
197 Rasche, Ute Stadt Münster 04/07/2018,
Rieselfelder Münster
198 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 04/14/2018,
Rieselfelder Münster / 2
199 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 04/14/2018, V
2
200 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/14/2018, V
201 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05/05/2018, V
202 Meister, Angelika NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 05/12/2018, B
203 Bennen, Guido Stadt Münster 06/27/2018, V
1 Ex. Rieselfelder
204 Schürkamp, Uwe Grömitz 06/29/2018, V
1
205 Schürkamp, Uwe Grömitz 06/29/2018, V
1
206 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 07/07/2018, V
207 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07/07/2018,
Gartenliste de/bi
208 Rasche, Ute Helgoland 10/17/2018, V
209 Wegener, Dirk Sylt 01/09/2019, V
210 Möller, Eckhard Stadt Münster 02/19/2019, V
211 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 02/20/2019, V
Rieselfelder
212 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 03/02/2019, V
213 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03/02/2019, V
214 Wegener, Dirk Stadt Münster 03/02/2019, V
215 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 03/06/2019, V
Rietberger Fischteiche
216 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03/07/2019, V
2
217 Bekel, Holger Aasee Münster 03/17/2019, V
218 Bekel, Holger Stadt Münster 03/17/2019,
Aasee Münster
219 Schell, Frank Kreis Gütersloh 04/11/2019, V
220 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 04/22/2019, V
1
221 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 04/26/2019, B
222 Schürkamp, Uwe Neßmersiel/Dornumersiel 05/11/2019, V
2
223 Bekel, Holger Baltrum, Westdorf 08/02/2019, V
224 Meister, Angelika Kreis Lippe 10/03/2019, V
225 Bekel, Holger Dollart, Leer 03/01/2020, V
226 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/06/2020, V
Steinhorster Becken
227 Schürkamp, Uwe Windheim 03/11/2020, V
2
228 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 03/11/2020, V
Windheim / 2
229 Meister, Angelika Dümmer, Ochsenmoor 03/15/2020, V
230 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 03/27/2020, V
231 Wegener, Dirk Stadt Münster 03/27/2020, V
232 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 04/21/2020, V
2
233 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 04/29/2020, V
1
234 Brockmeyer, Simon Obersee 04/29/2020, B
235 Wegener, Dirk Obersee 04/29/2020, V
236 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 05/17/2020, G
237 Schell, Frank Varenholz 06/02/2020, V
238 Schell, Frank Geltinger Birk 06/23/2020, V
1
239 Schürkamp, Uwe Grömitz 09/17/2020, V
2
240 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 09/26/2020, V
1
241 Schell, Frank Beltringharder Koog 10/04/2020, V
100
242 Wegener, Dirk Cuxhaven 01/10/2021, V
243 Meister, Angelika Kreis Lippe 02/28/2021, V
244 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/12/2021, V
Steinhorster Becken
245 Seidel, Matthias NSG NABU Auenlandschaft Oberweser 03/24/2021, V
246 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 03/24/2021, V
Gartenliste de/bi
247 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 03/24/2021, V
248 Weinrich, Annika Dümmer 03/29/2021, V
249 Weinrich, Volker Dümmer, Ochsenmoor 03/29/2021, V
250 Schürkamp, Uwe Gütersloh, Stadtgebiet 04/15/2021, B
2 Bertelsmann campus
251 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 04/17/2021, V
Rieselfelder Münster / 3
252 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 04/17/2021, V
3
253 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/17/2021, V
254 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 04/20/2021, G
255 Bekel, Holger Stadt Münster 06/04/2021, V
256 Weinrich, Volker Juist 06/05/2021, V
257 Weinrich, Volker Juist 06/05/2021, V
258 Schürkamp, Uwe Spexard 06/17/2021, B
1 auf dem Bertelsmann-Campus
259 Hollenberg, Axel Cuxhaven 06/20/2021, V
260 Hollenberg, Axel Sylt 09/13/2021, V
1
261 Schell, Frank Dangast 09/22/2021, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django