Birders HF Jahresliste NRW 2021 Edition

Pfeifente

lat.: Anas penelope, engl.: Eurasian Wigeon


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Hadasch, Jörg Löhne 12/31/1992, V
2 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 03/10/2010, V
3 Hadasch, Jörg Großer Weserbogen 03/10/2010, V
4 Niemann, Peter Enger Bruch 05/04/2010, G
5 Meyrahn, Peter Enger Bruch 05/06/2010, V
6 Möller, Eckhard Hücker Moor 05/14/2010, V
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 05/19/2010, V
8 Moning, Christoph Hücker Moor 05/19/2010, V
9 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 05/20/2010, V
10 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05/27/2010, V
11 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 05/31/2010, V
12 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 05/31/2010, V
13 Cordes, Carsten Vlotho, Uffeln 06/29/2010, V
14 Wegener, Dirk Enger Bruch 09/06/2010, V
15 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 09/22/2010, V
16 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 09/24/2010, V
17 Bongards, Heinz Obersee 09/28/2010, V
18 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 10/08/2010, V
19 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 10/15/2010, V
20 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 10/19/2010, V
21 Bongards, Heinz Norderney 10/19/2010, V
22 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 10/19/2010, V
23 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 10/19/2010, V
24 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 10/24/2010, V
25 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 10/27/2010, V
26 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 10/28/2010, V
27 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 10/30/2010, V
28 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 10/31/2010, V
29 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 11/01/2010, V
30 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 11/05/2010, V
31 Böhm, Klaus Düsseldorf Unterbacher See 11/10/2010, V
32 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 11/27/2010, V
33 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 01/13/2011, V
34 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 01/14/2011, V
35 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 02/09/2011, B
36 Möller, Eckhard Schlüsselburg 02/12/2011, V
37 Bongards, Heinz Juist 03/20/2011, V
38 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 03/23/2011, V
39 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04/04/2011, V
40 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 05/12/2011, V
41 Bongards, Heinz Norderney 05/16/2011, V
06.05.11
42 Singer, David Schiermonnikoog 10/25/2011, V
43 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01/01/2012, V
5,4
44 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01/01/2012, V
3,3
45 Wegener, Dirk Hücker Moor 01/01/2012, V
46 Singer, David Aasee Münster 01/01/2012, V
4,4
47 Singer, David Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 01/05/2012, V
1,1
48 Meyrahn, Peter Hücker Moor 01/08/2012, V
49 Schnieder, Gregor Rantum, Rantumerbecken 01/20/2012, V
50 Möller, Eckhard Vlotho/Stadt 02/08/2012, V
51 Niemann, Peter Vlotho/Stadt 02/09/2012, V
52 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 02/10/2012, V
53 Weigel, Thomas Vlotho, Uffeln 02/11/2012, V
54 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 02/24/2012, V
55 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 02/24/2012, V
56 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 02/24/2012, V
57 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 02/25/2012, V
58 Schell, Frank Obersee 02/26/2012, V
59 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 02/27/2012, V
60 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 03/02/2012, V
61 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 03/10/2012, V
62 Walter, Jörg Enger Bruch 03/11/2012, V
63 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 03/11/2012, V
64 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 03/12/2012, V
65 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 03/29/2012, V
66 Wegener, Nina Obersee 04/06/2012, V
67 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04/11/2012, V
68 Schell, Frank Großer Weserbogen 04/14/2012, V
69 Singer, David Freizeitsee Höxter 01/05/2013, V
70 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01/06/2013, V
3,3
71 Schell, Frank Enger Bruch 01/06/2013, V
72 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 01/06/2013, B
73 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 01/06/2013, V
74 Hadasch, Jörg Enger Bruch 01/07/2013, V
75 Meyrahn, Peter Enger Bruch 01/10/2013, V
1,3
76 Hartweg, Wolf Obersee 01/10/2013, V
77 Marten, Dieter Vlotho, Borlefzen 02/03/2013, V
78 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 02/03/2013, V
79 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 02/05/2013, V
80 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 02/10/2013, V
Dank an F. Püchel-Wieling für die Hilfe bei der Identifizierung.
81 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 02/14/2013, V
82 Meyrahn, Heike Enger Bruch 03/03/2013, V
83 Hartweg, Wolf Tallesee und Umgebung 03/19/2013, V
84 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/01/2013, V
1m / 2w
85 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 04/03/2013, V
86 Schleef, Jürgen Obersee 04/08/2013, V
87 Schell, Frank Füllenbruch 09/29/2013, V
88 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10/04/2013, V
1/1 am 1. Teich
89 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 01/01/2014, V
90 Sandke, Claus Stadt Bochum 01/01/2014, V
91 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01/01/2014, V
Lüchtringer Teiche
92 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/03/2014, V
93 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/04/2014, V
94 Bussen, Matthias Kreis Wesel 01/04/2014, V
95 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 01/04/2014, V
Walsumer Hafen
96 Kottolinsky, Elmar Kreis Wesel 01/04/2014, V
97 Kretz, Patrick Kreis Wesel 01/04/2014, V
Milchplatz
98 de Vries, Peter Kreis Borken 01/05/2014, V
99 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/06/2014, V
2 Weibchen NSG Hallerey
100 Doer, Daniel Kreis Kleve 01/06/2014, V
101 Dechert, Volker Stadt Dortmund 01/07/2014, V
102 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 01/07/2014, V
103 Schulz, Frank Kreis Wesel 01/11/2014, V
104 Handy, Brigitte Stadt Münster 01/11/2014, V
Rieselfelder
105 Handy, Neil Stadt Münster 01/11/2014, V
106 Ottensmann, Meinolf Kreis Wesel 01/11/2014, V
107 Linke, Jonas Kreis Kleve 01/12/2014, V
108 van Hoorn, Uwe Kreis Wesel 01/12/2014, V
109 Helmer, Stefan Kreis Wesel 01/12/2014, V
110 Kretzschmar, Erich Kreis Paderborn 01/12/2014, V
Sande
111 Marten, Dieter Kreis Minden-Lübbecke 01/12/2014, V
112 Biermann, Robert Kreis Soest 01/16/2014, V
113 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/17/2014, V
1 Weibchen NSG Hallerey
114 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 01/17/2014, V
115 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 01/17/2014, V
116 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 01/17/2014, V
117 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 01/17/2014, V
118 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 01/18/2014, V
119 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 01/19/2014, V
120 Stiels, Darius Kreis Kleve 01/19/2014, V
121 Stoppkotte, Holger Kreis Minden-Lübbecke 01/19/2014, V
122 Alpers, Axel Kreis Paderborn 01/20/2014, V
123 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01/26/2014, V
124 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 01/26/2014, V
Freizeitsee A
125 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02/04/2014, V
126 Hubatsch, Daniel Kreis Kleve 02/08/2014, V
127 Dechert, Volker Kreis Soest 02/09/2014, V
128 Uttich, Dagmar Kreis Soest 02/09/2014, V
129 Emmerich, Jan Kreis Soest 02/10/2014, V
130 Bruns, David Stadt Münster 02/11/2014, V
131 Krämer, Daniel Stadt Münster 02/16/2014, V
132 Meyrahn, Peter Kreis Minden-Lübbecke 02/16/2014, V
7 Heimsen
133 Hamann, Benjamin Kreis Wesel 02/23/2014, V
Bislicher Insel
134 Hein, Sabine Kreis Wesel 03/03/2014, V
135 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 03/07/2014, V
136 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 03/12/2014, V
137 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03/14/2014,
Gartenliste de/bi
138 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 03/14/2014, G
139 Alpers, Axel Obersee 03/15/2014, V
140 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 03/16/2014, V
3
141 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 04/10/2014, V
142 Möller, Eckhard Hücker Moor 04/13/2014, V
143 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/15/2014, V
144 Bennen, Guido Kreis Wesel 06/29/2014, V
1,0 Bislicher Insel
145 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 07/06/2014, V
146 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Münster 09/07/2014, V
Rieselfelder
147 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 09/21/2014, V
148 Bennen, Guido Stadt Münster 09/26/2014, B
mind. 50 Ex. Rieselfelder
149 Bennen, Guido Stadt Dortmund 11/18/2014, V
1 M Emscher Deusen
150 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 11/28/2014,
Füllenbruch
151 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 11/28/2014, V
152 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 12/21/2014, V
ca. 40
153 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/01/2015, V
Rieselfelder
154 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 01/04/2015, V
3,0
155 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 01/04/2015,
Großer Weserbogen
156 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/04/2015, V
157 Kretz, Patrick Kreis Wesel 01/04/2015, B
Polder Hasenfeld
158 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 01/10/2015, V
159 Möller, Eckhard Kreis Herford 01/10/2015,
Vlotho, Borlefzen
160 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 01/10/2015, V
161 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01/11/2015, V
162 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/13/2015, V
Steinhorster Becken
163 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01/18/2015, V
164 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01/18/2015,
Enger Bruch
165 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/29/2015, V
1 W Emscher Deusen
166 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 02/02/2015, V
167 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 03/02/2015, V
168 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 03/02/2015,
Bielefeld Stadtregion
169 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 03/02/2015, V
170 Meister, Angelika Kreis Herford 03/11/2015, V
Enger Bruch
171 Rasche, Ute Enger Bruch 03/11/2015, V
172 Rasche, Ute Kreis Herford 03/11/2015, V
Enger Bruch
173 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03/28/2015, V
2 Ex
174 Schell, Frank Enger Bruch 03/28/2015, V
175 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 04/07/2015, V
176 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 04/12/2015, V
177 Wegener, Dirk Bielefeld 05/01/2015, V
178 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06/02/2015, V
179 Bennen, Guido Stadt Münster 06/27/2015, V
180 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 08/19/2015, V
0/1
181 Bennen, Guido Stadt Dortmund 09/03/2015, V
1 Ex. NSG Haallerey
182 Meister, Angelika Enger Bruch 09/23/2015, V
183 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 09/26/2015,
184 Schell, Frank Rieselfelder Münster 09/27/2015,
185 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 10/04/2015, V
1w
186 Schürkamp, Uwe Tümlauer Koog und Umgebung 10/09/2015, V
ca. 100, 2 PK
187 Schürkamp, Uwe Tümlauer Koog und Umgebung 10/09/2015, V
ca. 100
188 Schürkamp, Uwe Radenäuser Lache 10/26/2015, V
einige
189 Bennen, Guido Stadt Dortmund 11/03/2015, B
3 Ex. Emscher Deusen
190 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/01/2016, V
Rieselfelder
191 Rasche, Ute Steinhuder Meer u. Umgebung 01/02/2016, V
192 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/03/2016, V
2
193 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 01/03/2016,
Großer Weserbogen
194 Schell, Frank Großer Weserbogen 01/03/2016, V
195 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01/03/2016,
Bielefeld
196 Wegener, Dirk Bielefeld 01/03/2016, V
197 Rasche, Ute Kreis Herford 01/04/2016,
Enger Bruch
198 Rasche, Ute Enger Bruch 01/04/2016, V
199 Stoppkotte, Holger Baltrum Westkopf 01/04/2016, V
200 Schleef, Jürgen Sande und Umgebung 01/05/2016, B
Nettelnbrecker See
201 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/05/2016,
Sande und Umgebung
202 Brockmeyer, Simon Obersee 01/07/2016, V
203 Möller, Eckhard Kreis Herford 01/07/2016,
Hücker Moor
204 Möller, Eckhard Hücker Moor 01/07/2016, V
205 Alpers, Axel Kreis Paderborn 01/09/2016, V
206 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01/09/2016,
Enger Bruch
207 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01/09/2016, V
208 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 01/11/2016, V
209 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 01/17/2016, V
4
210 Bennen, Guido Kreis Wesel 01/17/2016, V
1,0 Bislicher Insel
211 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/31/2016, V
4
212 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 02/13/2016, V
6
213 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 02/13/2016, V
214 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03/19/2016, V
3/2
215 Meister, Angelika Kreis Herford 03/20/2016, V
Enger Bruch
216 Meister, Angelika Löhne Blutwiese 03/20/2016, V
217 Meister, Angelika Enger Bruch 03/20/2016, V
218 Schell, Frank Enger Bruch 03/20/2016, V
219 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Ummeln 03/22/2016, V
220 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 03/23/2016, V
221 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 03/23/2016,
Bielefeld Stadtregion
222 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 06/20/2016, V
Rieselfelder
223 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 10/09/2016, V
2/2 Mittlerer See
224 Schell, Frank Kreis Herford 10/23/2016, V
225 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 10/30/2016, V
226 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 11/27/2016, V
ca. 40
227 Bennen, Guido Stadt Hagen 01/01/2017, V
Hengsteysee Ostbecken
228 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/01/2017, V
Tallesee
229 Wegener, Dirk Stadt Münster 01/02/2017, V
230 Rasche, Ute Steinhuder Meer u. Umgebung 01/05/2017, V
231 Alpers, Axel Stadt Münster 01/05/2017, V
232 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 01/09/2017, V
233 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/10/2017, V
Rieselfelder
234 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 01/13/2017, V
235 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/18/2017, V
1 M Emscher Deusen
236 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 01/25/2017,
Schlüsselburg
237 Rasche, Ute Schlüsselburg 01/25/2017, V
238 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/29/2017, B
239 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 01/30/2017,
Großer Weserbogen / 5
240 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/30/2017, V
5
241 Meister, Angelika Hücker Moor 02/07/2017, V
242 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 02/28/2017, V
243 Rasche, Ute Enger Bruch 03/07/2017, V
244 Schell, Frank Enger Bruch 03/07/2017, V
245 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 03/08/2017, V
246 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 03/13/2017, G
Nachts ziehend
247 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03/15/2017, V
248 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 03/15/2017, V
249 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 03/16/2017, V
250 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 03/21/2017,
Bünde, Hunnebrocker Wiesen
251 Stoppkotte, Holger Bünde, Hunnebrocker Wiesen 03/21/2017, V
252 Alpers, Axel Obersee 04/02/2017, V
8
253 Brockmeyer, Simon Obersee 04/02/2017, V
254 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 04/02/2017, V
1
255 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 04/02/2017,
Obersee / 1
256 Schnieder, Gregor Nordisland 07/15/2017, V
257 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 09/17/2017, V
258 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 09/26/2017, G
259 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/01/2018, V
Rieselfelder
260 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 01/02/2018, V
261 Wegener, Dirk Stadt Münster 01/02/2018, V
262 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/05/2018, V
263 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 01/16/2018, V
264 Meister, Angelika Kreis Kleve 02/11/2018, B
265 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03/26/2018, V
2 NSG Hallerey
266 Rasche, Ute Enger Bruch 03/29/2018, V
267 Rasche, Ute Kreis Herford 03/29/2018,
Enger Bruch
268 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03/30/2018, V
2
269 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03/30/2018,
Enger Bruch / 2
270 Meister, Angelika Enger Bruch 04/06/2018, V
271 Bekel, Holger Kreis Soest 04/19/2018, V
272 Meister, Angelika Herford, Bergertor 05/05/2018, B
273 Brockmeyer, Simon Obersee 09/07/2018, V
274 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 09/11/2018, V
50
275 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 09/12/2018, V
ca. 50
276 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10/20/2018, V
2 3. Teich
277 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 10/21/2018, V
div
278 Schell, Frank Rieselfelder Münster 10/22/2018, V
279 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 10/28/2018, V
8
280 Bekel, Holger Obersee 12/01/2018, V
281 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/01/2019, V
Steinhorster Becken
282 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/01/2019, V
283 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/01/2019, V
284 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01/01/2019,
Bielefeld
285 Wegener, Dirk Bielefeld 01/01/2019, V
286 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/01/2019, V
Rieselfelder
287 Bennen, Guido Stadt Hagen 01/02/2019, V
3 Ex. Hengsteysee Ostbecken
288 Brockmeyer, Simon Obersee 01/02/2019, V
289 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/03/2019, B
3 (2,1) Ex. Emscher Deusen
290 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 01/03/2019, V
291 Rasche, Ute Kreis Herford 02/12/2019,
Hücker Moor
292 Rasche, Ute Hücker Moor 02/12/2019, V
293 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03/02/2019, V
8
294 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 03/02/2019, V
295 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03/02/2019, V
296 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03/27/2019,
Gartenliste de/bi / Größerer Trupp pfeifend um 21.35
297 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 03/27/2019, G
Größerer Trupp pfeifend um 21.35
298 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03/27/2019, G
299 Bennen, Guido Kreis Unna 05/22/2019, V
1,1 Ex. Röllingwiese Westhofen
300 Bennen, Guido Kreis Unna 09/12/2019, V
1 M Röllingwiese Westhofen
301 Schell, Frank Überlinger See 09/29/2019, V
302 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10/13/2019, V
1w
303 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 10/19/2019, V
diverse
304 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 01/08/2020, V
305 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/19/2020, V
306 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 02/21/2020, B
307 Bekel, Holger Dollart, Leer 03/01/2020, V
308 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03/18/2020, G
309 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 04/03/2020, G
Div
310 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04/04/2020, V
2/2
311 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04/04/2020, V
Enger Bruch / 2/2
312 Schell, Frank Enger Bruch 04/04/2020, V
313 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04/06/2020, G
Gartenliste de/bi
314 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 04/06/2020, G
315 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 04/07/2020, V
316 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/25/2020, V
E1
317 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 04/29/2020, V
1
318 Schell, Frank Rieselfelder Münster 09/06/2020, V
1
319 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 09/17/2020, V
320 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 09/19/2020, V
Div
321 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 09/28/2020, V
1
322 Schell, Frank Beltringharder Koog 10/04/2020, V
200
323 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 01/02/2021, V
324 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 01/04/2021, V
325 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/09/2021, V
326 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/26/2021, V
Steinhorster Becken
327 Weinrich, Annika Kreis Paderborn 02/23/2021, V
Steinhorster Becken u. Umgebung
328 Weinrich, Annika Steinhorster Becken u. Umgebung 02/23/2021, V
329 Niemann, Peter Kreis Herford 02/26/2021, V
Enger Bruch
330 Niemann, Peter Enger Bruch 02/26/2021, V
331 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 02/26/2021, V
332 Wegener, Dirk Hücker Moor 02/26/2021, V
333 Bekel, Holger Kreis Herford 02/27/2021, V
Enger Bruch
334 Bekel, Holger Enger Bruch 02/27/2021, V
335 Meister, Angelika Enger Bruch 03/02/2021, V
1,1
336 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 03/22/2021, G
337 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03/23/2021, G
338 Niemann, Peter Schwarzenmoor 03/23/2021, G
Großer Schoof ziehend
339 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 03/23/2021, G
1
340 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03/24/2021, G
Herford, Erikafriedhof / Div. Rufe
341 Schürkamp, Uwe Herford, Erikafriedhof 03/24/2021, G
Div. Rufe
342 Schell, Frank Enger Bruch 03/29/2021, V
343 Wegener, Dirk Enger Bruch 03/29/2021, V
344 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 04/08/2021, V
1
345 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04/10/2021, V
1
346 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04/19/2021, V
2
347 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04/23/2021, V
2
348 Weinrich, Annika Herford 05/08/2021, V
1
349 Weinrich, Volker Kreis Herford 05/08/2021, V
350 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 09/06/2021, V
div
351 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 09/15/2021, V
div
352 Schell, Frank Dangast 09/19/2021, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django