Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Kanadagans

lat.: Branta canadensis, engl.: Canada Goose


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
3 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 10.03.2010, V
4 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, B
5 Meyrahn, Peter Enger Bruch 05.05.2010, V
6 Storm, Monika Spenge, Mantershagen 06.05.2010, V
7 Möller, Eckhard Bünde, Hunnebrocker Wiesen 14.05.2010, V
8 Kleymann, Pauline Gut Bustedt 16.05.2010, V
9 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 16.05.2010, V
10 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
11 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
12 Knickmeier, Malte Gut Bustedt 20.05.2010, V
13 Lagmöller, Lennart Enger Bruch 20.05.2010, V
14 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 21.05.2010, V
15 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 27.05.2010, V
16 Hadasch, Jörg Enger Bruch 27.05.2010, V
17 Gössling, Dorothee Gut Bustedt 30.05.2010, V
18 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 07.06.2010, B
19 Cordes, Carsten Hücker Moor 29.06.2010, V
20 Schell, Frank Enger Bruch 04.07.2010, V
21 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
22 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 22.09.2010, V
23 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 24.09.2010, V
24 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
25 Wegener, Mira Gartenliste de/bi 30.09.2010, V
26 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 04.10.2010, V
27 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
28 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
29 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
30 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
31 Schieke, Ralph Spycker See 28.10.2010, V
32 Claves, Sabine Obersee 28.10.2010, V
33 Schulz, Frank Düsseldorf Stadtgebiet 28.10.2010, V
34 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
35 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
36 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
37 Bongards, Marieluise Obersee 01.11.2010, V
38 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 05.11.2010, V
39 Wegener, Mona Obersee 06.11.2010, V
40 Böhm, Klaus Düsseldorf Elbsee 08.11.2010, V
41 Bongards, Heinz Obersee 23.11.2010, V
42 van Bebber, Norbert Düsseldorf Stadtgebiet 27.11.2010, V
43 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
44 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
45 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 23.01.2011, V
46 Schürkamp, Uwe Obersee 23.01.2011, V
47 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
48 Möller, Eckhard Lahde 12.02.2011, V
49 Storm, Monika Spenge, Mantershagen 16.03.2011, V
50 Schell, Frank Obersee 20.03.2011, V
51 Schürkamp, Uwe Obersee 27.03.2011, V
52 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
53 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 08.04.2011, V
54 Singer, David Meinbrexen/Kiesteich 07.05.2011, V
55 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
56 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 12.05.2011, V
57 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
05.05.11
58 Schürkamp, Uwe Avenwedde 15.06.2011, V
Stiftungssee
59 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 30.09.2011, B
60 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2012, V
16
61 Wegener, Dirk Enger Bruch 01.01.2012, V
62 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 03.01.2012, V
63 Weigel, Thomas Enger Bruch 03.01.2012, V
64 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05.01.2012, V
ca.50
65 Uffmann, Elea-Antonia Enger Bruch 05.01.2012, V
66 Singer, David Boffzen und Umgebung 05.01.2012, V
67 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.01.2012, V
ca.50
68 Meyrahn, Peter Hücker Moor 08.01.2012, V
69 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 09.01.2012, V
70 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.01.2012, V
52
71 Hadasch, Jörg Hücker Moor 09.01.2012, V
72 Schürkamp, Uwe Avenwedde 10.01.2012, V
Stiftungssee
73 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 14.01.2012, G
74 Ottensmann, Meinolf Obersee 14.01.2012, V
75 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 14.01.2012, V
76 Schürkamp, Hannah Hücker Moor 15.01.2012, V
77 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 15.01.2012, V
78 Möller, Eckhard Hücker Moor 18.01.2012, V
79 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 19.01.2012, V
80 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.01.2012, V
81 Wegener, Dirk Obersee 28.01.2012, V
82 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 12.02.2012, V
83 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 18.02.2012, V
84 Walter, Jörg Enger Bruch 19.02.2012, B
85 Walter, Ulrike Enger Bruch 19.02.2012, B
86 Niemann, Peter Bünde 25.02.2012, V
87 Schell, Frank Obersee 26.02.2012, V
88 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 28.02.2012, V
89 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 04.03.2012, V
2
90 Walter, Jörg Enger Bruch 11.03.2012, V
91 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 20.03.2012, V
92 Schell, Frank Spexard 22.03.2012, V
93 Walter, Ulrike Enger Bruch 24.03.2012, B
94 Stoppkotte, Holger Obersee 28.03.2012, V
95 Wegener, Nina Obersee 06.04.2012, V
96 Schell, Frank Füllenbruch 06.04.2012, V
97 Schnieder, Gregor Bielefeld Ummeln 07.04.2012, V
98 Kleymann, Pauline Enger Bruch 09.04.2012, V
99 Schnieder, Gregor Rietberg, Emswiesen 09.04.2012, V
100 Schnieder, Gregor Rietberg, Fischteiche 09.04.2012, V
101 Schell, Frank Hücker Moor 09.04.2012, V
102 Schell, Frank Enger Bruch 10.04.2012, V
103 Schnieder, Gregor Bokel Emssee 14.04.2012, V
104 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 14.04.2012, V
105 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 15.04.2012, V
106 Hollenberg, Emily Osnabrück Bürgerpark 15.04.2012, V
107 Schnieder, Gregor Rheda, LGS 16.04.2012, V
108 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 18.04.2012, B
2 ex. am 1. teich
109 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2012, V
110 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 22.04.2012, V
111 Eichholz, Doris Hücker Moor 24.04.2012, V
112 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 29.04.2012, V
113 Schürkamp, Uwe Avenwedde 04.05.2012, V
114 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 19.05.2012, V
115 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 30.12.2012, V
116 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 31.12.2012, V
117 Wegener, Dirk Hücker Moor 01.01.2013, V
118 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 02.01.2013, V
119 Uffmann, Heinz-Jürgen Hücker Moor 05.01.2013, V
120 Meyrahn, Peter Hücker Moor 05.01.2013, V
30
121 Meyrahn, Heike Hücker Moor 06.01.2013, V
122 Schell, Frank Enger Bruch 06.01.2013, V
123 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.01.2013, V
124 Hadasch, Jörg Hücker Moor 07.01.2013, V
125 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 11.01.2013, V
126 Möller, Eckhard Gut Bustedt 11.01.2013, V
127 Hartweg, Wolf Obersee 11.01.2013, V
128 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.01.2013, V
129 Ottensmann, Meinolf Obersee 12.01.2013, V
130 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.01.2013, B
131 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 14.01.2013, V
132 Wegener, Nina Obersee 15.01.2013, V
133 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.01.2013, V
134 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
135 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 10.02.2013, V
136 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 14.02.2013, V
137 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 16.02.2013, V
138 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 17.02.2013, V
139 Niemann, Peter Hücker Moor 20.02.2013, V
140 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 24.02.2013, V
141 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 04.03.2013, V
142 Zimmermeyer, Barbara Hücker Moor 05.03.2013, V
143 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 12.03.2013, V
144 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 15.03.2013, V
145 Hartweg, Wolf Tallesee und Umgebung 19.03.2013, V
146 Geister, Andrea Hücker Moor 19.03.2013, B
5
147 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 19.03.2013, V
148 Geister, Andrea Hücker Moor 20.03.2013, B
7
149 Geister, Andrea Enger Bruch 20.03.2013, B
11
150 Geister, Andrea Enger Bruch 21.03.2013, V
6
151 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 23.03.2013, V
152 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Greffener Mark 23.03.2013, V
153 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 24.03.2013, V
154 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 29.03.2013, V
155 Hartweg, Wolf Obersee 03.04.2013, V
156 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 03.04.2013, V
157 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 05.04.2013, V
158 Hartweg, Wolf Rieselfelder Windel 06.04.2013, V
159 Niemann, Peter Schwarzenmoor 11.04.2013, V
160 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 11.04.2013, V
161 Singer, David Bellersen und Umgebung 14.04.2013, V
162 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05.05.2013, V
br2013
163 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05.05.2013, V
br2013
164 Schürkamp, Uwe Rheda 13.05.2013, V
165 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 12.10.2013, V
166 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 17.11.2013, G
167 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 01.01.2014, V
168 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
169 Bussen, Matthias Kreis Wesel 01.01.2014, V
170 Dechert, Volker Stadt Dortmund 01.01.2014, V
171 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
172 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
173 Hadasch, Jörg Hücker Moor 01.01.2014, V
174 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
175 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
176 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.01.2014, V
177 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 02.01.2014, V
178 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
179 Hadasch, Jörg Kreis Herford 02.01.2014, V
180 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
überfliegend
181 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
182 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.01.2014, V
Mind. 4 Ex. Do Phönixsee
183 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 03.01.2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
184 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, B
185 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 04.01.2014, V
186 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Walsumer Hafen
187 Jacobs, Gunnar Kreis Unna 04.01.2014, V
Fröndenberg, Kiebitzwiesen
188 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
189 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
190 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 04.01.2014, V
191 Jürgens, Ulrich Kreis Unna 04.01.2014, V
NSG Kiebitzwiese
192 Kretzschmar, Robin Stadt Mülheim an der Ruhr 05.01.2014, V
193 Kricke, Randolph Stadt Essen 05.01.2014, V
194 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
195 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
196 de Vries, Peter Kreis Borken 05.01.2014, V
197 van Hoorn, Uwe Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
198 Biermann, Robert Stadt Hamm 07.01.2014, V
199 Doer, Daniel Kreis Kleve 07.01.2014, V
200 Krech, Peter Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
201 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 08.01.2014, V
202 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 09.01.2014, V
203 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 11.01.2014, V
204 Linke, Jonas Kreis Kleve 14.01.2014, V
205 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 14.01.2014, B
206 Schürkamp, Uwe Gütersloh, Stadtgebiet 15.01.2014, B
stiftungssee
207 Schürkamp, Uwe Kreis Gütersloh 15.01.2014,
Gütersloh, Stadtgebiet
208 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 17.01.2014, V
209 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
55 Ex. Buschmühle
210 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
1 Ex. Pöhnixsee
211 Schürkamp, Uwe Obersee 19.01.2014, V
212 Bennen, Guido Stadt Bochum 23.01.2014, B
Mind. 120 Ex. Wassergewinnung Sundern
213 Krämer, Daniel Stadt Münster 25.01.2014, V
214 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
215 Hamann, Benjamin Stadt Bochum 26.01.2014, V
216 Bennen, Guido Stadt Bochum 29.01.2014, V
25 Ex. Heveney
217 Möller, Eckhard Hücker Moor 29.01.2014, V
218 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.01.2014, V
1 Ex. Phönixsee
219 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 02.02.2014, B
220 Meyrahn, Peter Stadt Leverkusen 06.02.2014, V
3 auf den Wiesen am Fähranleger
221 Hubatsch, Daniel Kreis Wesel 08.02.2014, V
222 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, B
223 Emmerich, Jan Kreis Soest 10.02.2014, V
224 Bruns, David Stadt Hamm 11.02.2014, V
225 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
226 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 12.02.2014, V
227 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 12.02.2014, V
228 Bennen, Guido Stadt Dortmund 14.02.2014, B
Mind. 33 Ex. davon mind 3 x 2 Paarweise umherschwimmend
229 Emmerich, Jan Kreis Soest 15.02.2014, B
230 Krämer, Daniel Stadt Münster 16.02.2014, V
231 Bennen, Guido Kreis Unna 16.02.2014, B
mind. 63 Kiebitzwiese
232 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 20.02.2014, V
233 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 20.02.2014, V
234 Hein, Sabine Stadt Köln 21.02.2014, V
235 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 22.02.2014, V
236 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 22.02.2014, V
237 Emmerich, Jan Kreis Soest 22.02.2014, V
238 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 23.02.2014, V
239 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 23.02.2014,
Gartenliste de/bi
240 Singer, David Kreis Höxter 01.03.2014, V
241 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 03.03.2014, V
242 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
243 Schürkamp, Uwe Rheda 14.03.2014, V
244 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 22.03.2014, V
Godelheimer Seen
245 Schnieder, Gregor Rietberg, LGS 23.03.2014, V
246 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
247 Emmerich, Jan Kreis Soest 26.03.2014, V
248 Emmerich, Jan Kreis Soest 27.03.2014, V
249 Emmerich, Jan Kreis Soest 29.03.2014, V
250 Schnieder, Gregor Lintel 29.03.2014, V
251 Schnieder, Gregor Hücker Moor 30.03.2014, V
252 Marten, Dieter Enger Bruch 06.04.2014, V
253 Marten, Dieter Kreis Herford 06.04.2014,
Enger Bruch
254 Marten, Dieter Enger Bruch 03.05.2014, B
255 Schell, Frank Hücker Moor 04.05.2014, V
birdrace
256 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 04.05.2014, V
257 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 11.06.2014, V
258 Bennen, Guido Stadt Dortmund 27.06.2014, B
58 Ex. Phönixsee
259 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
260 Schürkamp, Uwe Steinhorster Becken u. Umgebung 22.08.2014, V
261 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05.11.2014, B
279 Ex. Hallerey
262 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 06.12.2014, V
Halsring IC3, ca. 50
263 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.12.2014, V
264 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
265 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
266 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
267 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2015, V
1 Hallerey
268 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 02.01.2015, B
Ruhr am Raffelberg
269 Alpers, Axel Obersee 03.01.2015, V
270 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03.01.2015,
Obersee
271 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04.01.2015, V
272 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04.01.2015, V
273 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2015,
Großer Weserbogen
274 Kretz, Patrick Kreis Kleve 04.01.2015, V
Deichvorland Grieth
275 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
276 Rasche, Ute Kreis Herford 06.01.2015, V
Hücker Moor
277 Rasche, Ute Hücker Moor 06.01.2015, B
278 Möller, Eckhard Hücker Moor 11.01.2015, V
279 Möller, Eckhard Kreis Herford 11.01.2015,
Hücker Moor
280 Schleef, Jürgen Obersee 12.01.2015, V
281 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
282 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 16.01.2015,
Hücker Moor
283 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 16.01.2015, V
284 Meister, Angelika Kreis Herford 16.01.2015, V
Hücker Moor
285 Bennen, Guido Stadt Dortmund 23.01.2015, B
1 Ex. Rombergpark, seit längerem dort als Einzelvogel, flugunfähig?
286 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 11.02.2015, G
287 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 11.02.2015,
Gartenliste de/bi
288 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.02.2015, V
289 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 25.02.2015, V
290 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 26.02.2015, G
291 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2015, V
2
292 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 24.03.2015, V
293 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.03.2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
294 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 26.03.2015, V
295 Schell, Frank Rieselfelder Münster 26.03.2015, V
296 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2015, V
2
297 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 03.04.2015, V
298 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06.04.2015, V
299 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 06.04.2015, V
300 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
301 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
302 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 10.06.2015, V
303 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
304 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
305 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
306 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
307 Meister, Angelika Gartenliste de/bi 29.09.2015, V
308 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
309 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2016, V
310 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2016,
Obersee
311 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
312 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2016,
Hücker Moor
313 Rasche, Ute Hücker Moor 01.01.2016, B
314 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2016, V
315 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2016, V
316 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 02.01.2016, G
317 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 02.01.2016,
Gartenliste de/bi
318 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.01.2016, V
35 Exemplare
319 Bennen, Guido Kreis Soest 02.01.2016, B
14 Ex. Möhnesee Delecker Becken
320 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 02.01.2016,
Obersee
321 Alpers, Axel Obersee 02.01.2016, V
322 Meister, Angelika ZZZ_Gartenliste Herford 03.01.2016, B
Trupp von ca 25
323 Meister, Angelika Bielefeld 03.01.2016, B
324 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.01.2016, V
ca. 10
325 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2016,
Großer Weserbogen
326 Schell, Frank Großer Weserbogen 03.01.2016, V
327 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 05.01.2016, V
328 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05.01.2016, V
329 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 07.01.2016, V
330 Möller, Eckhard Kreis Herford 07.01.2016,
Hücker Moor
331 Möller, Eckhard Hücker Moor 07.01.2016, V
332 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 08.01.2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
333 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 08.01.2016, G
334 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 09.01.2016, G
335 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 10.01.2016, V
336 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 10.01.2016,
Hücker Moor
337 Meister, Angelika Bielefeld 16.01.2016, V
338 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
339 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 12.02.2016,
Rieselfelder Windel
340 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 12.02.2016, V
341 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 13.02.2016, V
2
342 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 13.02.2016, V
343 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 17.02.2016, B
344 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2016, V
2
345 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 06.03.2016, B
346 Meister, Angelika Enger Bruch 13.03.2016, B
347 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2016, V
348 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.03.2016, V
14
349 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
ca. 20
350 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
351 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
352 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 03.05.2016, B
353 Meister, Angelika Gartenliste de/bi 27.08.2016, B
4
354 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
2
355 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
356 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.01.2017, V
357 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01.01.2017,
Bielefeld
358 Alpers, Axel Bielefeld 01.01.2017, V
359 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2017, V
360 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 02.01.2017, V
361 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2017, V
362 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Bielefeld
363 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Obersee
364 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 02.01.2017, V
365 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 06.01.2017, V
366 Bekel, Holger Obersee 10.01.2017, V
367 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2017,
Obersee
368 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 12.01.2017,
Hücker Moor / 11
369 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 12.01.2017, V
11
370 Schell, Frank Großer Weserbogen 15.01.2017, V
371 Möller, Eckhard Kreis Herford 18.01.2017,
Hücker Moor
372 Möller, Eckhard Hücker Moor 18.01.2017, V
373 Bekel, Holger Bielefeld Stadtregion 20.01.2017, V
374 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 21.01.2017, V
375 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 21.01.2017, B
376 Rasche, Ute Stadt Münster 22.01.2017,
Rieselfelder Münster
377 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 22.01.2017, B
378 Bennen, Guido Stadt Dortmund 24.01.2017, V
75 Deusen
379 Meister, Angelika Obersee 27.01.2017, B
380 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 27.01.2017, V
381 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2017,
Großer Weserbogen / 2
382 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 30.01.2017, V
2
383 Rasche, Ute Enger Bruch 04.02.2017, B
384 Meister, Angelika Hücker Moor 07.02.2017, B
385 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.02.2017, B
46 Emscher Deusen
386 Bennen, Guido Stadt Dortmund 09.02.2017, B
174 Westfalenpark
387 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 16.02.2017, V
388 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 24.02.2017, G
389 Meister, Angelika Gartenliste de/bi 26.02.2017, B
390 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 26.02.2017, G
391 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 04.03.2017, B
392 Hollenberg, Axel Osnabrück, Gretesch Feuchtbiotop 06.03.2017, V
2
393 Schürkamp, Uwe Gütersloh, Stadtgebiet 13.03.2017, V
2
394 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 19.03.2017, V
5
395 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.03.2017, V
5
396 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
20
397 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 20.05.2017, V
2
398 Schürkamp, Uwe Wervershoof NL 13.08.2017, V
4
399 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 17.09.2017, V
400 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2018, V
401 Rasche, Ute Hücker Moor 01.01.2018, V
402 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2018,
Hücker Moor
403 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2018, V
404 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Bielefeld
405 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2018, V
406 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Obersee
407 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2018, V
408 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
409 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 02.01.2018, V
410 Möller, Eckhard Kreis Herford 03.01.2018,
Hücker Moor
411 Möller, Eckhard Hücker Moor 03.01.2018, V
412 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
413 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 07.01.2018,
Großer Weserbogen / 2
414 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.01.2018, V
2
415 Schell, Frank Obersee 07.01.2018, V
416 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 13.01.2018, G
417 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.01.2018, V
418 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 03.02.2018, B
419 Meister, Angelika Hücker Moor 04.02.2018, V
420 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 24.02.2018, V
421 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 24.02.2018,
Gartenliste de/bi
422 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 10.03.2018, V
2
423 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 24.03.2018, V
6
424 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 30.03.2018, V
Hücker Moor / 1 unter K-Gänsen
425 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 30.03.2018, V
1 unter K-Gänsen
426 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
diverse
427 Meister, Angelika ZZZ_Gartenliste Herford 14.04.2018, B
428 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 29.04.2018, V
429 Schell, Frank Löhne 29.04.2018, V
430 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 06.05.2018, V
431 Schürkamp, Uwe Grömitz 08.09.2018, V
ca 30
432 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 11.09.2018, V
mind. 100
433 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 12.09.2018, V
ca. 10
434 Schürkamp, Uwe Großenbrode, Strandlagune 12.09.2018, V
ca. 10
435 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
div
436 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
9
437 Bennen, Guido Stadt Bochum 30.11.2018, V
102 Heveny
438 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
439 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Obersee
440 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2019, V
441 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
442 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
443 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
444 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
445 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2019, B
1 überfliegend Ost Schüren Süd
446 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2019,
Hücker Moor / 20
447 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 02.01.2019, V
20
448 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
449 Rasche, Ute Kreis Herford 02.01.2019,
Pödinghausen
450 Rasche, Ute Pödinghausen 02.01.2019, B
451 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.01.2019, V
452 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2019, V
453 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03.01.2019, G
454 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2019, V
14
455 Möller, Eckhard Gut Bustedt 07.01.2019, V
456 Bekel, Holger Obersee 13.01.2019, V
457 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.01.2019, V
458 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.02.2019, V
14
459 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 16.02.2019,
Gartenliste de/bi
460 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 16.02.2019, V
461 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
1
462 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
diverse
463 Schell, Frank Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
464 Schell, Frank Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
465 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 09.03.2019, G
466 Schürkamp, Uwe Enger 23.03.2019, V
2
467 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, V
2
468 Schürkamp, Uwe Obersee 23.05.2019, V
diverse
469 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 03.10.2019, V
470 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
diverse
471 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
diverse
472 Meister, Angelika Kreis Lippe 02.01.2020, V
473 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
474 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 02.01.2020, G
475 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2020,
Bielefeld
476 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2020, V
477 Schell, Frank Obersee 04.01.2020, V
478 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 05.01.2020,
Obersee / 1
479 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2020, V
1
480 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2020,
Obersee
481 Bekel, Holger Obersee 06.01.2020, V
482 Schell, Frank Füllenbruch 19.01.2020, V
483 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 06.02.2020, V
484 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 11.02.2020, V
485 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 15.02.2020, V
2
486 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 18.02.2020, V
487 Schell, Frank Kreis Gütersloh 18.02.2020, V
Verl
488 Schell, Frank Verl 18.02.2020, V
489 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 29.02.2020, V
12
490 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04.03.2020, B
491 Schürkamp, Uwe Hartigsee 07.03.2020, V
diverse
492 Schell, Frank Löhne Blutwiese 21.03.2020, V
493 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 27.03.2020, V
Obersee
494 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 27.03.2020, V
495 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 17.04.2020, V
2
496 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
2
497 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 27.04.2020, V
10
498 S., Yvonne Veltheim 01.05.2020, V
2
499 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 11.09.2020, B
10 Richtung Nord?!!?
500 Schürkamp, Uwe Grömitz 18.09.2020, V
2
501 Schell, Frank Kreis Lippe 29.12.2020, V
1
502 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01.01.2021, G
Gartenliste de/bi
503 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 01.01.2021, G
504 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01.01.2021, V
505 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Obersee / 1
506 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2021, V
1
507 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
508 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
509 Niemann, Peter Kreis Herford 02.01.2021, V
Vlotho, Borlefzen
510 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 02.01.2021, V
511 Schürkamp, Uwe Obersee 02.01.2021, V
1
512 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 02.01.2021, V
Obersee / 1
513 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 04.01.2021, V
514 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.01.2021, V
515 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.01.2021, V
Obersee
516 Schell, Frank Obersee 09.01.2021, V
1
517 Bekel, Holger Obersee 10.01.2021, V
518 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, B
519 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 20.01.2021, B
520 Meister, Angelika Herford, Diebrock 30.01.2021, B
3
521 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05.02.2021, V
522 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
523 Schell, Frank Enger Bruch 22.02.2021, V
524 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.02.2021, V
525 Schleef, Jürgen ZZZ_Gartenliste Paderborn 28.02.2021, G
526 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 01.03.2021, B
Hybrid
527 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 02.03.2021, V
528 S., Yvonne Kreis Lippe 12.03.2021, V
529 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2021, V
div
530 Hollenberg, Axel Recker Moor 02.04.2021, V
6
531 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 08.04.2021, V
532 Hollenberg, Axel Recker Moor 21.04.2021, V
1
533 Bekel, Holger Enger Bruch 24.04.2021, V
534 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
535 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.05.2021, V
536 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.05.2021, V
537 Schell, Frank Werder, Brandenburg 13.06.2021, V
538 Hollenberg, Axel Dömitz 24.06.2021, V
539 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06.09.2021, V
div
540 Schürkamp, Uwe Behrensdorfer Binnenseen und Umgebung 12.09.2021, V
18
541 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 15.09.2021, V
min 10
542 Gerling, Luca N. Steinhorster Becken u. Umgebung 04.12.2021, V
Mehrere Vögel
543 Schell, Frank Obersee 11.12.2021, V
1
544 Gerling, Luca N. Enger Bruch 18.12.2021, B
Mehrere Vögel
545 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 30.12.2021, V
30 Nil- u. Kanadagänse in einer Gruppe
546 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01.01.2022, V
547 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2022, V
548 Weinrich, Annika Obersee 02.01.2022, V
549 Bekel, Holger Obersee 03.01.2022, V
550 Bekel, Holger Obersee 03.01.2022, V
551 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 06.01.2022, V
552 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06.01.2022, V
Obersee
553 Schürkamp, Uwe Obersee 08.01.2022, V
1
554 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 08.01.2022, V
555 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 08.01.2022, V
556 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 08.01.2022, V
Obersee
557 Schürkamp, Uwe Obersee 08.01.2022, V
558 Schell, Frank Obersee 08.01.2022, V
1
559 Wegener, Dirk Obersee 10.01.2022, V
560 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.01.2022, V
Obersee
561 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.01.2022, V
562 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 07.02.2022, V
563 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 07.02.2022, V
Gartenliste de/bi
564 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 13.02.2022, V
44
565 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.02.2022, V
566 Niemann, Peter Schwarzenmoor 06.03.2022, B
2
567 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 12.03.2022, B
568 Niemann, Peter Kreis Herford 12.03.2022, B
ZZZ_Gartenliste Herford
569 Hollmann, Stephan Hiddenhausen 14.03.2022, V
570 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 15.03.2022, G
mind. 1 überfliegend
571 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 15.03.2022, G
572 Schürkamp, Uwe Aurich, Großes Meer 24.03.2022, V
1
573 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.04.2022, V
2
574 Schell, Frank Enger Bruch 21.04.2022, V
575 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
576 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
577 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
578 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
579 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01.01.2023, V
580 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2023, V
581 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2023, V
Bielefeld
582 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2023, V
1
583 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2023, V
584 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 07.01.2023, G
1
585 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 08.01.2023, V
586 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 13.01.2023, V
587 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 15.01.2023, V
588 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
589 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 30.01.2023, V
590 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 02.02.2023, B
591 Seidel, Matthias Obersee 03.02.2023, V
592 Schleef, Jürgen ZZZ_Gartenliste Paderborn 19.02.2023, B
593 Bekel, Holger Kreis Herford 25.02.2023, V
Enger Bruch
594 Bekel, Holger Enger Bruch 25.02.2023, V
595 Schell, Frank Hücker Moor 26.02.2023, V
596 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
597 Hollmann, Stephan Kreis Herford 04.03.2023, V
598 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
div
599 Schell, Frank Enger Bruch 22.03.2023, V
600 Seidel, Matthias Enger Bruch 26.03.2023, V
601 Schell, Frank Löhne Blutwiese 26.03.2023, V
602 Seidel, Matthias Enger Bruch 27.03.2023, V
603 Seidel, Matthias Hartigsee 31.03.2023, V
604 Seidel, Matthias Enger Bruch 03.04.2023, V
605 Seidel, Matthias Enger Bruch 05.04.2023, V
606 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
607 Schnieder, Gregor Kreis Gütersloh 11.04.2023, V
3
608 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, V
609 Schürkamp, Uwe Schweicheln 01.05.2023, V
4
610 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, G
1
611 Seidel, Matthias Begabad 25.05.2023, V
6x
612 Seidel, Matthias Begabad 26.05.2023, V
4
613 Johanning, Marvin Luttergrünzug 17.06.2023, V
614 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 22.12.2023, G
ZZZ_Gartenliste Herford / >=1
615 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 22.12.2023, G
>=1
616 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2024, V
617 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2024, V
Bielefeld
618 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2024, V
Obersee
619 Bekel, Holger Obersee 04.01.2024, V
620 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 26.01.2024, V
621 Seidel, Matthias Werre - H2O 09.02.2024, V
622 Schürkamp, Uwe Obersee 11.02.2024, V
1
623 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 12.02.2024, V
624 Schell, Frank Kreis Gütersloh 14.02.2024, V
625 Seidel, Matthias Obersee 17.02.2024, V
626 Hollmann, Stephan Hiddenhausen 19.02.2024, V
627 Seidel, Matthias Obersee 21.02.2024, V
628 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 22.02.2024, V
629 Brockmeyer, Simon Obersee 01.03.2024, V
630 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2024, V
631 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 14.03.2024, V
632 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 18.03.2024, B
633 Schell, Frank Enger Bruch 02.04.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django