Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Flussregenpfeifer

lat.: Charadrius dubius, engl.: Little Ringed Plover


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Obersee 05.01.2002, V
2 Meyrahn, Peter Enger Bruch 04.05.2010, V
3 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, B
4 Möller, Eckhard Dickertsee 14.05.2010, V
5 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
6 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
7 Lagmöller, Lennart Oberbehme 20.05.2010, V
8 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
9 Hadasch, Jörg Füllenbruch 27.05.2010, V
10 Uffmann, Heinz-Jürgen Oberbehme 01.06.2010, V
11 Cordes, Carsten Oberbehme 29.06.2010, V
12 Wegener, Dirk Obersee 22.09.2010, V
13 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
14 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
15 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
16 Püchel-Wieling, Frank Obersee 08.10.2010, V
17 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 19.10.2010, V
18 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
19 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
20 Schieke, Ralph Kap Arkona 28.10.2010, V
21 Claves, Sabine Rieselfelder Windel 28.10.2010, V
22 Schulz, Frank NSG Himmelgeister Rheinbogen 28.10.2010, V
23 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
24 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
25 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 01.11.2010, V
26 Bongards, Marieluise Obersee 01.11.2010, V
27 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 05.11.2010, V
28 Böhm, Klaus Düsseldorf Elbsee 08.11.2010, V
29 van Bebber, Norbert Düsseldorf Stadtgebiet 27.11.2010, V
30 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
31 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
32 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
33 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
34 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 01.04.2011, V
35 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
36 Singer, David Klärteiche Zuckerfabrik Warburg 07.05.2011, V
37 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
10.05.11
38 Aufderheide, Philipp Ahle 12.05.2011, V
39 Kleymann, Pauline Herford, Werre-Oberlauf 20.05.2011, V
40 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 10.06.2011, V
41 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 13.06.2011, B
am 2. Teich (danke an Thomas G)
42 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 09.03.2012, V
43 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 19.03.2012, V
1 Ex
44 Ottensmann, Meinolf NSG Großer Bruch am Wellbach 30.03.2012, V
45 Ottensmann, Meinolf NSG Großer Bruch am Wellbach 30.03.2012, V
46 Wegener, Nina NSG Großer Bruch am Wellbach 06.04.2012, V
47 Krämer, Marita Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 15.04.2012, V
48 Meyrahn, Peter Ahle 15.04.2012, V
2
49 Singer, David Godelheimer Seen 15.04.2012, V
2
50 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 16.04.2012, V
51 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 16.04.2012, V
52 Hadasch, Jörg Kirchlengern 19.04.2012, V
53 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.04.2012, V
54 Wegener, Mira Bielefeld Dornberg 21.04.2012, V
55 Wegener, Dirk NSG Großer Bruch am Wellbach 28.04.2012, V
56 Hollenberg, Emily Osnabrück, Gretesch Feuchtbiotop 29.04.2012, V
57 Möller, Eckhard Herford 29.04.2012, V
58 Aufderheide, Philipp Ahle 05.05.2012, V
59 Stoppkotte, Holger Bruchmühlen 05.05.2012, V
60 Uffmann, Heinz-Jürgen Ahle 05.05.2012, V
61 Weigel, Thomas Ahle 06.05.2012, V
62 Niemann, Peter Kirchlengern 13.05.2012, V
63 Hollenberg, Axel Osnabrück, Gretesch Feuchtbiotop 19.05.2012, V
64 Hadasch, Jörg Windheim 30.05.2012, V
65 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 30.05.2012, V
66 Wegener, Mona Obersee 01.07.2012, V
67 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 03.04.2013, V
68 Wegener, Dirk Bielefeld Johannisbachaue 13.04.2013, V
69 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 20.04.2013, V
70 Meyrahn, Peter Bruchmühlen 20.04.2013, V
2
71 Singer, David Freizeitsee Höxter 20.04.2013, B
1
72 Möller, Eckhard Kirchlengern 28.04.2013, V
73 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 29.04.2013, V
74 Stoppkotte, Holger Bruchmühlen 04.05.2013, V
75 Zimmermeyer, Barbara Bruchmühlen 05.05.2013, V
76 Uffmann, Heinz-Jürgen Bruchmühlen 05.05.2013, V
77 Wegener, Nina Obersee 06.05.2013, V
78 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 09.05.2013, V
79 Schell, Frank Zuckerfabriksteiche Lage 19.05.2013, V
80 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 15.03.2014, V
Rieselfelder
81 Kretz, Patrick Rhein-Erft-Kreis 16.03.2014, G
Klärteiche Bedburg
82 Bennen, Guido Stadt Dortmund 18.03.2014, V
1 Ex. Pleckenbrink
83 Linke, Jonas Stadt Münster 18.03.2014, V
84 Handy, Brigitte Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder
85 Handy, Neil Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder E1
86 Jacobs, Gunnar Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder Münster
87 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 20.03.2014, V
88 Kretz, Patrick Kreis Wesel 20.03.2014, V
Bislicher Insel, kl. Flutmulde
89 Dechert, Volker Stadt Dortmund 21.03.2014, V
90 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 21.03.2014, V
Bislicher Insel/Kl.Flutmulde
91 de Vries, Peter Kreis Kleve 21.03.2014, V
92 Kretzschmar, Erich Stadt Dortmund 21.03.2014, V
Pleckenbrinksee
93 Möller, Eckhard Stadt Münster 21.03.2014, V
94 Hamann, Benjamin Stadt Dortmund 23.03.2014, V
Pleckenbrinksee
95 Möller, Eckhard Löhne 23.03.2014, V
96 Stiels, Darius Stadt Münster 23.03.2014, V
97 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 24.03.2014, V
98 Bennen, Guido Stadt Dortmund 25.03.2014, V
2 Ex. Phönixsee
99 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 26.03.2014, V
100 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 26.03.2014, V
101 Bruns, David Stadt Münster 26.03.2014, V
102 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 27.03.2014, V
103 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 27.03.2014, V
104 Helmer, Stefan Stadt Dortmund 27.03.2014, B
105 Bennen, Guido Stadt Dortmund 27.03.2014, B
106 Bennen, Guido Kreis Unna 27.03.2014, B
3 Ex. Kiebitzwiese
107 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 27.03.2014, V
108 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 27.03.2014, V
109 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 28.03.2014, V
110 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 29.03.2014, V
111 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 29.03.2014,
Zuckerfabriksteiche Lage
112 Singer, David Kreis Höxter 29.03.2014, V
113 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 29.03.2014, V
114 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 29.03.2014,
Enger Bruch
115 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 30.03.2014, V
Godelheimer Seen
116 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 30.03.2014, B
Marienloh
117 Bekel, Holger Bielefeld 31.03.2014, V
118 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 31.03.2014,
Bielefeld
119 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 31.03.2014, V
120 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 01.04.2014, V
121 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 05.04.2014, V
122 Bussen, Matthias Kreis Wesel 05.04.2014, V
123 Schell, Frank Zuckerfabriksteiche Lage 06.04.2014, V
124 Sandke, Claus Kreis Wesel 06.04.2014, V
Bislicher Insel
125 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 08.04.2014, V
HRB Mengede
126 Doer, Daniel Kreis Kleve 09.04.2014, G
127 Bennen, Guido Stadt Dortmund 10.04.2014, B
mind. 2 Ex. HRB Mengede
128 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 13.04.2014, B
129 Bruns, David Stadt Münster 15.04.2014, V
130 Hadasch, Jörg Kreis Gütersloh 17.04.2014, V
131 Hein, Sabine Rhein-Erft-Kreis 17.04.2014, V
132 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 20.04.2014, V
Bislicher Insel/kl. Flutmulde
133 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 21.04.2014, V
134 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 21.04.2014, V
135 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 22.04.2014, V
Vorland Rheinaue Walsum
136 Schulz, Frank Stadt Münster 25.04.2014, V
137 Bennen, Guido Stadt Münster 30.04.2014, B
mind 3 Ex. Rieselfelder
138 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 04.05.2014, V
139 Biermann, Robert Kreis Soest 04.05.2014, V
140 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.05.2014, V
141 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 11.05.2014, V
Rieselfelder
142 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 20.05.2014, V
143 Bennen, Guido Kreis Unna 04.06.2014, B
3 Ex. Kiebitzwiese
144 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 12.06.2014, V
Phönix West
145 Bekel, Holger Bielefeld Dornberg 18.06.2014, V
146 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 26.06.2014, B
Bodendeponie Kolkerhofweg
147 Bennen, Guido Kreis Wesel 29.06.2014, B
1 Ex. Bislicher Insel
148 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
149 Bennen, Guido Stadt Münster 19.07.2014, V
4 Ex. Rieselfelder MS
150 Schürkamp, Uwe Steinhorster Becken u. Umgebung 22.08.2014, V
151 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 21.09.2014, V
152 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.03.2015,
Versmold, NSG Versmolder Bruch
153 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 24.03.2015, V
154 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 30.03.2015, V
Rieselfelder
155 Bennen, Guido Stadt Dortmund 08.04.2015, B
3 Ex. HRB Ellinghausen
156 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 11.04.2015,
Enger Bruch
157 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 11.04.2015, V
158 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 16.04.2015, V
159 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 21.04.2015,
Rieselfelder Windel
160 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 21.04.2015, V
161 Rasche, Ute Kreis Herford 22.04.2015, V
Enger Bruch
162 Rasche, Ute Enger Bruch 22.04.2015, V
163 Möller, Eckhard Enger Bruch 24.04.2015, V
164 Möller, Eckhard Kreis Herford 24.04.2015,
Enger Bruch
165 Meister, Angelika Kreis Herford 24.04.2015, V
Enger Bruch
166 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 26.04.2015,
Zuckerfabriksteiche Lage
167 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
mind. 3
168 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04.05.2015, V
1 Ex.
169 Schell, Frank Enger Bruch 04.05.2015, V
Bird-Race
170 Alpers, Axel Kreis Herford 04.05.2015, V
171 Wegener, Dirk Stadt Münster 24.05.2015, V
172 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 04.06.2015,
Obersee
173 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 04.06.2015, V
174 Alpers, Axel Obersee 20.06.2015, V
175 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
reichlich
176 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 13.09.2015, V
2 imm 1 ad.
177 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 26.03.2016,
Zuckerfabriksteiche Lage / 2
178 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.03.2016, V
2
179 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 28.03.2016, V
180 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 28.03.2016,
Enger Bruch
181 Möller, Eckhard Löhne Blutwiese 28.03.2016, V
182 Möller, Eckhard Kreis Herford 28.03.2016,
Löhne Blutwiese
183 Rasche, Ute Kreis Herford 28.03.2016,
Enger Bruch
184 Rasche, Ute Enger Bruch 28.03.2016, V
185 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.04.2016, B
Rieselfelder
186 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.04.2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
187 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 01.04.2016, V
188 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.04.2016, B
2 Ex. HRB Ellinghausen
189 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 10.04.2016, G
190 Meister, Angelika Enger Bruch 22.04.2016, V
Enger Bruch
191 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
192 Bekel, Holger Kreis Herford 22.04.2016,
Enger Bruch
193 Meister, Angelika Kreis Herford 23.04.2016, V
194 Meister, Angelika Kreis Herford 23.04.2016, V
195 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 07.05.2016, V
196 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.05.2016, V
1
197 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 07.05.2016, V
198 Wegener, Dirk Bielefeld 08.05.2016, V
199 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 08.05.2016,
Bielefeld
200 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.05.2016, V
201 Bekel, Holger Bielefeld 08.05.2016, V
202 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Quelle 08.05.2016, V
203 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 19.05.2016, V
204 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 19.05.2016, V
2
205 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, Watt
206 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 15.03.2017, V
Rieselfelder
207 Möller, Eckhard Kreis Herford 20.03.2017,
Löhne
208 Möller, Eckhard Löhne 20.03.2017, V
209 Bennen, Guido Kreis Unna 28.03.2017, V
1 Röllingwiese, Schwerte
210 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 29.03.2017,
Enger Bruch
211 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 29.03.2017, V
212 Meister, Angelika Kreis Herford 29.03.2017, V
Blutwiese
213 Meister, Angelika Löhne Blutwiese 29.03.2017, V
214 Rasche, Ute Kreis Herford 01.04.2017,
Löhne Blutwiese
215 Rasche, Ute Löhne Blutwiese 01.04.2017, V
216 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.04.2017, V
217 Wegener, Dirk Bielefeld Dornberg 04.04.2017, V
218 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 04.04.2017,
Bielefeld Dornberg
219 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.04.2017, V
1 Phoenixsee
220 Schell, Frank Kreis Herford 08.04.2017, V
Blutwiese
221 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 10.04.2017,
ZZZ_Gartenliste Herford / 3 überfliegend NO
222 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 10.04.2017, V
3 überfliegend NO
223 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 16.04.2017, V
Padersee
224 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 16.04.2017, V
225 Brockmeyer, Simon Bielefeld 23.04.2017, V
Regenrückhaltebecken Babenhausen
226 Alpers, Axel Bielefeld 26.04.2017, V
227 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 06.05.2017, V
228 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2017, V
229 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.05.2017,
Bielefeld
230 Schürkamp, Uwe Löhne Blutwiese 07.05.2017, V
2
231 Bennen, Guido Stadt Münster 11.05.2017, V
3 Rieselfelder MS
232 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 20.05.2017, G
233 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 05.06.2017, V
2
234 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 25.07.2017, V
2 auf Fläche des Gemüsebauern
235 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 18.03.2018, V
Rieselfelder
236 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.04.2018, V
Steinhorster Becken
237 Rasche, Ute Stadt Münster 07.04.2018,
Rieselfelder Münster
238 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 07.04.2018, V
239 Meister, Angelika Kreis Soest 08.04.2018, V
240 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 08.04.2018, V
4
241 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
3
242 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 14.04.2018,
Rieselfelder Münster / 3
243 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
244 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 16.04.2018, V
Austmanns Heideweiher
245 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, V
246 Wegener, Dirk Kreis Gütersloh 21.04.2018, V
247 Bennen, Guido Stadt Dortmund 21.04.2018, B
8 Ex. HRB Mengede Ickern
248 Möller, Eckhard Löhne 21.04.2018, V
249 Möller, Eckhard Kreis Herford 21.04.2018,
Löhne
250 Schell, Frank Löhne 29.04.2018, V
251 Meister, Angelika Löhne Blutwiese 05.05.2018, V
252 Meister, Angelika Löhne Blutwiese 05.05.2018, V
253 Brockmeyer, Simon Bielefeld Quelle 05.05.2018, B
254 Bekel, Holger Bielefeld 05.05.2018, V
255 Rasche, Ute Löhne Blutwiese 05.05.2018, V
256 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2018, V
257 Meister, Angelika Texel 25.06.2018, V
258 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 11.09.2018, V
2
259 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 19.03.2019, V
Ummeln
260 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 24.03.2019, V
Rieselfelder
261 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 25.03.2019, V
262 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 31.03.2019, V
1
263 Rasche, Ute Häverner Marsch 14.04.2019, V
264 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 14.04.2019,
Häverner Marsch
265 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 16.04.2019, V
266 Rasche, Ute Enger Bruch 26.04.2019, V
267 Möller, Eckhard Enger Bruch 27.04.2019, V
268 Bennen, Guido Stadt Dortmund 30.04.2019, B
1Ex. HRB Ellinghausen
269 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.05.2019, B
1 Ex. Phoenixsee
270 Bekel, Holger Bielefeld 04.05.2019, V
271 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.05.2019,
Bielefeld
272 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2019,
Bielefeld
273 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2019, V
274 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 10.06.2019, V
140
275 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 20.03.2020, V
Steinhorster Becken
276 Meister, Angelika Kreis Herford 22.03.2020, V
277 Meister, Angelika Enger Bruch 22.03.2020, V
278 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 22.03.2020, V
1
279 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.03.2020, V
280 Wegener, Dirk Kreis Herford 22.03.2020, V
Enger Bruch
281 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2020, V
1
282 Schell, Frank Enger Bruch 01.04.2020, V
283 Bekel, Holger Kreis Herford 01.04.2020, V
Enger Bruch
284 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
285 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04.04.2020, V
1
286 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04.04.2020, V
Enger Bruch / 1
287 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 11.04.2020, G
288 Schell, Frank Windheimer Marsch 11.04.2020, V
289 Schell, Frank Löhne Blutwiese 13.04.2020, V
290 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2020, V
1
291 Schürkamp, Uwe Varenholz 19.04.2020, V
2
292 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 25.04.2020, V
293 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 27.04.2020, V
1
294 Bekel, Holger Bielefeld 02.05.2020, V
295 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 17.09.2020, V
296 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 29.03.2021, V
297 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 31.03.2021, V
1
298 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 31.03.2021, V
Enger Bruch / 1
299 Weinrich, Annika Osnabrück Stadt 02.04.2021, V
Alfsee
300 Weinrich, Volker Osnabrück Stadt 02.04.2021, V
301 Meister, Angelika Kreis Herford 03.04.2021, V
Enger Bruch / 4
302 Meister, Angelika Enger Bruch 03.04.2021, V
4
303 Bekel, Holger Enger Bruch 06.04.2021, V
304 Bekel, Holger Kreis Herford 06.04.2021, V
Enger Bruch
305 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.04.2021, V
306 Wegener, Dirk Kreis Herford 06.04.2021, V
Enger Bruch
307 Niemann, Peter Kreis Herford 11.04.2021, V
Enger Bruch
308 Niemann, Peter Enger Bruch 11.04.2021, V
309 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 12.04.2021, V
3
310 Brockmeyer, Simon Bielefeld Quelle 14.04.2021, B
311 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 17.04.2021, V
1
312 Schell, Frank Rieselfelder Münster 17.04.2021, V
313 Bekel, Holger Enger Bruch 24.04.2021, V
314 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 25.04.2021, V
1
315 Wegener, Dirk Bielefeld Quelle 30.04.2021, V
316 Bekel, Holger Bielefeld Ummeln 08.05.2021, V
317 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
318 Weinrich, Annika Kreis Herford 08.05.2021, V
Herford / 1
319 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
320 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.08.2021, V
2
321 Schell, Frank Reesholm / Schlei 15.04.2022, V
322 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2022, V
2
323 Niemann, Peter Kreis Herford 19.04.2022, V
Enger Bruch
324 Niemann, Peter Enger Bruch 19.04.2022, V
325 Weinrich, Annika Enger Bruch 19.04.2022, V
2
326 Weinrich, Volker Kreis Herford 19.04.2022, V
327 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
328 Brockmeyer, Simon Bielefeld Quelle 28.04.2022, B
329 Hollmann, Stephan Kirchlengern 02.05.2022, V
330 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 08.05.2022, V
Bielefeld
331 Wegener, Dirk Bielefeld 08.05.2022, V
332 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
333 Niemann, Peter Enger Bruch 08.05.2022, V
334 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
335 Schell, Frank Enger Bruch 18.05.2022, V
336 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 25.05.2022, V
337 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 25.06.2022, G
Herford, Stiftberg / Rufe um 03:45 (bnp) XC https://xeno-canto.org/733963
338 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 25.06.2022, G
Rufe um 03:45 (bnp) XC https://xeno-canto.org/733963
339 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 19.09.2022, V
340 Weinrich, Annika Enger Bruch 15.04.2023, V
341 Schell, Frank Enger Bruch 19.04.2023, V
342 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 23.04.2023, G
Überflug mit Audio
343 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 06.05.2023, B
344 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 06.05.2023, V
345 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.05.2023, V
346 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 06.05.2023, V
Enger Bruch
347 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2023, V
348 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07.05.2023, V
Bielefeld
349 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 03.08.2023, V
350 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 26.09.2023, V
3
351 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 26.09.2023, V
3
352 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 15.03.2024, V
353 Bekel, Holger Kreis Herford 21.03.2024, V
354 Hollmann, Stephan Kirchlengern 03.04.2024, V
355 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 07.04.2024, V
356 Seidel, Matthias Kreis Mettmann 21.04.2024, V
Duisburg Homberg
357 Bekel, Holger Bielefeld 04.05.2024, V
358 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 04.05.2024, V
359 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07.05.2024, V
Bielefeld
360 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django