Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Teichhuhn

lat.: Gallinula chloropus, engl.: Common Moorhen


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Obersee 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
3 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 02.05.2010, B
4 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, B
5 Meyrahn, Peter Exter 06.05.2010, V
6 Möller, Eckhard Herford, Friedenstal 14.05.2010, V
7 Kleymann, Pauline Gut Bustedt 16.05.2010, V
8 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
9 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
10 Knickmeier, Malte Oberbehme 20.05.2010, V
11 Lagmöller, Lennart Hücker Moor 20.05.2010, V
12 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 21.05.2010, V
13 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
14 Hadasch, Jörg Herford, Bergertor 27.05.2010, V
15 Gössling, Dorothee Elverdissen 30.05.2010, V
16 Gössling, Dorothee Gut Bustedt 31.05.2010, B
17 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 05.06.2010, V
18 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 20.06.2010, B
19 Cordes, Carsten Löhne 29.06.2010, V
20 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
21 Wegener, Dirk Obersee 23.09.2010, V
22 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
23 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
24 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, V
25 Bongards, Heinz Stauteiche 28.09.2010, V
26 Wegener, Mona Obersee 30.09.2010, V
27 Wegener, Mira Obersee 30.09.2010, V
28 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
29 Püchel-Wieling, Frank Obersee 08.10.2010, V
30 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
31 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
32 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
33 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
34 Bongards, Heinz Lütetsburg 19.10.2010, V
35 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
36 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
37 Schieke, Ralph Steinhagen 28.10.2010, V
38 Claves, Sabine Bielefeld Stadtregion 28.10.2010, V
39 Schulz, Frank Düsseldorf Unterbacher See 28.10.2010, V
40 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
41 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
42 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 01.11.2010, V
43 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 01.11.2010, V
44 Bongards, Marieluise Stauteiche 01.11.2010, V
45 Bongards, Heinz Stauteiche 05.11.2010, V
46 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 06.11.2010, V
47 Böhm, Klaus Düsseldorf Stadtgebiet 10.11.2010, V
48 Podgorski, Jürgen Bad Salzuflen & Kurpark 14.11.2010, V
49 Bongards, Heinz Obersee 23.11.2010, V
50 Bongards, Heinz Stauteiche 24.11.2010, V
51 van Bebber, Norbert Düsseldorf Stadtgebiet 27.11.2010, V
52 Bongards, Heinz Innerstädt. Grünanlagen und Friedhöfe 30.11.2010, V
53 Heitholt, Ulrike ZZZ_Gartenliste Herford 07.12.2010, V
54 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
55 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
56 Schürkamp, Uwe Obersee 23.01.2011, B
57 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
58 Möller, Eckhard Bad Oeynhausen 12.02.2011, V
59 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 13.02.2011, V
60 Schürkamp, Uwe Obersee 27.03.2011, V
61 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
62 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 07.04.2011, V
63 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
64 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 12.05.2011, V
65 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
66 Singer, David Brakel/Kaiserbrunnen 05.09.2011, V
67 Bongards, Heinz Füllenbruch 26.09.2011, V
68 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 12.11.2011, V
69 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01.01.2012, V
70 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 03.01.2012, V
71 Uffmann, Heinz-Jürgen Bünde, Hunnebrocker Wiesen 03.01.2012, V
72 Weigel, Thomas Bünde, Hunnebrocker Wiesen 03.01.2012, V
73 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 03.01.2012, V
74 Schnieder, Gregor Rheda, LGS 04.01.2012, V
75 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 05.01.2012, V
76 Krämer, Marita PB Innenstadt 05.01.2012, V
77 Wegener, Dirk Füllenbruch 08.01.2012, V
78 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 09.01.2012, V
79 Möller, Eckhard Gut Bustedt 09.01.2012, V
80 Stoppkotte, Holger Bünde, Hunnebrocker Wiesen 10.01.2012, V
81 Ottensmann, Meinolf Obersee 14.01.2012, V
82 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 15.01.2012, V
83 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 17.01.2012, V
84 Eichholz, Doris Werre - H2O 18.01.2012, V
85 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 19.01.2012, V
86 Vossel, Michael Rheda 24.01.2012, V
87 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 25.01.2012, V
88 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 26.01.2012, V
89 Walter, Ulrike Füllenbruch 26.01.2012, B
90 Wegener, Dirk Obersee 28.01.2012, V
91 Niemann, Peter Herford, Weddigenufer 29.01.2012, V
92 Schnieder, Gregor Rheda, LGS 31.01.2012, V
93 Uffmann, Heinz-Jürgen Bolldammbach-Renaturierung 04.02.2012, V
94 Uffmann, Elea-Antonia Bolldammbach-Renaturierung 04.02.2012, V
95 Schleef, Jürgen Padersee 05.02.2012, V
96 Stoppkotte, Holger Vlotho, Uffeln 06.02.2012, V
97 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 08.02.2012, V
98 Stoppkotte, Holger Bolldammbach-Renaturierung 08.02.2012, V
5
99 Kleymann, Pauline Vlotho Hafen 20.02.2012, V
100 Meyrahn, Peter Bünde 26.02.2012, V
1
101 Schell, Frank Obersee 26.02.2012, V
102 Hadasch, Jörg Vlotho Hafen 26.02.2012, V
103 Schell, Frank Enger Bruch 04.03.2012, V
104 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 05.03.2012, V
105 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 06.03.2012, V
106 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 20.03.2012, V
107 Stoppkotte, Holger Obersee 28.03.2012, V
108 Wegener, Nina Obersee 06.04.2012, V
109 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 10.04.2012, V
110 Schnieder, Gregor Rheda, LGS 16.04.2012, V
111 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 30.05.2012, V
112 Schürkamp, Uwe Dickertsee 01.01.2013, V
113 Wegener, Dirk Herford, Bergertor 01.01.2013, V
114 Eichholz, Doris Werre - H2O 02.01.2013, V
115 Stoppkotte, Holger Oberbehme 03.01.2013, V
116 Uffmann, Heinz-Jürgen Spatzenberg 03.01.2013, V
117 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 04.01.2013, V
118 Marten, Dieter Spatzenberg 04.01.2013, V
119 Ottensmann, Meinolf Obersee 04.01.2013, V
120 Hadasch, Jörg Spatzenberg 04.01.2013, V
121 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 05.01.2013, V
122 Hartweg, Wolf Obersee 10.01.2013, V
123 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 11.01.2013, V
124 Möller, Eckhard Werre - H2O 11.01.2013, V
125 Hartweg, Wolf Obersee 11.01.2013, V
126 Wegener, Nina Obersee 15.01.2013, V
127 Wegener, Dirk Obersee 15.01.2013, V
128 Hartweg, Wolf Obersee 24.01.2013, V
129 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
130 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 06.02.2013, V
131 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 08.02.2013, V
132 Zimmermeyer, Barbara Herford, Werre-Oberlauf 10.02.2013, V
133 Niemann, Peter Herford, Bergertor 08.03.2013, V
134 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 29.03.2013, V
135 Hartweg, Wolf Obersee 03.04.2013, V
136 Schell, Frank Obersee 07.04.2013, V
137 Meyrahn, Peter Exter 20.04.2013, V
1
138 Marten, Dieter Vlotho-Exter 04.05.2013, V
139 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.05.2013, V
br2013
140 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 01.01.2014, V
141 Singer, David Stadt Münster 01.01.2014, V
142 Singer, David Aasee Münster 01.01.2014, V
143 Krech, Peter Stadt Dortmund 01.01.2014, V
144 Dechert, Volker Stadt Dortmund 01.01.2014, V
145 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 01.01.2014, V
146 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2014, V
147 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 01.01.2014, V
148 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
149 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 01.01.2014, V
150 Schell, Frank Kreis Lippe 01.01.2014, V
151 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
152 de Vries, Peter Stadt Köln 01.01.2014, V
153 Biermann, Robert Stadt Hamm 01.01.2014, V
154 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
155 Meyrahn, Peter Kreis Herford 02.01.2014, V
156 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 02.01.2014, V
157 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.01.2014, V
158 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 02.01.2014, V
159 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
160 Hadasch, Jörg Kreis Herford 02.01.2014, V
161 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
162 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 03.01.2014, V
163 Hein, Sabine Stadt Köln 03.01.2014, V
164 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
165 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 03.01.2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
166 Jacobs, Gunnar Kreis Recklinghausen 03.01.2014, V
Dorsten Hervest, Stausee
167 Doer, Daniel Kreis Kleve 04.01.2014, V
168 Krämer, Daniel Stadt Münster 04.01.2014, V
169 Singer, David Kreis Höxter 04.01.2014, V
170 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Binnenland Rheinaue Walsum
171 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
172 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
173 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 04.01.2014, V
174 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.01.2014, V
175 Kricke, Randolph Stadt Essen 05.01.2014, V
176 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
177 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
178 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 06.01.2014, V
179 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 06.01.2014, V
180 Krech, Peter Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
181 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 08.01.2014, V
182 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 08.01.2014, V
183 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 08.01.2014, V
184 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 10.01.2014, V
185 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 11.01.2014, V
186 Jürgens, Ulrich Stadt Köln 11.01.2014, V
Adenauerweiher
187 Bennen, Guido Stadt Dortmund 14.01.2014, V
7 Ex. Rombergparkteich
188 Linke, Jonas Kreis Viersen 17.01.2014, V
189 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
30 (19 ad. +11 vorj.) Ex. Buschmühle
190 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
3 Ex. Kaiserhainteich
191 Schürkamp, Uwe Obersee 19.01.2014, V
192 Schnieder, Gregor Kreis Gütersloh 22.01.2014,
Wiedenbrück, LGS
193 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 22.01.2014, G
194 Hamann, Benjamin Stadt Dortmund 25.01.2014, V
195 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
196 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 27.01.2014, V
197 Möller, Eckhard Kreis Herford 27.01.2014,
Herford, Werre-Oberlauf
198 Schnieder, Gregor Wiedenbrück, LGS 28.01.2014, V
199 Ulbrich, Frank Stadt Mülheim an der Ruhr 29.01.2014, V
200 Bennen, Guido Stadt Bochum 29.01.2014, V
mind. 6 Heveney
201 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.02.2014, V
leider ohne Elmar am Schlossteich Benrath!
202 Marten, Dieter Kreis Herford 01.02.2014,
Vlotho, Uffeln
203 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 01.02.2014, V
204 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 09.02.2014, V
205 Emmerich, Jan Kreis Soest 10.02.2014, V
206 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
207 Bennen, Guido Stadt Dortmund 14.02.2014, V
8 Ex. Phönixsee
208 Bussen, Matthias Kreis Wesel 06.03.2014, V
209 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.03.2014, V
210 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
211 Schnieder, Gregor Bokel Emssee 23.03.2014, V
212 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
213 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
214 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 11.06.2014, V
215 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
216 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
217 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2015, V
218 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2015,
Enger Bruch
219 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
220 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2015, B
221 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2015, B
Enger Bruch
222 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
223 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
224 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 02.01.2015, V
225 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 02.01.2015, V
226 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2015, V
2 ad VG Lüdo
227 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03.01.2015,
Herford, Bergertor
228 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 03.01.2015, V
ca. 20
229 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03.01.2015,
Obersee
230 Alpers, Axel Obersee 03.01.2015, V
231 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
232 Möller, Eckhard Kreis Herford 09.01.2015,
Gut Bustedt
233 Möller, Eckhard Gut Bustedt 09.01.2015, V
234 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
235 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 13.01.2015, V
236 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.01.2015, V
13 Ex. Phönixsee
237 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 16.01.2015, V
Bielefeld Theesen
238 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 25.01.2015, V
239 Schell, Frank Kreis Herford 08.03.2015, V
240 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 26.03.2015, V
241 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 26.03.2015,
Bielefeld Stadtregion
242 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2015, V
ca. 10
243 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 12.04.2015, V
244 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 26.04.2015, V
1
245 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
246 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.05.2015, V
247 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 10.06.2015, V
248 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 13.09.2015, V
2 imm
249 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
250 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
251 Schürkamp, Uwe Tümlauer Koog und Umgebung 09.10.2015, V
1
252 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 26.12.2015, V
2
253 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
254 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2016,
Füllenbruch
255 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.01.2016, V
2
256 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2016,
Obersee
257 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2016, V
258 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
259 Rasche, Ute Hücker Moor 01.01.2016, V
260 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2016,
Hücker Moor
261 Schell, Frank Füllenbruch 01.01.2016, V
262 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2016, V
263 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2016, V
264 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 01.01.2016, V
265 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 02.01.2016,
Obersee
266 Alpers, Axel Obersee 02.01.2016, V
267 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.01.2016, B
9 Ex. Rombergpark
268 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 05.01.2016, V
269 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 06.01.2016,
Enger Bruch
270 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.01.2016, V
271 Möller, Eckhard Kreis Herford 06.01.2016,
Herford, Bergertor
272 Möller, Eckhard Herford, Bergertor 06.01.2016, V
273 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 07.01.2016,
Rieselfelder Windel
274 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2016, V
275 Schell, Frank Obersee 09.01.2016, V
276 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.01.2016, V
277 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 12.01.2016, V
278 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 12.01.2016,
Rieselfelder Windel
279 Dzieran, Wolfgang Bad Lippspringe 13.01.2016, V
am Futterhaus im Garten
280 Bekel, Holger Obersee 14.01.2016, V
281 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 14.01.2016, V
282 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.01.2016,
Bielefeld Köcker Wald
283 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 15.01.2016,
Bad Lippspringe / 7 Weibchen bei Gartenfütterung
284 Dzieran, Wolfgang Bad Lippspringe 15.01.2016, V
7 Weibchen bei Gartenfütterung
285 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 31.01.2016, V
1
286 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
287 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 13.02.2016, V
1
288 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.03.2016, V
diverse
289 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2016, V
6
290 Meister, Angelika Enger Bruch 13.03.2016, B
291 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 19.03.2016, V
diverse
292 Meister, Angelika Kreis Herford 20.03.2016, V
293 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
mind. 1
294 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
295 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 05.04.2016, V
296 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
297 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07.05.2016, V
1
298 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 19.05.2016, V
2
299 Schürkamp, Uwe Georgeopoli Lake 20.09.2016, V
2
300 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 26.11.2016, V
4
301 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
302 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.01.2017, V
303 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2017,
Enger Bruch
304 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.01.2017, V
305 Alpers, Axel Obersee 01.01.2017, V
306 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01.01.2017,
Obersee
307 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2017, V
308 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Bielefeld
309 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2017, V
310 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 02.01.2017, V
311 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 02.01.2017, V
312 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Obersee
313 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 04.01.2017, V
314 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2017,
Bielefeld Köcker Wald
315 Bennen, Guido Stadt Dortmund 08.01.2017, B
41 Ex. Phoenixsee
316 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 08.01.2017, V
Seit 10 Uhr den ganzen Tag im Garten und an der Winterfütterung!
317 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2017, V
318 Möller, Eckhard Herford, Bergertor 08.01.2017, V
319 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 14.01.2017, V
diverse
320 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 14.01.2017,
Werre - H2O / diverse
321 Rasche, Ute Stauteiche 15.01.2017, B
322 Rasche, Ute Stadt Bielefeld 15.01.2017,
Stauteiche
323 Bekel, Holger Bielefeld 16.01.2017, V
324 Bekel, Holger Bielefeld Stadtregion 20.01.2017, V
325 Schell, Frank Kreis Herford 22.01.2017, V
326 Meister, Angelika Obersee 27.01.2017, V
327 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 27.01.2017, V
328 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.01.2017, V
4
329 Bennen, Guido Stadt Dortmund 09.02.2017, B
8 Westfalenpark
330 Rasche, Ute Obersee 17.02.2017, V
331 Bekel, Holger Obersee 17.02.2017, V
332 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 27.02.2017, V
1
333 Rasche, Ute Hücker Moor 10.03.2017, V
334 Meister, Angelika Hücker Moor 11.03.2017, B
335 Meister, Angelika Enger Bruch 14.03.2017, V
336 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 23.03.2017, V
337 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2017, V
1
338 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10.06.2017, V
1juv
339 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 17.09.2017, V
340 Möller, Eckhard Kreis Herford 01.01.2018, V
341 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2018, B
342 Möller, Eckhard Werre - H2O 01.01.2018, V
343 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2018,
Herford (Weddigenufer)
344 Schürkamp, Uwe Herford, Weddigenufer 01.01.2018, V
345 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2018, V
346 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2018,
Enger Bruch
347 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2018, V
348 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Bielefeld
349 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2018, V
350 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Obersee
351 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2018, V
352 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
353 Möller, Eckhard Enger Bruch 03.01.2018, V
354 Bennen, Guido Stadt Dortmund 08.01.2018, V
8 Ex. Phoenixsee
355 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 09.01.2018, V
1
356 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 09.01.2018, V
1
357 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 13.01.2018, V
358 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 20.01.2018, V
359 Schell, Frank Kreis Herford 28.01.2018, V
360 Meister, Angelika Füllenbruch 25.02.2018, V
361 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10.03.2018, V
5
362 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.04.2018, V
363 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 16.04.2018, G
364 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 26.04.2018, G
365 Bennen, Guido S. Albufera 19.09.2018, V
3 Ex.
366 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
367 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
1
368 Bennen, Guido Stadt Dortmund 25.12.2018, B
38 Haus Rodenberg Aplerbeck, neues Jahresmaximum
369 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2019,
Werre - H2O / 2
370 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 01.01.2019, V
2
371 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Obersee
372 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2019, V
373 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
374 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
375 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
376 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
377 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2019, B
18 Ex. Rombergpark
378 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.01.2019, B
16 Ex. Emscher Deusen
379 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03.01.2019, V
380 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2019, V
381 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 04.01.2019, V
382 Schell, Frank Kreis Herford 04.01.2019, V
383 Bekel, Holger Obersee 13.01.2019, V
384 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
1
385 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 19.03.2019, G
386 Rasche, Ute Enger Bruch 21.03.2019, V
387 Rasche, Ute Kreis Herford 21.03.2019,
Enger Bruch
388 Meister, Angelika Kreis Herford 23.03.2019, V
389 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 27.03.2019,
Gartenliste de/bi
390 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 27.03.2019, G
391 S., Yvonne Kreis Herford 04.05.2019, V
392 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.10.2019, V
1
393 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
5
394 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2020,
Werre - H2O / Diverse
395 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 01.01.2020, V
Diverse
396 Schell, Frank Kreis Herford 01.01.2020, V
Herford, Bergertor
397 Schell, Frank Herford, Bergertor 01.01.2020, V
398 Meister, Angelika Kreis Lippe 02.01.2020, V
399 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
400 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2020,
Bielefeld
401 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2020, V
402 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03.01.2020,
Bielefeld
403 Bekel, Holger Bielefeld 03.01.2020, V
404 S., Yvonne Großer Weserbogen 26.01.2020, V
1
405 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03.03.2020, G
406 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04.03.2020, V
407 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld Brackwede 04.04.2020, V
408 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 04.04.2020, V
Bielefeld Brackwede
409 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 06.04.2020, V
410 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 07.04.2020, V
411 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
412 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2021, V
Herford, Werre-Oberlauf / 1
413 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 01.01.2021, V
1
414 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2021, V
415 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Obersee / 1
416 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2021, V
1
417 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
418 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
419 Schell, Frank Herford 01.01.2021, V
1
420 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2021, V
421 Niemann, Peter Stemmer See 02.01.2021, V
422 Niemann, Peter Kreis Lippe 02.01.2021, V
Stemmer See
423 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 04.01.2021, V
424 Hollenberg, Axel Osnabrück Stadt 05.01.2021, V
1
425 Schell, Frank Obersee 09.01.2021, V
1
426 Bekel, Holger Obersee 10.01.2021, V
427 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 10.01.2021, V
Obersee
428 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, B
429 Niemann, Peter Schwarzenmoor 18.01.2021, V
1
430 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.01.2021, V
1
431 Meister, Angelika Ulenburg 25.01.2021, V
432 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
433 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 24.02.2021, G
434 Wegener, Dirk Enger Bruch 15.03.2021, V
435 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 22.03.2021, V
436 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 26.03.2021, V
437 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld 01.04.2021, V
438 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.04.2021, V
Bielefeld
439 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05.04.2021, V
440 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 08.04.2021, V
441 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 12.04.2021, G
1
442 Seidel, Matthias Rieselfelder Windel 15.04.2021, V
443 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
444 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
445 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 11.05.2021, V
446 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 30.05.2021, V
447 Schell, Frank Dangast 23.09.2021, V
448 Gerling, Luca N. Bünde 24.12.2021, V
Bei der Else
449 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2022, V
450 Niemann, Peter Schwarzenmoor 01.01.2022, V
451 Niemann, Peter Kreis Herford 01.01.2022, V
Schwarzenmoor
452 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, V
Herford, Bergertor / 1
453 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 02.01.2022, V
1
454 Weinrich, Annika Obersee 02.01.2022, V
455 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03.01.2022, V
Obersee
456 Bekel, Holger Obersee 03.01.2022, V
457 Schell, Frank Herford Nordstadt 03.01.2022, V
458 Seidel, Matthias Bad Salzuflen Salzhof 08.01.2022, V
459 Schürkamp, Uwe Obersee 08.01.2022, V
460 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.01.2022, V
Obersee
461 Wegener, Dirk Obersee 10.01.2022, V
462 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 20.02.2022, V
463 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 20.02.2022, V
Obersee
464 Hollmann, Stephan Füllenbruch 13.03.2022, V
465 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 15.03.2022, G
466 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 23.03.2022, G
467 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.04.2022, V
2
468 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 10.04.2022, G
469 Weinrich, Volker Kreis Herford 19.04.2022, V
470 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
471 Hollenberg, Axel Osnabrück Gartlage 25.04.2022, V
1
472 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
473 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
474 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 15.10.2022, V
475 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 27.11.2022, V
476 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 28.11.2022, V
477 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 29.11.2022, V
478 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 30.11.2022, V
479 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 25.12.2022, V
480 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2023, V
481 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2023, V
482 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2023, V
Bielefeld
483 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2023, V
1
484 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2023, V
485 Seidel, Matthias Hartigsee 02.01.2023, V
486 Seidel, Matthias Bad Salzuflen Salzhof 06.01.2023, V
487 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 06.01.2023, V
1
488 Seidel, Matthias Begabad 07.01.2023, V
489 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 13.01.2023, V
490 Schell, Frank Herford, Zentrum 14.01.2023, V
491 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
492 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 19.02.2023, V
493 Schell, Frank Herford Nordstadt 25.02.2023, V
Buttersee
494 Bekel, Holger Enger Bruch 25.02.2023, V
495 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
496 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 18.03.2023, G
497 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 18.03.2023, G
Gartenliste de/bi
498 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
499 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 19.03.2023, G
500 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
div.
501 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 07.05.2023, V
502 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, G
1
503 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 13.05.2023, G
Grosses Torfmoor / 1
504 Seidel, Matthias Begabad 21.05.2023, V
505 Seidel, Matthias Begabad 26.05.2023, V
506 Seidel, Matthias Begabad 29.05.2023, V
507 Seidel, Matthias Begabad 07.06.2023, V
508 Seidel, Matthias Begabad 11.06.2023, V
509 Johanning, Marvin Luttergrünzug 17.06.2023, V
510 Diao, Psalm Stadt Bielefeld 20.06.2023, B
511 Schürkamp, Uwe Schwarzenmoor 01.01.2024, V
3
512 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2024, V
Schwarzenmoor / 3
513 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2024, V
514 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 06.01.2024, V
515 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 06.01.2024, V
516 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2024, V
Rieselfelder Windel
517 Hollmann, Stephan Kreis Herford 15.01.2024, V
518 Seidel, Matthias Hartigsee 26.01.2024, V
519 Schell, Frank Herford, Aawiesenpark 28.01.2024, V
520 Wegener, Dirk Bielefeld 02.02.2024, V
521 Seidel, Matthias Obersee 17.02.2024, V
522 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 18.02.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django