Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Höckerschwan

lat.: Cygnus olor, engl.: Mute Swan


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
2 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
3 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 02.05.2010, V
4 Niemann, Peter Hücker Moor 04.05.2010, V
5 Meyrahn, Peter Hücker Moor 05.05.2010, V
6 Schürkamp, Hannah Herford, Aawiesenpark 05.05.2010, V
7 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 14.05.2010, V
8 Kleymann, Pauline Herford, Werre-Oberlauf 16.05.2010, V
9 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
10 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
11 Knickmeier, Malte Oberbehme 20.05.2010, V
12 Lagmöller, Lennart Ahle 20.05.2010, V
13 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 21.05.2010, V
14 Mensching, Jens Herford, Bergertor 23.05.2010, V
15 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
16 Hadasch, Jörg Herford, Bergertor 27.05.2010, V
17 Gössling, Dorothee Herford, Aawiesenpark 30.05.2010, V
18 Schell, Frank Herford, Aawiesenpark 05.06.2010, V
19 Cordes, Carsten Hücker Moor 29.06.2010, V
20 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
21 Wegener, Dirk Obersee 22.09.2010, V
22 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.09.2010, V
23 Schürkamp, Uwe Obersee 24.09.2010, V
24 Bekel, Holger Obersee 24.09.2010, V
25 Bongards, Heinz Stauteiche 28.09.2010, V
26 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, V
27 Bongards, Heinz Rieselfelder Windel 28.09.2010, V
28 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
29 Wegener, Mona Obersee 30.09.2010, V
30 Wegener, Mira Obersee 30.09.2010, V
31 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
32 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Bockschatzhof 08.10.2010, V
33 Schürkamp, Uwe Grömitz 15.10.2010, V
34 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
35 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
36 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
37 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
38 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
39 Schürkamp, Hannah Grömitz 19.10.2010, V
40 Ottensmann, Meinolf Obersee 24.10.2010, V
41 Schieke, Ralph Steinhagen 27.10.2010, V
42 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
43 Claves, Sabine Obersee 28.10.2010, V
44 Schulz, Frank Düsseldorf Stadtgebiet 28.10.2010, V
45 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
46 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
47 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
48 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 01.11.2010, V
49 Böhm, Klaus Mettmann - Oerkauhausseen Hilden 05.11.2010, V
50 Böhm, Klaus Düsseldorf Elbsee 08.11.2010, V
51 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.11.2010, V
52 Bongards, Heinz Obersee 23.11.2010, V
53 van Bebber, Norbert Düsseldorf Stadtgebiet 27.11.2010, V
54 Heitholt, Ulrike ZZZ_Gartenliste Herford 15.12.2010, V
55 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 25.12.2010, V
56 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 06.01.2011, V
57 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
58 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
59 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 23.01.2011, V
60 Schürkamp, Uwe Obersee 23.01.2011, B
61 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
62 Möller, Eckhard Frille 12.02.2011, V
63 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 08.03.2011, V
64 Schell, Frank Obersee 20.03.2011, V
65 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
66 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 08.04.2011, V
67 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
68 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 12.05.2011, V
69 Schürkamp, Uwe Avenwedde 15.06.2011, V
Stiftungssee
70 Singer, David Freizeitsee Höxter 23.08.2011, V
71 Schürkamp, Uwe Herford, Aawiesenpark 29.10.2011, V
72 Uffmann, Heinz-Jürgen Dickertsee 03.01.2012, V
73 Weigel, Thomas Dickertsee 03.01.2012, V
74 Schürkamp, Uwe Obersee 04.01.2012, V
75 Singer, David Kiesgrube Oppermann 04.01.2012, V
24 ad + 9 immat
76 McAvoy, Stephen Obersee 05.01.2012, V
77 McAvoy, Stephen Bielefeld 05.01.2012, V
78 Stoppkotte, Holger Enger 07.01.2012, V
Ebmeyers Teiche
79 Uffmann, Elea-Antonia Ebmeyer´s Teiche, Enger 07.01.2012, V
80 Schürkamp, Uwe Avenwedde 10.01.2012, V
Stiftungssee
81 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 13.01.2012, V
82 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 14.01.2012, V
83 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 14.01.2012, V
84 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 15.01.2012, V
85 Schell, Frank Bad Salzuflen & Kurpark 15.01.2012, V
86 Möller, Eckhard Bünde 18.01.2012, V
87 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 19.01.2012, V
88 Krämer, Marita Padersee 20.01.2012, V
89 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.01.2012, V
90 Schnieder, Gregor Rantum, Rantumerbecken 20.01.2012, V
91 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 20.01.2012, V
92 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 05.02.2012, V
93 Schleef, Jürgen Padersee 05.02.2012, V
94 Niemann, Peter Vlotho/Stadt 09.02.2012, V
95 Meyrahn, Peter Vlotho Hafen 10.02.2012, V
4
96 Wegener, Nina Obersee 12.02.2012, V
97 Schell, Frank Obersee 15.02.2012, V
98 Kleymann, Pauline Herford, Werre-Oberlauf 20.02.2012, V
99 Schürkamp, Uwe Avenwedde 05.03.2012, V
100 Schnieder, Gregor Rheda Stadtgebiet 08.03.2012, V
101 Eichholz, Doris Werre - H2O 13.03.2012, V
102 Stoppkotte, Holger Obersee 28.03.2012, V
103 Wegener, Dirk Vlotho, Uffeln 30.03.2012, V
104 Krämer, Marita Godelheimer Seen 02.04.2012, V
105 Walter, Jörg Werre - H2O 02.04.2012, V
106 Schürkamp, Uwe Aurich 09.04.2012, V
107 Schnieder, Gregor Rietberg, Fischteiche 09.04.2012, V
108 Wegener, Dirk Obersee 28.04.2012, V
109 Schürkamp, Uwe Avenwedde 04.05.2012, V
110 Aufderheide, Philipp Dickertsee 05.05.2012, V
111 Schürkamp, Uwe Grömitz 16.05.2012, V
112 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 19.05.2012, V
113 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 30.12.2012, V
114 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 31.12.2012, V
115 Schürkamp, Uwe Dickertsee 01.01.2013, V
116 Uffmann, Heinz-Jürgen Dickertsee 01.01.2013, V
117 Stoppkotte, Holger Dickertsee 03.01.2013, V
118 Uffmann, Heinz-Jürgen Dickertsee 03.01.2013, V
119 Marten, Dieter Dickertsee 04.01.2013, V
120 Ottensmann, Meinolf Obersee 04.01.2013, V
121 Hadasch, Jörg Dickertsee 04.01.2013, V
122 Singer, David Freizeitsee Höxter 05.01.2013, V
123 Schell, Frank Dickertsee 06.01.2013, V
124 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2013, V
125 Hartweg, Wolf Obersee 10.01.2013, V
126 Möller, Eckhard Oberbehme 11.01.2013, V
127 Hartweg, Wolf Obersee 11.01.2013, V
128 Wegener, Nina Obersee 15.01.2013, V
129 Wegener, Dirk Obersee 15.01.2013, V
130 Hartweg, Wolf Obersee 24.01.2013, V
131 Hartweg, Wolf Rieselfelder Münster 26.01.2013, V
132 Schürkamp, Uwe Gütersloh, Stadtgebiet 28.01.2013, V
133 Meyrahn, Peter Dickertsee 23.02.2013, V
2
134 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.03.2013, V
überfliegend
135 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.03.2013, V
2
136 Geister, Andrea Enger Bruch 13.03.2013, V
1,1
137 Hartweg, Wolf Tallesee und Umgebung 19.03.2013, V
138 Geister, Andrea Enger Bruch 19.03.2013, V
1,1
139 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 24.03.2013, V
140 Zimmermeyer, Barbara Füllenbruch 02.04.2013, V
141 Hartweg, Wolf Obersee 03.04.2013, V
142 Niemann, Peter Füllenbruch 04.04.2013, V
143 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.04.2013, V
2 Ex. am 1. Teich
144 Wegener, Dirk Enger Bruch 07.04.2013, V
145 Schell, Frank Obersee 07.04.2013, V
146 Eichholz, Doris Füllenbruch 17.04.2013, V
147 Schell, Frank Usedom 25.06.2013, V
148 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 14.09.2013, V
2 ad 3 juv auf dem 1. teich
149 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 04.10.2013, V
6 Ex. am 1. Teich
150 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 01.01.2014, V
151 Stiels, Darius Rhein-Erft-Kreis 01.01.2014, V
152 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 01.01.2014, V
153 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
154 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
155 Schell, Frank Kreis Lippe 01.01.2014, V
156 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2014, V
157 de Vries, Peter Stadt Köln 01.01.2014, V
158 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01.01.2014, V
Lüchtringer Teiche
159 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
160 Wegener, Dirk Obersee 01.01.2014, V
161 Meyrahn, Peter Kreis Herford 02.01.2014, V
162 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.01.2014, V
163 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 02.01.2014, V
164 Wegener, Nina Obersee 02.01.2014, V
165 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
166 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
167 Hein, Sabine Stadt Köln 03.01.2014, V
168 Dechert, Volker Stadt Dortmund 03.01.2014, V
169 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, V
170 van Hoorn, Uwe Kreis Viersen 04.01.2014, V
171 Biermann, Robert Stadt Hamm 04.01.2014, V
172 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Binnenland Rheinaue Walsum
173 Hadasch, Jörg Kreis Herford 04.01.2014, V
174 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
175 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 04.01.2014, V
176 Kretz, Patrick Kreis Wesel 04.01.2014, V
Polder Hasenfeld
177 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
178 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 04.01.2014, V
179 Jürgens, Ulrich Kreis Unna 04.01.2014, V
NSG Kiebitzwiese
180 Krech, Peter Kreis Unna 05.01.2014, V
181 Kricke, Randolph Stadt Essen 05.01.2014, V
182 Krämer, Daniel Stadt Münster 05.01.2014, V
Rieselfelder
183 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
184 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05.01.2014,
Füllenbruch
185 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.01.2014, V
186 Bennen, Guido Stadt Hagen 05.01.2014, V
5 Ex. Hengsteysee Ostbecken
187 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05.01.2014, V
188 Doer, Daniel Kreis Kleve 07.01.2014, V
189 Bussen, Matthias Kreis Wesel 08.01.2014, V
190 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 08.01.2014, V
191 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 08.01.2014, V
192 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2014,
Vlotho, Borlefzen
193 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 10.01.2014, V
194 Möller, Eckhard Füllenbruch 10.01.2014, V
195 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 11.01.2014, V
196 Marten, Dieter Kreis Minden-Lübbecke 11.01.2014, V
197 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 11.01.2014, V
198 Hamann, Benjamin Kreis Soest 12.01.2014, V
199 Schleef, Jürgen Obersee 13.01.2014, V
200 Singer, David Kreis Höxter 13.01.2014, V
201 Linke, Jonas Kreis Kleve 15.01.2014, V
202 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 15.01.2014, V
203 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 15.01.2014, V
204 Marten, Dieter Vlotho, Borlefzen 18.01.2014, V
205 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 19.01.2014, V
206 Bennen, Guido Ennepe-Ruhr-Kreis 19.01.2014, V
Mind. 16 Ex. Harkortsee
207 Schürkamp, Uwe Obersee 19.01.2014, V
208 Emmerich, Jan Kreis Soest 19.01.2014, V
209 Bennen, Guido Stadt Dortmund 20.01.2014, B
4 Ex. Nüberfliegend W SG Obergraben westlich Wickede
210 Alpers, Axel Obersee 25.01.2014, V
211 Bennen, Guido Stadt Bochum 29.01.2014, V
2 ad. Heveney
212 Bruns, David Stadt Hamm 11.02.2014, V
213 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
214 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 12.02.2014,
Obersee
215 Bekel, Holger Obersee 12.02.2014, V
216 Emmerich, Jan Kreis Soest 15.02.2014, V
217 Krämer, Daniel Stadt Münster 16.02.2014, V
218 Walter, Ulrike Kreis Herford 16.02.2014, V
219 Schürkamp, Uwe Herford, Zentrum 26.02.2014, V
Der 1. auf der Werre seit Jahren
220 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.03.2014, V
221 Schell, Frank Füllenbruch 02.03.2014, V
222 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.03.2014, V
223 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
224 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
225 Emmerich, Jan Kreis Soest 26.03.2014, V
226 Vom Hofe, Yvonne Spenge 06.04.2014, V
227 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 20.04.2014, V
Bislicher Insel/kl. Flutmulde
228 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
229 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 09.06.2014, V
Bedburger Teiche
230 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
231 Schürkamp, Uwe Steinhorster Becken u. Umgebung 22.08.2014, V
232 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Münster 07.09.2014, V
Rieselfelder
233 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 21.09.2014, V
234 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 21.12.2014, V
6
235 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.12.2014, V
236 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2015, V
237 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 01.01.2015, V
238 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 01.01.2015, V
239 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.01.2015,
ZZZ_Gartenliste
240 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2015, V
3 Hengsteysee Ostbecken
241 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
242 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
243 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 02.01.2015, V
Ruhr am Raffelberg
244 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 03.01.2015,
Obersee
245 Alpers, Axel Obersee 03.01.2015, V
246 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2015,
Großer Weserbogen
247 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04.01.2015, V
248 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
249 Bennen, Guido Stadt Dortmund 09.01.2015, V
2 Ex. Phönixsee
250 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 10.01.2015, V
251 Möller, Eckhard Kreis Herford 10.01.2015,
Vlotho, Borlefzen
252 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
253 Schleef, Jürgen Obersee 12.01.2015, V
254 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
255 Meister, Angelika Kreis Herford 15.01.2015, V
2 am Enger Bruch
256 Rasche, Ute Kreis Herford 17.01.2015, V
Enger Bruch
257 Rasche, Ute Enger Bruch 17.01.2015, V
258 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 28.02.2015, V
259 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2015, V
2 Ex.
260 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 23.03.2015,
Obersee
261 Püchel-Wieling, Frank Obersee 23.03.2015, V
262 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 06.04.2015, V
263 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06.04.2015, V
264 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 16.04.2015, V
265 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
266 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 19.04.2015, V
267 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 19.04.2015,
Gartenliste de/bi
268 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
269 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
ca. 30
270 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 10.06.2015, V
271 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
1
272 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
273 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
274 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
20
275 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
20
276 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 03.10.2015, V
2
277 Schürkamp, Uwe Katinger Watt / Eidersperrwerk 04.10.2015, V
5 diesjährige auf Wiese
278 Schürkamp, Uwe Freizeitsee Niederweimar 26.10.2015, V
6 überfliegend
279 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 20.12.2015, V
ca 15
280 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 26.12.2015, V
1
281 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
282 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.01.2016, B
2 Ex. Lanstroper See
283 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2016,
Füllenbruch
284 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.01.2016, V
1
285 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2016, V
286 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2016,
Obersee
287 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
288 Schell, Frank Füllenbruch 01.01.2016, V
289 Rasche, Ute Füllenbruch 01.01.2016, V
290 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2016, V
Füllenbruch
291 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2016, V
292 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2016, V
293 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2016, V
294 Alpers, Axel Obersee 02.01.2016, V
295 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.01.2016, V
ca. 20
296 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 05.01.2016, V
297 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 07.01.2016,
Rieselfelder Windel
298 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07.01.2016, V
299 Möller, Eckhard Kreis Herford 07.01.2016,
Hücker Moor
300 Möller, Eckhard Hücker Moor 07.01.2016, V
301 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.01.2016, V
302 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 08.01.2016, V
303 Meister, Angelika Kreis Lippe 09.01.2016, V
304 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 09.01.2016, V
2 am 1. Teich
305 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 09.01.2016,
Enger Bruch
306 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 09.01.2016, V
307 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 11.01.2016,
Paderborn, Marienloh
308 Dzieran, Wolfgang Paderborn, Marienloh 11.01.2016, V
309 Bekel, Holger Obersee 14.01.2016, V
310 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.01.2016,
Obersee
311 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.01.2016, V
1
312 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 24.01.2016, V
2
313 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 26.01.2016,
Rieselfelder Windel
314 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 26.01.2016, V
315 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2016, V
16
316 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 31.01.2016, V
10
317 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03.02.2016, V
318 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 13.02.2016, V
1 am 1. teich
319 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 26.02.2016, V
320 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.02.2016, V
1
321 Meister, Angelika Füllenbruch 29.02.2016, V
322 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.03.2016, V
1
323 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 05.03.2016, V
2
324 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 12.03.2016, B
5
325 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 13.03.2016, V
326 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
5
327 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
328 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.10.2016, V
4 (2 dj.) am 1. Teich
329 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
>40, mind 10 dj.
330 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 27.11.2016, V
>50
331 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
332 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2017, V
35 Hengsteysee Ostbecken
333 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2017, V
334 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.01.2017, V
335 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01.01.2017,
Obersee
336 Alpers, Axel Obersee 01.01.2017, V
337 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2017, V
338 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2017, V
339 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Bielefeld
340 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 02.01.2017, V
341 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 02.01.2017,
Obersee
342 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 08.01.2017, V
343 Schell, Frank Füllenbruch 08.01.2017, V
344 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 09.01.2017, V
345 Rasche, Ute Stadt Münster 22.01.2017,
Rieselfelder Münster
346 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 22.01.2017, V
347 Meister, Angelika Obersee 27.01.2017, V
348 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 27.01.2017, V
349 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 29.01.2017, V
350 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2017,
Großer Weserbogen / 2
351 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 30.01.2017, V
2
352 Rasche, Ute Obersee 17.02.2017, V
353 Bekel, Holger Obersee 17.02.2017, V
354 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 17.02.2017,
Obersee
355 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 19.02.2017, V
22
356 Rasche, Ute Füllenbruch 21.02.2017, V
357 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 25.02.2017,
Füllenbruch / 3
358 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 25.02.2017, V
3
359 Meister, Angelika Vlotho, Uffeln 26.02.2017, V
360 Schürkamp, Uwe Bielefeld Stadtregion 28.02.2017, V
1 Obersee
361 Schürkamp, Uwe Rheda 08.03.2017, V
1
362 Meister, Angelika Enger Bruch 16.03.2017, V
363 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, V
2
364 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 27.03.2017, V
365 Schell, Frank Großer Weserbogen 01.04.2017, V
366 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2017, V
2 auf verschiedenen "Nestern"
367 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 16.04.2017, V
368 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 14.05.2017, V
2 und 4 juv omb
369 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 14.05.2017, V
2 und 4 juv
370 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 20.05.2017, V
6 (4 juv)
371 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 17.06.2017, V
6 (2 ad. / 4 juv) endlich wieder da
372 Schürkamp, Uwe Wervershoof NL 14.08.2017, V
de knoppelzwaan! 3
373 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Bielefeld
374 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2018, V
375 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Obersee
376 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2018, V
377 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
378 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
379 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2018, V
380 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2018, V
381 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.01.2018, V
382 Brockmeyer, Simon Obersee 05.01.2018, V
383 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
384 Rasche, Ute Enger Bruch 07.01.2018, V
385 Schell, Frank Obersee 07.01.2018, V
386 Schürkamp, Uwe Obersee 09.01.2018, V
2
387 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 09.01.2018,
Obersee / 2
388 Möller, Eckhard Enger Bruch 10.01.2018, V
389 Meister, Angelika Enger Bruch 21.01.2018, V
390 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 21.03.2018, V
391 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
12
392 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, V
393 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 29.04.2018, V
1 auf Nest 1. Teich
394 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 30.04.2018, V
395 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 06.05.2018, V
3
396 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 30.06.2018, V
100
397 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 22.08.2018, V
4dj, 1ad an alter Musikschule
398 Schürkamp, Uwe Grömitz 08.09.2018, V
2
399 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 10.09.2018, V
mind. 140
400 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 12.09.2018, V
10
401 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 20.10.2018, V
2 überfliegend
402 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
4
403 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
22
404 Bennen, Guido Stadt Hagen 11.12.2018, V
ca. 95 Henbsteysee Ostbecken
405 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
406 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01.01.2019, V
407 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Obersee
408 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
409 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
410 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
411 Rasche, Ute Kreis Herford 01.01.2019,
Enger Bruch
412 Rasche, Ute Enger Bruch 01.01.2019, V
413 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
414 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.01.2019, V
2
415 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2019,
Füllenbruch / 2
416 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2019, V
3 Ex. Ruhrlauf Do
417 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2019, V
418 Schell, Frank Füllenbruch 03.01.2019, V
419 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2019, V
420 Möller, Eckhard Enger Bruch 04.01.2019, V
421 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2019, V
6
422 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 13.01.2019,
Obersee
423 Bekel, Holger Obersee 13.01.2019, V
424 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
2
425 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
5
426 Schell, Frank Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
427 Meister, Angelika Kreis Herford 23.03.2019, V
428 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.03.2019, V
1 imm
429 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 23.03.2019, V
1
430 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2019, V
1
431 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, V
1
432 S., Yvonne Kreis Herford 04.05.2019, V
433 Schürkamp, Uwe Baltrum, Westdorf 13.05.2019, V
2
434 Schürkamp, Uwe Obersee 23.05.2019, V
4
435 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 05.06.2019, V
436 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 22.06.2019, V
3 juv
437 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 18.10.2019, V
1
438 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
6
439 Meister, Angelika Kreis Lippe 02.01.2020, V
440 Brockmeyer, Simon Obersee 02.01.2020, V
441 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2020, V
442 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04.01.2020,
Füllenbruch / 1
443 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 04.01.2020, V
1
444 Schell, Frank Obersee 04.01.2020, V
445 Schürkamp, Uwe Obersee 05.01.2020, V
3
446 Bekel, Holger Obersee 06.01.2020, V
447 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 06.01.2020,
Obersee
448 Wegener, Dirk Obersee 09.01.2020, V
449 Schell, Frank Füllenbruch 19.01.2020, V
1. Teich
450 S., Yvonne Großer Weserbogen 26.01.2020, V
451 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 26.01.2020, V
diverse
452 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03.02.2020, V
453 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 05.02.2020, V
2 Richtung West
454 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 05.02.2020, V
2 Richtung Westen
455 Schell, Frank Enger Bruch 08.02.2020, V
456 Schell, Frank Kreis Herford 08.02.2020, V
Enger Bruch
457 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 27.02.2020, V
458 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 29.02.2020, V
2
459 Schürkamp, Uwe Hartigsee 07.03.2020, V
2ad 1vj auf Acker
460 Schürkamp, Uwe Hartigsee 07.03.2020, V
2ad 1vj auf Acker
461 Schürkamp, Uwe Lahde, Angelteiche 11.03.2020, V
1
462 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 28.03.2020, V
3
463 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.04.2020, V
Obersee
464 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.04.2020, V
465 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2020, V
4
466 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.04.2020, V
3
467 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
468 S., Yvonne Veltheim 01.05.2020, B
Diverse
469 Schell, Frank Varenholz 02.06.2020, V
470 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 08.07.2020, V
überfliegen Richtung SO
471 Schürkamp, Uwe Dümmer 08.09.2020, V
5
472 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 16.09.2020, V
100
473 Schell, Frank Großer Weserbogen 20.12.2020, V
1
474 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 25.12.2020, V
2
475 Schell, Frank Kreis Lippe 29.12.2020, V
1
476 Schürkamp, Uwe Stemmer See 30.12.2020, V
2
477 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2021, V
478 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Obersee / 1
479 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2021, V
1
480 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2021, V
481 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2021, V
Bielefeld
482 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 02.01.2021, V
Obersee / 2
483 Schürkamp, Uwe Obersee 02.01.2021, V
2
484 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2021, V
485 Niemann, Peter Kreis Lippe 02.01.2021, V
Stemmer See
486 Niemann, Peter Stemmer See 02.01.2021, V
487 Schell, Frank Füllenbruch 03.01.2021, V
1
488 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 04.01.2021, V
489 Hollenberg, Axel Osnabrück Stadt 05.01.2021, V
1
490 Niemann, Peter Vlotho, Uffeln 07.01.2021, V
491 Schell, Frank Großer Weserbogen 07.01.2021, V
1
492 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.01.2021, V
Obersee
493 Bekel, Holger Obersee 08.01.2021, V
494 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 09.01.2021, V
495 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 09.01.2021, V
Obersee
496 Schell, Frank Obersee 09.01.2021, V
1
497 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, V
498 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 23.01.2021, V
2
499 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 25.01.2021, V
500 Meister, Angelika Füllenbruch 25.01.2021, V
501 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 21.02.2021, V
1
502 Schell, Frank Enger Bruch 21.02.2021, V
503 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 22.02.2021, V
1
504 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.02.2021, V
505 Schell, Frank Enger Bruch 08.03.2021, V
506 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2021, V
2
507 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 12.04.2021, V
508 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 23.04.2021, V
6
509 Bekel, Holger Enger Bruch 24.04.2021, V
510 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
511 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
512 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 11.05.2021, V
513 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.05.2021, V
514 Seidel, Matthias Füllenbruch 01.06.2021, V
6 Jungvögel
515 Schell, Frank Werder, Brandenburg 11.06.2021, V
516 Hollenberg, Axel Dümmer 16.06.2021, V
1
517 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.07.2021, V
3
518 S., Yvonne Bad Segeberg 22.07.2021, V
519 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.08.2021, V
8
520 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 25.08.2021, V
521 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06.09.2021, V
div
522 Schürkamp, Uwe Hohwacht 10.09.2021, V
1
523 Schürkamp, Uwe Hohwacht, Sehlendorfer See 11.09.2021, V
1
524 Schürkamp, Uwe Behrensdorfer Binnenseen und Umgebung 12.09.2021, V
525 Hollenberg, Axel Sylt 13.09.2021, V
2
526 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 15.09.2021, V
div
527 Schell, Frank Dangast 19.09.2021, V
528 Schell, Frank Obersee 11.12.2021, V
1
529 Gerling, Luca N. Enger Bruch 18.12.2021, V
Alttiere mit Jungvögeln
530 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2022, V
531 Weinrich, Volker Kreis Herford 01.01.2022, V
532 Weinrich, Annika Obersee 02.01.2022, V
533 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, V
Enger Bruch / 1
534 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 02.01.2022, V
1
535 Bekel, Holger Obersee 03.01.2022, V
536 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 03.01.2022, V
Obersee
537 Schürkamp, Uwe Obersee 08.01.2022, V
5
538 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.01.2022, V
Obersee
539 Wegener, Dirk Obersee 10.01.2022, V
540 Niemann, Peter Kreis Herford 13.01.2022, V
Schwarzenmoor / 4
541 Niemann, Peter Schwarzenmoor 13.01.2022, V
4
542 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 28.01.2022, V
543 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 13.02.2022, V
7
544 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.02.2022, V
545 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 20.02.2022, V
546 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 20.02.2022, V
Obersee
547 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 20.02.2022, V
548 Schell, Frank Füllenbruch 27.02.2022, V
549 Seidel, Matthias Enger Bruch 23.03.2022, V
550 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.04.2022, V
2
551 Schell, Frank Reesholm / Schlei 15.04.2022, V
552 Hollmann, Stephan Füllenbruch 16.04.2022, V
553 Schürkamp, Uwe Grömitz Yachthafen 19.04.2022, V
1
554 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
555 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
556 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
557 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
558 Hollenberg, Axel Dömitz 27.06.2022, V
1
559 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 19.12.2022, V
560 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2023, V
Bielefeld
561 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2023, V
562 Weinrich, Annika Obersee 01.01.2023, V
1
563 Weinrich, Volker Cuxhaven 05.01.2023, V
564 Brockmeyer, Simon Obersee 07.01.2023, V
565 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 08.01.2023, V
566 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 13.01.2023, V
567 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 15.01.2023, V
2
568 Bekel, Holger Obersee 18.01.2023, V
569 Seidel, Matthias Obersee 03.02.2023, V
570 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.02.2023, V
2
571 Seidel, Matthias Enger Bruch 05.02.2023, V
572 Hollmann, Stephan Kreis Herford 14.02.2023, V
573 Bekel, Holger Kreis Herford 25.02.2023, V
Enger Bruch
574 Bekel, Holger Enger Bruch 25.02.2023, V
575 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 26.02.2023, V
576 Schürkamp, Uwe Campen Dollart 02.03.2023, V
3
577 Schürkamp, Uwe Geeste Speicherbecken 03.03.2023, V
3
578 Schell, Frank Enger Bruch 18.03.2023, V
579 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
8
580 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 24.03.2023, V
2
581 Seidel, Matthias Enger Bruch 26.03.2023, V
582 Schell, Frank Enger Bruch 27.03.2023, V
583 Seidel, Matthias Enger Bruch 03.04.2023, V
584 Seidel, Matthias Enger Bruch 05.04.2023, V
585 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
586 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, V
587 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, V
1
588 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.06.2023, V
5
589 Johanning, Marvin Bielefeld Heeper Fichten 17.06.2023, V
590 Seidel, Matthias Überlinger See 25.06.2023, V
591 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 25.06.2023, V
Bielefeld Heeper Fichten / 5
592 Schürkamp, Uwe Bielefeld Heeper Fichten 25.06.2023, V
5
593 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 21.09.2023, V
594 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 27.09.2023, V
595 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2024, V
Bielefeld
596 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2024, V
597 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.01.2024, V
Obersee
598 Bekel, Holger Obersee 04.01.2024, V
599 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 06.01.2024, V
600 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.01.2024, V
5
601 Schell, Frank Füllenbruch 28.01.2024, V
602 Seidel, Matthias Obersee 17.02.2024, V
603 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 19.02.2024, V
604 Seidel, Matthias Obersee 21.02.2024, V
605 Hollmann, Stephan Schweicheln 22.02.2024, V
606 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.02.2024, V
607 Brockmeyer, Simon Obersee 01.03.2024, V
608 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2024, V
609 Seidel, Matthias Enger Bruch 16.03.2024, V
610 Schell, Frank Enger Bruch 02.04.2024, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django