Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Zwergtaucher

lat.: Tachybaptus ruficollis, engl.: Little Grebe


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 05.01.2002, V
2 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 02.05.2007, V
3 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
4 Meyrahn, Peter Exter 06.05.2010, V
5 Niemann, Peter Schwarzenmoor 10.05.2010, V
6 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 14.05.2010, V
7 Kleymann, Pauline Herford, Werre-Oberlauf 16.05.2010, V
8 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
9 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
10 Lagmöller, Lennart Ahle 20.05.2010, V
11 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
12 Hadasch, Jörg Herford, Bergertor 28.05.2010, V
13 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 01.06.2010, V
14 Cordes, Carsten Hücker Moor 29.06.2010, V
15 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 23.09.2010, V
16 Bekel, Holger Obersee 24.09.2010, V
17 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
18 Bongards, Heinz Stauteiche 28.09.2010, V
19 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, V
20 Wegener, Mira Obersee 01.10.2010, V
21 Wegener, Nina Obersee 04.10.2010, V
22 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
23 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
24 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
25 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
26 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
27 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
28 Claves, Sabine Rieselfelder Windel 28.10.2010, V
29 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 28.10.2010, V
30 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
31 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
32 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
33 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 01.11.2010, V
34 Bongards, Marieluise Stauteiche 01.11.2010, V
35 Bongards, Heinz Stauteiche 05.11.2010, V
2 mit 1 JV, sehr späte Brut
36 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 06.11.2010, V
37 Böhm, Klaus Düsseldorf Unterbacher See 10.11.2010, V
38 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.11.2010, V
39 Schell, Frank Hücker Moor 20.11.2010, V
40 Bongards, Heinz Stauteiche 24.11.2010, V
41 van Bebber, Norbert Düsseldorf Urdenbacher Kämpe 27.11.2010, V
42 Bongards, Heinz Stauteiche 28.11.2010, V
JV auf 2 wird noch gefüttert
43 Bongards, Heinz Stauteiche 01.12.2010, V
44 Bongards, Heinz Stauteiche 09.12.2010, V
3 Stauteich 2
45 Vieth, Willi Beverungen/Anleger 06.01.2011, V
46 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 09.01.2011, V
47 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
48 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
49 Heitholt, Ulrike Herford, Bergertor 23.01.2011, V
50 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
51 Möller, Eckhard Schlüsselburg 12.02.2011, V
52 Bongards, Heinz Stauteiche 20.02.2011, V
2 Stt.2 und 1 Stt.3
53 Heitholt, Ulrike ZZZ_Gartenliste Herford 13.03.2011, V
54 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 23.03.2011, V
55 Wegener, Dirk Enger Bruch 03.04.2011, V
56 Schell, Frank Enger Bruch 03.04.2011, V
57 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
58 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 08.04.2011, V
59 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 12.05.2011, V
60 Bongards, Heinz Stauteiche 23.08.2011, V
4 ausgewachs. jv, 1ad. Staut. 2, 2 ad. Staut. 1
61 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 05.09.2011, V
3 PK
62 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 05.09.2011, V
63 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 14.10.2011, V
64 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01.01.2012, V
65 Uffmann, Heinz-Jürgen Bünde, Hunnebrocker Wiesen 03.01.2012, V
66 Weigel, Thomas Bünde, Hunnebrocker Wiesen 03.01.2012, V
67 Hadasch, Jörg Vlotho Hafen 03.01.2012, V
68 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 04.01.2012, V
2 SK
69 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 05.01.2012, V
2 Expl
70 Wegener, Dirk Herford, Werre-Oberlauf 08.01.2012, V
71 Schürkamp, Uwe Salzuflen, am Tierheim 08.01.2012, V
72 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 10.01.2012, V
73 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 15.01.2012, V
1
74 Eichholz, Doris Werre - H2O 18.01.2012, V
75 Krämer, Marita Padersee 20.01.2012, B
76 Schleef, Jürgen Lippesee 27.01.2012, V
77 Niemann, Peter Herford, Weddigenufer 29.01.2012, V
78 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 04.02.2012, B
ca. 6 Ex. bei -13 Grad
79 Schleef, Jürgen Padersee 05.02.2012, V
80 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 06.02.2012, V
81 Meyrahn, Peter Vlotho Hafen 10.02.2012, V
2 Stück
82 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 26.02.2012, V
83 Schleef, Jürgen Bielefeld Quelle 29.02.2012, V
84 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 01.03.2012, V
85 Krämer, Marita Kiesgrube Oppermann 12.03.2012, G
86 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 13.03.2012, V
87 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 16.03.2012, V
88 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 06.04.2012, V
89 Schell, Frank Enger Bruch 10.04.2012, V
90 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 30.05.2012, V
91 Schell, Frank Füllenbruch 20.10.2012, V
92 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 30.12.2012, V
93 Meyrahn, Peter Spatzenberg 01.01.2013, V
2
94 Wegener, Dirk Herford, Bergertor 01.01.2013, V
95 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 03.01.2013, V
96 Uffmann, Heinz-Jürgen Vlotho Hafen 03.01.2013, V
97 Marten, Dieter Vlotho Hafen 03.01.2013, V
98 Schürkamp, Uwe Herford, Weddigenufer 04.01.2013, V
99 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 04.01.2013, V
100 Hadasch, Jörg Vlotho Hafen 04.01.2013, V
101 Dzieran, Wolfgang Tallesee und Umgebung 05.01.2013, V
Lippeaue, Marienloh
102 Zimmermeyer, Barbara Herford, Werre-Oberlauf 05.01.2013, V
103 Schell, Frank Herford, Werre-Oberlauf 05.01.2013, V
104 Hadasch, Jörg Fichtensee 11.01.2013, V
105 Möller, Eckhard Werre - H2O 12.01.2013, V
106 Schleef, Jürgen Stauteiche 25.01.2013, V
Stauteich II
107 Wegener, Dirk Stauteiche 26.01.2013, V
108 Ottensmann, Meinolf Stauteiche 26.01.2013, V
109 Eichholz, Doris Herford, Weddigenufer 26.01.2013, V
110 Wegener, Mona Stauteiche 02.02.2013, V
111 Niemann, Peter Herford, Weddigenufer 03.02.2013, V
112 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 16.02.2013, V
113 Wegener, Nina Stauteiche 06.05.2013, V
114 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 14.09.2013, B
2 ad 3 juv
115 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 01.01.2014, V
116 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01.01.2014, V
117 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2014, V
118 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 01.01.2014, V
119 Sandke, Claus Stadt Bochum 01.01.2014, V
120 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01.01.2014, V
Lüchtringen, Weserbogen
121 Doer, Daniel Kreis Kleve 02.01.2014, V
122 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.01.2014, V
123 Stoppkotte, Holger Herford, Werre-Oberlauf 02.01.2014, V
124 Helmer, Stefan Stadt Münster 03.01.2014, V
125 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
126 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.01.2014, V
Mind. 1 Ex, Do Phönixsee
127 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 03.01.2014, B
Saarn Mendener Ruhraue
128 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.01.2014, V
129 Singer, David Kreis Höxter 04.01.2014, V
130 Bussen, Matthias Kreis Wesel 04.01.2014, V
131 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Walsumer Hafen
132 Hadasch, Jörg Kreis Herford 04.01.2014, V
133 Hadasch, Jörg Vlotho Hafen 04.01.2014, V
134 Kretzschmar, Erich Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
135 Schell, Frank Herford, Bergertor 05.01.2014, V
136 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 07.01.2014, V
137 van Hoorn, Uwe Stadt Mülheim an der Ruhr 07.01.2014, V
138 Krech, Peter Stadt Duisburg 07.01.2014, V
139 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 07.01.2014, V
140 de Vries, Peter Stadt Mülheim an der Ruhr 08.01.2014, V
141 Biermann, Robert Stadt Hamm 09.01.2014, V
142 Hein, Sabine Stadt Köln 10.01.2014, V
143 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2014, V
144 Handy, Brigitte Hochsauerlandkreis 10.01.2014, V
145 Handy, Neil Hochsauerlandkreis 10.01.2014, V
146 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 11.01.2014, V
147 Schulz, Frank Kreis Wesel 11.01.2014, V
während Gänsezählung
148 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 11.01.2014, V
149 Ottensmann, Meinolf Kreis Wesel 11.01.2014, V
150 Schell, Frank Herford, Bergertor 12.01.2014, V
151 Dechert, Volker Kreis Unna 12.01.2014, V
152 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 12.01.2014, V
Beverungen Anleger
153 Hamann, Benjamin Kreis Soest 12.01.2014, V
154 Krech, Peter Stadt Dortmund 15.01.2014, V
Phönixsee
155 Bennen, Guido Stadt Bochum 15.01.2014, V
Mind. 37 Ex. Kenmader See
156 Bennen, Guido Stadt Dortmund 17.01.2014, V
11 Ex. Phönixsee
157 Alpers, Axel Kreis Paderborn 18.01.2014, V
158 Emmerich, Jan Kreis Soest 19.01.2014, V
159 Bennen, Guido Ennepe-Ruhr-Kreis 19.01.2014, V
Mind. 50 Ex. Harkortsee
160 Eichholz, Doris Herford, Weddigenufer 19.01.2014, V
161 Bennen, Guido Stadt Dortmund 22.01.2014, V
1 Ex. Hallerey
162 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 24.01.2014, V
163 Ottensmann, Meinolf Obersee 24.01.2014, V
164 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 26.01.2014, V
165 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 26.01.2014, V
166 Bennen, Guido Stadt Bochum 29.01.2014, V
1 Ex. Heveney
167 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.01.2014, V
1 Ex. hallerey
168 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.01.2014, V
8 Ex. Phönixsee
169 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 05.02.2014, V
170 Bennen, Guido Stadt Dortmund 06.02.2014, V
2 Ex. Emscher Deusen
171 Meyrahn, Peter Stadt Köln 06.02.2014, V
1
172 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, V
173 Marten, Dieter Kreis Lippe 09.02.2014, V
174 Schleef, Jürgen Bielefeld Heepen u. Umgebung 10.02.2014, V
Stauteich II
175 Bruns, David Stadt Hamm 11.02.2014, V
176 Bruns, David Stadt Münster 11.02.2014, V
177 Bennen, Guido Stadt Dortmund 14.02.2014, B
10 Ex. davin 4 sich jegend und anhaltend trillenrd, Phönixsee
178 Bennen, Guido Kreis Unna 20.02.2014, V
mind 12 Ex. Stausee Geisecke
179 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 22.02.2014, V
180 Bruns, David Kreis Wesel 22.02.2014, V
181 Krämer, Daniel Stadt Münster 23.02.2014, V
Rieselfelder
182 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 26.02.2014, V
183 Linke, Jonas Kreis Wesel 02.03.2014, V
184 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 04.03.2014, V
185 Emmerich, Jan Kreis Soest 09.03.2014, V
186 Bruns, David Stadt Münster 09.03.2014, B
187 Emmerich, Jan Kreis Soest 11.03.2014, V
188 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
189 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 16.03.2014, V
190 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 17.03.2014, G
191 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 21.03.2014, V
2 ex. balzend
192 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 21.03.2014, V
193 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 21.03.2014, V
194 Bennen, Guido Stadt Münster 22.03.2014, B
mind. 5 Ex. Rieselfelder
195 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
196 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 24.03.2014, V
197 Emmerich, Jan Kreis Soest 27.03.2014, V
198 Marten, Dieter Füllenbruch 06.04.2014, B
199 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
200 Scharping-Hammad, Dorothee Rhein-Erft-Kreis 09.06.2014, V
Bedburger Teiche
201 Bennen, Guido Stadt Dortmund 27.06.2014, B
3 ad. Phönixsee
202 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
203 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 30.08.2014, V
204 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 06.09.2014, V
205 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.09.2014, V
5 Ex. Hallerey
206 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 07.12.2014, V
207 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2015, B
mind. 10 Hengsteysee Ostbecken
208 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2015, V
209 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2015, V
Rieselfelder
210 Kretz, Patrick Stadt Duisburg 02.01.2015, V
Ruhr am Raffelberg
211 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03.01.2015,
Herford, Bergertor
212 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 03.01.2015, V
7 vom Bergertor bis Autobahnbrücke
213 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 04.01.2015, V
214 Wegener, Dirk Obersee 05.01.2015, V
215 Schleef, Jürgen Sande und Umgebung 09.01.2015, V
Nettelnbrecker See
216 Möller, Eckhard Vlotho Hafen 10.01.2015, V
217 Möller, Eckhard Kreis Herford 10.01.2015,
Vlotho Hafen
218 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2015, V
219 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 11.01.2015, V
220 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 11.01.2015, V
221 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 13.01.2015, V
222 Rasche, Ute Kreis Lippe 13.01.2015, V
Werler See
223 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.01.2015, B
22 Ex Phönixsee
224 Alpers, Axel Bielefeld Quelle 28.01.2015, V
225 Bennen, Guido Stadt Dortmund 29.01.2015, V
1 Emscher Deusen
226 Schleef, Jürgen Stauteiche 02.02.2015, V
Stauteich II
227 Stoppkotte, Holger Vlotho, Borlefzen 02.02.2015, V
228 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.02.2015,
Vlotho, Borlefzen
229 Meister, Angelika Kreis Paderborn 15.02.2015, V
Steinhorster Becken
230 Rasche, Ute Kreis Herford 19.03.2015, V
Enger Bruch
231 Rasche, Ute Enger Bruch 19.03.2015, V
232 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 21.03.2015, V
233 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 23.03.2015,
Bielefeld Stadtregion
234 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 23.03.2015, V
235 Schell, Frank Rieselfelder Münster 26.03.2015, V
236 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 28.03.2015, V
2 balzend
237 Meister, Angelika Kreis Herford 11.04.2015, V
Enger Bruch
238 Bekel, Holger Enger 13.04.2015, V
239 Bekel, Holger Kreis Herford 17.04.2015,
Enger Bruch
240 Bekel, Holger Enger Bruch 17.04.2015, V
241 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 24.04.2015, V
2 ex. balzend
242 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.04.2015, V
2
243 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
244 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 06.05.2015, V
1
245 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 02.06.2015, V
246 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
247 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bonn 22.07.2015, V
248 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
1 auf Kronenloch
249 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
250 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
5
251 Meister, Angelika Obersee 29.09.2015, V
252 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 03.10.2015, V
mind. 20
253 Schürkamp, Uwe Freizeitsee Niederweimar 26.10.2015, V
1 auf Kiesgrube
254 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 20.12.2015, V
ca. 10
255 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2016, V
Rieselfelder
256 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.01.2016, B
4 Ex. Lanstroper See
257 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2016, V
258 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2016, V
259 Eichholz, Doris Kreis Herford 02.01.2016, V
260 Alpers, Axel Obersee 02.01.2016, V
261 Wegener, Dirk Stadt Münster 02.01.2016, V
262 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 02.01.2016, V
263 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2016,
Großer Weserbogen
264 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.01.2016, V
> 5
265 Schell, Frank Großer Weserbogen 03.01.2016, V
266 Stoppkotte, Holger Baltrum Westkopf 04.01.2016, V
267 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.01.2016,
Padersee
268 Schleef, Jürgen Padersee 05.01.2016, V
269 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 12.01.2016, V
270 Wegener, Dirk Obersee 15.01.2016, V
271 Stoppkotte, Holger Vlotho Hafen 16.01.2016, V
272 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 16.01.2016,
Vlotho Hafen
273 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 18.01.2016, V
2
274 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 21.01.2016, V
275 Schell, Frank Herford, Bergertor 22.01.2016, V
276 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 24.01.2016, V
mind. 10
277 Rasche, Ute Kreis Herford 29.01.2016,
Herford (Weddigenufer)
278 Rasche, Ute Herford, Weddigenufer 29.01.2016, V
279 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 31.01.2016, V
12
280 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 13.02.2016, V
1
281 Ottensmann, Meinolf Obersee 17.02.2016, V
282 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 24.02.2016,
Bielefeld Sennelandschaft
283 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Sennelandschaft 24.02.2016, V
284 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 19.03.2016, V
285 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 19.03.2016, V
1
286 Schell, Frank Enger Bruch 25.03.2016, V
287 Meister, Angelika Kreis Herford 03.04.2016, B
288 Meister, Angelika Enger Bruch 03.04.2016, B
289 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04.04.2016, B
290 Bekel, Holger Kreis Herford 22.04.2016,
Enger Bruch
291 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
292 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 08.05.2016, V
293 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 08.05.2016,
Rieselfelder Windel
294 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 08.05.2016, V
295 Schürkamp, Uwe Georgeopoli Lake 20.09.2016, V
diverse
296 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
5
297 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 15.11.2016, V
298 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 27.11.2016, V
>5
299 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
300 Bennen, Guido Stadt Hagen 01.01.2017, V
Hengsteysee Ostbecken
301 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2017, V
1 Emscher Deusen
302 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03.01.2017, V
Lippesee
303 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2017, V
304 Alpers, Axel Stadt Münster 05.01.2017, V
305 Bennen, Guido Stadt Dortmund 06.01.2017, V
14 Phoenixsee
306 Stoppkotte, Holger Bünde 08.01.2017, V
307 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 08.01.2017,
Bünde
308 Möller, Eckhard Herford, Bergertor 08.01.2017, V
309 Möller, Eckhard Kreis Herford 08.01.2017,
Herford, Bergertor
310 Brockmeyer, Simon Bielefeld Heepen u. Umgebung 10.01.2017, V
311 Wegener, Dirk Stauteiche 11.01.2017, V
312 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 14.01.2017, V
mind. 2
313 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 14.01.2017,
Werre - H2O / mind. 2
314 Schell, Frank Großer Weserbogen 15.01.2017, V
315 Bekel, Holger Bielefeld Heepen u. Umgebung 15.01.2017, V
316 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 15.01.2017,
Bielefeld Heepen u. Umgebung
317 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.01.2017, B
4 Emscher Deusen
318 Bennen, Guido Stadt Dortmund 21.01.2017, B
16 Phoenixsee
319 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 25.01.2017,
Schlüsselburg
320 Rasche, Ute Schlüsselburg 25.01.2017, V
321 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 29.01.2017, B
322 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 30.01.2017, V
2
323 Bennen, Guido Stadt Dortmund 07.02.2017, B
2 Ex. Emscher Deusen
324 Meister, Angelika Vlotho, Uffeln 26.02.2017, V
325 Schell, Frank Herford, Lübbertor 04.03.2017, V
326 Rasche, Ute Herford, Hansastraße 07.03.2017, V
327 Meister, Angelika Enger Bruch 14.03.2017, V
328 Schleef, Jürgen Rietberg, Fischteiche 16.03.2017, B
329 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 16.03.2017, V
330 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 19.03.2017, V
1
331 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.03.2017, V
1
332 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.03.2017, G
1
333 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 27.03.2017, V
334 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 08.04.2017, V
1 rufend
335 Schell, Frank Rieselfelder Windel 10.04.2017, V
336 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Windel 12.04.2017, V
2
337 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 15.04.2017, V
338 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2017, V
339 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 20.05.2017, G
1 rufend
340 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 10.06.2017, V
1
341 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 10.06.2017,
Rieselfelder Windel
342 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 10.06.2017, V
343 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 26.08.2017, V
4
344 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 17.09.2017, V
345 Möller, Eckhard Kreis Herford 01.01.2018, V
346 Möller, Eckhard Werre - H2O 01.01.2018, V
347 Schürkamp, Uwe Herford, Weddigenufer 01.01.2018, V
348 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2018,
Herford (Weddigenufer)
349 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2018,
Bielefeld
350 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2018, V
351 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
352 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2018, V
353 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.01.2018, V
354 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05.01.2018, V
355 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 09.01.2018, V
1
356 Rasche, Ute Herford, Zentrum 11.01.2018, V
357 Brockmeyer, Simon Stauteiche 12.01.2018, V
358 Bennen, Guido Stadt Dortmund 16.02.2018, V
15 Ex. Phoenixsee
359 Schell, Frank Kreis Herford 19.02.2018, V
360 Meister, Angelika Enger Bruch 06.04.2018, G
361 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, G
diverse
362 Bekel, Holger Kreis Soest 19.04.2018, V
363 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 30.04.2018, V
364 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 14.05.2018, B
1
365 Schürkamp, Uwe Neustadt, Neustädter Binnenwasser 11.09.2018, V
mind 10
366 Bennen, Guido S. Albufera 19.09.2018, V
2 Ex.
367 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 20.10.2018, V
1
368 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.10.2018, V
5
369 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 28.10.2018, V
3
370 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 17.11.2018, V
3 2. Teich
371 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2019,
Werre - H2O / 2
372 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 01.01.2019, V
2
373 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.01.2019, V
Steinhorster Becken
374 Wegener, Dirk Bielefeld 01.01.2019, V
375 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.01.2019,
Bielefeld
376 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2019, V
Rieselfelder
377 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02.01.2019, V
5 Ex. Ruhrlauf Do
378 Schell, Frank Großer Weserbogen 02.01.2019, V
379 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03.01.2019, V
380 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 04.01.2019, V
381 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.02.2019, V
6
382 Brockmeyer, Simon Stauteiche 04.02.2019, V
383 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 17.02.2019, V
1
384 Rasche, Ute Kreis Lippe 20.02.2019,
Stemmen/Weser
385 Rasche, Ute Stemmen/Weser 20.02.2019, V
386 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.03.2019, V
5
387 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 24.03.2019, B
388 Rasche, Ute Enger Bruch 26.03.2019, B
389 Meister, Angelika Kreis Herford 27.03.2019, V
390 Meister, Angelika Kreis Herford 01.04.2019, V
391 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, V
2
392 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.05.2019,
Bielefeld
393 Bekel, Holger Bielefeld 04.05.2019, V
394 Schürkamp, Uwe Korfu, Lake Korission 18.09.2019, V
5
395 Schürkamp, Uwe Korfu, Lake Korission 25.09.2019, V
3
396 Schürkamp, Uwe Korfu, Lake Korission 25.09.2019, V
3
397 Schell, Frank Überlinger See 29.09.2019, V
398 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 13.10.2019, V
1
399 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 19.10.2019, V
mind 10
400 Meister, Angelika Stadt Mülheim an der Ruhr 01.01.2020, V
401 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2020,
Werre - H2O / 2
402 Schürkamp, Uwe Werre - H2O 01.01.2020, V
2
403 Schell, Frank Herford, Bergertor 01.01.2020, V
404 Schell, Frank Kreis Herford 01.01.2020, V
Herford, Bergertor
405 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 08.01.2020, V
406 Brockmeyer, Simon Schildesche 26.01.2020, V
407 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 25.02.2020, V
408 Wegener, Dirk Stauteiche 26.02.2020, V
409 Bekel, Holger Dollart, Leer 01.03.2020, V
410 Schürkamp, Uwe Lahde, Angelteiche 11.03.2020, V
1
411 Schürkamp, Uwe Windheim 11.03.2020, V
4
412 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 17.03.2020, V
413 Bekel, Holger Enger Bruch 01.04.2020, V
414 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 17.04.2020, G
415 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 17.04.2020, G
Gartenliste de/bi
416 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 19.04.2020, V
417 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 21.04.2020, V
10
418 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 20.05.2020, G
419 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 22.08.2020, V
2
420 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 17.09.2020, V
421 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 24.10.2020, V
1
422 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 25.12.2020, V
>10
423 Schell, Frank Kreis Lippe 29.12.2020, V
1
424 Schürkamp, Uwe Stemmer See 30.12.2020, V
30
425 Schürkamp, Uwe Stemmer See 30.12.2020, V
30
426 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.01.2021, V
Herford, Werre-Oberlauf / 1
427 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 01.01.2021, V
1
428 Brockmeyer, Simon Obersee 01.01.2021, V
429 Niemann, Peter Kreis Herford 02.01.2021, V
Vlotho, Borlefzen
430 Niemann, Peter Vlotho, Borlefzen 02.01.2021, V
431 Schell, Frank Kreis Herford 02.01.2021, V
1
432 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2021, V
433 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2021, V
434 Niemann, Peter Stemmer See 02.01.2021, V
435 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 03.01.2021, V
30
436 Schürkamp, Uwe Stemmer See 03.01.2021, V
div
437 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 04.01.2021, V
438 Wegener, Dirk Stauteiche 06.01.2021, V
439 Weinrich, Annika Kreis Minden-Lübbecke 08.01.2021, V
Großer Weserbogen
440 Weinrich, Annika Großer Weserbogen 08.01.2021, V
441 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 11.01.2021, V
442 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 25.01.2021, V
Obersee
443 Bekel, Holger Obersee 25.01.2021, V
444 Meister, Angelika Herford, Bergertor 16.02.2021, V
445 Wegener, Dirk Enger Bruch 24.02.2021, V
446 Meister, Angelika Enger Bruch 25.02.2021, V
447 Hollenberg, Axel Osnabrück Bürgerpark 02.03.2021, V
448 Schell, Frank Enger Bruch 10.03.2021, V
449 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 14.03.2021, V
1
450 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 26.03.2021, V
451 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 29.03.2021, G
452 Niemann, Peter Schwarzenmoor 02.04.2021, G
1
453 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 20.04.2021, V
Balzend
454 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 04.05.2021, V
455 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
456 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 12.05.2021, G
457 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 20.08.2021, V
1
458 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 11.09.2021, V
459 Schell, Frank Dangast 23.09.2021, V
460 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 03.10.2021, V
10
461 Schell, Frank Herford, Bergertor 09.10.2021, V
462 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 23.10.2021, V
3
463 Gerling, Luca N. Herford, Bergertor 21.11.2021, V
Sitzend auf Birke
464 Gerling, Luca N. Kirchlengern 28.11.2021, V
2 Exemplare tauchend auf Else ( mit Blick auf das Storchennest )
465 Gerling, Luca N. Steinhorster Becken u. Umgebung 04.12.2021, V
Mehrere Tauchend
466 Schell, Frank Obersee 11.12.2021, V
1
467 Gerling, Luca N. Bünde 24.12.2021, V
2 Stück an der Else
468 Gerling, Luca N. Bad Salzuflen Salzhof 28.12.2021, V
469 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2022, V
Herford, Werre-Oberlauf / 1
470 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 02.01.2022, V
1
471 Weinrich, Volker Kreis Herford 03.01.2022, V
472 Weinrich, Annika Stemmer See 15.01.2022, V
1
473 Schell, Frank Herford, Zentrum 16.01.2022, V
474 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 18.01.2022, V
475 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 21.01.2022, V
1
476 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 06.02.2022, V
477 Brockmeyer, Simon Bielefeld Heepen u. Umgebung 10.03.2022, V
478 Wegener, Dirk Obersee 18.03.2022, V
479 Hollmann, Stephan Füllenbruch 20.03.2022, V
480 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 29.03.2022, G
Gartenliste de/bi / Auf Balkon gehört, neben sehr vielen Pfeiffeinten
481 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 29.03.2022, G
Auf Balkon gehört, neben sehr vielen Pfeiffeinten
482 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 02.04.2022, V
1
483 Niemann, Peter Kreis Herford 19.04.2022, G
Enger Bruch
484 Niemann, Peter Enger Bruch 19.04.2022, G
485 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
486 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
487 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 21.06.2022, V
488 Schürkamp, Uwe Schweicheln 24.06.2022, B
3
489 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 29.06.2022, G
490 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 23.09.2022, V
491 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 26.11.2022, V
mind. 15(!) zw. Wehr und A2
492 Seidel, Matthias Herford, Bergertor 30.11.2022, V
493 Wegener, Dirk Stadt Münster 03.01.2023, V
494 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 06.01.2023, V
1
495 Seidel, Matthias Herford, Bergertor 07.01.2023, V
496 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 15.01.2023, V
>5
497 Seidel, Matthias Begabad 18.01.2023, V
498 Seidel, Matthias Begabad 18.01.2023, V
499 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 28.01.2023, V
6
500 Schell, Frank Herford, Bergertor 04.02.2023, V
501 Hollmann, Stephan Kreis Herford 14.02.2023, V
502 Schürkamp, Uwe Geeste Speicherbecken 03.03.2023, V
2
503 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 14.03.2023, V
504 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.03.2023, V
505 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 19.03.2023, G
Überflug mit Audio
506 Weinrich, Annika Enger Bruch 25.03.2023, B
507 Seidel, Matthias Enger Bruch 26.03.2023, V
508 Schell, Frank Enger Bruch 27.03.2023, V
509 Seidel, Matthias Enger Bruch 03.04.2023, V
510 Schell, Frank Enger Bruch 05.04.2023, V
511 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 11.04.2023, G
Rufe (birdnet pi)
512 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 14.04.2023, B
513 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
5
514 Schürkamp, Uwe Keramoti u. Umgebung 20.04.2023, V
515 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, G
516 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.05.2023, V
1
517 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2023, V
518 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2023, V
519 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.06.2023, V
diverse
520 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 15.06.2023, G
521 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.09.2023, V
3
522 Schell, Frank Enger Bruch 03.09.2023, V
523 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 27.09.2023, V
524 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.11.2023, V
Enger Bruch
525 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 01.11.2023, V
526 Wegener, Dirk Bielefeld 02.01.2024, V
527 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 02.01.2024, V
Bielefeld

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django