Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Weißwangengans

lat.: Branta leucopsis, engl.: Barnacle Goose


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
2 Niemann, Peter Vlotho, Uffeln 05.05.2010, V
3 Meyrahn, Peter Enger Bruch 06.05.2010, V
4 Möller, Eckhard Hücker Moor 14.05.2010, V
5 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
6 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
7 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 27.05.2010, V
8 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 01.06.2010, V
9 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 23.09.2010, V
10 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
11 Wegener, Nina Bielefeld NSG Johannisbach 04.10.2010, V
12 Schürkamp, Uwe Grömitz 10.10.2010, V
13 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
14 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
15 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
16 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
17 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
18 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 28.10.2010, V
19 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
20 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
21 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 06.11.2010, V
22 Böhm, Klaus Düsseldorf Unterbacher See 10.11.2010, V
23 van Bebber, Norbert Düsseldorf Rheinufer 15.12.2010, V
24 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
25 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
26 Möller, Eckhard Schlüsselburg 12.02.2011, V
27 Wegener, Mona Obersee 20.03.2011, V
28 Wegener, Mira Obersee 20.03.2011, V
29 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
30 Aufderheide, Philipp Hücker Moor 12.05.2011, V
31 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
32 Singer, David Schiermonnikoog 24.10.2011, V
33 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 26.10.2011, V
34 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 25.02.2012, V
35 Niemann, Peter Hücker Moor 17.03.2012, V
1 Ind. landet zwischen den Kanadagänsen und kümmert sich erstmal ums Gefieder...
36 Möller, Eckhard Hücker Moor 17.03.2012, V
37 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 19.03.2012, V
1
38 Singer, David Rieselfelder Münster 12.04.2012, V
39 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 18.04.2012, V
40 Singer, David Blankenau und Umgebung 05.05.2012, V
41 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.01.2013, V
2
42 Hadasch, Jörg Hücker Moor 07.01.2013, V
43 Meyrahn, Peter Hücker Moor 10.01.2013, V
1
44 Hadasch, Jörg Veltheim 01.02.2013, V
45 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 10.02.2013, V
46 Hartweg, Wolf Versmold, NSG Versmolder Bruch 14.02.2013, V
47 Geister, Andrea Hücker Moor 19.03.2013, V
1
48 Marten, Dieter Hücker Moor 01.04.2013, V
49 Möller, Eckhard Hücker Moor 16.04.2013, V
50 Schleef, Jürgen Bad Lippspringe 04.05.2013, V
51 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 11.05.2013, V
52 Vom Hofe, Yvonne Spenge/Wallenbrück 22.08.2013, V
53 Wegener, Dirk Obersee 18.10.2013, V
54 Bussen, Matthias Kreis Wesel 01.01.2014, V
55 Dechert, Volker Kreis Wesel 02.01.2014, V
56 de Vries, Peter Kreis Kleve 02.01.2014, V
57 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03.01.2014, V
58 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 03.01.2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
59 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 04.01.2014, V
60 Helmer, Stefan Kreis Viersen 04.01.2014, V
61 Kottolinsky, Elmar Kreis Wesel 04.01.2014, V
62 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 04.01.2014, V
Vorland Rheinaue Walsum
63 Handy, Brigitte Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
64 Handy, Neil Stadt Mülheim an der Ruhr 04.01.2014, V
65 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 04.01.2014, V
66 Kretzschmar, Robin Stadt Mülheim an der Ruhr 05.01.2014, V
67 Doer, Daniel Kreis Kleve 06.01.2014, V
68 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2014, V
69 Sandke, Claus Kreis Kleve 11.01.2014, V
Deichvorland bei Grieth
70 Wegener, Dirk Kreis Wesel 11.01.2014, V
71 Ottensmann, Meinolf Kreis Wesel 11.01.2014, V
72 Linke, Jonas Kreis Wesel 12.01.2014, V
73 Bennen, Guido Kreis Wesel 12.01.2014, B
9 Ex. überfliegend Bislicher Insel
74 Bennen, Guido Kreis Wesel 12.01.2014, B
9 Ex. überfliegend Bislicher Insel
75 van Hoorn, Uwe Kreis Wesel 12.01.2014, V
76 Marten, Dieter Kreis Minden-Lübbecke 12.01.2014, V
77 Ulbrich, Frank Kreis Kleve 17.01.2014, V
78 Bennen, Guido Stadt Bochum 23.01.2014, V
1 Ex. Wassergewinnung Sundern
79 Schulz, Frank Kreis Wesel 25.01.2014, V
80 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 25.01.2014, V
Feldmark Kiesgrube Schaperdott
81 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.02.2014,
Enger Bruch
82 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 02.02.2014, V
83 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.02.2014,
Hücker Moor
84 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 02.02.2014, V
85 Schell, Frank Hücker Moor 02.02.2014, V
86 Möller, Eckhard Hücker Moor 03.02.2014, V
87 Jacobs, Gunnar Stadt Mülheim an der Ruhr 06.02.2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
88 Hubatsch, Daniel Kreis Wesel 08.02.2014, V
89 Emmerich, Jan Stadt Münster 08.02.2014, V
90 Alpers, Axel Kreis Herford 09.02.2014, V
91 Bruns, David Stadt Münster 15.02.2014, V
92 Meyrahn, Peter Kreis Wesel 21.02.2014, V
300
93 Bruns, David Kreis Wesel 22.02.2014, V
94 Hamann, Benjamin Kreis Wesel 23.02.2014, V
Bislicher Insel
95 Biermann, Robert Kreis Unna 02.03.2014, V
96 Hein, Sabine Kreis Wesel 03.03.2014, V
97 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 05.03.2014, V
98 Ottensmann, Meinolf Obersee 05.03.2014, V
99 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 07.03.2014, V
100 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 12.03.2014, V
101 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 13.03.2014, G
102 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 13.03.2014,
Gartenliste de/bi
103 Hubatsch, Klaus Stadt Münster 17.03.2014, V
104 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 19.03.2014, V
105 Hadasch, Jörg Kreis Herford 22.03.2014,
Hücker Moor
106 Hadasch, Jörg Hücker Moor 22.03.2014, V
107 Lauruschkus, Holger Kreis Borken 27.03.2014, V
Ellewicker Feld
108 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 30.03.2014, V
Godelheimer Seen
109 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 03.04.2014, V
110 Dzieran, Wolfgang Kreis Paderborn 03.05.2014, V
111 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03.05.2014, V
112 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.05.2014, V
1 Ex. NSG Hallerey
113 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 03.05.2014, V
114 Bennen, Guido Kreis Borken 07.06.2014, V
mind. 8 Ex. Zwillbrocker Venn
115 Sandke, Claus Stadt Bochum 26.06.2014, V
Kemnader See
116 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
117 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 14.09.2014, V
118 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 14.09.2014, V
Regenrückhaltebecken Ickern
119 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 02.01.2015, V
Rieselfelder
120 Kretz, Patrick Kreis Kleve 04.01.2015, B
Deichvorland Grieth
121 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.02.2015,
Enger Bruch
122 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.02.2015, V
123 Rasche, Ute Enger Bruch 04.02.2015, V
124 Rasche, Ute Kreis Herford 04.02.2015, V
Enger Bruch
125 Meister, Angelika Kreis Herford 06.02.2015, V
Enger Bruch
126 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 19.02.2015, V
127 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 19.02.2015,
Rieselfelder Windel
128 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 20.02.2015, V
129 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 20.02.2015, V
130 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 02.03.2015,
Rieselfelder Windel
131 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 02.03.2015, V
132 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 02.03.2015,
Rieselfelder Windel
133 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 02.03.2015, V
134 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 14.04.2015, V
ca. 100 ziehend
135 Bennen, Guido Kreis Borken 14.06.2015, V
mind. 15 Zwillbrocker Venn
136 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
1 ex. unter Graugänsen
137 Schürkamp, Uwe St. Peter-Ording und Umgebung 03.10.2015, B
1000de
138 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 02.01.2016, V
139 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 09.01.2016, V
Rieselfelder
140 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 14.01.2016, V
141 Bennen, Guido Kreis Wesel 17.01.2016, B
Bislicher Insel
142 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 20.02.2016, V
143 Möller, Eckhard Hücker Moor 10.03.2016, V
144 Rasche, Ute Hücker Moor 10.03.2016, V
145 Rasche, Ute Kreis Herford 10.03.2016,
Hücker Moor
146 Meister, Angelika Kreis Gütersloh 18.03.2016, V
147 Alpers, Axel Kreis Borken 01.04.2016, B
148 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 03.04.2016,
Rieselfelder Münster / 1
149 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
1
150 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
151 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 04.04.2016, V
152 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 04.04.2016, V
153 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 12.04.2016,
Rietberg, Emswiesen
154 Püchel-Wieling, Frank Rietberg, Emswiesen 12.04.2016, V
155 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 20.04.2016, B
ca- 200
156 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 20.04.2016, V
157 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 20.04.2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
158 Bennen, Guido Stadt Münster 08.05.2016, V
1 Ex. Rieselfelder MS
159 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 09.10.2016, V
4 unter Graugänsen am südlichen See
160 S., Yvonne Amrum 30.10.2016, V
161 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2017, V
Rieselfelder
162 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2017, V
163 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 05.01.2017, V
164 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 29.01.2017, V
165 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 29.01.2017, V
166 Möller, Eckhard Kreis Kleve 18.02.2017, V
167 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 19.02.2017, V
168 Schleef, Jürgen Leybucht/Greetsiel 18.04.2017, B
169 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2017, B
ca. 100
170 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 14.05.2017, V
171 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 14.05.2017,
Enger Bruch
172 Schleef, Jürgen Stadt Münster 26.05.2017,
Rieselfelder Münster
173 Schleef, Jürgen Rieselfelder Münster 26.05.2017, V
174 Bennen, Guido Kreis Borken 01.07.2017, V
3 Ex. Zwillbrocker Venn
175 Schürkamp, Uwe Wervershoof NL 13.08.2017, V
5
176 Rasche, Ute Wangerooge Strandseite 24.10.2017, V
177 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 30.10.2017, V
178 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.01.2018, V
Rieselfelder
179 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 22.01.2018, V
180 Meister, Angelika Kreis Kleve 11.02.2018, V
181 Brockmeyer, Simon Obersee 06.04.2018, V
182 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 14.04.2018, V
Lippesee
183 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 05.05.2018, V
184 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01.01.2019, V
185 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 02.01.2019, V
3 OMB
186 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 02.01.2019,
Hücker Moor / 3
187 Rasche, Ute Kreis Herford 02.01.2019,
Hücker Moor
188 Rasche, Ute Hücker Moor 02.01.2019, V
189 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 10.01.2019, V
190 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 12.01.2019, V
191 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 18.02.2019, V
Lippesee
192 Meister, Angelika Beltringharder Koog 21.04.2019, B
Ca. 2500
193 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 12.05.2019, V
20
194 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 25.05.2019, V
195 Bekel, Holger Dollart, Leer 01.03.2020, V
196 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 23.03.2020, V
Steinhorster Becken
197 Meister, Angelika Häverner Marsch 27.03.2020, V
4
198 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 27.03.2020, V
Häverner Marsch / 4
199 Bekel, Holger Kreis Borken 06.06.2020, V
200 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 06.09.2020, V
Rieselfelder Münster / 1
201 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06.09.2020, V
1
202 Schell, Frank Rieselfelder Münster 06.09.2020, V
1
203 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 28.09.2020, V
1
204 Meister, Angelika Kreis Soest 29.11.2020, V
205 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 02.01.2021, V
206 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 09.01.2021, V
2
207 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 12.03.2021, V
Rietberger Emsniederung
208 Weinrich, Annika Osnabrück Stadt 02.04.2021, V
Alfsee
209 Weinrich, Volker Osnabrück Stadt 02.04.2021, V
Alfsee
210 Schürkamp, Uwe Dümmer 22.04.2021, V
6
211 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 24.05.2021, V
1
212 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 24.05.2021, V
Enger Bruch / 1
213 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06.09.2021, V
1
214 Hollenberg, Axel Sylt 13.09.2021, V
10
215 Schell, Frank Dangast 23.09.2021, V
216 Gerling, Luca N. Steinhorster Becken u. Umgebung 04.12.2021, B
217 Weinrich, Volker Cuxhaven 06.01.2022, V
1
218 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 13.01.2022, V
Obersee
219 Bekel, Holger Obersee 13.01.2022, V
220 Wegener, Dirk Helgoland 13.01.2022, V
221 Brockmeyer, Simon Obersee 13.01.2022, V
222 Weinrich, Annika Steinhuder Meer u. Umgebung 15.01.2022, V
223 Weinrich, Volker Steinhuder Meer u. Umgebung 16.01.2022, V
40
224 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 30.01.2022, V
225 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 13.02.2022, V
Füllenbruch / 1
226 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 13.02.2022, V
1
227 Weinrich, Volker Dümmer 13.02.2022, V
228 Seidel, Matthias Dümmer, Ochsenmoor 15.03.2022, V
229 Schürkamp, Uwe Aurich, Großes Meer 24.03.2022, V
1
230 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 25.03.2022, V
1000de
231 Schürkamp, Uwe Mittelplate / Leybucht-Polder Greetsiel 27.03.2022, V
2000
232 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
233 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 28.04.2022, V
2500
234 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 04.10.2022, G
Rufe (bnp)
235 Hollmann, Stephan Filsö Naturreservat, DK 09.10.2022, V
236 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 04.01.2023, V
237 Seidel, Matthias Wöhrdenerloch 20.02.2023, V
238 Seidel, Matthias Wöhrdenerloch 21.02.2023, V
mehere hundert
239 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 27.02.2023, V
240 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 28.02.2023, V
zigtausende
241 Schürkamp, Uwe Leybucht/Greetsiel 01.03.2023, V
1000de
242 Schürkamp, Uwe Campen Dollart 02.03.2023, V
div
243 Brockmeyer, Simon Obersee 26.11.2023, V
244 Bekel, Holger Obersee 07.12.2023, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django