Birders HF Jahresliste NRW 2021 Edition

Gänsesäger

lat.: Mergus merganser, engl.: Common Merganser


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Obersee 01/05/2002, V
Datum ungenau
2 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 03/10/2010, V
3 Schürkamp, Uwe Herford, Lübbertor 05/02/2010, B
4 Meyrahn, Peter Füllenbruch 05/04/2010, V
5 Niemann, Peter Herford, Lübbertor 05/04/2010, V
6 Möller, Eckhard Herford, Werre-Oberlauf 05/14/2010, V
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 05/19/2010, V
8 Moning, Christoph Hücker Moor 05/19/2010, V
9 Knickmeier, Malte Hücker Moor 05/20/2010, V
10 Lagmöller, Lennart Hücker Moor 05/20/2010, V
11 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05/27/2010, V
12 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 05/27/2010, V
13 Hadasch, Jörg Herford, Bergertor 05/27/2010, V
14 Gössling, Dorothee Herford, Werre-Oberlauf 05/30/2010, V
15 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 06/01/2010, V
16 Cordes, Carsten Vlotho Forellenbach 06/29/2010, V
17 Wegener, Dirk Enger Bruch 09/06/2010, V
18 Wegener, Dirk Obersee 09/22/2010, V
19 Bekel, Holger Obersee 09/24/2010, V
20 Bongards, Heinz Bielefeld Heeper Fichten 09/28/2010, V
21 Bongards, Heinz Stauteiche 09/28/2010, V
22 Wegener, Nina Obersee 10/04/2010, V
23 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 10/08/2010, V
24 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 10/15/2010, V
25 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Emslutter 10/24/2010, V
26 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 10/27/2010, V
27 Schulz, Frank Düsseldorf Unterbacher See 10/28/2010, V
28 Claves, Sabine Obersee 10/28/2010, V
29 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 10/30/2010, V
30 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 10/31/2010, V
31 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Oerkauhausseen Hilden 11/01/2010, V
32 Bongards, Marieluise Stauteiche 11/01/2010, V
33 Böhm, Klaus Mettmann - Kiesgruben Monheim 11/05/2010, V
34 Böhm, Klaus Düsseldorf Rheinufer 11/08/2010, V
35 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11/11/2010, V
36 van Bebber, Norbert Düsseldorf Rheinufer 11/27/2010, V
37 Heitholt, Ulrike ZZZ_Gartenliste Herford 12/22/2010, V
2 Paare
38 Bongards, Heinz Stauteiche 12/26/2010, V
2 wbchfarb. Stauteich 1
39 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 01/05/2011, V
40 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01/09/2011, V
41 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 01/13/2011, V
42 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 01/14/2011, V
43 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 01/23/2011, V
44 Wegener, Mona Obersee 02/06/2011, V
45 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 02/09/2011, B
46 Möller, Eckhard Schlüsselburg 02/12/2011, V
47 Wegener, Mira Obersee 03/09/2011, V
48 Gerson, Susanne Herford, Werre-Oberlauf 03/16/2011, V
49 Schürkamp, Uwe Herford, Lübbertor 03/25/2011, V
Unter Stockenten am Wilhelmsplatz
50 Schürkamp, Uwe Obersee 03/27/2011, V
51 Schell, Frank Obersee 03/27/2011, V
52 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04/04/2011, V
53 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 05/12/2011, V
54 Bongards, Heinz Norderney 05/16/2011, V
06.05.11
55 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 01/03/2012, V
16,14
56 Singer, David Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 01/04/2012, V
57 Hadasch, Jörg Herford, Stiftberg 01/06/2012, V
58 Niemann, Peter Falkendiek 01/07/2012, V
59 Weigel, Thomas Enger Bruch 01/07/2012, V
1 wf. Ex
60 Meyrahn, Peter Hücker Moor 01/08/2012, V
61 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01/10/2012, V
2 Männchen
62 Möller, Eckhard Löhne 01/11/2012, V
63 Ottensmann, Meinolf Obersee 01/14/2012, V
64 Ottensmann, Meinolf Obersee 01/14/2012, V
65 Aufderheide, Philipp Hücker Moor 01/14/2012, V
66 Stoppkotte, Holger Vlotho, Uffeln 01/15/2012, V
67 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 01/20/2012, V
68 Wegener, Dirk Obersee 01/28/2012, V
69 Schürkamp, Uwe Herford, Werre-Oberlauf 02/04/2012, V
1 m
70 Lütvogt, Thorsten Löhne Falscheide 02/04/2012, V
71 Schürkamp, Uwe Herford, Zentrum 02/06/2012, V
1m an der Schillerbrücke
72 Schürkamp, Uwe Herford, Lübbertor 02/06/2012, V
2w 1m. jagend an der Musikschule
73 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 02/18/2012, V
74 Schleef, Jürgen Lippesee 02/18/2012, V
75 Schleef, Jürgen Lippesee 02/18/2012, V
76 Uffmann, Heinz-Jürgen Bünde, Hunnebrocker Wiesen 02/18/2012, V
77 Kleymann, Pauline Vlotho Hafen 02/20/2012, V
78 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 02/22/2012, V
79 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 02/22/2012, V
80 Uffmann, Heinz-Jürgen Hücker Moor 02/25/2012, V
81 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 02/25/2012, V
82 Schell, Frank Obersee 02/26/2012, V
83 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 02/28/2012, V
2,2
84 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 03/04/2012, V
85 Walter, Jörg Füllenbruch 03/09/2012, V
86 Hadasch, Jörg Großer Weserbogen 03/09/2012, V
87 Walter, Jörg Füllenbruch 03/11/2012, V
88 Wegener, Nina Obersee 11/25/2012, V
89 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 12/30/2012, V
90 Schürkamp, Uwe Dickertsee 01/01/2013, V
4 ex.
91 Meyrahn, Peter Spatzenberg 01/01/2013, V
4
92 Wegener, Dirk Hücker Moor 01/01/2013, V
93 Stoppkotte, Holger Dickertsee 01/03/2013, V
3 über der Werre
94 Uffmann, Heinz-Jürgen Vlotho, Borlefzen 01/03/2013, V
95 Marten, Dieter Vlotho, Borlefzen 01/04/2013, V
96 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01/04/2013, V
1
97 Ottensmann, Meinolf Obersee 01/04/2013, V
98 Hadasch, Jörg Vlotho, Borlefzen 01/04/2013, V
99 Schürkamp, Uwe Spatzenberg 01/05/2013, V
100 Schell, Frank Spatzenberg 01/06/2013, V
101 Hartweg, Wolf Obersee 01/10/2013, V
102 Hartweg, Wolf Obersee 01/11/2013, V
103 Singer, David Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 01/13/2013, V
104 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01/14/2013, V
2 m. Ex. stromauf fliegend
105 Wegener, Nina Obersee 01/15/2013, V
106 Wegener, Dirk Obersee 01/15/2013, V
107 Schell, Frank Fichtensee 01/20/2013, V
108 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 01/20/2013, V
109 Schleef, Jürgen Obersee 01/31/2013, V
4M, 3W
110 Hartweg, Wolf Steinhorster Becken u. Umgebung 02/16/2013, V
111 Eichholz, Doris Herford, Bergertor 02/22/2013, V
112 Niemann, Peter Herford, Weddigenufer 03/03/2013, V
113 Zimmermeyer, Barbara Hücker Moor 03/05/2013, V
114 Hartweg, Wolf Tallesee und Umgebung 03/19/2013, V
115 Geister, Andrea Hücker Moor 03/19/2013, B
12
116 Geister, Andrea Hücker Moor 03/20/2013, B
20
117 Hartweg, Wolf Harsewinkel-Greffen, NSG Greffener Mark 03/23/2013, V
118 Bongards, Heinz Stauteiche 04/01/2013, V
1 Paar
119 Hartweg, Wolf Obersee 04/03/2013, V
120 Sandke, Claus Stadt Bochum 01/01/2014, V
121 Hadasch, Jörg Hücker Moor 01/01/2014, V
122 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01/01/2014, V
123 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 01/01/2014, V
Lüchtringer Teiche
124 Wegener, Dirk Obersee 01/01/2014, V
125 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01/02/2014, V
126 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01/02/2014, V
127 Hadasch, Jörg Kreis Herford 01/02/2014, V
128 Helmer, Stefan Stadt Münster 01/03/2014, V
129 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/03/2014, V
130 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 01/03/2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
131 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/04/2014, V
132 Dechert, Volker Stadt Bochum 01/04/2014, V
133 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 01/04/2014, V
134 van Hoorn, Uwe Kreis Viersen 01/04/2014, V
135 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 01/04/2014, V
Emschermündung, Dinslaken
136 Handy, Brigitte Kreis Viersen 01/04/2014, V
137 Handy, Neil Kreis Viersen 01/04/2014, V
138 Kretzschmar, Erich Kreis Viersen 01/04/2014, V
139 Jürgens, Ulrich Kreis Unna 01/04/2014, V
NSG Kiebitzwiese
140 Kretzschmar, Robin Kreis Viersen 01/05/2014, V
141 Krech, Peter Kreis Unna 01/05/2014, V
142 Ottensmann, Meinolf Stadt Bielefeld 01/05/2014, V
143 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/05/2014, V
3 (2,1) Ex. Ruhrlauf Dortmund
144 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01/05/2014, V
145 Doer, Daniel Kreis Kleve 01/06/2014, V
6:2
146 Marten, Dieter Kreis Herford 01/06/2014,
Vlotho, Uffeln
147 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 01/06/2014, V
148 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 01/07/2014, V
149 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 01/08/2014, V
150 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 01/08/2014, V
151 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01/08/2014, V
152 Meyrahn, Peter Kreis Herford 01/10/2014, V
Vlotho
153 Bennen, Guido Kreis Unna 01/11/2014, V
4 (2,2)Ex. NSG Kiebitzwiese
154 de Vries, Peter Kreis Kleve 01/11/2014, V
155 Hamann, Benjamin Kreis Soest 01/12/2014, V
156 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 01/14/2014, V
157 Biermann, Robert Kreis Soest 01/14/2014, V
Möhne
158 Bennen, Guido Stadt Bochum 01/15/2014, V
8 (5,3) Ex. Kemnader See
159 Linke, Jonas Kreis Viersen 01/17/2014, V
160 Ulbrich, Frank Kreis Kleve 01/17/2014, V
161 Bennen, Guido Ennepe-Ruhr-Kreis 01/19/2014, V
1 M überfliegend W, Ruhrlauf Herdecke
162 Schürkamp, Uwe Obersee 01/19/2014, V
163 Schürkamp, Uwe Stadt Bielefeld 01/19/2014,
Obersee
164 Hein, Sabine Stadt Köln 01/19/2014, V
165 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 01/19/2014, V
166 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/22/2014, V
3 M Hallerey
167 Alpers, Axel Obersee 01/25/2014, V
168 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01/26/2014, V
169 Bennen, Guido Stadt Bochum 01/29/2014, V
3 (2,1) Ex. Heveney
170 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01/29/2014, V
171 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/31/2014, V
1 W Hallerey
172 Wegener, Nina Obersee 01/31/2014, V
173 Uttich, Dagmar Stadt Düsseldorf 02/01/2014, V
174 Bussen, Matthias Kreis Wesel 02/01/2014, V
175 Schell, Frank Obersee 02/02/2014, V
176 Hubatsch, Daniel Kreis Wesel 02/08/2014, V
177 Emmerich, Jan Kreis Soest 02/09/2014, V
auf der Lippe (bei Lippstadt)
178 Möller, Eckhard Kreis Herford 02/09/2014,
Vlotho, Uffeln
179 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 02/09/2014, V
180 Lauruschkus, Holger Kreis Recklinghausen 02/10/2014, V
Haltener Stausee
181 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02/10/2014, V
7 (5,2) Ex.NSG Hallerey
182 Bekel, Holger Obersee 02/12/2014, V
183 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 02/12/2014,
Obersee
184 Bruns, David Stadt Münster 02/15/2014, V
185 Bennen, Guido Kreis Unna 02/20/2014, V
mind. 7 (3,4) Stausee Geisecke
186 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 02/22/2014, V
187 Jasper, Lucas Stadt Münster 02/28/2014, V
Rieselfelder
188 Singer, David Kreis Höxter 03/02/2014, V
189 Emmerich, Jan Kreis Soest 03/09/2014, V
190 Bruns, David Stadt Münster 03/09/2014, V
191 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 03/12/2014, V
192 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 07/06/2014, V
193 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 12/07/2014, V
194 Bennen, Guido Kreis Soest 12/18/2014, B
195 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 12/21/2014, V
ca. 20
196 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 12/26/2014, V
197 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01/01/2015, V
198 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 01/01/2015, V
13,3
199 Bennen, Guido Stadt Hagen 01/01/2015, V
1 M überfliegend W Hengsteysee Ostbecken
200 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01/01/2015, V
201 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/01/2015, V
Rieselfelder
202 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 01/02/2015, V
Ruhr am Raffelberg
203 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 01/03/2015, V
204 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01/03/2015,
Obersee
205 Alpers, Axel Obersee 01/03/2015, V
206 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 01/04/2015,
Großer Weserbogen
207 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/04/2015, V
208 Schleef, Jürgen Obersee 01/05/2015, V
209 Wegener, Dirk Obersee 01/05/2015, V
210 Rasche, Ute Hücker Moor 01/06/2015, V
211 Rasche, Ute Kreis Herford 01/06/2015, V
Hücker Moor
212 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 01/10/2015, V
213 Möller, Eckhard Kreis Herford 01/10/2015,
Vlotho, Borlefzen
214 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 01/10/2015, V
215 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/13/2015, V
216 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01/16/2015,
Hücker Moor
217 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01/16/2015, V
218 Meister, Angelika Kreis Herford 01/16/2015, V
Hücker Moor
219 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 02/01/2015, V
220 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 03/01/2015, V
221 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 03/02/2015,
Bielefeld Stadtregion
222 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Stadtregion 03/02/2015, V
223 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 03/21/2015, V
224 Bennen, Guido Stadt Hagen 04/06/2015, V
1 Männchen Hengsteysee Ostbecken
225 Meister, Angelika Bielefeld 09/20/2015, V
226 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 11/22/2015, V
Rieselfelder
227 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 11/26/2015, V
Rieselfelder
228 Bennen, Guido Stadt Hagen 12/10/2015, V
4 (3,1) Ex. Hengsteysee Ostbecken
229 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 12/20/2015, V
ca. 20
230 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 12/31/2015, B
231 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/01/2016, V
Rieselfelder
232 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 01/01/2016, V
233 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/01/2016,
Tallesee und Umgebung
234 Rasche, Ute Kreis Herford 01/01/2016,
Hücker Moor
235 Rasche, Ute Hücker Moor 01/01/2016, V
236 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01/01/2016, V
237 Alpers, Axel Obersee 01/02/2016, V
238 Wegener, Dirk Stadt Münster 01/02/2016, V
239 Brockmeyer, Simon Obersee 01/03/2016, V
240 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 01/03/2016,
Großer Weserbogen
241 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/03/2016, V
mind. 20
242 Schell, Frank Großer Weserbogen 01/03/2016, V
243 Wegener, Dirk Bielefeld 01/03/2016, V
244 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01/05/2016,
Obersee
245 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01/05/2016, V
246 Möller, Eckhard Kreis Herford 01/06/2016,
Vlotho, Uffeln
247 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 01/06/2016, V
248 Schell, Frank Obersee 01/09/2016, V
249 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 01/09/2016, V
250 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01/10/2016,
Hücker Moor
251 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01/10/2016, V
252 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/11/2016, V
1,0 Ex. NSG Hallerey
253 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 01/14/2016, V
254 Bekel, Holger Obersee 01/14/2016, V
255 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01/14/2016,
Obersee
256 Meier, Hans-Jürgen Kreis Minden-Lübbecke 01/17/2016, V
3
257 Bennen, Guido Kreis Wesel 01/17/2016, V
1 M Bislicher Insel Flutmulde
258 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/24/2016, V
4/4
259 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/31/2016, V
12
260 Ottensmann, Meinolf Obersee 02/04/2016, V
261 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 02/12/2016, V
262 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 02/12/2016,
Rieselfelder Windel
263 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02/16/2016, V
3 (2,1) Hallerey
264 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 02/22/2016, V
265 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 02/26/2016, V
266 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03/02/2016, V
267 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 03/12/2016, V
268 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 11/27/2016, V
6/6
269 Meister, Angelika Kreis Herford 11/30/2016, V
2 w und 2 m Obersee
270 Bekel, Holger Obersee 11/30/2016, V
2,2 auf fast zugefrorenen Obersee
271 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 12/19/2016, V
Rieselfelder
272 Bennen, Guido Kreis Soest 12/29/2016, V
1 W Möhnesee Delecker Becken
273 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/01/2017, V
Ruhrlauf Do
274 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/01/2017, V
Tallesee
275 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01/01/2017, V
276 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 01/01/2017,
Obersee
277 Alpers, Axel Obersee 01/01/2017, V
278 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01/02/2017, V
279 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01/02/2017,
Bielefeld
280 Wegener, Dirk Bielefeld 01/02/2017, V
281 Nussbaumer, Hans-Peter Obersee 01/02/2017, V
282 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 01/02/2017,
Obersee
283 Rasche, Ute Steinhuder Meer u. Umgebung 01/05/2017, B
284 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 01/09/2017, V
285 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/10/2017, V
Rieselfelder
286 Bekel, Holger Obersee 01/10/2017, V
2 am See, 4,1 an Johannisbach
287 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01/10/2017,
Obersee / 2 am See, 4,1 an Johannisbach
288 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 01/11/2017, V
289 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01/14/2017,
Hücker Moor
290 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 01/14/2017, V
291 Schell, Frank Großer Weserbogen 01/15/2017, V
292 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/16/2017, V
1 NSG Hallerey
293 Schürkamp, Uwe Herford, Lübbertor 01/16/2017, V
1m
294 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01/16/2017,
Herford, Lübbertor / 1m
295 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 01/25/2017,
Schlüsselburg
296 Rasche, Ute Schlüsselburg 01/25/2017, V
297 Meister, Angelika Obersee 01/27/2017, V
298 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 01/27/2017, V
299 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/29/2017, V
300 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/30/2017, V
> 10
301 Meister, Angelika Hücker Moor 02/07/2017, V
mind. 22, davon 11 männl.
302 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02/08/2017, V
3 M Hallerey
303 Stoppkotte, Holger Hücker Moor 02/09/2017, V
304 Rasche, Ute Hücker Moor 02/17/2017, V
305 Schürkamp, Uwe Herford Radewig 02/18/2017, V
1m auf dem Stadtgraben
306 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 02/19/2017, V
4
307 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 02/19/2017, V
308 Meister, Angelika Vlotho, Uffeln 02/26/2017, V
309 Meister, Angelika Vlotho, Uffeln 02/26/2017, V
310 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03/01/2017, V
2 M Hallerey
311 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 03/05/2017, V
1
312 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 11/14/2017, V
Rieselfelder
313 Bekel, Holger Bielefeld 12/11/2017, V
314 Meister, Angelika Pödinghausen 01/01/2018, V
4w, 3m
315 Meister, Angelika Kreis Herford 01/01/2018, V
316 Rasche, Ute Kreis Herford 01/02/2018,
ZZZ_Gartenliste Herford
317 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 01/02/2018, V
318 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 01/02/2018, V
Rieselfelder Windel
319 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 01/02/2018, V
320 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/02/2018, V
Rieselfelder
321 Möller, Eckhard Hücker Moor 01/03/2018, V
322 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 01/04/2018, V
323 Brockmeyer, Simon Obersee 01/05/2018, V
324 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/05/2018, V
325 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 01/07/2018,
Großer Weserbogen / 2/1
326 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/07/2018, V
2/1
327 Schell, Frank Obersee 01/07/2018, V
328 Wegener, Dirk Bielefeld 01/13/2018, V
329 Schell, Frank Großer Weserbogen 04/02/2018, V
330 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 08/31/2018, V
5
331 Bennen, Guido Stadt Dortmund 12/11/2018, V
7 Ex. Ruhrlauf
332 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/01/2019, V
Steinhorster Becken
333 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/01/2019, V
334 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01/01/2019, V
Rieselfelder
335 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01/02/2019, B
4 Ex. Ruhrlauf Do
336 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 01/02/2019, V
2
337 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01/02/2019,
Hücker Moor / 2
338 Brockmeyer, Simon Obersee 01/02/2019, V
339 Rasche, Ute Hücker Moor 01/02/2019, V
340 Rasche, Ute Kreis Herford 01/02/2019,
Hücker Moor
341 Schell, Frank Großer Weserbogen 01/02/2019, V
342 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 01/03/2019, V
343 Wegener, Dirk Kreis Minden-Lübbecke 01/03/2019, V
344 Möller, Eckhard Vlotho, Borlefzen 01/07/2019, V
345 Wegener, Dirk Obersee 01/12/2019, V
346 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 02/03/2019, V
3
347 Bennen, Guido Stadt Dortmund 02/19/2019, V
1 M NSG Hallerey
348 Bekel, Holger Obersee 12/25/2019, V
349 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01/02/2020,
Herford, Bergertor / 2
350 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01/02/2020, V
2
351 Schell, Frank Obersee 01/04/2020, V
352 Brockmeyer, Simon Obersee 01/05/2020, V
353 Schürkamp, Uwe Obersee 01/05/2020, V
1
354 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01/06/2020,
Obersee
355 Bekel, Holger Obersee 01/06/2020, V
356 Wegener, Dirk Obersee 01/08/2020, V
357 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01/08/2020,
Obersee
358 Meister, Angelika Heimsen 01/11/2020, V
359 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 01/11/2020,
Heimsen
360 Bekel, Holger Lage 01/16/2020, V
361 S., Yvonne Großer Weserbogen 01/26/2020, V
362 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 01/26/2020, V
diverse
363 Schell, Frank Herford, Bergertor 02/01/2020, V
2 Paare
364 Schell, Frank Verl 02/05/2020, V
verler see
365 Schell, Frank Steinhorster Becken u. Umgebung 02/11/2020, V
366 Schell, Frank Kreis Gütersloh 02/18/2020, V
Verl
367 Schell, Frank Verl 02/18/2020, V
368 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 03/03/2020, V
369 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 03/23/2020, V
370 Schell, Frank Beltringharder Koog 10/04/2020, V
1
371 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 11/15/2020, V
1/1
372 Schürkamp, Uwe Großer Weserbogen 12/25/2020, V
>10
373 Schell, Frank Kreis Lippe 12/29/2020, V
1
374 Schürkamp, Uwe Stemmer See 12/30/2020, V
4
375 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01/01/2021, V
Herford, Bergertor / 1/1
376 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 01/01/2021, V
1/1
377 Brockmeyer, Simon Obersee 01/01/2021, V
378 Weinrich, Annika Stadt Bielefeld 01/01/2021, V
Obersee / 1
379 Weinrich, Annika Obersee 01/01/2021, V
1
380 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01/01/2021, V
Bielefeld
381 Wegener, Dirk Bielefeld 01/01/2021, V
382 Schürkamp, Uwe Obersee 01/02/2021, V
6
383 Meister, Angelika Kreis Lippe 01/02/2021, V
384 Niemann, Peter Stemmer See 01/02/2021, V
385 Niemann, Peter Kreis Lippe 01/02/2021, V
Stemmer See
386 Weinrich, Volker Kreis Gütersloh 01/04/2021, V
387 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 01/06/2021, V
388 Niemann, Peter Vlotho, Uffeln 01/07/2021, V
389 Schell, Frank Großer Weserbogen 01/07/2021, V
1
390 Schell, Frank Obersee 01/09/2021, V
1
391 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01/10/2021, V
Obersee
392 Bekel, Holger Obersee 01/10/2021, V
393 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01/11/2021, V
Lippesee
394 Meister, Angelika Schweicheln 01/25/2021, V
395 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 02/16/2021, V
1/3
396 Meister, Angelika Herford, Bergertor 02/16/2021, V
397 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 02/21/2021, V
1
398 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02/22/2021, V
1
399 Schell, Frank Bünde, Hunnebrocker Wiesen 03/07/2021, V
1
400 Hollenberg, Axel Osnabrück Stichkanal 03/07/2021, V
401 Schürkamp, Uwe Herford, Bergertor 04/10/2021, V
1w
402 Niemann, Peter Schweicheln 04/24/2021, V
1 Werre aufwärts
403 Weinrich, Volker Stralsund 08/02/2021, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django