Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Rotschenkel

lat.: Tringa totanus, engl.: Common Redshank


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 10.03.2010, V
3 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 10.03.2010, V
4 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 19.04.2010, V
5 Niemann, Peter Enger Bruch 04.05.2010, B
6 Möller, Eckhard Enger Bruch 14.05.2010, V
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
8 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
9 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
10 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 31.05.2010, V
11 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 23.09.2010, V
12 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 24.09.2010, V
13 Bongards, Heinz Obersee 28.09.2010, V
14 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
15 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
16 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
17 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
18 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
19 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
20 Bongards, Heinz Bensersiel 19.10.2010, V
21 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
22 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 28.10.2010, V
23 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
24 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
25 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 01.11.2010, V
26 Bongards, Marieluise Obersee 01.11.2010, V
27 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 06.11.2010, V
28 Böhm, Klaus Regenrückhaltebecken Flughafen 10.11.2010, V
29 van Bebber, Norbert Düsseldorf Rheinufer 27.11.2010, V
30 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
31 Möller, Eckhard Windheim 12.02.2011, V
32 Hadasch, Jörg Füllenbruch 08.03.2011, V
33 Bongards, Heinz Juist 20.03.2011, V
34 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 27.03.2011, B
35 Meyrahn, Peter Enger Bruch 16.04.2011, V
mit 3 Bekassinen
36 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2011, B
37 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 25.04.2011, V
38 Singer, David Klärteiche Zuckerfabrik Warburg 07.05.2011, V
39 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 12.05.2011, V
40 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 13.05.2011, V
41 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
42 Singer, David Schiermonnikoog 25.10.2011, V
43 Schnieder, Gregor Rantum, Rantumerbecken 20.01.2012, V
44 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 17.03.2012, B
1 Ex
45 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 09.04.2012, V
46 Vieth, Willi Wattenmeer Duhnen 13.04.2012, B
47 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 15.04.2012, V
48 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 13.07.2012, V
49 Niemann, Peter Schwarzenmoor 19.08.2012, G
Überwiegend 3-silbrige düdüdü-Rufe von Nord nach Süd, Dornberger Heide
50 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 25.03.2013, V
51 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 30.03.2013, V
52 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 01.04.2013, V
53 Marten, Dieter Vlotho, Borlefzen 02.04.2013, V
54 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 12.05.2013, V
55 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 19.05.2013, V
56 Möller, Eckhard Enger Bruch 20.05.2013, V
57 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 30.08.2013, V
58 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 09.12.2013, V
59 Linke, Jonas Kreis Borken 08.03.2014, V
60 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 08.03.2014, V
Bislicher Insel
61 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 08.03.2014, V
Bislicher Insel/Kl. Flutmulde
62 Bussen, Matthias Kreis Wesel 08.03.2014, V
63 Jacobs, Gunnar Kreis Borken 08.03.2014, V
Zwillbroker Venn
64 Sandke, Claus Kreis Soest 09.03.2014, V
Ahsewiesen
65 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 13.03.2014, V
Rieselfelder
66 Kretz, Patrick Kreis Wesel 15.03.2014, B
Bislicher Insel, kl. Flutmulde
67 de Vries, Peter Kreis Kleve 15.03.2014, V
68 Hubatsch, Daniel Stadt Münster 17.03.2014, V
69 Hubatsch, Klaus Stadt Münster 17.03.2014, V
70 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 18.03.2014, B
Steinhorster Becken
71 Handy, Neil Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder E1
72 Handy, Brigitte Stadt Münster 18.03.2014, V
Rieselfelder
73 Doer, Daniel Kreis Kleve 19.03.2014, V
15
74 Kretzschmar, Robin Stadt Münster 19.03.2014, V
Rieselfelder MS
75 Kretzschmar, Erich Stadt Münster 19.03.2014, V
Rieselfelder
76 Schulz, Frank Stadt Münster 20.03.2014, V
77 Kretz, Patrick Kreis Wesel 20.03.2014, V
Bislicher Insel, kl. Flutmulde
78 Stiels, Darius Kreis Wesel 21.03.2014, V
79 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
80 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 23.03.2014,
Rieselfelder Münster
81 Schell, Frank Stadt Münster 23.03.2014, V
Rieselfelder
82 Lauruschkus, Holger Kreis Borken 27.03.2014, V
Ellewicker Feld
83 Bruns, David Kreis Borken 27.03.2014, V
84 Helmer, Stefan Stadt Münster 28.03.2014, B
85 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 29.03.2014, V
86 Hein, Sabine Stadt Münster 30.03.2014, V
87 Alpers, Axel Kreis Borken 30.03.2014, V
88 Wegener, Dirk Kreis Borken 30.03.2014, V
89 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 01.04.2014, V
90 Sandke, Claus Kreis Wesel 06.04.2014, V
Bislicher Insel
91 Sandke, Claus Stadt Bochum 15.04.2014, V
Kemnader See
92 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 16.04.2014, V
93 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 16.04.2014, V
94 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 18.04.2014, V
95 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 18.04.2014, V
96 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 18.04.2014, V
97 Bennen, Guido Stadt Dortmund 25.04.2014, B
7 Ex.
98 Kottolinsky, Elmar Rhein-Erft-Kreis 28.04.2014, V
99 van Hoorn, Uwe Stadt Münster 02.05.2014, V
100 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 09.05.2014, V
Freizeitsee
101 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 10.05.2014, V
102 Bennen, Guido Stadt Münster 11.05.2014, B
mind. 4 Rieselfelder MS
103 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 11.05.2014, V
Rieselfelder
104 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 13.05.2014, V
Freizeitsee
105 Stoppkotte, Holger Stadt Münster 30.05.2014, V
106 Biermann, Robert Kreis Soest 15.06.2014, V
107 Dechert, Volker Stadt Münster 28.06.2014, V
108 Bennen, Guido Kreis Wesel 29.06.2014, V
1 Ex. Bislicher Insel
109 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
110 Kretz, Patrick Kreis Soest 20.08.2014, V
Ahsewiesen
111 Hubatsch, Daniel Rhein-Erft-Kreis 31.08.2014, V
112 Ottensmann, Meinolf Stadt Münster 31.08.2014, V
113 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 21.09.2014, V
114 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 26.03.2015, V
Rieselfelder
115 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 01.04.2015, V
116 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.04.2015,
Steinhorster Becken u. Umgebung
117 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 01.04.2015, V
4
118 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.04.2015,
Enger Bruch
119 Möller, Eckhard Kreis Herford 01.04.2015,
Enger Bruch
120 Möller, Eckhard Enger Bruch 01.04.2015, V
121 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 09.04.2015, B
122 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 14.04.2015, V
123 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 02.05.2015, V
124 Wegener, Dirk Kreis Herford 04.05.2015, V
125 Alpers, Axel Kreis Herford 04.05.2015, V
126 Rasche, Ute Enger Bruch 04.05.2015, V
127 Rasche, Ute Kreis Herford 04.05.2015, V
Enger Bruch
128 Bennen, Guido Stadt Münster 08.05.2015, B
mind. 2 Ex. Rieselfelder
129 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 02.06.2015,
Rieselfelder Münster
130 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 02.06.2015, V
8
131 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 19.08.2015, V
>20
132 Schürkamp, Uwe Helgoland 21.08.2015, V
1 am Hafen
133 Meister, Angelika Enger Bruch 23.09.2015, V
134 Schürkamp, Uwe Tümlauer Koog und Umgebung 09.10.2015, B
diverse rufend
135 Stoppkotte, Holger Baltrum, Wattseite 04.01.2016, V
136 Wegener, Dirk Kreis Herford 18.03.2016,
Enger Bruch
137 Wegener, Dirk Enger Bruch 18.03.2016, V
138 Möller, Eckhard Enger Bruch 18.03.2016, V
139 Möller, Eckhard Kreis Herford 18.03.2016,
Enger Bruch
140 Rasche, Ute Kreis Herford 18.03.2016,
Enger Bruch
141 Rasche, Ute Enger Bruch 18.03.2016, V
142 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 20.03.2016, V
Rieselfelder
143 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 29.03.2016,
Rieselfelder Windel
144 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 29.03.2016, V
145 Alpers, Axel Kreis Borken 01.04.2016, B
146 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
5
147 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 03.04.2016,
Rieselfelder Münster / 5
148 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
149 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 07.04.2016, V
150 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 07.04.2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
151 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 19.04.2016,
Enger Bruch
152 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 19.04.2016, V
153 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 20.04.2016, B
div
154 Bennen, Guido Kreis Recklinghausen 20.04.2016, V
1 HRB Ickern
155 Meister, Angelika Enger Bruch 16.05.2016, V
156 Meister, Angelika Kreis Herford 16.05.2016, V
157 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Brackwede 18.07.2016, V
Nachts überfliegend
158 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, Watt
159 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 28.02.2017, V
160 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 15.03.2017, V
Rieselfelder
161 Möller, Eckhard Löhne 20.03.2017, V
162 Möller, Eckhard Kreis Herford 20.03.2017,
Löhne
163 Meister, Angelika Wangerooge Ostteil 26.03.2017, B
164 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 28.03.2017, V
Steinhorster Becken
165 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 02.04.2017, V
166 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 02.04.2017, B
167 Bennen, Guido Kreis Wesel 08.04.2017, V
1 Dingedener Heide
168 Stoppkotte, Holger Dümmer, Ochsenmoor 08.04.2017, V
169 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 10.04.2017, V
Rieselfelder
170 Schleef, Jürgen Dollart, Leer 17.04.2017, V
171 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2017, B
ca. 50
172 Bennen, Guido Stadt Münster 11.05.2017, G
1 Rieselfelder MS E1
173 Bennen, Guido Stadt Münster 12.05.2017, V
174 Wegener, Dirk Stadt Münster 10.09.2017, V
175 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 17.09.2017, V
176 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 17.09.2017, V
177 Meister, Angelika Dangast 11.03.2018, B
mehr als 200
178 Meister, Angelika Sylt 27.03.2018, V
Königshafen
179 Meister, Angelika Kreis Soest 08.04.2018, V
180 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 16.04.2018, V
Steinhorster Becken
181 Bennen, Guido Stadt Dortmund 21.04.2018, V
1 Ex.HRB Mengede Ickern
182 Rasche, Ute Kreis Herford 21.04.2018,
Enger Bruch
183 Rasche, Ute Enger Bruch 21.04.2018, B
184 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 24.04.2018, V
Rieselfelder
185 Schürkamp, Uwe Neßmersiel/Dornumersiel 04.05.2018, B
1
186 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05.05.2018, V
187 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 09.06.2018, V
Bad/Strandbrücke
188 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 12.09.2018, G
1 rufend
189 Wegener, Dirk Sylt 09.01.2019, V
190 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 11.03.2019, B
Rieselfelder
191 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 25.03.2019, V
192 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 14.04.2019,
Windheim
193 Rasche, Ute Windheim 14.04.2019, V
194 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04.05.2019, V
Boker-Heide-See
195 Schürkamp, Uwe Neßmersiel/Dornumersiel 11.05.2019, G
1
196 Bennen, Guido Kreis Unna 22.05.2019, V
1 Ex. Röllingwiese Westhofen
197 Meister, Angelika Bislicher Insel 16.06.2019, V
198 Meister, Angelika Dümmer, Ochsenmoor 15.03.2020, B
199 Wegener, Dirk Stadt Münster 05.04.2020, V
200 Meister, Angelika Enger Bruch 15.04.2020, V
2
201 Schell, Frank Enger Bruch 15.04.2020, V
2 Ex.
202 Meister, Angelika Kreis Herford 15.04.2020, V
Enger Bruch / 2
203 Meister, Angelika Enger Bruch 15.04.2020, V
2
204 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 18.04.2020, V
1
205 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 18.04.2020, V
Enger Bruch / 1
206 Schell, Frank Rieselfelder Münster 25.04.2020, V
E1
207 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
208 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
209 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 06.05.2020, V
210 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 14.05.2020, V
Steinhorster Becken
211 Schell, Frank Geltinger Birk 23.06.2020, V
1
212 Schell, Frank Olpenitz 26.06.2020, V
1
213 Schell, Frank Rieselfelder Münster 06.09.2020, V
1
214 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 26.09.2020, V
1
215 Schell, Frank Beltringharder Koog 04.10.2020, V
1
216 Wegener, Dirk Beltringharder Koog 10.03.2021, V
217 Weinrich, Annika Dümmer 29.03.2021, V
218 Weinrich, Volker Dümmer, Ochsenmoor 29.03.2021, V
219 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 17.04.2021, V
Rieselfelder Münster / 1
220 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 17.04.2021, V
1
221 Schell, Frank Rieselfelder Münster 17.04.2021, V
222 Wegener, Dirk Stadt Münster 22.04.2021, V
223 Meister, Angelika Kreis Herford 02.05.2021, V
Enger Bruch
224 Meister, Angelika Enger Bruch 02.05.2021, V
225 Bekel, Holger Kreis Herford 03.05.2021, V
Enger Bruch
226 Bekel, Holger Enger Bruch 03.05.2021, V
227 Wegener, Dirk Enger Bruch 04.05.2021, V
228 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.05.2021, V
Steinhorster Becken
229 Niemann, Peter Kreis Herford 08.05.2021, V
Enger Bruch
230 Niemann, Peter Enger Bruch 08.05.2021, V
231 Weinrich, Annika Kreis Herford 08.05.2021, V
Herford / 1
232 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
233 Weinrich, Volker Juist 05.06.2021, V
234 Hollenberg, Axel Dümmer 16.06.2021, V
1
235 Hollenberg, Axel Cuxhaven 20.06.2021, V
236 Schürkamp, Uwe Hohwacht, Sehlendorfer See 11.09.2021, V
1
237 Hollenberg, Axel Sylt 13.09.2021, V
2
238 Schell, Frank Dangast 19.09.2021, V
Kolonie 400 Ex
239 Weinrich, Volker Cuxhaven 06.01.2022, V
12
240 Schürkamp, Uwe Leybucht & Umgebung 25.03.2022, V
div
241 Schürkamp, Uwe Neßmersiel Hafen 27.03.2022, V
200
242 Schürkamp, Uwe Mittelplate / Leybucht-Polder Greetsiel 27.03.2022, V
div
243 Schell, Frank Reesholm / Schlei 15.04.2022, V
244 Weinrich, Volker Dümmer 19.04.2022, V
1
245 Hollmann, Stephan Dümmer 22.04.2022, V
246 Schürkamp, Uwe Behrensdorf, kleiner Binnensee 25.04.2022, V
1
247 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 28.04.2022, V
div
248 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 21.06.2022, V
Herford, Stiftberg / Rufe (bnp)
249 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 21.06.2022, V
Rufe (bnp)
250 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 17.09.2022, V
251 Schürkamp, Uwe Neßmersiel Hafen 01.03.2023, V
100
252 Weinrich, Annika Enger Bruch 25.03.2023, V
2
253 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 26.03.2023, V
2
254 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 26.03.2023, V
Enger Bruch / 2
255 Seidel, Matthias Enger Bruch 26.03.2023, V
256 Schell, Frank Enger Bruch 27.03.2023, V
3 Ex.
257 Seidel, Matthias Enger Bruch 13.04.2023, V
258 Schürkamp, Uwe Keramoti u. Umgebung 20.04.2023, V
2
259 Schell, Frank Enger Bruch 26.04.2023, V
260 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 12.09.2023, V
Goulven
261 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 16.09.2023, V
Goulven

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django