Birders HF Jahresliste NRW 2021 Edition

Rotschenkel

lat.: Tringa totanus, engl.: Common Redshank


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Rieselfelder Windel 01/05/2002, V
2 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 03/10/2010, V
3 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 03/10/2010, V
4 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/19/2010, V
5 Niemann, Peter Enger Bruch 05/04/2010, B
6 Möller, Eckhard Enger Bruch 05/14/2010, V
7 Weigel, Thomas Enger Bruch 05/19/2010, V
8 Moning, Christoph Hücker Moor 05/19/2010, V
9 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05/27/2010, V
10 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 05/31/2010, V
11 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 09/23/2010, V
12 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 09/24/2010, V
13 Bongards, Heinz Obersee 09/28/2010, V
14 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 10/08/2010, V
15 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 10/15/2010, V
16 Bongards, Heinz Norderney 10/19/2010, V
17 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 10/19/2010, V
18 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 10/19/2010, V
19 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 10/19/2010, V
20 Bongards, Heinz Bensersiel 10/19/2010, V
21 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 10/27/2010, V
22 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 10/28/2010, V
23 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 10/30/2010, V
24 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 10/31/2010, V
25 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Stadtgebiet 11/01/2010, V
26 Bongards, Marieluise Obersee 11/01/2010, V
27 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 11/06/2010, V
28 Böhm, Klaus Regenrückhaltebecken Flughafen 11/10/2010, V
29 van Bebber, Norbert Düsseldorf Rheinufer 11/27/2010, V
30 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 01/14/2011, V
31 Möller, Eckhard Windheim 02/12/2011, V
32 Hadasch, Jörg Füllenbruch 03/08/2011, V
33 Bongards, Heinz Juist 03/20/2011, V
34 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 03/27/2011, B
35 Meyrahn, Peter Enger Bruch 04/16/2011, V
mit 3 Bekassinen
36 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/22/2011, B
37 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 04/25/2011, V
38 Singer, David Klärteiche Zuckerfabrik Warburg 05/07/2011, V
39 Aufderheide, Philipp Enger Bruch 05/12/2011, V
40 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 05/13/2011, V
41 Bongards, Heinz Norderney 05/16/2011, V
02.05.11
42 Singer, David Schiermonnikoog 10/25/2011, V
43 Schnieder, Gregor Rantum, Rantumerbecken 01/20/2012, V
44 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 03/17/2012, B
1 Ex
45 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/09/2012, V
46 Vieth, Willi Wattenmeer Duhnen 04/13/2012, B
47 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/15/2012, V
48 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 07/13/2012, V
49 Niemann, Peter Schwarzenmoor 08/19/2012, G
Überwiegend 3-silbrige düdüdü-Rufe von Nord nach Süd, Dornberger Heide
50 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 03/25/2013, V
51 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 03/30/2013, V
52 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04/01/2013, V
53 Marten, Dieter Vlotho, Borlefzen 04/02/2013, V
54 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 05/12/2013, V
55 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 05/19/2013, V
56 Möller, Eckhard Enger Bruch 05/20/2013, V
57 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 08/30/2013, V
58 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 12/09/2013, V
59 Linke, Jonas Kreis Borken 03/08/2014, V
60 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 03/08/2014, V
Bislicher Insel
61 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 03/08/2014, V
Bislicher Insel/Kl. Flutmulde
62 Bussen, Matthias Kreis Wesel 03/08/2014, V
63 Jacobs, Gunnar Kreis Borken 03/08/2014, V
Zwillbroker Venn
64 Sandke, Claus Kreis Soest 03/09/2014, V
Ahsewiesen
65 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/13/2014, V
Rieselfelder
66 Kretz, Patrick Kreis Wesel 03/15/2014, B
Bislicher Insel, kl. Flutmulde
67 de Vries, Peter Kreis Kleve 03/15/2014, V
68 Hubatsch, Daniel Stadt Münster 03/17/2014, V
69 Hubatsch, Klaus Stadt Münster 03/17/2014, V
70 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/18/2014, B
Steinhorster Becken
71 Handy, Neil Stadt Münster 03/18/2014, V
Rieselfelder E1
72 Handy, Brigitte Stadt Münster 03/18/2014, V
Rieselfelder
73 Doer, Daniel Kreis Kleve 03/19/2014, V
15
74 Kretzschmar, Robin Stadt Münster 03/19/2014, V
Rieselfelder MS
75 Kretzschmar, Erich Stadt Münster 03/19/2014, V
Rieselfelder
76 Schulz, Frank Stadt Münster 03/20/2014, V
77 Kretz, Patrick Kreis Wesel 03/20/2014, V
Bislicher Insel, kl. Flutmulde
78 Stiels, Darius Kreis Wesel 03/21/2014, V
79 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03/23/2014, V
80 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 03/23/2014,
Rieselfelder Münster
81 Schell, Frank Stadt Münster 03/23/2014, V
Rieselfelder
82 Lauruschkus, Holger Kreis Borken 03/27/2014, V
Ellewicker Feld
83 Bruns, David Kreis Borken 03/27/2014, V
84 Helmer, Stefan Stadt Münster 03/28/2014, B
85 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03/29/2014, V
86 Hein, Sabine Stadt Münster 03/30/2014, V
87 Alpers, Axel Kreis Borken 03/30/2014, V
88 Wegener, Dirk Kreis Borken 03/30/2014, V
89 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 04/01/2014, V
90 Sandke, Claus Kreis Wesel 04/06/2014, V
Bislicher Insel
91 Sandke, Claus Stadt Bochum 04/15/2014, V
Kemnader See
92 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04/16/2014, V
93 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 04/16/2014, V
94 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 04/18/2014, V
95 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 04/18/2014, V
96 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 04/18/2014, V
97 Bennen, Guido Stadt Dortmund 04/25/2014, B
7 Ex.
98 Kottolinsky, Elmar Rhein-Erft-Kreis 04/28/2014, V
99 van Hoorn, Uwe Stadt Münster 05/02/2014, V
100 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 05/09/2014, V
Freizeitsee
101 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 05/10/2014, V
102 Bennen, Guido Stadt Münster 05/11/2014, B
mind. 4 Rieselfelder MS
103 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 05/11/2014, V
Rieselfelder
104 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 05/13/2014, V
Freizeitsee
105 Stoppkotte, Holger Stadt Münster 05/30/2014, V
106 Biermann, Robert Kreis Soest 06/15/2014, V
107 Dechert, Volker Stadt Münster 06/28/2014, V
108 Bennen, Guido Kreis Wesel 06/29/2014, V
1 Ex. Bislicher Insel
109 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 07/06/2014, V
110 Kretz, Patrick Kreis Soest 08/20/2014, V
Ahsewiesen
111 Hubatsch, Daniel Rhein-Erft-Kreis 08/31/2014, V
112 Ottensmann, Meinolf Stadt Münster 08/31/2014, V
113 Schürkamp, Uwe NSG Meerbruchwiesen 09/21/2014, V
114 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/26/2015, V
Rieselfelder
115 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/01/2015, V
116 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/01/2015,
Steinhorster Becken u. Umgebung
117 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 04/01/2015,
Enger Bruch
118 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 04/01/2015, V
4
119 Möller, Eckhard Kreis Herford 04/01/2015,
Enger Bruch
120 Möller, Eckhard Enger Bruch 04/01/2015, V
121 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04/09/2015, B
122 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/14/2015, V
123 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 05/02/2015, V
124 Wegener, Dirk Kreis Herford 05/04/2015, V
125 Alpers, Axel Kreis Herford 05/04/2015, V
126 Rasche, Ute Enger Bruch 05/04/2015, V
127 Rasche, Ute Kreis Herford 05/04/2015, V
Enger Bruch
128 Bennen, Guido Stadt Münster 05/08/2015, B
mind. 2 Ex. Rieselfelder
129 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 06/02/2015,
Rieselfelder Münster
130 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 06/02/2015, V
8
131 Schürkamp, Uwe Wöhrdenerloch 08/19/2015, V
>20
132 Schürkamp, Uwe Helgoland 08/21/2015, V
1 am Hafen
133 Meister, Angelika Enger Bruch 09/23/2015, V
134 Schürkamp, Uwe Tümlauer Koog und Umgebung 10/09/2015, B
diverse rufend
135 Stoppkotte, Holger Baltrum, Wattseite 01/04/2016, V
136 Wegener, Dirk Kreis Herford 03/18/2016,
Enger Bruch
137 Wegener, Dirk Enger Bruch 03/18/2016, V
138 Möller, Eckhard Kreis Herford 03/18/2016,
Enger Bruch
139 Möller, Eckhard Enger Bruch 03/18/2016, V
140 Rasche, Ute Kreis Herford 03/18/2016,
Enger Bruch
141 Rasche, Ute Enger Bruch 03/18/2016, V
142 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/20/2016, V
Rieselfelder
143 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 03/29/2016,
Rieselfelder Windel
144 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 03/29/2016, V
145 Alpers, Axel Kreis Borken 04/01/2016, B
146 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 04/03/2016,
Rieselfelder Münster / 5
147 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 04/03/2016, V
5
148 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/03/2016, V
149 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 04/07/2016, V
150 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/07/2016,
Steinhorster Becken u. Umgebung
151 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 04/19/2016, V
152 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 04/19/2016,
Enger Bruch
153 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/20/2016, B
div
154 Bennen, Guido Kreis Recklinghausen 04/20/2016, V
1 HRB Ickern
155 Meister, Angelika Enger Bruch 05/16/2016, V
156 Meister, Angelika Kreis Herford 05/16/2016, V
157 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Brackwede 07/18/2016, V
Nachts überfliegend
158 Schell, Frank zzz Elbonien 09/05/2016, V
Greetsiel, Watt
159 Bekel, Holger Steinhuder Meer u. Umgebung 02/28/2017, V
160 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/15/2017, V
Rieselfelder
161 Möller, Eckhard Löhne 03/20/2017, V
162 Möller, Eckhard Kreis Herford 03/20/2017,
Löhne
163 Meister, Angelika Wangerooge Ostteil 03/26/2017, B
164 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 03/28/2017, V
Steinhorster Becken
165 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 04/02/2017, V
166 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 04/02/2017, B
167 Bennen, Guido Kreis Wesel 04/08/2017, V
1 Dingedener Heide
168 Stoppkotte, Holger Dümmer, Ochsenmoor 04/08/2017, V
169 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/10/2017, V
Rieselfelder
170 Schleef, Jürgen Dollart, Leer 04/17/2017, V
171 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 04/22/2017, B
ca. 50
172 Bennen, Guido Stadt Münster 05/11/2017, G
1 Rieselfelder MS E1
173 Bennen, Guido Stadt Münster 05/12/2017, V
174 Wegener, Dirk Stadt Münster 09/10/2017, V
175 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 09/17/2017, V
176 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 09/17/2017, V
177 Meister, Angelika Dangast 03/11/2018, B
mehr als 200
178 Meister, Angelika Sylt 03/27/2018, V
Königshafen
179 Meister, Angelika Kreis Soest 04/08/2018, V
180 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/16/2018, V
Steinhorster Becken
181 Bennen, Guido Stadt Dortmund 04/21/2018, V
1 Ex.HRB Mengede Ickern
182 Rasche, Ute Enger Bruch 04/21/2018, B
183 Rasche, Ute Kreis Herford 04/21/2018,
Enger Bruch
184 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/24/2018, V
Rieselfelder
185 Schürkamp, Uwe Neßmersiel/Dornumersiel 05/04/2018, B
1
186 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 05/05/2018, V
187 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 06/09/2018, V
Bad/Strandbrücke
188 Schürkamp, Uwe NSG Graswarder 09/12/2018, G
1 rufend
189 Wegener, Dirk Sylt 01/09/2019, V
190 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 03/11/2019, B
Rieselfelder
191 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 03/25/2019, V
192 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 04/14/2019,
Windheim
193 Rasche, Ute Windheim 04/14/2019, V
194 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05/04/2019, V
Boker-Heide-See
195 Schürkamp, Uwe Neßmersiel/Dornumersiel 05/11/2019, G
1
196 Bennen, Guido Kreis Unna 05/22/2019, V
1 Ex. Röllingwiese Westhofen
197 Meister, Angelika Bislicher Insel 06/16/2019, V
198 Meister, Angelika Dümmer, Ochsenmoor 03/15/2020, B
199 Wegener, Dirk Stadt Münster 04/05/2020, V
200 Meister, Angelika Enger Bruch 04/15/2020, V
2
201 Schell, Frank Enger Bruch 04/15/2020, V
2 Ex.
202 Meister, Angelika Kreis Herford 04/15/2020, V
Enger Bruch / 2
203 Meister, Angelika Enger Bruch 04/15/2020, V
2
204 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 04/18/2020, V
Enger Bruch / 1
205 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 04/18/2020, V
1
206 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/25/2020, V
E1
207 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 04/29/2020, V
1
208 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 04/29/2020, V
1
209 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 05/06/2020, V
210 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05/14/2020, V
Steinhorster Becken
211 Schell, Frank Geltinger Birk 06/23/2020, V
1
212 Schell, Frank Olpenitz 06/26/2020, V
1
213 Schell, Frank Rieselfelder Münster 09/06/2020, V
1
214 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 09/26/2020, V
1
215 Schell, Frank Beltringharder Koog 10/04/2020, V
1
216 Wegener, Dirk Beltringharder Koog 03/10/2021, V
217 Weinrich, Annika Dümmer 03/29/2021, V
218 Weinrich, Volker Dümmer, Ochsenmoor 03/29/2021, V
219 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 04/17/2021, V
Rieselfelder Münster / 1
220 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 04/17/2021, V
1
221 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/17/2021, V
222 Wegener, Dirk Stadt Münster 04/22/2021, V
223 Meister, Angelika Kreis Herford 05/02/2021, V
Enger Bruch
224 Meister, Angelika Enger Bruch 05/02/2021, V
225 Bekel, Holger Kreis Herford 05/03/2021, V
Enger Bruch
226 Bekel, Holger Enger Bruch 05/03/2021, V
227 Wegener, Dirk Enger Bruch 05/04/2021, V
228 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05/05/2021, V
Steinhorster Becken
229 Niemann, Peter Kreis Herford 05/08/2021, V
Enger Bruch
230 Niemann, Peter Enger Bruch 05/08/2021, V
231 Weinrich, Annika Kreis Herford 05/08/2021, V
Herford / 1
232 Weinrich, Annika Herford 05/08/2021, V
1
233 Weinrich, Volker Juist 06/05/2021, V
234 Hollenberg, Axel Dümmer 06/16/2021, V
1
235 Hollenberg, Axel Cuxhaven 06/20/2021, V
236 Schürkamp, Uwe Hohwacht, Sehlendorfer See 09/11/2021, V
1
237 Hollenberg, Axel Sylt 09/13/2021, V
2
238 Schell, Frank Dangast 09/19/2021, V
Kolonie 400 Ex

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django