Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Fitis

lat.: Phylloscopus trochilus, engl.: Willow Warbler


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Bielefeld 05.01.2002, V
2 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
3 Schürkamp, Uwe Stuckenberg 02.05.2010, B
4 Meyrahn, Peter Exter 04.05.2010, V
5 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, B
6 Schürkamp, Hannah Herford, Stiftberg 05.05.2010, V
7 Storm, Monika Spenge, Mantershagen 06.05.2010, V
8 Möller, Eckhard Füllenbruch 14.05.2010, V
9 Kleymann, Pauline Gut Bustedt 16.05.2010, V
10 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
11 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
12 Knickmeier, Malte Füllenbruch 20.05.2010, V
13 Lagmöller, Lennart Hücker Moor 20.05.2010, V
14 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 21.05.2010, V
15 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 24.05.2010, V
16 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 27.05.2010, V
17 Hadasch, Jörg Füllenbruch 27.05.2010, V
18 Gössling, Dorothee Elverdissen 30.05.2010, V
19 Cordes, Carsten Gohfeld Mittelbachtal 29.06.2010, V
20 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
21 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 22.09.2010, V
22 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 24.09.2010, V
23 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 28.09.2010, B
24 Wegener, Nina Bielefeld Dankmasch 04.10.2010, V
25 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 08.10.2010, V
26 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, B
27 Bongards, Heinz Lütetsburg 19.10.2010, V
28 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
29 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 24.10.2010, V
30 Schieke, Ralph Steinhagen 27.10.2010, V
31 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
32 Claves, Sabine Bielefeld Dornberg 28.10.2010, V
33 Schulz, Frank NSG Himmelgeister Rheinbogen 28.10.2010, V
34 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
35 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
36 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 01.11.2010, V
37 Bongards, Marieluise Gartenliste de/bi 04.11.2010, V
38 Böhm, Klaus Mettmann - Hildener Heide 05.11.2010, V
39 Böhm, Klaus Düsseldorf Hasseler Forst 08.11.2010, V
40 van Bebber, Norbert Regenrückhaltebecken Flughafen 27.11.2010, V
41 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
42 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
43 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 04.02.2011, V
44 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, B
45 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 12.02.2011, V
46 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 03.04.2011, G
47 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
48 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 07.04.2011, B
49 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 07.04.2011, G
50 Bongards, Heinz Norderteich/Beller Holz 12.04.2011, V
51 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 22.04.2011, B
mind. 5 ind.
52 Vieth, Willi Beverungen Wandelsberg 23.04.2011, V
53 Schleef, Jürgen NSG Beckendorfer Mühlenbachtal 02.05.2011, G
54 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 12.05.2011, V
55 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
56 Storm, Monika Spenge, Mantershagen 20.05.2011, V
57 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 05.09.2011, V
58 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 09.03.2012, V
59 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 03.04.2012, V
60 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 04.04.2012, V
61 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 06.04.2012, V
62 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 06.04.2012, V
63 Möller, Eckhard Enger Bruch 07.04.2012, V
64 Singer, David Brakel/Märsche und Klärteiche 07.04.2012, V
Erstgesang 2012
65 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 08.04.2012, V
66 Weigel, Thomas Enger Bruch 08.04.2012, V
67 Meyrahn, Peter Enger Bruch 08.04.2012, V
1
68 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 11.04.2012, G
69 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 13.04.2012, G
der 1. 2012
70 Schleef, Jürgen Schloß- und Auenpark 14.04.2012, G
71 Krämer, Marita Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 15.04.2012, B
72 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 15.04.2012, V
73 Vieth, Willi Beverungen/Gartenliste 15.04.2012, G
74 Aufderheide, Philipp Schweicheln 17.04.2012, V
75 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 18.04.2012, G
76 Wegener, Dirk Enger Bruch 22.04.2012, V
77 Wegener, Dirk Gartenliste de/bi 22.04.2012, V
78 Wegener, Nina Gartenliste de/bi 22.04.2012, V
79 Hadasch, Jörg Löhne Gohfeld 24.04.2012, V
80 Schell, Frank Füllenbruch 28.04.2012, V
81 Eichholz, Doris Herford, Ellersiekerbach 28.04.2012, G
82 Hadasch, Jörg ZZZ_Gartenliste Herford 29.04.2012, V
83 Wegener, Mona Bielefeld NSG Johannisbach 29.04.2012, V
84 Wegener, Mira Bielefeld NSG Johannisbach 29.04.2012, V
85 Lütvogt, Thorsten ZZZ_Gartenliste Herford 30.04.2012, B
86 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 04.05.2012, V
87 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 06.05.2012, V
88 Schürkamp, Uwe Rheda 07.05.2012, B
Am Bahndamm
89 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 13.05.2012, V
Brut
90 Schürkamp, Uwe Grömitz 17.05.2012, G
91 Krämer, Marita PB Monte Scherbelino/Haxterberg 17.05.2012, G
92 Schürkamp, Uwe Grömitz 18.05.2012, G
93 Hadasch, Jörg Veltheim 30.05.2012, V
94 Schell, Frank Füllenbruch 08.09.2012, V
95 Zimmermeyer, Barbara ZZZ_Gartenliste Herford 06.02.2013, G
96 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 12.04.2013, V
97 Schleef, Jürgen Altenhagen 12.04.2013, G
98 Möller, Eckhard Enger Bruch 12.04.2013, V
99 Singer, David Brakel/Stadtbereich 13.04.2013, G
100 Singer, David ZZZ_Gartenliste Herford 13.04.2013, V
101 Wegener, Dirk Obersee 13.04.2013, V
102 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Ummeln 14.04.2013, V
103 Marten, Dieter Vlotho Winterberg 14.04.2013, V
104 Schürkamp, Uwe Herford, Aawiesenpark 15.04.2013, G
Erstgesang 2013 an der Aa
105 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 15.04.2013, V
106 Wegener, Dirk Enger Bruch 17.04.2013, V
107 Eichholz, Doris Füllenbruch 17.04.2013, V
108 Meyrahn, Peter Exter 20.04.2013, V
1
109 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 25.04.2013, B
110 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 25.04.2013, B
Zum 1. Mal auf der Gartenliste
111 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 28.04.2013, G
112 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 01.05.2013, G
113 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.05.2013, V
114 Schürkamp, Uwe Hücker Moor 05.05.2013, V
115 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 06.05.2013, V
116 Wegener, Nina Bielefeld Dornberg 06.05.2013, V
117 Schell, Frank Enger Bruch 11.05.2013, B
118 Dechert, Volker Stadt Münster 20.03.2014, V
119 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 23.03.2014,
Rieselfelder Münster
120 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 23.03.2014, V
121 Kottolinsky, Elmar Kreis Mettmann 24.03.2014, V
122 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 24.03.2014, V
123 Wegener, Dirk Obersee 24.03.2014, V
124 Doer, Daniel Kreis Kleve 25.03.2014, V
125 Bruns, David Stadt Münster 26.03.2014, V
126 Emmerich, Jan Kreis Soest 26.03.2014, G
127 de Vries, Peter Kreis Kleve 28.03.2014, V
128 Handy, Neil Stadt Münster 28.03.2014, G
Rieselfelder
129 Helmer, Stefan Kreis Borken 29.03.2014, B
130 Kretzschmar, Erich Stadt Dortmund 29.03.2014, V
NSG Hallerey
131 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 29.03.2014, B
Rieselfelder
132 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 29.03.2014, V
133 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 29.03.2014, V
134 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 30.03.2014, V
135 Hein, Sabine Stadt Münster 30.03.2014, V
136 Alpers, Axel Kreis Borken 30.03.2014, V
137 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.03.2014, G
1 Ex. Singend Do Stadtgrenze BO
138 Bennen, Guido Stadt Dortmund 01.04.2014, G
1 Ex. singend Emscher Deusen
139 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 01.04.2014, G
Voerde-Emmelsum
140 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 01.04.2014,
Hücker Aschen
141 Stoppkotte, Holger Hücker Aschen 01.04.2014, G
142 Handy, Brigitte Stadt Hamm 01.04.2014, V
NSG am Tiebaum
143 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 02.04.2014, G
144 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 02.04.2014, G
145 Jasper, Lucas Kreis Coesfeld 02.04.2014, V
146 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 03.04.2014, V
147 Biermann, Robert Stadt Hamm 03.04.2014, G
148 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Brackwede 03.04.2014, V
149 Hamann, Benjamin Stadt Dortmund 03.04.2014, B
150 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 04.04.2014, V
151 Alpers, Axel Obersee 04.04.2014, V
152 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 04.04.2014, V
153 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 04.04.2014, V
154 Bussen, Matthias Kreis Wesel 05.04.2014, V
155 Jacobs, Gunnar Kreis Wesel 05.04.2014, V
Ufter Mark
156 Marten, Dieter Kreis Herford 05.04.2014,
Vlotho, Uffeln
157 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 05.04.2014, G
158 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 05.04.2014, V
159 Emmerich, Jan Kreis Soest 06.04.2014, G
160 Sandke, Claus Kreis Wesel 06.04.2014, V
Bislicher Insel
161 Vom Hofe, Yvonne Spenge, Mantershagen 06.04.2014, V
162 Kretz, Patrick Kreis Recklinghausen 06.04.2014, B
Lenebecker Mark
163 Linke, Jonas Kreis Kleve 07.04.2014, V
164 Möller, Eckhard Kirchlengern 08.04.2014, V
165 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 08.04.2014, V
NSG SieSack
166 Schulz, Frank Stadt Düsseldorf 10.04.2014, V
außerdem auch neu in meiner Gartenliste ;-)
167 Singer, David Kreis Höxter 11.04.2014, V
168 Sandke, Claus Stadt Bochum 12.04.2014, V
Kalwes
169 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 13.04.2014, V
170 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 14.04.2014, V
171 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 15.04.2014, V
172 Hadasch, Jörg Kreis Minden-Lübbecke 17.04.2014, V
173 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 21.04.2014, G
174 Ziesmann, Tim Stadt Duisburg 22.04.2014, B
Binnenland Rheinaue Walsum
175 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 26.04.2014, G
176 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 29.04.2014, G
177 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 29.04.2014,
Gartenliste de/bi
178 Schell, Frank Kreis Herford 04.05.2014, G
birdrace
179 Wegener, Nina Bielefeld Köcker Wald 07.05.2014, V
180 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 08.05.2014, V
181 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 01.06.2014, G
Bröken
182 Scharping-Hammad, Dorothee Rhein-Erft-Kreis 09.06.2014, V
Königshovener Höhe
183 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 30.06.2014, V
184 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
185 Schürkamp, Uwe Herford, Stiftberg 20.09.2014, G
186 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 20.09.2014, G
187 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 30.03.2015, G
Rieselfelder
188 Schleef, Jürgen Lippesee 09.04.2015, G
189 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 09.04.2015,
Lippesee
190 Möller, Eckhard Kreis Herford 09.04.2015,
Vlotho Valdorf
191 Möller, Eckhard Vlotho Valdorf 09.04.2015, V
192 Meister, Angelika Kreis Herford 10.04.2015, B
Enger Bruch
193 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 10.04.2015, V
194 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 10.04.2015,
Enger Bruch
195 Rasche, Ute Enger Bruch 10.04.2015, B
196 Rasche, Ute Kreis Herford 10.04.2015, B
Enger Bruch
197 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 11.04.2015, G
198 Schleef, Jürgen Bielefeld Stadtregion 11.04.2015, G
199 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 12.04.2015, V
200 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 12.04.2015, V
201 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 13.04.2015, V
202 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 13.04.2015,
Rieselfelder Windel
203 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 16.04.2015,
Bielefeld Ummeln
204 Alpers, Axel Bielefeld Ummeln 16.04.2015, G
205 Bennen, Guido Stadt Dortmund 21.04.2015, G
1 singedn VG Lüdo
206 Bennen, Guido Stadt Dortmund 23.04.2015, B
5 singend Emscher Deusen
207 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 24.04.2015,
Herford, Zentrum
208 Schürkamp, Uwe Herford, Zentrum 24.04.2015, G
209 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 24.04.2015, V
210 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 24.04.2015, V
1 ex singend
211 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 25.04.2015, G
1
212 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 01.05.2015, V
213 Schell, Frank Kreis Herford 04.05.2015, G
Bird-Race
214 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 16.08.2015, G
215 Schürkamp, Uwe Büsum 19.08.2015, V
6 juv
216 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 06.09.2015, V
217 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
218 Meister, Angelika Füllenbruch 23.09.2015, V
219 Bennen, Guido Stadt Dortmund 31.03.2016, G
2 singend Erstgesang Emscher Deusen /Flota Becken
220 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.04.2016, G
Rieselfelder
221 Alpers, Axel Kreis Borken 01.04.2016, B
222 Alpers, Axel Obersee 03.04.2016, G
223 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
diverse EG 2016
224 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 03.04.2016,
Rieselfelder Münster / diverse EG 2016
225 Schell, Frank Rieselfelder Münster 03.04.2016, V
226 Rasche, Ute Stadt Münster 03.04.2016,
Rieselfelder Münster
227 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 03.04.2016, G
228 Brockmeyer, Simon Obersee 04.04.2016, G
229 Möller, Eckhard Hücker Moor 04.04.2016, V
230 Möller, Eckhard Kreis Herford 04.04.2016,
Hücker Moor
231 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 04.04.2016,
Enger Bruch
232 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 04.04.2016, V
233 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 05.04.2016,
Rieselfelder Windel
234 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05.04.2016, G
235 Rasche, Ute Enger Bruch 06.04.2016, B
236 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 06.04.2016, V
237 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 07.04.2016, V
238 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 07.04.2016,
Rieselfelder Windel
239 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 09.04.2016, G
1
240 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 10.04.2016, V
241 Bekel, Holger Bielefeld Dornberg 14.04.2016, V
242 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 19.04.2016,
Obersee
243 Wegener, Dirk Obersee 19.04.2016, V
244 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 20.04.2016, B
div.
245 Meister, Angelika Enger Bruch 22.04.2016, V
246 Meister, Angelika Kreis Herford 22.04.2016, G
247 Meister, Angelika Enger Bruch 22.04.2016, G
248 Bekel, Holger Enger Bruch 22.04.2016, V
249 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 23.04.2016, G
250 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 23.04.2016, G
251 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 23.04.2016,
Gartenliste de/bi
252 Schell, Frank ZZZ_Gartenliste Herford 14.08.2016, G
253 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 21.08.2016, B
2 ad., 1 K1
254 Schürkamp, Uwe Damnoni 13.09.2016, V
1
255 Bennen, Guido Stadt Dortmund 29.03.2017, G
2 singend Emscher Deusen
256 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 29.03.2017, B
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2017
257 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 31.03.2017, G
bei Steinhorst
258 Schürkamp, Uwe Stuckenberg 01.04.2017, G
1
259 Meister, Angelika Stadt Münster 01.04.2017, B
Rieselfelder
260 Alpers, Axel Kreis Minden-Lübbecke 01.04.2017, B
261 Rasche, Ute NSG Meerbruchwiesen 02.04.2017, G
262 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 02.04.2017, G
263 Schell, Frank Rieselfelder Windel 05.04.2017, B
264 Stoppkotte, Holger Oppenweher Moor 08.04.2017, V
265 Möller, Eckhard Schwarzenmoor 09.04.2017, V
266 Möller, Eckhard Kreis Herford 09.04.2017,
Schwarzenmoor
267 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 09.04.2017, G
268 Stoppkotte, Holger Oppenweher Moor 09.04.2017, V
269 Stoppkotte, Holger Kreis Minden-Lübbecke 09.04.2017,
Oppenweher Moor
270 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 10.04.2017,
ZZZ_Gartenliste Herford / 1
271 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 10.04.2017, G
1
272 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 12.04.2017, G
273 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 15.04.2017, G
274 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 16.04.2017,
Rieselfelder Windel
275 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 16.04.2017, V
276 Schell, Frank Kreis Minden-Lübbecke 16.04.2017, V
277 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 18.04.2017, V
278 Brockmeyer, Simon Schildesche 18.04.2017, G
279 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 19.04.2017, G
280 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 21.04.2017, B
diverse
281 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 22.04.2017,
Schildesche
282 Nussbaumer, Hans-Peter Schildesche 22.04.2017, G
283 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 25.04.2017, G
1
284 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 27.04.2017, G
285 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 29.04.2017, G
286 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 01.05.2017, G
287 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 01.05.2017,
Gartenliste de/bi
288 Weigel, Thomas Gartenliste de/bi 07.05.2017, G
289 Alpers, Axel Gartenliste de/bi 27.08.2017, B
290 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04.04.2018, G
Rieselfelder
291 Meister, Angelika Kreis Paderborn 05.04.2018, G
292 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 06.04.2018, B
293 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 07.04.2018, G
Tallesee
294 Rasche, Ute Stadt Münster 07.04.2018,
Rieselfelder Münster
295 Rasche, Ute Rieselfelder Münster 07.04.2018, G
296 Schürkamp, Uwe Hartigsee 08.04.2018, B
1
297 Rasche, Ute Enger Bruch 08.04.2018, G
298 Bennen, Guido Stadt Dortmund 10.04.2018, G
5 Ex. singend Emscher Deusen
299 Möller, Eckhard Hiddenhausen 14.04.2018, V
300 Möller, Eckhard Kreis Herford 14.04.2018,
Hiddenhausen
301 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, B
diverse
302 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 14.04.2018,
Rieselfelder Münster / diverse
303 Meister, Angelika ZZZ_Gartenliste Herford 14.04.2018, G
304 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
305 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 14.04.2018, G
306 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 14.04.2018,
Bielefeld Köcker Wald
307 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 20.04.2018, G
308 Wegener, Dirk Teuto westl. 21.04.2018, V
309 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 21.04.2018,
Teuto westl.
310 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 30.04.2018, G
311 Wegener, Dirk Teuto westl. 02.05.2018, V
312 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 05.05.2018, V
313 Bennen, Guido Stadt Dortmund 28.03.2019, G
1 Erstgesang Emscher Deusen
314 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 01.04.2019, G
Rieselfelder
315 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 02.04.2019, V
316 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 04.04.2019, G
Mastholter See
317 Möller, Eckhard Kreis Herford 07.04.2019, V
318 Möller, Eckhard Herford 07.04.2019, V
319 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 08.04.2019, V
320 Brockmeyer, Simon Obersee 09.04.2019, B
321 Bekel, Holger Rieselfelder Münster 13.04.2019, V
322 Rasche, Ute Kreis Minden-Lübbecke 14.04.2019,
Windheim
323 Rasche, Ute Windheim 14.04.2019, G
324 Bekel, Holger Bielefeld 16.04.2019, V
325 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 19.04.2019,
Gartenliste de/bi
326 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 19.04.2019, G
327 Schell, Frank Herford, Ewiger Frieden 19.04.2019, V
328 Schürkamp, Uwe Schwarzenmoor 21.04.2019, V
1
329 Rasche, Ute Enger Bruch 23.04.2019, G
330 Schürkamp, Uwe Bergkamen, Lippeaue 27.04.2019, V
1
331 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2019,
Bielefeld
332 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2019, V
333 Meister, Angelika Kreis Herford 07.05.2019, G
334 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 11.05.2019, V
1
335 Schell, Frank Überlinger See 29.09.2019, V
336 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 07.04.2020, G
Lippesee
337 Meister, Angelika Kreis Herford 10.04.2020, V
338 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 10.04.2020, G
1
339 Wegener, Dirk Bielefeld Dornberg 10.04.2020, V
340 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 10.04.2020, V
Bielefeld Dornberg
341 Schell, Frank Häverner Marsch 11.04.2020, G
342 Brockmeyer, Simon Schildesche 14.04.2020, G
343 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 17.04.2020, G
344 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
1
345 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 23.04.2020, V
Grosses Torfmoor / 1
346 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 26.04.2020, G
Gartenliste de/bi
347 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 26.04.2020, G
348 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 29.04.2020, V
1
349 Weinrich, Annika Kreis Minden-Lübbecke 31.03.2021, G
Grosses Torfmoor
350 Weinrich, Annika Grosses Torfmoor 31.03.2021, G
351 Weinrich, Volker Kreis Herford 31.03.2021, V
352 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05.04.2021, G
353 Brockmeyer, Simon Obersee 05.04.2021, G
354 Meister, Angelika Enger Bruch 08.04.2021, G
355 Meister, Angelika Kreis Herford 08.04.2021, G
356 Wegener, Dirk Kreis Paderborn 10.04.2021, V
357 Niemann, Peter Kreis Herford 11.04.2021, G
Enger Bruch
358 Niemann, Peter Enger Bruch 11.04.2021, G
359 Bekel, Holger Obersee 15.04.2021, G
360 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 15.04.2021, G
Obersee
361 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 17.04.2021, V
1
362 Schell, Frank Rieselfelder Münster 17.04.2021, V
363 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 19.04.2021, G
ZZZ_Gartenliste Herford / 1
364 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 19.04.2021, G
1
365 Hollenberg, Axel Recker Moor 21.04.2021, V
1
366 Wegener, Dirk Bielefeld NSG Johannisbach 22.04.2021, V
367 Bagdadi, Barbara Enger Bruch 26.04.2021, V
368 Wegener, Dirk Enger Bruch 27.04.2021, V
369 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 28.04.2021, V
370 Eichholz, Doris Kreis Herford 04.05.2021, G
371 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
372 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
373 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 10.05.2021, G
1
374 Hollenberg, Axel Dümmer 16.06.2021, V
1
375 Hollenberg, Axel Dömitz 24.06.2021, V
376 S., Yvonne Kalletal 19.08.2021, B
377 Brockmeyer, Simon Gartenliste de/bi 12.04.2022, G
378 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 15.04.2022, G
Schweicheln / 1
379 Schürkamp, Uwe Schweicheln 15.04.2022, G
1
380 Schell, Frank Schleswig 16.04.2022, G
381 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 18.04.2022, G
1
382 Hollmann, Stephan Grosses Torfmoor 18.04.2022, V
383 Weinrich, Annika Gütersloh, Heide 19.04.2022, G
384 Weinrich, Volker Dümmer 19.04.2022, V
1
385 Schleef, Jürgen ZZZ_Gartenliste Paderborn 24.04.2022, G
386 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 25.04.2022, G
Gartenliste de/bi
387 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 25.04.2022, G
388 Hollenberg, Axel Kreis Minden-Lübbecke 25.04.2022, V
389 Seidel, Matthias Bad Salzuflen & Kurpark 26.04.2022, V
390 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 27.04.2022, G
391 Niemann, Peter Kreis Herford 27.04.2022, G
ZZZ_Gartenliste Herford
392 Schürkamp, Uwe Westermarkelsdorf u. Umgebung 29.04.2022, V
div
393 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 08.05.2022, V
Bielefeld
394 Wegener, Dirk Bielefeld 08.05.2022, V
395 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2022, V
1
396 Weinrich, Annika Herford 09.05.2022, V
1
397 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 18.05.2022, G
398 Hollenberg, Axel Dömitz 27.06.2022, V
1
399 Weinrich, Annika Dümmer 10.04.2023, G
1
400 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 14.04.2023, V
401 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2023, G
402 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2023, V
x
403 Schürkamp, Uwe Stuckenberg 18.04.2023, V
404 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 23.04.2023, G
405 Schürkamp, Uwe ZZZ_Gartenliste Herford 30.04.2023, G
1
406 Schürkamp, Uwe Schweicheln 01.05.2023, G
1
407 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 03.05.2023, V
Bielefeld Dornberg
408 Wegener, Dirk Bielefeld Dornberg 03.05.2023, V
409 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, G
1
410 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2023, V
411 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 09.05.2023, G
Herford, Erikafriedhof / 1
412 Schürkamp, Uwe Herford, Erikafriedhof 09.05.2023, G
1
413 Hollmann, Stephan Kreis Herford 26.05.2023, V
414 S., Yvonne Grosses Torfmoor 28.05.2023, B
415 Nussbaumer, Hans-Peter Bielefeld, Sennefriedhof 17.06.2023, G

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django