Birders HF Jahresliste NRW 2024 Edition

Steinschmätzer

lat.: Oenanthe oenanthe, engl.: Northern Wheatear


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 Schürkamp, Uwe Istron 19.10.2000, V
2 Hadasch, Jörg Grosses Torfmoor 10.03.2010, V
3 Hadasch, Jörg Stemmen/Weser 10.03.2010, V
4 Niemann, Peter Schwarzenmoor 04.05.2010, V
5 Meyrahn, Peter Werfener Bruch 06.05.2010, V
6 Möller, Eckhard Werfener Bruch 14.05.2010, V
7 Kleymann, Pauline Schwarzenmoor 16.05.2010, V
8 Schürkamp, Uwe Enger Bruch 16.05.2010, V
9 Weigel, Thomas Enger Bruch 19.05.2010, V
10 Moning, Christoph Hücker Moor 19.05.2010, V
11 Knickmeier, Malte Uhlenburg 20.05.2010, V
12 Lagmöller, Lennart Ahle 20.05.2010, V
13 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 27.05.2010, V
14 Hadasch, Jörg Füllenbruch 27.05.2010, V
15 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger Bruch 01.06.2010, V
16 Gössling, Dorothee Exter 02.06.2010, V
17 Cordes, Carsten Werfener Bruch 29.06.2010, V
18 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.09.2010, V
19 Wegener, Dirk Bielefeld NSG Johannisbach 23.09.2010, V
20 Bekel, Holger Obersee 24.09.2010, V
21 Bongards, Heinz Bielefeld Sennelandschaft 28.09.2010, V
22 Püchel-Wieling, Frank Holtkamp 08.10.2010, V
23 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 15.10.2010, V
24 Bongards, Heinz Norddeich mit Umgebung 19.10.2010, V
25 Bongards, Heinz Norderney 19.10.2010, V
26 Bongards, Heinz Neßmersiel/Dornumersiel 19.10.2010, V
27 Bongards, Heinz Leybucht/Greetsiel 19.10.2010, V
28 Bongards, Heinz Bensersiel 19.10.2010, V
29 Bongards, Heinz Bensersiel 19.10.2010, V
30 Ottensmann, Meinolf Holtkamp 24.10.2010, V
31 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 27.10.2010, V
32 Claves, Sabine Rieselfelder Windel 28.10.2010, V
Mai 2007, Birdrace
33 Schulz, Frank Regenrückhaltebecken Flughafen 28.10.2010, V
34 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 30.10.2010, V
35 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 31.10.2010, V
36 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 01.11.2010, V
37 Bongards, Marieluise Bielefeld Heepen u. Umgebung 01.11.2010, V
38 Böhm, Klaus Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 06.11.2010, V
39 Böhm, Klaus Regenrückhaltebecken Flughafen 10.11.2010, V
40 van Bebber, Norbert Regenrückhaltebecken Flughafen 27.11.2010, V
41 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 13.01.2011, V
42 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 14.01.2011, V
43 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 09.02.2011, V
44 Möller, Eckhard Windheim 12.02.2011, V
45 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04.04.2011, V
46 Vieth, Willi Meinbrexen/Kiesteich 10.04.2011, V
47 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2011, V
In den Sandbänken auf der Salzwiese, mind. 5 in.
48 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 22.04.2011, V
in den Salzwiesen am Zeltplatz, mind. 3 ind.
49 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 05.05.2011, V
50 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 11.05.2011, V
10.05.11
51 Aufderheide, Philipp Schweichler Berg 12.05.2011, V
52 Bongards, Heinz Norderney 16.05.2011, V
02.05.11
53 Bongards, Heinz Bielefeld Johannisbachaue 31.08.2011, V
54 Singer, David Brakel/Feldflur östlich 01.09.2011, V
55 Singer, David Brakel/Feldflur östlich 01.09.2011, V
56 Schürkamp, Uwe Plakias 04.09.2011, V
57 Singer, David Schiermonnikoog 25.10.2011, V
58 Möller, Eckhard Enger Bruch 05.04.2012, V
59 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05.04.2012, V
60 Walter, Jörg Enger Bruch 06.04.2012, V
61 Wegener, Dirk Enger Bruch 06.04.2012, V
62 Meyrahn, Peter Exter 08.04.2012, V
1 auf Klärschlammhaufen
63 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 15.04.2012, V
64 Schleef, Jürgen Bielefeld Johannisbachaue 17.04.2012, V
65 Hadasch, Jörg Bünde, Hunnebrocker Wiesen 19.04.2012, V
66 Wegener, Dirk Bielefeld Dornberg 21.04.2012, V
67 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Quelle 29.04.2012, V
68 Aufderheide, Philipp Hücker Moor 29.04.2012, V
69 Bennen, Guido Rantum, Rantumerbecken 30.04.2012, V
5 Ex.
70 Uffmann, Heinz-Jürgen Enger 30.04.2012, V
71 Weigel, Thomas Bünde 01.05.2012, V
72 Singer, David Brakel/Feldflur östlich 03.05.2012, V
3
73 Hadasch, Jörg Löhne Gohfeld 05.05.2012, V
74 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05.05.2012, V
3 ex. auf einem Zaun...
75 Schell, Frank Enger Bruch 06.05.2012, V
br
76 Wegener, Nina Bielefeld Köcker Wald 06.05.2012, V
77 Niemann, Peter ZZZ_Gartenliste Herford 13.05.2012, V
78 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Johannisbachaue 20.05.2012, V
79 Stoppkotte, Holger Bünde Ohrhagen 18.04.2013, V
1,1
80 Meyrahn, Peter Hücker Moor 20.04.2013, V
1
81 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 25.04.2013, V
82 Uffmann, Heinz-Jürgen Bünde Ohrhagen 27.04.2013, V
83 Möller, Eckhard Kirchlengern 28.04.2013, V
84 Singer, David Scherfede/Hammerbachtal 30.04.2013, V
85 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 03.05.2013, V
86 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 04.05.2013, V
87 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 04.05.2013, V
88 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 04.05.2013, V
89 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 06.05.2013, V
90 Wegener, Dirk Bielefeld Johannisbachaue 06.05.2013, V
91 Wegener, Nina Bielefeld Dornberg 06.05.2013, V
92 Bennen, Guido Stadt Münster 12.05.2013, V
1 Ex. Rieselfelder
93 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 14.09.2013, V
2m 1w auf dem Acker an der Füllenbruchstrasse
94 Schell, Frank Füllenbruch 15.09.2013, V
1er W
95 Bruns, David Stadt Münster 26.03.2014, V
96 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 30.03.2014,
Enger Bruch
97 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 30.03.2014, V
98 Sandke, Claus Stadt Bochum 30.03.2014, V
99 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 30.03.2014, V
Rieselfelder
100 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 01.04.2014, V
101 van Hoorn, Uwe Stadt Essen 05.04.2014, V
102 Bussen, Matthias Kreis Wesel 06.04.2014, V
103 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 10.04.2014, V
Saarn Mendener Ruhraue
104 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 15.04.2014, V
NSG SieSack
105 Kretzschmar, Erich Stadt Dortmund 15.04.2014, V
Siesack
106 Singer, David Kreis Höxter 15.04.2014, V
107 Möller, Eckhard Kreis Herford 15.04.2014,
Enger Bruch
108 Möller, Eckhard Enger Bruch 15.04.2014, V
109 Jacobs, Gunnar Kreis Höxter 16.04.2014, V
Lüchtringer Teiche
110 de Vries, Peter Kreis Kleve 16.04.2014, V
111 Hadasch, Jörg Kreis Gütersloh 17.04.2014, V
112 Linke, Jonas Kreis Wesel 21.04.2014, V
113 Handy, Neil Kreis Unna 21.04.2014, V
114 Handy, Brigitte Kreis Unna 21.04.2014, V
Kessebüren
115 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 21.04.2014, V
TÜP Senne
116 Ulbrich, Frank Kreis Wesel 23.04.2014, V
Dingdener Heide
117 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 23.04.2014, V
118 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 23.04.2014, V
119 Doer, Daniel Kreis Kleve 24.04.2014, V
4
120 Helmer, Stefan Stadt Dortmund 25.04.2014, V
Phönix West
121 Schulz, Frank Stadt Münster 25.04.2014, V
122 Hamann, Benjamin Märkischer Kreis 25.04.2014, V
123 Stiels, Darius Stadt Bonn 25.04.2014, V
124 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 27.04.2014, V
125 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 27.04.2014, V
126 Uttich, Dagmar Stadt Dortmund 29.04.2014, V
127 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 30.04.2014, V
128 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 30.04.2014, V
129 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 30.04.2014, V
130 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 01.05.2014, V
131 Wegener, Dirk Bielefeld Dornberg 01.05.2014, V
132 Dechert, Volker Stadt Dortmund 03.05.2014, V
133 Bennen, Guido Stadt Dortmund 03.05.2014, V
1 Ex. HRB Mmengede
134 Ziesmann, Tim Kreis Wesel 03.05.2014, V
Bislicher Insel
135 Marten, Dieter Hücker Moor 03.05.2014, V
136 Marten, Dieter Kreis Herford 03.05.2014,
Hücker Moor
137 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 04.05.2014, V
138 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 04.05.2014, V
139 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 04.05.2014, V
140 Wegener, Nina Bielefeld Köcker Wald 07.05.2014, V
141 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 07.05.2014, V
Stadtgebiet Borgentreich
142 Hadasch, Jörg Hücker Moor 08.05.2014, V
143 Scharping-Hammad, Dorothee Rhein-Erft-Kreis 09.06.2014, V
Königshovener Höhe
144 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 06.07.2014, V
145 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 04.09.2014, V
Lüchtringer Teiche
146 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 06.09.2014,
Zuckerfabriksteiche Lage
147 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 06.09.2014, V
148 Hein, Sabine Rhein-Erft-Kreis 07.09.2014, V
149 Bennen, Guido Stadt Münster 07.09.2014, V
1 Ex. Rieselfelder
150 Scharping-Hammad, Dorothee Stadt Dortmund 11.09.2014, V
Phönix West
151 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 28.09.2014, V
152 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 28.09.2014,
Gartenliste de/bi
153 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 10.04.2015, V
MS-Coerde
154 Schürkamp, Uwe Baltrum, Ostdorf 14.04.2015, V
6 Ex. auf Pferdewiese
155 Möller, Eckhard Kirchlengern 15.04.2015, V
156 Möller, Eckhard Kreis Herford 15.04.2015,
Kirchlengern
157 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Johannisbachaue 15.04.2015, V
158 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 15.04.2015,
Bielefeld Johannisbachaue
159 Alpers, Axel Kreis Gütersloh 16.04.2015, V
160 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 20.04.2015,
Bünde Ohrhagen
161 Stoppkotte, Holger Bünde Ohrhagen 20.04.2015, V
162 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 24.04.2015,
Füllenbruch
163 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 24.04.2015, V
mind. 5 Ex. (3/2)
164 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 01.05.2015,
NSG Eselsbett bei Lichtenau
165 Schleef, Jürgen NSG Eselsbett bei Lichtenau 01.05.2015, V
166 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 03.05.2015, V
167 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Dankmasch 03.05.2015, V
168 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 03.05.2015, V
169 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 03.05.2015, V
170 Rasche, Ute Kreis Lippe 04.05.2015, V
Lemgo/Lieme
171 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 06.05.2015, V
172 Schleef, Jürgen Bielefeld 11.05.2015, V
bei Jöllenbeck
173 Schürkamp, Uwe Büsum 19.08.2015, V
1 Ex
174 Rasche, Ute Kreis Herford 06.09.2015, V
175 Rasche, Ute Enger Bruch 06.09.2015, V
176 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 19.09.2015, V
Johannisbachaue
177 Meister, Angelika Bielefeld 20.09.2015, V
178 Meister, Angelika Stadt Münster 26.09.2015, V
Rieselfelder
179 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 26.09.2015,
1 auf Steinkauz-Palette
180 Schell, Frank Rieselfelder Münster 27.09.2015,
1 auf Steinkauz-Palette
181 Stoppkotte, Holger Uhlenbachtal 02.04.2016, V
182 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 02.04.2016,
Uhlenbachtal
183 Möller, Eckhard Kreis Herford 04.04.2016,
Enger Bruch
184 Möller, Eckhard Enger Bruch 04.04.2016, V
185 Rasche, Ute Enger Bruch 04.04.2016, V
186 Rasche, Ute Kreis Herford 04.04.2016,
Enger Bruch
187 Püchel-Wieling, Frank Versmold, NSG Versmolder Bruch 06.04.2016, V
188 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 09.04.2016, V
189 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 09.04.2016,
Bielefeld Johannisbachaue
190 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 09.04.2016, V
191 Bennen, Guido Kreis Recklinghausen 10.04.2016, V
1 HRB Mengede Ickern
192 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 11.04.2016, V
Recker Moor
193 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 20.04.2016, V
6
194 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 21.04.2016, V
Bei Mastholte
195 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 02.05.2016,
Rieselfelder Windel
196 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 02.05.2016, V
197 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 03.05.2016, V
198 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05.05.2016,
Bielefeld Dankmasch
199 Wegener, Dirk Bielefeld Dankmasch 05.05.2016, V
200 Meister, Angelika Herford 07.05.2016, V
201 Meister, Angelika Kreis Herford 07.05.2016, V
202 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 08.05.2016, V
203 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 08.05.2016, V
204 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 08.05.2016, V
205 Schell, Frank zzz Elbonien 05.09.2016, V
Greetsiel, Deich
206 Schürkamp, Uwe Plakias 10.09.2016, V
2
207 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 18.09.2016, V
208 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 10.04.2017, V
Rieselfelder
209 Möller, Eckhard Vlotho-Exter 17.04.2017, V
210 Möller, Eckhard Kreis Herford 17.04.2017, V
211 Schürkamp, Uwe Baltrum, Wattseite 18.04.2017, V
2
212 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 22.04.2017,
Rieselfelder Windel
213 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 22.04.2017, V
214 Rasche, Ute Kreis Lippe 25.04.2017, V
215 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 25.04.2017, V
Rieselfelder Windel
216 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 25.04.2017,
Bünde Ohrhagen / 3
217 Stoppkotte, Holger Bünde Ohrhagen 25.04.2017, V
3
218 Rasche, Ute Füllenbruch 26.04.2017, V
219 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 26.04.2017, V
2
220 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 26.04.2017,
Füllenbruch / 2
221 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 30.04.2017, V
222 Meister, Angelika Bad Wildungen 30.04.2017, V
223 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 30.04.2017, V
224 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 30.04.2017,
Gartenliste de/bi
225 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 01.05.2017, V
226 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 02.05.2017, V
7
227 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Köcker Wald 04.05.2017, V
228 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 04.05.2017,
Bielefeld
229 Wegener, Dirk Bielefeld 04.05.2017, V
230 Schell, Frank Füllenbruch 07.05.2017, V
Bird-Race
231 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 10.05.2017, V
Auf Zaun vom Gemüsebauern
232 Schell, Frank Katinger Watt / Eidersperrwerk 17.09.2017, V
233 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 17.09.2017, V
234 Bennen, Guido Hochsauerlandkreis 07.10.2017, V
1 Sorpe Staumauer
235 Schürkamp, Uwe Stadt Münster 14.04.2018,
Rieselfelder Münster / 1
236 Schürkamp, Uwe Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
1
237 Schell, Frank Rieselfelder Münster 14.04.2018, V
238 Rasche, Ute Kreis Herford 22.04.2018,
Enger Bruch
239 Rasche, Ute Enger Bruch 22.04.2018, V
240 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 23.04.2018,
Bielefeld Köcker Wald / 2,0
241 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 23.04.2018, V
2,0
242 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 25.04.2018, V
Rieselfelder
243 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 25.04.2018, V
244 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 29.04.2018, V
2
245 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 02.05.2018, V
Ummeln
246 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 03.05.2018,
Bielefeld Köcker Wald
247 Wegener, Dirk Bielefeld Köcker Wald 03.05.2018, V
248 Schürkamp, Uwe Baltrum, Westdorf 05.05.2018, V
249 Meister, Angelika Stadt Bielefeld 11.05.2018, V
250 Möller, Eckhard Kreis Minden-Lübbecke 22.08.2018, V
251 Möller, Eckhard Vlotho Valdorf 12.09.2018, V
252 Schürkamp, Uwe Elverdissen 29.09.2018, V
1 auf Acker Nähe Brake
253 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 05.04.2019, V
Rieselfelder
254 Bekel, Holger Rieselfelder Münster 13.04.2019, V
255 Meister, Angelika Beltringharder Koog 19.04.2019, V
256 Rasche, Ute Kreis Herford 19.04.2019,
Enger Bruch
257 Rasche, Ute Enger Bruch 19.04.2019, V
258 Schürkamp, Uwe Schwarzenmoor 21.04.2019, V
1
259 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 22.04.2019,
Elsen und Umgebung / 2
260 Schleef, Jürgen Elsen und Umgebung 22.04.2019, V
2
261 Möller, Eckhard Falkendiek 28.04.2019, V
262 Möller, Eckhard Kreis Herford 28.04.2019, V
263 S., Yvonne Kreis Herford 04.05.2019, V
264 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 04.05.2019,
Bielefeld
265 Bekel, Holger Bielefeld 04.05.2019, V
266 Brockmeyer, Simon Bielefeld 04.05.2019, V
267 Schell, Frank Füllenbruch 05.05.2019, V
268 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 06.05.2019,
Bielefeld
269 Wegener, Dirk Bielefeld 06.05.2019, V
270 Bennen, Guido Stadt Dortmund 09.05.2019, V
1 Weibchen HRB Ellinghausen
271 Schürkamp, Uwe Baltrum, Westdorf 13.05.2019, V
2
272 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 18.05.2019, V
273 Meister, Angelika Helgoland 19.10.2019, V
274 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 28.03.2020, V
Bielefeld Dornberg
275 Wegener, Dirk Bielefeld Dornberg 28.03.2020, V
276 Meister, Angelika Kreis Lippe 10.04.2020, V
277 Meister, Angelika Herford-Eickum 12.04.2020, V
278 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 17.04.2020, V
Holtkamp
279 Schürkamp, Uwe Herringhausen 18.04.2020, V
2
280 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 19.04.2020, V
281 Schell, Frank Kreis Herford 19.04.2020, V
Meyer-Arend
282 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 23.04.2020, V
Grosses Torfmoor / 1
283 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 23.04.2020, V
1
284 Bekel, Holger Bielefeld Köcker Wald 28.04.2020, V
285 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 28.04.2020, V
Bielefeld Köcker Wald
286 Schürkamp, Uwe Schwarzenmoor 09.05.2020, V
1
287 Schürkamp, Uwe Bielefeld Johannisbachaue 10.05.2020, V
2
288 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 27.08.2020, V
auf Zaun vom Köcker Hof
289 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 17.09.2020, V
290 Weinrich, Volker Kreis Herford 17.04.2021, V
291 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 21.04.2021, V
Gartenliste de/bi / ein Weibchen auf Köcker Hof Fläche direkt an Köcker Wald und Paar nördl. Hof
292 Bekel, Holger Gartenliste de/bi 21.04.2021, V
ein Weibchen auf Köcker Hof Fläche direkt an Köcker Wald und Paar nördl. Hof
293 Weinrich, Annika Kreis Herford 26.04.2021, V
Werfener Bruch / 1
294 Weinrich, Annika Werfener Bruch 26.04.2021, V
1
295 Schleef, Jürgen Kreis Gütersloh 27.04.2021, V
Grasmeerwiesen
296 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 28.04.2021, V
297 Wegener, Dirk Stadt Düsseldorf 28.04.2021, V
298 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 01.05.2021, V
Füllenbruch / 3/3
299 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 01.05.2021, V
3/3
300 Meister, Angelika Füllenbruch 02.05.2021, V
301 Meister, Angelika Kreis Herford 02.05.2021, V
Füllenbruch
302 Niemann, Peter Kreis Herford 08.05.2021, V
Schwarzenmoor / 3
303 Niemann, Peter Schwarzenmoor 08.05.2021, V
3
304 Weinrich, Annika Herford 08.05.2021, V
1
305 Weinrich, Volker Kreis Herford 08.05.2021, V
306 Wegener, Dirk Bielefeld Köcker Wald 08.05.2021, V
307 Schell, Frank Füllenbruch 09.05.2021, V
308 Hollenberg, Axel Sylt 13.09.2021, V
10
309 Weinrich, Annika Enger Bruch 19.04.2022, V
1
310 Weinrich, Volker Herford 19.04.2022, V
1
311 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 28.04.2022, V
1
312 Schürkamp, Uwe Fehmarn, NSG "Grüner Brink" 28.04.2022, V
div
313 Hollmann, Stephan Kirchlengern 02.05.2022, V
314 Weinrich, Volker Kreis Herford 03.05.2022, V
315 Weinrich, Annika Herford 04.05.2022, V
1
316 Brockmeyer, Simon Bielefeld Flugplatz 07.05.2022, V
317 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 08.05.2022, V
Bielefeld
318 Wegener, Dirk Bielefeld 08.05.2022, V
319 Niemann, Peter Kreis Herford 08.05.2022, V
Bünde
320 Niemann, Peter Bünde 08.05.2022, V
321 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 10.09.2022, V
322 Schürkamp, Uwe Filippi u. Umgebung 24.04.2023, V
div
323 Brockmeyer, Simon Bielefeld Johannisbachaue 27.04.2023, V
324 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.05.2023, V
4
325 Bekel, Holger Bielefeld 06.05.2023, V
326 Wegener, Dirk Bielefeld 07.05.2023, V
327 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 07.05.2023, V
Bielefeld
328 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 13.05.2023, V
1
329 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 03.09.2023, V
1w
330 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 03.09.2023, V
Füllenbruch / 1w
331 Schell, Frank Füllenbruch 03.09.2023, V
332 Seidel, Matthias Guissény, Bretagne 11.09.2023, V
333 Seidel, Matthias Ouessant 17.09.2023, V

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django