Birders HF Jahresliste NRW 2021 Edition

Teichrohrsänger

lat.: Acrocephalus scirpaceus, engl.: Eurasian Reed Warbler


Klicken Sie auf das Bild, um zum Wikipedia-Artikel zu springen.

Klicken Sie auf den Lautsprecher, um die Stimme zu hören.


Erfasste Beobachtungen

# von Ort Datum
1 McAvoy, Stephen Obersee 01/05/2002, V
2 Hadasch, Jörg Häverner Marsch 03/10/2010, V
3 Niemann, Peter Schwarzenmoor 05/04/2010, B
4 Meyrahn, Peter Dickertsee 05/06/2010, V
5 Möller, Eckhard Füllenbruch 05/14/2010, V
6 Weigel, Thomas Enger Bruch 05/19/2010, V
7 Moning, Christoph Hücker Moor 05/19/2010, V
8 Lagmöller, Lennart Füllenbruch 05/20/2010, G
9 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 05/21/2010, V
10 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 05/27/2010, V
11 Hadasch, Jörg Füllenbruch 05/27/2010, V
12 Gössling, Dorothee Füllenbruch 05/30/2010, V
13 Cordes, Carsten Löhne Blutwiese 06/29/2010, V
14 Wegener, Dirk Enger Bruch 09/06/2010, V
15 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 09/23/2010, V
16 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 09/24/2010, V
17 Bongards, Heinz Rieselfelder Windel 09/28/2010, V
18 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 10/04/2010, V
19 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 10/08/2010, V
20 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 10/15/2010, B
21 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 10/24/2010, V
22 Kottolinsky, Elmar Düsseldorf Elbsee 10/27/2010, V
23 Claves, Sabine Rieselfelder Windel 10/28/2010, V
24 Schulz, Frank Düsseldorf Elbsee 10/28/2010, V
25 Kruse, Kai Düsseldorf Elbsee 10/30/2010, V
26 Kruse, Kai Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 10/31/2010, V
27 Kottolinsky, Elmar Mettmann - Klärschlammteiche Mannesmann 11/01/2010, V
28 Bongards, Marieluise Bielefeld NSG Johannisbach 11/01/2010, V
29 Böhm, Klaus Mettmann - Eigenerbach Klärteich 11/06/2010, V
30 Böhm, Klaus Düsseldorf Urdenbacher Kämpe 11/10/2010, V
31 van Bebber, Norbert Düsseldorf Elbsee 11/27/2010, V
32 Kretzschmar, Robin Stadtgebiet Dortmund 01/13/2011, V
33 Kretzschmar, Erich Stadtgebiet Dortmund 01/14/2011, V
34 Handy, Brigitte Stadtgebiet Dortmund 02/09/2011, B
35 Möller, Eckhard Grosses Torfmoor 02/12/2011, V
36 Ottensmann, Meinolf Steinhorster Becken u. Umgebung 04/04/2011, V
37 Schleef, Jürgen Steinhorster Becken u. Umgebung 05/05/2011, G
38 Bongards, Heinz Steinhorster Becken u. Umgebung 05/11/2011, V
10.05.11
39 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05/12/2011, V
40 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 05/12/2011, V
41 Bongards, Heinz Norderney 05/16/2011, V
02.05.11
42 Singer, David Wehrden/Eulenkrug 05/20/2011, V
43 Bongards, Heinz Bielefeld Heepen u. Umgebung 06/06/2011, G
44 Bongards, Marieluise Gartenliste de/bi 06/06/2011, G
ein Durchzügler am 6.6.62011
45 Möller, Eckhard Hiddenhausen 04/30/2012, V
46 Meyrahn, Peter Löhne Gohfeld 05/01/2012, V
1
47 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 05/03/2012, G
48 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 05/03/2012, V
49 Aufderheide, Philipp Füllenbruch 05/05/2012, G
50 Singer, David Lüchtringen/Lüchtringer Teiche 05/05/2012, V
51 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/05/2012, B
52 Schell, Frank Enger Bruch 05/06/2012, V
br
53 Niemann, Peter Füllenbruch 05/06/2012, V
54 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 05/06/2012, V
55 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 05/06/2012, V
56 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 05/06/2012, V
57 Uffmann, Heinz-Jürgen Füllenbruch 05/19/2012, V
58 Schleef, Jürgen Padersee 05/19/2012, G
59 Stoppkotte, Holger Bolldammbach-Renaturierung 05/23/2012, V
60 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 05/28/2012, V
61 Hadasch, Jörg Windheim 05/30/2012, V
62 Hadasch, Jörg Zuckerfabriksteiche Lage 05/30/2012, V
63 Weigel, Thomas Enger Bruch 06/01/2012, V
64 Wegener, Dirk Enger Bruch 06/01/2012, V
65 Hadasch, Jörg Vlotho Hafen 06/02/2012, V
66 Schell, Frank Füllenbruch 06/14/2012, B
67 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04/17/2013, G
68 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 04/29/2013, V
69 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 05/03/2013, V
70 Meyrahn, Peter Vlotho, Uffeln 05/04/2013, V
1
71 Hadasch, Jörg Vlotho, Uffeln 05/04/2013, V
72 Möller, Eckhard Vlotho, Uffeln 05/04/2013, V
73 Marten, Dieter Vlotho, Uffeln 05/04/2013, G
74 Wegener, Nina Rieselfelder Windel 05/06/2013, V
75 Uffmann, Heinz-Jürgen Füllenbruch 05/09/2013, V
76 Stoppkotte, Holger ZZZ_Gartenliste Herford 05/10/2013, G
77 Schell, Frank Füllenbruch 05/10/2013, B
78 Bennen, Guido Stadt Münster 05/12/2013, B
mind. 5 singend Rieselfelder
79 Zimmermeyer, Barbara Füllenbruch 05/16/2013, G
80 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05/16/2013, G
1 Ex. singend Hallerey
81 Uffmann, Heinz-Jürgen ZZZ_Gartenliste Herford 05/19/2013, V
82 Marten, Dieter ZZZ_Gartenliste Herford 05/28/2013, G
83 Singer, David Godelheimer Seen 06/05/2013, G
84 Bennen, Guido Stadt Dortmund 06/07/2013, G
1 Ex. singend Phönixsee
85 Wegener, Dirk Enger Bruch 06/16/2013, V
86 Schell, Frank Usedom 06/25/2013, V
87 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/17/2014, B
Rieselfelder
88 Uttich, Dagmar Stadt Münster 04/18/2014, G
89 Handy, Brigitte Stadt Münster 04/18/2014, G
Rieselfelder
90 Handy, Neil Stadt Münster 04/18/2014, G
Rieselfelder
91 Alpers, Axel Stadt Münster 04/20/2014, G
92 Ulbrich, Frank Stadt Münster 04/21/2014, V
Rieselfelder
93 Linke, Jonas Kreis Kleve 04/23/2014, G
94 Kretzschmar, Erich Stadt Münster 04/23/2014, V
Rieselfelder
95 Helmer, Stefan Stadt Münster 04/24/2014, G
RF Münster
96 Stiels, Darius Rhein-Sieg-Kreis 04/25/2014, V
97 Schulz, Frank Stadt Münster 04/25/2014, V
98 Schleef, Jürgen Stadt Münster 04/25/2014, G
Rieselfelder
99 Püchel-Wieling, Frank Kreis Gütersloh 04/25/2014, V
100 Ottensmann, Meinolf Kreis Gütersloh 04/26/2014, V
101 Jacobs, Gunnar Rhein-Erft-Kreis 04/28/2014, V
Bedburg
102 Doer, Daniel Kreis Kleve 04/30/2014, V
103 Bennen, Guido Stadt Münster 04/30/2014, G
mind 3 singend Rieselfelder
104 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04/30/2014, G
105 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04/30/2014, G
106 Hamann, Benjamin Kreis Soest 05/01/2014, G
Ahsewiesen
107 van Hoorn, Uwe Stadt Münster 05/01/2014, V
108 Kretz, Patrick Kreis Mettmann 05/02/2014, G
Rekultivierung Flandersbach
109 Bussen, Matthias Kreis Wesel 05/03/2014, G
110 Hamann, Benjamin Stadt Dortmund 05/03/2014, G
111 de Vries, Peter Kreis Kleve 05/03/2014, V
112 Kottolinsky, Elmar Stadt Düsseldorf 05/03/2014, V
113 Marten, Dieter Kreis Herford 05/03/2014,
Vlotho
114 Marten, Dieter Vlotho 05/03/2014, G
115 Möller, Eckhard Löhne 05/04/2014, V
116 Möller, Eckhard Kreis Herford 05/04/2014,
Löhne
117 Singer, David Kreis Höxter 05/04/2014, V
118 Kretzschmar, Robin Stadt Dortmund 05/04/2014, V
Lüserbach
119 Ottensmann, Meinolf Bielefeld Quelle 05/04/2014, V
120 Hubatsch, Daniel Kreis Viersen 05/04/2014, V
121 Hubatsch, Klaus Kreis Viersen 05/04/2014, V
122 Sandke, Claus Stadt Münster 05/05/2014, V
Rieselfelder Münster
123 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/06/2014, V
124 Wegener, Dirk Bielefeld Ummeln 05/06/2014, V
125 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 05/13/2014, G
Steinhorster Becken
126 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 05/14/2014, V
127 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05/16/2014, G
1 Ex. verhalten singend Phönixsee
128 Stoppkotte, Holger Enger Bruch 05/16/2014, G
129 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/16/2014,
Enger Bruch
130 Jürgens, Ulrich Kreis Höxter 05/18/2014, G
Lüchtringer Teiche
131 Kretz, Patrick Kreis Viersen 05/21/2014, G
Elmpter Schwalmbruch
132 Alpers, Axel Bielefeld Johannisbachaue 05/25/2014, G
133 Biermann, Robert Stadt Hamm 05/26/2014, B
134 Hein, Sabine Rhein-Sieg-Kreis 05/27/2014, G
135 Sandke, Claus Stadt Bochum 05/31/2014, V
136 Dechert, Volker Stadt Dortmund 06/01/2014, V
137 Kretz, Patrick Stadt Mülheim an der Ruhr 06/02/2014, G
NSG Saarn Mendener Ruhraue
138 Emmerich, Jan Kreis Soest 06/09/2014, G
Lippeauen zw Lippstadt und Benninghausen
139 Scharping-Hammad, Dorothee Rhein-Erft-Kreis 06/09/2014, B
Bedburger Teiche
140 Hofmann, Norbert Lemgo, Luerheide 06/14/2014, B
in Schilfkläranlage (4X10)
141 Waldeck, Mathieu Stadt Münster 07/06/2014, V
142 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/23/2015, G
Rieselfelder, Erstbeobachtung 2015
143 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04/29/2015,
Rieselfelder Windel
144 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04/29/2015, G
145 Möller, Eckhard Vlotho 05/01/2015, V
146 Möller, Eckhard Kreis Herford 05/01/2015,
Vlotho
147 Ottensmann, Meinolf Bielefeld 05/01/2015, V
148 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 05/01/2015,
Rieselfelder Windel
149 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 05/01/2015, G
150 Stoppkotte, Holger Vlotho 05/03/2015, V
151 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/03/2015,
Vlotho
152 Stoppkotte, Holger Vlotho 05/03/2015, V
153 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/03/2015, V
154 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 05/03/2015, V
155 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/04/2015, G
JEB / LK 1 Ex.
156 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05/04/2015,
Füllenbruch
157 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05/05/2015, G
1 si NSG Hallerey
158 Meister, Angelika Kreis Lippe 05/10/2015, B
Lage Zuckerteiche
159 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/10/2015, V
2
160 Rasche, Ute Enger Bruch 05/11/2015, G
161 Rasche, Ute Kreis Herford 05/11/2015, G
Enger Bruch
162 Meister, Angelika Kreis Minden-Lübbecke 05/24/2015, G
163 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 06/04/2015,
Bielefeld Johannisbachaue
164 Püchel-Wieling, Frank Bielefeld Johannisbachaue 06/04/2015, V
165 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/19/2016, G
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2016
166 Schleef, Jürgen Kreis Lippe 04/23/2016, G
Haverkampsee
167 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 04/24/2016, V
168 Möller, Eckhard Vlotho 04/25/2016, V
169 Möller, Eckhard Kreis Herford 04/25/2016, V
170 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 04/25/2016, G
171 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 04/27/2016, G
172 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 04/27/2016,
Rieselfelder Windel
173 Bennen, Guido Stadt Dortmund 04/28/2016, G
1 singend Phoenixsee
174 Schleef, Jürgen Rieselfelder Windel 04/29/2016, G
175 Rasche, Ute Kreis Herford 05/05/2016,
Enger Bruch
176 Rasche, Ute Enger Bruch 05/05/2016, B
177 Meister, Angelika Kreis Herford 05/07/2016, G
178 Meister, Angelika Füllenbruch 05/07/2016, G
179 Stoppkotte, Holger Füllenbruch 05/07/2016, G
180 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 05/07/2016,
Füllenbruch
181 Wegener, Dirk Bielefeld 05/08/2016, V
182 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/08/2016,
Bielefeld
183 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/08/2016, V
184 Rasche, Ute ZZZ_Gartenliste Herford 05/09/2016, G
185 Püchel-Wieling, Frank Stadt Bielefeld 05/10/2016,
Rieselfelder Windel
186 Püchel-Wieling, Frank Rieselfelder Windel 05/10/2016, V
187 Meister, Angelika Enger Bruch 05/16/2016, G
188 Schell, Frank zzz Elbonien 05/27/2016, V
Steinhuder Meer NSG Winzlar
189 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06/11/2016,
Rieselfelder Windel
190 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 06/11/2016, V
191 Schürkamp, Uwe Zuckerfabriksteiche Lage 07/10/2016, G
1
192 Schürkamp, Uwe Kreis Lippe 07/10/2016,
Zuckerfabriksteiche Lage / 1
193 Möller, Eckhard Vlotho 04/24/2017, V
194 Möller, Eckhard Kreis Herford 04/24/2017, V
195 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04/25/2017, G
Rieselfelder Windel
196 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 04/26/2017, G
197 Alpers, Axel Rieselfelder Windel 04/30/2017, G
198 Alpers, Axel Stadt Bielefeld 04/30/2017,
Rieselfelder Windel
199 Stoppkotte, Holger Kreis Herford 04/30/2017,
Vlotho, Uffeln
200 Stoppkotte, Holger Vlotho, Uffeln 04/30/2017, G
201 Ottensmann, Meinolf Rieselfelder Windel 05/01/2017, V
202 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 05/03/2017, B
Rieselfelder
203 Rasche, Ute Füllenbruch 05/06/2017, G
204 Rasche, Ute Kreis Herford 05/06/2017,
Füllenbruch
205 Bekel, Holger Bielefeld 05/06/2017, V
206 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/06/2017,
Bielefeld
207 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/07/2017,
Bielefeld
208 Wegener, Dirk Bielefeld 05/07/2017, V
209 Schell, Frank Füllenbruch 05/07/2017, V
Bird-Race
210 Bennen, Guido Stadt Münster 05/11/2017, G
mind. 9 Rieselfelder MS singend
211 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05/20/2017,
Füllenbruch / mind. 2
212 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/20/2017, G
mind. 2
213 Nussbaumer, Hans-Peter Stadt Bielefeld 06/10/2017,
Rieselfelder Windel
214 Nussbaumer, Hans-Peter Rieselfelder Windel 06/10/2017, G
215 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 06/17/2017, V
1
216 Meister, Angelika Cardigan 07/19/2017, G
217 Schell, Frank St. Peter-Ording und Umgebung 09/17/2017, V
218 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/18/2018, G
Rieselfelder, Jahreserstbeobachtung 2018
219 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/21/2018, G
Rieselfelder
220 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/25/2018, G
Steinhorster Becken
221 Möller, Eckhard Füllenbruch 04/30/2018, V
222 Möller, Eckhard Kreis Herford 04/30/2018, V
223 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 05/04/2018, V
224 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/04/2018,
Rieselfelder Windel
225 Meister, Angelika Kreis Herford 05/05/2018, B
226 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 05/05/2018, G
227 Rasche, Ute Kreis Herford 05/05/2018,
Füllenbruch
228 Rasche, Ute Füllenbruch 05/05/2018, G
229 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/05/2018,
Rieselfelder Windel
230 Bekel, Holger Rieselfelder Windel 05/05/2018, V
231 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05/09/2018, G
1 Ex.singend NSG Mastbruch
232 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05/20/2018, B
5 singend Phoeixsee
233 Lauruschkus, Holger Stadt Münster 04/21/2019, G
Rieselfelder
234 Schleef, Jürgen Kreis Paderborn 04/27/2019, G
Tallesee
235 Schleef, Jürgen Tallesee und Umgebung 04/27/2019, G
1
236 Möller, Eckhard Kreis Herford 04/29/2019, V
237 Möller, Eckhard Vlotho 04/29/2019, V
238 Bennen, Guido Stadt Dortmund 05/03/2019, G
1 singend Phoenixsee
239 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 05/04/2019, G
240 Bekel, Holger Bielefeld 05/04/2019, V
241 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/04/2019,
Bielefeld
242 Rasche, Ute Kreis Herford 05/04/2019, G
243 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/05/2019, G
1
244 Schell, Frank Füllenbruch 05/05/2019, V
245 Wegener, Dirk Bielefeld 05/06/2019, V
246 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/06/2019,
Bielefeld
247 Meister, Angelika NSG Meerbruchwiesen 06/10/2019, G
248 Schürkamp, Uwe Kreis Minden-Lübbecke 04/23/2020, G
Grosses Torfmoor / 1
249 Schürkamp, Uwe Grosses Torfmoor 04/23/2020, G
1
250 Schell, Frank Rieselfelder Münster 04/25/2020, G
E1
251 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04/27/2020, G
Rieselfelder Windel
252 Schürkamp, Uwe Dümmer, Ochsenmoor 04/29/2020, G
1
253 Meister, Angelika Dümmer, Ochsenmoor 05/01/2020, B
254 Meister, Angelika Kreis Herford 05/02/2020, G
255 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 05/02/2020, G
256 Bekel, Holger Bielefeld 05/02/2020, V
257 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/02/2020, V
Bielefeld
258 Wegener, Dirk Bielefeld 05/03/2020, V
259 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/03/2020, V
Bielefeld
260 Schell, Frank Dümmer, Ochsenmoor 05/06/2020, V
Südüfer
261 Schell, Frank Geltinger Birk 06/23/2020, V
1
262 Schleef, Jürgen Stadt Bielefeld 04/27/2021, G
Rieselfelder Windel
263 Brockmeyer, Simon Rieselfelder Windel 04/28/2021, G
264 Weinrich, Annika Füllenbruch 05/01/2021, B
1
265 Weinrich, Annika Kreis Herford 05/01/2021, B
Füllenbruch / 1
266 Weinrich, Volker Kreis Herford 05/01/2021, V
267 Meister, Angelika Rieselfelder Münster 05/01/2021, B
268 Meister, Angelika Stadt Münster 05/01/2021, B
Rieselfelder Münster
269 Wegener, Dirk Stadt Bielefeld 05/02/2021, V
Rieselfelder Windel
270 Wegener, Dirk Rieselfelder Windel 05/02/2021, V
271 Bekel, Holger Bielefeld 05/07/2021, V
272 Bekel, Holger Stadt Bielefeld 05/07/2021, V
Bielefeld
273 Meister, Angelika Füllenbruch 05/08/2021, G
274 Niemann, Peter Enger Bruch 05/08/2021, G
275 Niemann, Peter Kreis Herford 05/08/2021, G
Enger Bruch
276 Schürkamp, Uwe Kreis Herford 05/08/2021, G
Füllenbruch
277 Schürkamp, Uwe Füllenbruch 05/08/2021, G
278 Weinrich, Annika Herford 05/08/2021, V
1
279 Weinrich, Volker Kreis Herford 05/08/2021, V
280 Wegener, Dirk Enger Bruch 06/04/2021, V
281 Schell, Frank Werder, Brandenburg 06/12/2021, G
282 Hollenberg, Axel Dömitz 06/24/2021, V
283 S., Yvonne Bad Segeberg 07/23/2021, G

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django