Birders HF Jahresliste NRW 2020 Edition
Beobachtungen von Ulbrich, Frank für das Jahr 2014
Erste erfasste Beobachtung: Silbermöwe Jan. 8, 2014, 2 p.m.
Letzte erfasste Beobachtung: Rothalstaucher Dec. 31, 2014, 3:30 p.m.
Anzahl Beobachtungen: 336  
Für einen "Back to Back"-Vergleich müssen Sie eingeloggt / angemeldet sein.

Liste der beobachteten Arten:

#NameOrtDatumArtKommentar
1 Rothalstaucher (Podiceps grisegena) Kreis Wesel 12/31/2014 V Tenderingssee, Dinslaken  
2 Kolbenente (Netta rufina) Kreis Wesel 12/31/2014 V Tenderingssee, Dinslaken  
3 Graukopfkasarka (Tadorna cana) Kreis Wesel 12/30/2014 V Flutmulde/Bislicher Insell  
4 Löffler (Platalea leucorodia) Kreis Wesel 12/30/2014 V Bislicher Insel/Gr. Flutmulde  
5 Wanderfalke (Falco peregrinus) Kreis Wesel 12/30/2014 V Bislicher Insel/kl. Flutmulde  
6 Alpenbirkenzeisig (Carduelis cabaret) Kreis Recklinghausen 12/13/2014 V Hervester Bruch  
7 Truthuhn (Meleagris gallopavo) Rhein-Sieg-Kreis 12/13/2014 V Witterschlick bei Bonn  
8 Pfau (Pavo cristatus) Kreis Kleve 12/09/2014 V Kalkar-Wissel  
9 Zwergschwan (Cygnus Bewickii) Kreis Minden-Lübbecke 12/07/2014 V Schlüsselburger Marsch  
10 Kolbenente (Netta rufina) Kreis Wesel 11/26/2014 V Auesee  
11 Sumpfohreule (Asio flammeus) Kreis Kleve 11/21/2014 V NSG Salmorth  
12 Ohrentaucher (Podiceps auritus) Kreis Wesel 11/13/2014 V Voerde-Spellen, Am Schied  
13 Kuhreiher (Bubulcus ibis) Kreis Kleve 11/05/2014 V Salmorth  
14 Raubwürger (Lanius excubitor) Stadt Münster 11/02/2014 V Rieselfelder Münster  
15 Rohrdommel (Botaurus stellaris) Stadt Münster 11/02/2014 V Rieselfelder Münster  
16 Dunkler Wasserläufer (Tringa erythropus) Stadt Münster 11/02/2014 V Rieselfelder Münster  
17 Bekassine (Gallinago gallinago) Stadt Münster 11/02/2014 V Rieselfelder Münster  
18 Kappensäger (Lophodytes cucullatus) Kreis Kleve 10/31/2014 V Kalkar  
19 Rothalsgans (Branta Ruficollis) Kreis Wesel 10/29/2014 V Voerde-Spellen  
20 Paradiskasarka (Tadorna variegata) Kreis Wesel 10/28/2014 V Voerde-Spellen  
21 Zwergtrappe (Tetrax tetrax) Kreis Borken 10/26/2014 V Dingdener Heide  
22 Bahamaente (Anas bahamensis) Kreis Wesel 10/23/2014 V Bislicher Insel  
23 Basstölpel (Sula bassana) Kreis Viersen 10/23/2014 V Hagenbroich  
24 Merlin (Falco columbarius) Rhein-Erft-Kreis 10/19/2014 V Königshovener Höhe  
25 Goldregenpfeifer (Pluvialis apricaria) Rhein-Erft-Kreis 10/19/2014 B Königshovener Höhe  
26 Kornweihe (Circus cyaneus) Rhein-Erft-Kreis 10/19/2014 V Königshovener Höhe  
27 Merlin (Falco columbarius) Kreis Wesel 10/15/2014 V Dingdener Heide  
28 Spornpieper (Anthus Richardi) Stadt Oberhausen 10/08/2014 B Neue Mitte  
29 Chileflamingo (Phoenicopterus chilensis) Kreis Kleve 10/05/2014 V Reeser Meer/Südsee  
30 Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra) Kreis Siegen-Wittgenstein 10/03/2014 V Steincheskopf/Wahlberg  
31 Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes) Kreis Siegen-Wittgenstein 10/03/2014 G Steincheskopf/Wahlberg  
32 Rotfußfalke (Falco vespertinus) Rhein-Erft-Kreis 10/01/2014 V Königshovener Höhe  
33 Sperlingskauz (Glaucidium passerinum) Kreis Soest 09/18/2014 B Arnsberger Wald  
34 Mornellregenpfeifer (Charadrius morinellus) Kreis Soest 09/18/2014 V Eikeloh  
35 Sanderling (Calidris alba) Kreis Kleve 09/11/2014 V Reeser Meer/Südsee  
36 Sanderling (Calidris alba) Kreis Kleve 09/07/2014 V Reeser Meer/Südsee  
37 Odinshühnchen (Phalaropus lobatus) Stadt Münster 08/31/2014 V Rieselfelder Münster  
38 Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea) Kreis Kleve 08/26/2014 V Reeser Meer/Südsee  
39 Temminckstrandläufer (Calidris temminckii) Kreis Kleve 08/26/2014 V Reeser Meer/Südsee  
40 Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea) Rhein-Erft-Kreis 08/23/2014 V Klärteiche Bedburg  
41 Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana) Rhein-Erft-Kreis 08/23/2014 V Klärteiche Bedburg  
42 Kleines Sumpfhuhn (Porzana parva) Kreis Soest 08/19/2014 V NSG Ahsewiesen  
43 Rosapelikan (Pelecanus onocrotalus) Kreis Soest 08/19/2014 V NSG Disselmersch  
44 Mornellregenpfeifer (Charadrius morinellus) Kreis Soest 08/19/2014 V Eikeloh/Erwitte  
45 Zwergschneegans (Anser rossii) Kreis Paderborn 08/16/2014 V Steinhorster Becken  
46 Seidenreiher (Egretta garzetta) Kreis Paderborn 08/16/2014 V Steinhorster Becken  
47 Zwergstrandläufer (Calidris minuta) Kreis Kleve 08/16/2014 V Reeser Meer/Südsee  
48 Silberreiher (Casmerodius albus) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Gr.Flutmulde  
49 Austernfischer (Haematopus ostralegus) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Kl.Flutmulde  
50 Bekassine (Gallinago gallinago) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Kl.Flutmulde  
51 Flussuferläufer (Actitis hypoleucos) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Kl.Flutmulde  
52 Bruchwasserläufer (Tringa glareola) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Kl.Flutmulde  
53 Heiliger Ibis (Threskiornis aethiopicus) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Gr.Flutmulde  
54 Großer Brachvogel (Numenius arquata) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Kl.Flutmulde  
55 Waldwasserläufer (Tringa ochropus) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Kl.Flutmulde  
56 Schwarzmilan (Milvus migrans) Kreis Wesel 08/05/2014 V Bislicher Insel/Gr.Flutmulde  
57 Graukopfgans (Chloephaga poliocephala) Kreis Kleve 07/28/2014 V Reeser Eyland  
58 Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea) Kreis Kleve 07/28/2014 V Reeser Meer/Südsee  
59 Rohrschwirl (Locustella luscinioides) Stadt Bielefeld 07/03/2014 B Rieselfelder Windel  
60 Andenente (Anas flavirostris) Stadt Münster 07/02/2014 V Rieselfelder Münster  
61 Brautente (Aix sponsa) Stadt Münster 07/02/2014 V Rieselfelder Münster  
62 Chilepfeifente (Anas sibilatrix) Kreis Viersen 06/22/2014 V Neersen  
63 Wachtelkönig (Crex crex) Kreis Soest 06/18/2014 G Rüthen  
64 Wiesenweihe (Circus pygargus) Kreis Soest 06/18/2014 V Stockheimer Bruch, Geseke  
65 Zwergseeschwalbe (Sternula albifrons) Kreis Viersen 06/14/2014 V Hinsbecker Bruch  
66 Zwerggans (anser minor) Stadt Mülheim an der Ruhr 06/14/2014 V Mülheimer Ruhraue  
67 Nachtreiher (Nycticorax nycticorax) Stadt Essen 06/06/2014 V Grugapark, der erste Vogel, für den ich Geld bezahlen mußte  
68 Wendehals (Jynx torquilla) Kreis Viersen 06/04/2014 B Brachter Wald  
69 Bienenfresser (Merops apiaster) Rhein-Erft-Kreis 05/31/2014 V Königshovener Höhe  
70 Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus) Kreis Viersen 05/30/2014 B Brachter Wald  
71 Streifengans (Anser indicus) Kreis Wesel 05/29/2014 V Bislicher Insel  
72 Wachtel (Coturnix coturnix) Kreis Wesel 05/29/2014 G Wesel-Büderich  
73 Löffler (Platalea leucorodia) Kreis Wesel 05/27/2014 V Bislicher Insel/Gr. Flutmulde  
74 Schlagschwirl (Locustella fluviatilis) Ennepe-Ruhr-Kreis 05/22/2014 B Ruhraue Witten  
75 Turteltaube (Streptopelia turtur) Kreis Wesel 05/19/2014 G Xanten-Birten  
76 Orpheusspötter (Hippolais polyglotta) Kreis Viersen 05/19/2014 B Kaldenkirchen  
77 Gelbspötter (Hippolais icterina) Kreis Viersen 05/19/2014 B Kaldenkirchen  
78 Schneegans (Anser Caerulescens) Kreis Wesel 05/16/2014 V Bislicher Insel/Gr.Flutmulde  
79 Neuntöter (Lanius collurio) Kreis Wesel 05/14/2014 V Lippeaue Damm-Bricht  
80 Wespenbussard (Pernis apivorus) Kreis Wesel 05/14/2014 V Xanten-Birten  
81 Knutt (Calidris canutus) Kreis Kleve 05/11/2014 V Reeser Südsee  
82 Weißflügel-Seeschwalbe (Chlidonias leucopterus) Kreis Kleve 05/11/2014 V Reeser Südsee  
83 Gelbspötter (Hippolais icterina) Kreis Viersen 05/11/2014 B Kaldenkirchen  
84 Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris) Kreis Wesel 05/09/2014 G Lippeaue Bricht  
85 Wachtel (Coturnix coturnix) Kreis Wesel 05/08/2014 G Dingdener Heide  
86 Beutelmeise (Remiz pendulinus) Stadt Münster 05/06/2014 V Rieselfelder  
87 Feldschwirl (Locustella naevia) Stadt Münster 05/06/2014 G Rieselfelder  
88 Dunkler Wasserläufer (Tringa erythropus) Stadt Münster 05/06/2014 V Rieselfelder  
89 Bruchwasserläufer (Tringa glareola) Stadt Münster 05/06/2014 V Rieselfelder  
90 Thunbergschafstelze (Moticilla thunbergi) Stadt Münster 05/06/2014 V Rieselfelder  
91 Uferschnepfe (Limosa limosa) Stadt Münster 05/06/2014 V Rieselfelder  
92 Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus) Stadt Münster 05/06/2014 G Rieselfelder  
93 Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus) Stadt Münster 05/06/2014 G Rieselfelder  
94 Kiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola) Stadt Münster 05/06/2014 V Rieselfelder  
95 Kampfläufer (Philomachus pugnax) Stadt Münster 05/06/2014 V Rieselfelder  
96 Temminckstrandläufer (Calidris temminckii) Kreis Wesel 05/03/2014 V Bislicher Insel/Kl.Flutmulde  
97 Pirol (Oriolus oriolus) Kreis Wesel 05/03/2014 V Lippeaue Damm-Bricht  
98 Grauschnäpper (Muscicapa striata) Kreis Wesel 05/03/2014 G Diersfordter Wald  
99 Thunbergschafstelze (Moticilla thunbergi) Kreis Wesel 05/01/2014 V Bislicher Insel/kl.Flutmulde  
100 Schwarzstorch (Ciconia nigra) Kreis Wesel 05/01/2014 V Hünxe  
Fehlende Arten in der Top100-Liste: 0
# Bezeichnung

(c) Uwe Schürkamp, 2010-; Powered by Django